19.09.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

576

Paar musizierende Chinesen

Paar musizierende Chinesen - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfigurinen. Polychrom staffiert. Volkstedt/Thüringen. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
577

Holländermädchen als Wasserträgerin.

Holländermädchen als Wasserträgerin. - Auktionshaus Michael Zeller Grün staffierte Keramik. Am Sockel bez. F. Longert. Formnr. 2584. Manufakturenmarke töpfernde Frau. Goldscheider Wien, um 1910. Kl. Glasurschäden. H 73 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
578

Kniender weiblicher Akt

Kniender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller mit Rosenstrauß. Polychrom staffiert. Pressmarke Martin Wiegand München (1867 - 1961), Werkstattmarke München Meissen. H 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
579

Jugendstil-/Art-Déco-Vase.

Jugendstil-/Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Leine. Farbloses Glas mit polychromer Bemalung (Blüten und Blattwerk) auf apricotfarbenem Fond. Um 1925. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
580

Große Elefanten-Figurine.

Große Elefanten-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Keramik mit glänzender Seladonglasur. Wohl Atelier Max Laeuger Karlsruhe, um 1930. L 30 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
581

Akt einer Odaliske.

Akt einer Odaliske. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit unterglasurblauer und goldener Staffage. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1920-er Jahre. H 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
582

Camille-Fauré-Vase.

Camille-Fauré-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. C. Fauré Limoges. Metallkorpus mit polychromem Emaildekor. Limoges, 1. H. 20. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
583

Jugendstil-Hyalith-Bechervase

Jugendstil-Hyalith-Bechervase - Auktionshaus Michael Zeller mit Silber und Korallrot. Wohl Wien, um 1910. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
584

Kleine Gallé-Vase.

Kleine Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Halbkugeliger Korpus mit Trompetenhals. Überfangglas mit geätztem und mattiertem Relief mit Blattwerk- und Blütendekor. Gallé Nancy, Anf. 20. Jh. H 10,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
585

Ovoide Jugendstil-Glasdose.

Ovoide Jugendstil-Glasdose. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfach überfangenes Glas mit geätztem mattiertem Reliefdekor: Landschaftssockel mit zwei Mädchen und Flöte blasendem Knaben unter Abendhimmel. 1. Viertel 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
586

Feine Elfenbein-Tischdose.

Feine Elfenbein-Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Innen mit Holz verkleidet. Art Déco, um 1920. 5 x 16 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
LIVE bieten
587

Schlangenbeschwörerin.

Schlangenbeschwörerin. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Entwurf Berthold Boeß. Rosenthal, Jubiläumsmarke 1937. Flöte abgebrochen. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
588

Büste einer jungen Frau.

Büste einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn brüniert, auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 17,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
589

WMF-Jugendstilvase.

WMF-Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Hochgezogene Glasvase mit Innenüberfang in Grün und hellem Gelb. Vegetabile Zinnmontierung. Um 1910. H 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
590

Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944.

Adolf Schmid. 1867 Stuttgart - 1944. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1903 dat. Reliefplatte aus Bronze mit zwei Knaben. 14 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
591

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Eule aus Bronze auf fünfeckiger Steinschale. Um 1910. L 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
592

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kürbisform. Reliefdekor. Bernsteinfarbenes Glas mit leichter irisierender Mattierung. Böhmen, um 1920. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
593

Jugendstil-Zinnschale

Jugendstil-Zinnschale - Auktionshaus Michael Zeller mit figuralem Relief. Um 1900. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
594

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Vogelpaaren zwischen Blüten. Geätzte Mattierung. Um 1920-30. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
595

Jugendstilschale mit Nixe

Jugendstilschale mit Nixe - Auktionshaus Michael Zeller als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
596

Jugendstilschale mit Nixe

Jugendstilschale mit Nixe - Auktionshaus Michael Zeller als Griff. Metall versilbert. WMF, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
597

Art-Déco-Vase.

Art-Déco-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform. Gelber und schwarzer Fond. Goldrand. Entwurf Fritz Klee. Lorenz Hutschenreuther Selb, 1930-er Jahre. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
598

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Frankreich, Ende 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten