19.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

275

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre.

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel 'Globi Coelestis In Tabulas Planas Redacti Pars I, in qua Longitudines Stellarum fixarum ad annum Christi completum 1730 tam Arithmetice quam Geometrice exhibentur ...'. Zeigt den Nordhimmel mit den Sternbildern Kleiner Bär (Kleiner Wagen), Drache, Kepheus, Großer Bär (Großer Wagen), ...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
276

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula - Auktionshaus Michael Zeller a. Pet. Kaerio' (Pieter van den Keere). Oben, in sieben Kartuschen, allegorische Darstellungen von Mond, Merkur, Venus, Sonne, Mars, Jupiter und Saturn. Unten, in sieben Kartuschen, Darstellungen der Weltwunder der Antike: die Hängenden Gärten von Babylon, der Koloss von Rhodos, die Pyramiden vo...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
277

Baden-Württemberg.

Baden-Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Südöstlicher Theil vom Donau Kreis im Königreich Würtemberg 1850'. Rechts unten kleiner Plan von Ulm und Umgegend. Stahlstich. Ca. 26 x 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
278

Friaul, Slowenien, Kroatien.

Friaul, Slowenien, Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Forum Iulium, Karstia, Carniola Histria etc.' Kopftitel 'Von Friol, Histereich und Krain'. Kol. Kupferstich aus 'Atlas Minor' von Mercator/Hondius bei Janssonius Amsterdam, Mitte 17. Jh. Bildgr. 14,5 x 19 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
279

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Eydtgnoschafft Pünten und Wallis. Helvetia cum con Confiniis'. Zeigt das Gebiet zwischen Elsass und Bodensee sowie zwischen Genfer See und Venezianer Alpen. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, 1. H. 18. Jh. Pl. 27,5 x 35 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
280

Ulm Umgebung.

Ulm Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt das Gebiet zwischen Königsbronn und Ehingen sowie zwischen Laichingen und Burgau. Teilkol. Kupferstich aus 'Atlas Portatif' bei Le Rouge 1759. Pl. 21,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
281

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Oben links und rechts Wappen. Unten links und rechts Erklärungen der Bauten Nr. 1-21. Kupferstich aus der 'Topographia Sueviae' von Merian. Pl. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
282

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bregentz wie Statt Schlos und Clausen A. 1647 den 5. Ienner von dem Schwedichen Feldmarschal Wrangeln mitt Sturm erobert worden'. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Bildgr. 15,5 x 22,5 cm, Blattgr. 19,5 x 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
283

Freiburg/Schweiz.

Freiburg/Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Freyburg im Uchtland'. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund die Saane. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
284

Schloss Ort am Traunsee.

Schloss Ort am Traunsee. - Auktionshaus Michael Zeller Gmunden: Schloss Ort am Traunsee. Farblithographie, 19. Jh. Bildgr. 35,5 x 53,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
285

Hamburg.

Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht von erhöhtem Standpunkt aus, im Vordergrund das Alster-Bassin. Stahlstich von A.H. Payne nach Eltzner, um 1860. Blattgr. 26 x 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
286

Hannoversch Münden.

Hannoversch Münden. - Auktionshaus Michael Zeller 'Mundensis, ad Visurgum flu: Saxoniae Urbis, genuina delineatio'. Blick von leichter Anhöhe auf die Stadt am Zusammenfluss von Werra, Fulda und Weser. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Reiter. Kol. Kupferstich aus 'Civitates Orbis Terrarum' von Braun/Hogenberg, um 1580. Bildgr. 29 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
287

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 2 Bll. Stahlstiche: Teilansicht sowie Domkirche. 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm und 15 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
288

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von leichter Anhöhe auf die Stadt mit See und Gebirgshintergrund. Lithographie, 19. Jh. Ca. 16 x 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
289

Konstanz und Birnau.

Konstanz und Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller Rheinbrücke - Dominikanerinsel - Kirche Birnau. 3 Bll. Lithographien von Friedrich Pecht aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Mitte 19. Jh. Ca. 9 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
290

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Statt Lindaw am Bodensee auff einer freyen Inseln gelegen, gerings umb mit Wasser umbgeben'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1580. Ca. 29 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
291

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw Im Bodensee'. Blick aus der Vogelschau auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Rechts oben Stadtwappen. Unten die Uferlinie des Festlandes. Erklärungen A bis N. Kol. Kupferstich aus der Topographia Suevuae von Merian 1643. Schefold Nr. 46032. Bildgr. 17,4 x 31,3 cm. Gl.u...
Ausrufpreis: 120 Euro
292

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
293

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Norden auf Insel und Bergpanorama. Im Vordergrund biedermeierliche Figurenstaffage. Farblitho mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 6 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
294

Neapel, Villa Reale di Chiaia.

Neapel, Villa Reale di Chiaia. - Auktionshaus Michael Zeller Gouache. Italien, 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
295

Rain am Lech.

Rain am Lech. - Auktionshaus Michael Zeller 'Rhain oder Rain in Ober Bayern bey 2. Stund von Donawerth gelegen'. Grundrissplan, links oben Gesamtansicht. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
296

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Schafhausen'. Blick aus der Vogelschau auf den Ort mit Brücke über den Rhein. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Bildgr. 15 x 27 cm, Blattgr. 19,5 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
297

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die königliche öffentliche Bibliothek in Stuttgart', nach der Zeichnung von Eugen Macholdt'. Farbholzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 22,5 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
298

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das neue Postgebäude in Stuttgart. Nach dem Plane des Bauraths Professor Tritschler'. Farbholzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 22 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
299

Wülzburg, Hohenzollernfestung.

Wülzburg, Hohenzollernfestung. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wiltzburg am Nordgow bey Weißenburg gelegen'. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
300

Wappen Vorarlberger (Bludenzer) Geschlechter,

Wappen Vorarlberger (Bludenzer) Geschlechter, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. Ammann, Barbisch, Berchtold, Bickel, Burger, Fritz, Ganahl, Gapp, Garnitsch, Gassner, Geiger, Jochum, Kessler, Kleinhans, Kraft, Leu, Loretz, Lorinser, Mezler, Müller, Muther, Pappus, Peron, Purtscher, Salomon, Salzgeber, Sander, Schedler, Schlegel, Seeger, Sternbach, Storm, Toppler, Tschofen...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
301

Bregenzerwälder Trachten.

Bregenzerwälder Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller Chromolithographie von Gustav Leutzsch nach Albert Kretschmer, Ende 19. Jh. Bildgr. 25 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
302

Kostüme und Trachten.

Kostüme und Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller Blätter für Kostümkunde, Verlag von Franz Lipperheide in Berlin, 2. H. 19. Jh. Ca. 65 Bll. farbige Holzstiche. Blattgr. 28 x 20 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
303

Kostüme und Trachten.

Kostüme und Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller Blätter für Kostümkunde, Verlag von Franz Lipperheide in Berlin, 2. H. 19. Jh. Ca. 60 Bll. farbige Holzstiche. Blattgr. 28 x 20 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
304

Herrscherdarstellungen

Herrscherdarstellungen - Auktionshaus Michael Zeller mit zugehörigen Wappen, darunter Pferdeparade. Kol. Holzschnitt. Blattgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
305

Herrscherdarstellungen

Ausrufpreis: 150 Euro
306

'Jusuf Pascha Gros-Vezir

'Jusuf Pascha Gros-Vezir - Auktionshaus Michael Zeller und dermaliger Generalissimus des ottomanischen Hofes'. Kol. Kupferstich bei Thomas Edler von Trattner Wien, 18. Jh. Pl. 28 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
307

'Die Schmeicheley'.

'Die Schmeicheley'. - Auktionshaus Michael Zeller Sinnspruch in lateinisch und deutsch. Kupferstich von Jeremias Wachsmuth (1711 - Augsburg - 1771) nach Eichler bei Hertel, um 1760. Pl. 19 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
308

Elemente.

Elemente. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Erde' - 'Das Feur' - 'Die Lufft'. 3 kleine Bll. Kupferstiche von Elias Boeck bei Albrecht Schmidt, Augsburg 18. Jh. Jew. ca. 10,5 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
309

Der Lebenslauf.

Der Lebenslauf. - Auktionshaus Michael Zeller 4 kleinformatige Kupferstiche aus der Folge 'Der Lebenslauf' von Daniel N. Chodowiecki (1726 Danzig - 1801 Berlin). In der Platte Namenszug und Dat. 1793. Jew. ca. 9 x 12 cm, in zwei Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
310

Blütengeschmückte Flora

Blütengeschmückte Flora - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Putten. Radierung von Francesco Bartolozzi, London 1765, nach der Zeichnung von Guercino. Dabei: Frau im Profil von links. Radierung von Bartolozzi nach Guercino. In den Pl. jew. die Namenszüge. Pl. 28 x 32,5 cm und 20 x 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
311

Umfangreiches Konvolut Graphiken.

Umfangreiches Konvolut Graphiken. - Auktionshaus Michael Zeller Div. Techniken und Formate. Ca. 80 Bll.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro