18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

418

Hl. Theresia

Hl. Theresia - Auktionshaus Michael Zeller im Nonnenhabit mit Schädel, Kreuz und Bibel. Aquarell. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Oval, 12 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
419

Paar Reliquientafeln.

Paar Reliquientafeln. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig jew. Aquarell: Mater Dolorasa bzw. Josef mit Jesuskind. Zahlreiche Reliquien, u.a. Bonifatius, Constantin, Amanda, Stephan, Benedikt, Ursula, Antonius, Vitalis, Joachim. Feine Klosterarbeit mit Brokat und Tragantfiguren. 19. Jh. 24 x 19 cm, Gesamtgröße 42 x 30 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
420

Heilige Familie

Heilige Familie - Auktionshaus Michael Zeller mit Elisabeth, Johannesknabe und Engeln. Meerschaumschnitzerei? Ende 19. Jh. Oval, 22,5 x 18 cm. Unter bombierter Glasscheibe und R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
421

Perlmutt-Reliefschnitzerei.

Perlmutt-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Geburt Christi und sieben hohe Feiertage. Bethlehem. 21,5 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
422

Ikone: Vita des Hl. Elias.

Ikone: Vita des Hl. Elias. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, Mitte 19. Jh. 48 x 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
423

Ikone: Das Pfingstwunder.

Ikone: Das Pfingstwunder. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
424

Ikone: Christus Pantokrator.

Ikone: Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
425

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige aus dem Morgenland.

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige aus dem Morgenland. - Auktionshaus Michael Zeller Architektur-Hintergrund mit Arkadenbogen. Landschaftsdurchblick. Schweiz, Ende 18. Jh. 50 x 39 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
426

Kleiner Hausaltar.

Kleiner Hausaltar. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind über Wolken zwischen zwei Märtyrerfiguren. Holz vergoldet. In feinem filigranem Rahmen im neugotischen Stil. Gesamthöhe 53 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
427

Paar stehende Engel

Paar stehende Engel - Auktionshaus Michael Zeller mit Märtyrerpalme. Holz, polychrom gefasst. 19./20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
428

Hl. Carolus als Tempelritter.

Hl. Carolus als Tempelritter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
429

Arma-Christi-Kreuz.

Arma-Christi-Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
430

Jesuskind als Weltenherrscher.

Jesuskind als Weltenherrscher. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsarbeit unter Glassturz. 19. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
431

Andachtsbildchen 1789.

Andachtsbildchen 1789. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt und beschriftet von Ludwig Wilhelm Schütz. 12 x 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
432

Ikone: Hl. Mstislaw

Ikone: Hl. Mstislaw - Auktionshaus Michael Zeller mit Fatschenkind. Russland, um 1840-50. 19,5 x 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
433

Ikone: Prophet Elias.

Ikone: Prophet Elias. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 19. Jh. 32 x 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
434

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Polychrom gefasster Korpus. Anfang 20. Jh. Kreuzhöhe 96 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
435

Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl.

Hinterglasbild: Das letzte Abendmahl. - Auktionshaus Michael Zeller Siebenbürgen, 19. Jh. 35 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
436

Ikone: Gottesmutter Hodegetria

Ikone: Gottesmutter Hodegetria - Auktionshaus Michael Zeller mit ausgewählten Patronen, u.a. Katharina. Bulgarien, 1. H. 18. Jh. 40 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
437

Weihwasser-Henkelgefäß.

Weihwasser-Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Figuraler Reliefdekor. Bronze. H 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
438

Monstranz.

Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert und vergoldet, mit bunten Kristallen besetzt. 19. Jh. H 65 cm. Im originalen Tragekoffer
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
439

Miniatur-Standkruzifix

Miniatur-Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
440

Hl. Antonius mit dem Jesuskind.

Hl. Antonius mit dem Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 20. Jh. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
441

Kruzifix

Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit trauernder Maria. Holz. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
442

Flöte blasender Engel.

Flöte blasender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 20. Jh. H 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
443

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holzschnitzerei. Um 1900. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
444

Nepomuknische.

Nepomuknische. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Nepomuk mit Kruzifix. Polychrom gefasste Holzfigur. 2. H. 18. Jh. Reich ausstaffierte Nische mit Papierblüten, Wachsreliefs und Reserven mit Heiligen. Figurenhöhe mit Sockel 24 cm, Nische H 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
445

Fünf Votivgaben.

Fünf Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbertes Blech. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
446

Fünf Votivgaben.

Fünf Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbertes Blech
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro