19.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1475

Elfenbein-Madonna.

Elfenbein-Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus. Deutsch, 19. Jh. Auf Holzsockel montiert. Figurenhöhe 14 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1476

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine, um 1830. Silberrisa; Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77). Stadtzeichen St. Petersburg, 185() dat. 16 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1477

Elfenbein-Madonna

Elfenbein-Madonna - Auktionshaus Michael Zeller mit Kind, über Halbmond und Schlange. Wohl Erbach, um 1920. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1478

Feine Achatdose.

Feine Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier, Jagdhund und Vogel. Vermeil-Montierung mit russischer Stempelung. Um 1900. Ø 6,7 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1479

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'.

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1480

Elfenbein-Thermometer

Elfenbein-Thermometer - Auktionshaus Michael Zeller in Säulenform mit Kinderbüste. Italien, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1481

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Nielloeinlagen. Auf dem Deckel Ansicht der Erzengel-Michael-Kathedrale im Kreml in Moskau. Beschauzeichen Moskau 1883. L 8,5 cm. 93 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1482

Feine Silbertabatière.

Feine Silbertabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Email. Runde Reserve mit ligiertem Monogramm 'LA'. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und L...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1483

Prachtvolle silberne Zigarettendose

Prachtvolle silberne Zigarettendose - Auktionshaus Michael Zeller in Tonneau-Form. Polychromer Grubenschmelz mit bunten Blüten. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und L...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1484

Prachtvolle Emailtabatière.

Prachtvolle Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Zellenschmelz. Auf dem Deckel ligiertes Monogramm 'AI'. Innen kyrillische Widmungsgravur. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Hoflieferant). Beschauzeichen Moskau 1882. 10 x 5,6 cm. 196 g
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1485

Große Silberdose.

Große Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Reliefdekor: Rauten mit Blüten. 2 x 20 x 8,7 cm. 450 g
Ausrufpreis: 580 Euro
1486

Emailtabatière.

Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Blau und weiß emailliert mit Perlstäben. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. L 8 cm. 107 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1487

Miniatur-Elfenbeinstorch.

Miniatur-Elfenbeinstorch. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1488

Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren

Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren - Auktionshaus Michael Zeller auf Holzfässern. Humoristische Darstellungen. Erbach, 1. H. 20. Jh. Gesamthöhe ca. 17,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1489

Elfenbein-Schminkdose.

Elfenbein-Schminkdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Deckel; einer innen mit Spiegel, einer mit polychromer Malerei: Portrait einer jungen Frau zur Karnevalszeit. Außen feine filigrane Metallintarsien: Blüten und Pflanzen. Wohl Frankreich, 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1490

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform auf vier Tatzenfüßen. Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Kolonial-Indien, Ende 19. Jh. 8,5 x 21,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1491

Feiner Elfenbein-Handspiegel.

Feiner Elfenbein-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenblütenrelief. Monogramm PA oder AP. Geschneckte Blattwerkkante. 2. H. 19. Jh. L 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1492

Prachtvolle Elfenbeinvase.

Prachtvolle Elfenbeinvase. - Auktionshaus Michael Zeller Hochgezogene Balusterform. Korpus mit feinstem filigranem Zierdurchbruch. Abschraubbarer Hals. Russland/Archangelsk oder China, 1. Viertel 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1493

Außergewöhnliche Elfenbeindose.

Außergewöhnliche Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Korpus zwei Reliefs: über Hindernis setzender Reiter. Deckel mit feinster Zierschnitzerei und filigranem Zierdurchbruch mit Blüten, Rankenwerk und Palmetten. Wohl Erbach, Anf. 20. Jh. 9 x 15,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1494

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Szene mit Reitern und Marketendern. Historismus, Ende 19. Jh. 6,2 x 10 cm. In geschnitzten Holzrahmen eingelassen (20 x 20 cm)
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1495

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Reiter vor einem Feldlager. Historismus, Ende 19. Jh. 5,5 x 10 cm. In geschnitzten Holzrahmen eingelassen (21 x 20 cm)
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1496

Musikant auf Fass.

Musikant auf Fass. - Auktionshaus Michael Zeller Blasinstrument fehlt. Elfenbeinschnitzerei, das Fass aus Holz. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Gesamth. 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1497

Elfenbein-Reliefschnitzerei

Elfenbein-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit höfischer Trauung. Historismus, Ende 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1498

Silberne Doppeldose.

Silberne Doppeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Taillierter Korpus. Feine figurale Reliefs nach Ostade. Innen vergoldet. Deutsch, 19. Jh. Importstempel Bezirks-Beschauadministration Odessa 1908/17. H 8 cm. 144 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1499

Feines Elfenbein-Rähmchen.

Feines Elfenbein-Rähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei mit Rosenblüten, Blattwerk und Perlstabkante. Mitte 19. Jh. Oval, 13 x 11 cm (lichtes Maß ca. 7,8 x 9,5 cm)
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1500

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel graphische Bordüre in schwarzem Email. Kleine Namensgravur 'Rina'. Meistermarke Karl Mottl, Wiener Dosenwerkstätte, um 1910. 8 x 5,6 cm. 106 g
Ausrufpreis: 350 Euro
1501

Prachtvolle Tabatière.

Prachtvolle Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Silberkorpus mit schwarzem mattiertem Email. Auf dem Deckel Doppelmonogramm 'C'. Innen vergoldet und Widmungsgravur Wien 1927 für C. Castiglioni. Beschauzeichen Wien. Meistermarke Rudolf Souval; 1910-1917 in der Siebensterngasse in Wien tätig. 9 x 8 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1502

Silbernes Brillenetui.

Silbernes Brillenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Form mit reliefierten Zierkanten. Klassizistische figurale Reliefs mit Neptun und Leda mit dem Schwan. Auf dem Deckel Gravur 'Andenken an treue Chorführung 1840-1841'. Deutsch, um 1840. H 14 cm. 86 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1503

Miniatur-Elfenbeindackel.

Miniatur-Elfenbeindackel. - Auktionshaus Michael Zeller Erbach, 1. H. 20. Jh. L 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1504

Miniatur-Elfenbein-Osterhase

Miniatur-Elfenbein-Osterhase - Auktionshaus Michael Zeller mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1505

Elfenbein-Portraitdose.

Elfenbein-Portraitdose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8 x 9 x 11,3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1506

Eiförmige Elfenbein-Dose.

Eiförmige Elfenbein-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Innen Halterung zur Aufbewahrung eines Fingerhutes. Ende 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1507

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L 6,7 cm. 66 g
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1508

Silbernes Kreditkartenetui.

Silbernes Kreditkartenetui. - Auktionshaus Michael Zeller 10 x 6,5 cm. Sterlingsilber
Ausrufpreis: 130 Euro
1509

Vermeil-Zigarettenetui.

Vermeil-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert. Monogramm 'HGG'. Widmungsgravur 1928. 9,5 x 8 cm. 152 g
Ausrufpreis: 140 Euro
1510

Silbernes Damen-Zigarettenetui.

Silbernes Damen-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'JL'. Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm. 74 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1511

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, L 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1512

Kleines Mädchen mit Lamm.

Kleines Mädchen mit Lamm. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Resten von Bemalung. Um 1900. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1513

Drei Miniatur-Bronzebären.

Drei Miniatur-Bronzebären. - Auktionshaus Michael Zeller 20. Jh. L bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1514

Bernsteindose

Bernsteindose - Auktionshaus Michael Zeller mit versilberter Metallmontierung. L 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1515

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Ansicht der Wassili-Kathedrale in Moskau. 11,5 x 8,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1516

Emailbild.

Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller Oberon mit Titania zwischen Putten. Goldriss auf blauschwarzem Grund. 15 x 12 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1517

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1518

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller und Horn. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro