18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

447

Großes Kachelbild,

Großes Kachelbild, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus 35 Kacheln. Bemalung in Unterglasurblau und Manganviolett: friesische/holländische Ansichten. 18. Jh. Kachelgr. 12,8 x 12,8 cm. In späterer Holzrahmung, Gesamtgröße 68 x 93 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
448

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Polychrome Bemalung im Historismus. Ginori, Anf. 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
449

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Polychrom bemalt. 19./20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
450

Kleine Deckelschale.

Kleine Deckelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Früchtenodus. Alte Reparaturstelle. Frankreich, 18./19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
451

Paar Buchstützen mit Elefanten.

Paar Buchstützen mit Elefanten. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze und weiße Keramik. 20. Jh. H 12 cm, L 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
452

Zwei Setter

Zwei Setter - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4421. L 47 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
453

Fohlen

Fohlen - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Monochrom graue Glasur mit Krakelee. Staatl. Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. Formnr. 4234. L 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
454

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Beerenzweigen, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, Blindprägezahl 7617, P. 34,5 x 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
455

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Relief mit Lampionblüten, polychrom vor dunkelblauem Hintergrund. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 34,5 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
456

Karlsruher Schale.

Karlsruher Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Beiger Fond mit Blaubemalung. Staatl. Majolika-Fabrik Karlsruhe, 1950-er Jahre. Formnr. 4401. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
457

Karlsruher Keramikvase.

Karlsruher Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Krakeleefond mit Architekturansicht. Am Boden Widmung 'Für treue Dienste Stadt Karlsruhe'. Mitte 20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
458

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung auf beigem Fond. Italien, 19./20. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
459

Palissy-Schale.

Palissy-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Naturalistisch gestaltet mit Muscheln und Tang, darauf vollplastischer Hummer. Polychrom staffierte Fayence. Frankreich, 20. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
460

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Seladon-/Ochsenblutglasur. Rs. Ritzgravur AA (Aino Anttila) Arabia. Mitte 20. Jh. Ø 47 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
461

Kleine Amphorenvase

Kleine Amphorenvase - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Polychrome Bemalung: Amorette in südlicher Landschaft. Ginori, 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
462

Creußener Kruke.

Creußener Kruke. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide Flasche, sechspassig mit jeweils zwei Apostelfiguren im Relief. Rosetten und Lorbeerfestons. Salzglasiertes braunes Steinzeug. Zinnschraubverschluss (Deckel fehlt). Creußen, um 1650. H 32 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro