23.10.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

599

Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig.

Johann Christoph Ludwig Lücke. Um 1703 Dresden - 1780 Danzig. - Auktionshaus Michael Zeller Versehrter Bettler mit Krücken. Meisterliche Buchsbaumschnitzerei. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
600

Große Bischofsskulptur.

Große Bischofsskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller In der Linken die Bibel. Rechter Unterarm fehlt. Reste von Fassung. Deutsch, 17./18. Jh. H 154 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
601

Gotische Johannes-Figur

Gotische Johannes-Figur - Auktionshaus Michael Zeller in betendem Gestus. Sandstein mit polychromer Fassung. Fränkisch, um 1470. H 46 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
602

Stehender Verkündigungsengel.

Stehender Verkündigungsengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
603

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 17. Jh. Flügel wohl später. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
604

Kniender Volutenengel.

Kniender Volutenengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst und vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
605

Heilige mit aufgeschlagener Bibel.

Heilige mit aufgeschlagener Bibel. - Auktionshaus Michael Zeller Hände fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700? H 70 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
606

Vesperbild.

Vesperbild. - Auktionshaus Michael Zeller Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
607

Pietà mit Hl. Johannes.

Pietà mit Hl. Johannes. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst, in barockem Duktus. Oberschwaben, 18. Jh. Auf geschweiften Sockel montiert. Gesamtgröße 42 x 38 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
608

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole
Ausrufpreis: 1000 Euro
609

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Kinderpaar mit Blütenschürze. Alabaster. H 80 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
610

Sitzender weiblicher Akt auf Fels.

Sitzender weiblicher Akt auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Hans Kongslev, Tinos. Matall patiniert. Um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
611

Emil Fuchs. 1866 Wien - 1929 New York.

Emil Fuchs. 1866 Wien - 1929 New York. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Tanzender weiblicher Akt. Bronze, auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 34 cm, Gesamthöhe 38 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
612

Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt/Main.

Carl Stock. 1876 Hanau-Kesselstadt - 1945 Frankfurt/Main. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1922 dat. Stehender weiblicher Akt. Bronze auf rundem Steinsockel. Gesamthöhe 42,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
613

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris.

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
614

Max Schwedler. 1895 Jablonec nad Nisou - 1972 Weissenbach.

Max Schwedler. 1895 Jablonec nad Nisou - 1972 Weissenbach. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1929 dat. Männlicher Akt als Bogenschütze. Bronze, Gießerstempel 'Wiener Gesellschaft von Freunden der Kleinplastik'. H 25 cm. Dazu spätere Replik
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
615

Wiener Bronze: Schlangenbeschwörer auf Teppich.

Wiener Bronze: Schlangenbeschwörer auf Teppich. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Namgreb: Bergmann. Um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
616

Albert Hinrich Hussmann. 1874 Lüdwingworth bei Cuxhaven - 1946 Fürstenberg.

Albert Hinrich Hussmann. 1874 Lüdwingworth bei Cuxhaven - 1946 Fürstenberg. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Fohlen. Bronze (mit Gießerstempel), auf Steinsockel. Figurenhöhe 30 cm, Gesamthöhe 35 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
617

Emilio Fiaschi. 1858 Volterra - 1941 Florenz.

Emilio Fiaschi. 1858 Volterra - 1941 Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Kinderpaar 'Der fürsorgliche Kavalier'. Alabastergruppe auf ovaler Plinthe. H 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
618

Kniende betende Hirtin.

Kniende betende Hirtin. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Deutsch, um 1820. H 67 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
619

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. 18. Jh. H 26 cm. In verglastem Volutenkästchen, Gesamthöhe 68 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
620

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
621

Hl. Georg als Drachentöter.

Hl. Georg als Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze auf Steinsockel. Ende 19. Jh. Gesamthöhe 36,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
623

Hl. Johannes der Täufer.

Hl. Johannes der Täufer. - Auktionshaus Michael Zeller Rechter Arm fehlt, weitere kleine Fehlstellen. Polychrom gefasst. Frankreich/Spanien, 18. Jh. H 92 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
624

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
625

Großer barocker Altarleuchter.

Großer barocker Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, weiß und golden gefasst. Fehlstellen. Mitte 18. Jh. H 91 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
626

Supraporte

Supraporte - Auktionshaus Michael Zeller in Schleifenform. Holz vergoldet. 19. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
627

Sitzender Kriegsherr

Sitzender Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller im Harnisch. Bronze nach bekannter Vorlage. Historismus, 19./20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
628

Museumsreplik 'Katze der Göttin Bastet'.

Museumsreplik 'Katze der Göttin Bastet'. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Ende 19. Jh. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
629

Emile Louis Picault. 1833 - Paris - 1915.

Emile Louis Picault. 1833 - Paris - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Bronzefigur 'Gloire et Fortune'. Pariser Gießerstempel. H 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
630

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. 18./19. Jh. H 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro