18.02.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

463

Egermann-Lithyalinbecher.

Egermann-Lithyalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Taillierter facettierter Becher mit gerundetem Fuß. Grünes Grundglas mit rubinrotem Überfang. Goldstaffage mit Blüten und Insekten sowie Goldrand. Mittig auf zehn Facetten umlaufend 'Erinnerung'. Am Boden Kerbschliffkranz und goldener Schmetterling. Raffinerie Friedrich Egermann Blottendorf, um...
Ausrufpreis: 3000 Euro
464

Paar kleine Kelchgläser.

Paar kleine Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Runder umgeschlagener Fuß. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Cuppa mit Zierätzung. Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
465

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. 'FH'. Anf. 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
466

Großer Karlsbader Andenkenbecher.

Großer Karlsbader Andenkenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit fünf Ansichten aus Karlsbad sowie 'Für Friedrich Meinke'. Um 1850. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
467

Karlsbader Becher.

Karlsbader Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, optisch gekugelt. Vier ovale Reserven mit Ansichten von 'Sprudel in Karlsbad', 'Neubrunn Colonnade', 'Schloßbrunn'; freie Reserve mit Palmettenzweigen. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
468

Schlesischer Pokal.

Schlesischer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß mit Balusterschaft. Große Cuppa mit Diamantschnitt: Ansichten von 'Kynast', 'Anna-Kapelle' und 'Kirche Wang'. Ligiertes Monogramm 'WS'. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
469

Rubinglasbecher.

Rubinglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Neunfach facettierter Fuß. Ranftbecherform. Innenüberfang mit Uranglas. Ortsansicht, oberhalb beschriftet 'Fischhoch' und Monogramm 'CD'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
470

Biedermeier-Fußbecher.

Biedermeier-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, zweifach überfangen, türkis und weiß, sechsfach durchschliffen. Vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, um 1840. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
471

Biedermeier-Ranftbecher.

Biedermeier-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsfach facettiert. Farbloses Glas, zweifach überfangen, rot und blau. Optisch geschliffen. Um 1850. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
472

Blauer Opalinbecher.

Blauer Opalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
473

Biedermeierglas.

Biedermeierglas. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert, mit gegliedertem Schaft. Milchglas mit Goldrissmalerei; Blüten und Vögel. Böhmen, um 1840. H 13,3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
474

Taillierter Becher

Taillierter Becher - Auktionshaus Michael Zeller mit Rubinüberfang. Optisch durchschliffen. 1. H. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
475

Landeck-Freundschaftspokal.

Landeck-Freundschaftspokal. - Auktionshaus Michael Zeller Reich geschliffen. Fein diamantgravierte Reserven mit Emblemen der Freundschaft auf lasiertem Grund. Böhmen, um 1840. H 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
476

Freundschafts-Kelchbecher.

Freundschafts-Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller In zwölf Felder unterteilt und optisch gekugelt. 'Liebe, Glück, Glaube, Gesundheit, Hoffnung, Verlängere dein Leben'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
477

Acht Saint-Louis-Rotweingläser 'Thistle'.

Acht Saint-Louis-Rotweingläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
478

Neun Saint-Louis-Weingläser 'Thistle'.

Neun Saint-Louis-Weingläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
479

Zwölf Saint-Louis-Champagnerflöten 'Thistle'.

Zwölf Saint-Louis-Champagnerflöten 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
480

Zehn Saint-Louis-Likörkelche 'Thistle'.

Zehn Saint-Louis-Likörkelche 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
481

Zehn Saint-Louis-Sherrygläser 'Thistle'.

Zehn Saint-Louis-Sherrygläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
482

Elf Saint-Louis-Whiskygläser 'Thistle'.

Elf Saint-Louis-Whiskygläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 8,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
483

Elf Saint-Louis-Wassergläser 'Thistle'.

Elf Saint-Louis-Wassergläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 11 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
484

Paar Saint-Louis-Kerzenleuchter 'Thistle'.

Paar Saint-Louis-Kerzenleuchter 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
485

Saint-Louis-Wasserkrug 'Thistle'.

Saint-Louis-Wasserkrug 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 23 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
486

Saint-Louis-Karaffe 'Thistle'.

Saint-Louis-Karaffe 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit Stöpsel. H 27 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
487

Saint-Louis-Karaffe 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Korpus mit Stöpsel. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
488

Saint-Louis-Eisbehälter 'Thistle'.

Saint-Louis-Eisbehälter 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller H 15 cm. Dazu Zange und Löffel
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
489

Saint-Louis-Schale 'Thistle'.

Saint-Louis-Schale 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 27 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
490

Josef Glöggler. 1907 Altenbach - 1997 Geislingen. War 1945-72 Werkmeister der Gravierwerkstätte bei WMF.

Josef Glöggler. 1907 Altenbach - 1997 Geislingen. War 1945-72 Werkmeister der Gravierwerkstätte bei WMF. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Schale. Schlafender weiblicher Akt unter Bäumen. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
491

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
492

Münzbecher.

Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und 'M. Schiele'. Im Boden eingeblasene Münze: 20 Kreuzer Österreich 1833. Böhmen, 19. Jh. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
493

11 Likörkelche.

11 Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas, optisch geblasen. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 49 Euro
494

Kleine Karaffe

Kleine Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller mit Weinlaubätzung. 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
495

Krügchen und Kelchglas.

Krügchen und Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller 18./19. Jh. H 12 cm und 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
496

Fünf Likörkelche.

Fünf Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
497

Zwei div. Pressglasbecher.

Zwei div. Pressglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. H ca. 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
498

Drei div. Pressglasbecher.

Drei div. Pressglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Ende 19. Jh. H ca. 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
499

Henkelkaraffe.

Henkelkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit mattiertem Diamantschnitt: Rosenblütenfestons. Messingmontierung. Um 1900. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
500

Paar Kelchgläser.

Paar Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Lüstriert, mit polychromer Bemalung: Blütenkorb und Kleeblätter. Um 1900. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
501

Paar Jugendstilbecher.

Paar Jugendstilbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung. Um 1900. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 66 Euro
502

Paar Jugendstilbecher.

Paar Jugendstilbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung und geätzter Mattierung. Ende 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
503

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
504

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit gesteineltem Boden. Glockenförmige facettierte Cuppa. Gelb lasiertes Relief mit Diamantschnitt und Devise: 'Wie diese Blumen hold und schön blühe Ihr Glück Ihr Wohlergehen'. Goldrand. 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
505

Sechs Kelchgläser.

Sechs Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Balusterschaft. Frankreich, 19. Jh. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
506

Acht Kelchgläser

Acht Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller (fünf Stück und 3 Stück als Pendants). Farbloses Glas mit Balusterschaft. Elsass/Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
507

Große Trichtervase.

Große Trichtervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und schwarzes Gitterwerk. Murano, 20. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
508

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Emailbemalung: Blüten und Festons. Am Boden beschriftet 'W. Bernhard SKK Meran Unikat ... 1976'. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
509

Schwere Aufsatzschale.

Schwere  Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Vannes France. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
510

Große flache Schale.

Große flache Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Altrosafarbenes Glas mit mattiert geätztem Relief. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
511

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus mit eingeschliffenem Stöpsel. René Burri, Schweiz. H 11 cm. Dazu kleiner Flacon aus marmoriertem Rubinglas; monogr. DSI (19)82. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
512

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit gewölbtem Rand. Polychrome Einschmelzungen und Überschmelzungen. Auf Steinsockel montiert. Murano, 20. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
513

Acht große Kelchbecher

Acht große Kelchbecher - Auktionshaus Michael Zeller (Gobelets). Goldkante. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 72 Euro
514

Hoher Kelchbecher.

Hoher Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter und optischer Zierschliff. Blütenbordüre auf blau abgesetztem Grund. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
515

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche Goldstaffage. Rubinierte Felder. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
516

Schwerer Kelchbecher.

Schwerer Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Gesteinelter und optischer Schliff. Goldrand. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
517

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert, lüstriert und diamantgeschnitten; Blütensträuße und Architektur. H 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
518

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinüberfang. Reicher geschnittener Dekor. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
519

Andenkenbecher Kissingen.

Andenkenbecher Kissingen. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Becher mit Egermann-Motiv. Große, mattiert geschnittene Ansicht der Bodenlaube bei Kissingen. Reserve mit 'R'. Ende 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
520

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzlotmalerei mit Kirchdorf. Um 1920. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
521

Rubinierte Blumenvase.

Rubinierte Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Böhmen, Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
522

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Opalin, in die Form geblasen. Um 1900. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 19 Euro
523a

Paar Salièren.

Opalinüberfang mit feiner Emailbemalung. Auf fahrbarem Untersatz aus Metall. Böhmen, 19. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
523

Facettierter Becher.

Facettierter Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniertes Glas mit Ätzdekor. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
524

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten. Vermutl. Auftragsarbeit für Lobmeyr aus der Harrach'schen Hütte Steinschönau, um 1890. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro