24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
926

Elisabeth Balwé-Staimmer. 1896 Straubing - 1973 Traunstein. 1923 Ausbildung an den Münchner Lehrwerkstätten bei Karl Caspar. 1924-27 Unterricht an der AfAK in München bei Richard Riemerschmied und Jaskolla. 1927 Heirat mit dem Maler Arnold Balwé. Zahlreiche Studienreisen mit ihrem Mann nach West- und Südeuropa.

Elisabeth Balwé-Staimmer. 1896 Straubing - 1973 Traunstein. 1923 Ausbildung an den Münchner Lehrwerkstätten bei Karl Caspar. 1924-27 Unterricht an der AfAK in München bei Richard Riemerschmied und Jaskolla. 1927 Heirat mit dem Maler Arnold Balwé. Zahlreiche Studienreisen mit ihrem Mann nach West- und Südeuropa. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. (von fremder Hand?) bez. Tischstilleben mit Keramik-Krug, Paprika und Früchten. Gouache/genarbtes festes Papier. Bl. (kl. Montierungslöcher, rs. Reste von Tesa, technikbedingt min. wellig) 55,8 x 70,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Von der Künstlerin direkt an die Familie des Besitzers
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
927

Wilhelm Nicolaus Prachensky. 1898 - Innsbruck - 1956. Studium an der AdBK in München bei Angelo Jank.

Wilhelm Nicolaus Prachensky. 1898 - Innsbruck - 1956. Studium an der AdBK in München bei Angelo Jank. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)55 dat. 'Blumenstück'. Aquarell/leicht strukturiertes Papier, auf Passepartout fixiert. Bl. 40,7 x 60,4 cm. Gl.u.R. Authentizitäts-Bestätigung der Galerie Maegle (Wien) liegt bei
Ausrufpreis: 4500 Euro
928

François Gall, urspr. Erdélyi Gall. 1912 Klausenburg - 1987 Paris. Studierte in Cluj sowie an der ABA Rom und an der EdBA Paris. War ab 1945 in Paris tätig; erhielt zahlreiche Auszeichnungen.

Sign. und (1)939 dat. Ortsbez. Paris. Blick auf die Ile de la Cité in Paris mit malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 73 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
929

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern.

Paul Matthias Padua. 1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)56 dat. Stehender weiblicher Akt. Öl/Malkarton. 85 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
930

Charles Donker. Geb. 1940 in Utrecht.

Charles Donker. Geb. 1940 in Utrecht. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. undeutl. bez. Handsign. und undeutl. num. (Ex. 10(?)/20). 'Libelle'. Um 1966. Radierung/Papier. Pl. ca. 9,2 x 7,9 cm. Gl.u.R. Online WVZ Filedt Kok (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) CD 67-4; vgl. Dagboek Rhijnauwen 1977, S. 25; vgl. De Jongh & Schatborn 2002, S. 85
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
931

Charles Donker. Geb. 1940 in Utrecht. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Proefdruk'. 'Baars'. Um 1970. Aufl. insges. 20 Ex. Radierung/Papier. Pl. ca. 9,5 x 14,3 cm. Gl.u.R. Online WVZ Filedt Kok (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) CD 71-11; vgl. Dagboek Rhijnauwen 1977, S. 25
Ausrufpreis: 60 Euro
932

Charles Donker. Geb. 1940 in Utrecht. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. '7. mei 1976' dat. und niederländisch bez. Handsign. 'Mestkever'. Aufl. insges. 40 Ex. Radierung/Papier. Pl. ca. 8,4 x 6,6 cm. Gl.u.R. Online WVZ Filedt Kok (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) CD 73-4
Ausrufpreis: 60 Euro
933

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Mit undeutl. Trockenstempel (Bruno Cassirer?). 'Selbstportrait'. 1906. Radierung/Van Gelder Zonen Maschinenbütten. Vgl. WVZ Schiefler 60. (Bl. etw. besch.) 24,4 x 19,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
934

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Handsign. und bez. 'H.C.' Rs. mit Bleistift bez. 'M234' und 'CI42'. 'Création' (Schöpfung). Bl. aus 'Bible II'. Hrsg. Mourlot, Tériade, Paris 1960. Farblithographie/Arches (WZ), auf Passepartout fixiert. WVZ M 234, Cramer 42. Bl. (min. lichtrandig und (stock-)fleckig mehrheitl. außerhalb der Da...
Ausrufpreis: 2900 Euro

Zuschlagspreis: 2900 Euro
935

'Sara et les Anges' (Sarah und die Engel). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. Farblithographie/Papier. WVZ M 240. Darst. ca. 34,5 x 25 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 250 Euro
936

'Le Couple à l'Arbre' (Pärchen am Baum). Bl. aus 'Chagall Lithographe II'. Hrsg. Sauret, Mourlot, Paris 1963. Lithographie/Velin. WVZ M 397. 31,9 x 24,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
937

Im Stein bez. 'Le Peintre devant le Village I'. Titelbl. für die Zeitschrift DLM (Nr. 182). Hrsg. Mourlot, Maeght, Paris 1969. Farblithographie/Papier. WVZ M 603 a. Bl. ca. 38 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
938

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1984 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Stilleben am Karfreitag II'. Öl/Hartfaserplatte. 42 x 60 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 900 Euro
939

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. Studium an der Stuttgarter AdBK, u.a. bei Manfred Henninger und Gerhard Gollwitzer. 1953 Studienaufenthalt in Paris.

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. Studium an der Stuttgarter AdBK, u.a. bei Manfred Henninger und Gerhard Gollwitzer. 1953 Studienaufenthalt in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1985 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Afrikanische Skulptur'. Öl/Hartfaserplatte. (kl. Farbabplatzer). 48 x 33,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 600 Euro
940

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1978 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Strandbild'. Öl/Ktn., auf Spanplatte. Ca. 19,5 x 26 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 400 Euro
941

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1983 dat. Rs. bez., 1983/84 dat. und bet. 'Heide im Vorfrühling'. Öl/Hartfaserplatte. 49 x 59 cm R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Vgl. Abb. in Manfred Miersch, 'Helmut Fleischle. Landschaften', Hrsg. Isabelle Wärzner, Giengen 2006, S. 41
Ausrufpreis: 700 Euro
942

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1985 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Stilleben mit e[inem] blauen Gefäß'. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 40 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 700 Euro
943

Helmut Fleischle. 1926 Horrheim/Vaihingen an der Enz - 1996 Giengen an der Brenz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez., 1987 dat. und bet. 'Kastanien mit grünen und welken Blättern'. Öl/Hartfaserplatte. 16 x 23 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 280 Euro
944

Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn.

Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn. - Auktionshaus Michael Zeller Inwendig auf Klebeband vom Künstler sign., 1933 dat. und bet. 'Wasserträgerin'. Bronze. H. ca. 49 cm. Abb. in 'Berthold Müller-Oerlinghausen', Hrsg. Galerie Schlichtenmaier, 1991, Nr. 8, S. 23
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
945

Berthold Müller-Oerlinghausen. 1893 Oerlinghausen - 1979 Kressbronn. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'Der alte Mann und das Meer'. 1950/60er Jahre. Braun patinierte Bronze. Ca. 20 x 25 x 18,5 cm. Abb. in 'Berthold Müller-Oerlinghausen', Hrsg. Galerie Schlichtenmaier, 1991, Nr. 34, S. 45. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers
Ausrufpreis: 1500 Euro
946

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Unicat, handkoloriert'. Frauenkopf (Flora?). Farbradierung/cremefarbenes Papier. Pl. 33,6 x 33,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
947

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 13/250). 'Baum der Aphrodite'. Um 1980. Farbradierung/Papier, partiell handkol.(altersspurig). Pl. 34,7 x 47,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
948

Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach.

Sign. Stilleben mit Zitronen, Zwiebeln und kleinem Keramik-Krug. Öl/Lwd. Ca. 36,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
949

Sign. Rs. sign. und auf Ktn.-Rückwand von fremder Hand bez. '[...] mit einem vom Maler gefertigten Passepartout und einem vom Maler angefertigen Rahmen'. Landschaft mit Feldern. Gouache, Tusche/Papier, auf Holzplatte fixiert. Bl. 30,5 x 39,1 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Fami...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
950

Handsign. und num. (Ex. 'e.a.'). Rs. mit Widmung 'von Deinem Henning'.Mädchen und Nonnen beim Spaziergang. Farbholzschnitt/Velin. Stock ca. 38,5 x 55 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
951

Handsign. und num. (Ex. 'e.a.'). Katze und Vogel. Farbholzschnitt/Papier. Stock ca. 22 x 26,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Vom Künstler direkt an die Familie des Besitzers
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
952

Handsign. 'Paar'. Holzschnitt/Papier. Stock 11,2 x 7,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
953

Bruno Müller-Linow. 1909 Pasewalk/Pommern - 1997 Hochscheid/Rheinland-Pfalz.

Bruno Müller-Linow. 1909 Pasewalk/Pommern - 1997 Hochscheid/Rheinland-Pfalz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mit Trockenstempel 'Waterford Series'. Rs. ortsbez. 'Warenthin, Fischerdorf am Rheinsberger-See'. Haus im Grünen. Aquarell, Gouache über Bleistift/kräftiges Bütten (WZ T.H. Saunders), auf Passepartout fixiert. Bl. ca. 57 x 76 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 980 Euro
954

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Freude, Gebet, Trauer'. Interne WVZ-Nr. 274.1. Bronze. H ca. 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Fidelis Bentele', Alzey 1975, Nr. 42
Ausrufpreis: 1100 Euro
955

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Mandolinenspieler'. Interne WVZ-Nr. 169.1. Bronze. H ca. 57 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1100 Euro
956

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. auf Künstler-Etikett bez. 'Studie'. 'Aufschwebende Seelen'. Interne WVZ-Nr. 105.1. Bronzerelief. Ca. 54 x 17 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
957

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Zwei Singende'. Interne WVZ-Nr. 128.1. Bronze. H ca. 30 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Abb. in 'Der Bildhauer Fidelis Bentele', Alzey 1975, Nr. 11 (dort bet. als 'O, du Fröhliche')
Ausrufpreis: 850 Euro
958

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). 'Heimweh'. Interne WVZ-Nr. 157.1. Bronze. H ca. 29 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 600 Euro
959

Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Mit dem Stempel der Kunstgießerei Strassacker (Süßen). Drei bittende Frauen. Bronze. H ca. 33 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1250 Euro
960

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen.

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Monogr. 'B'. 'Zwei Singende'. Interne WVZ-Nr. 128.2. Holz. H ca. 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
961

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Monogr. 'B'. 'Madonna mit Kind'. Interne WVZ-Nr. 179.2. Holz. (kl. Farbspur). H ca. 69 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 700 Euro
962

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Monogr. 'B'. Bärtiger Mann. Holz. H ca. 28 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
963

Georg Bentele-Ücker. 1931 Oberdorf/Obermaiselstein - 2014 Oberstaufen. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Monogr. 'B'. 'Madonna'. Holz. (kl. St.) H ca. 36 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 500 Euro
964

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstrauß in stangenförmiger Vase. Öl/Holzplatte. 59 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
965

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzsign. und (19)32 ritzdat. Rs. bez., auf Klebe-Etikett dat. und bet. 'Im Rübenfeld' sowie mit Ausst.-Etikett des Braith-Mali-Museums Biberach (2002). Öl/Lwd. Ca. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
966

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sieb sign. Verschneites Dorf. Unbekannte, vom Künstler nicht autorisierte Aufl. Farbserigraphie nach dem Gemälde/cremefarbenes Papier. Sieb 40 x 30,5 cm. Wir danken Dr. Uwe Degreif (Biberach) für weiterführende Hinweise
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
967

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach.

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)62 dat. Segelschiff auf stürmischer See. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
968

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. Sitzender Harlekin mit Ziehharmonika. Mischtechnik/Lwd. Ca. 82 x 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
969

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bet. 'Neapolitanerin'. Öl/Spanholzplatte. 64,5 x 43 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1100 Euro
970

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und auf Passepartout ortsbez. 'Istanbul'. Rs bez. 'Süleimanje'. Gouache/Papier. Ca. 60 x 42,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
971

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1967 dat. und bet. 'Schlafende Medusa'. Tuschfederzeichnung über Bleistift/Papier, auf Ktn. fixiert. Ca. 48 x 38 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
972

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1972 dat. und auf Passepartout ortsbez. 'Istanbul - Valens Aquädukt'. Gouache/Ktn. Ca. 43,5 x 63 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
973

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)72 dat. und auf Passepartout ortsbez. 'Istanbul - alte Landmauer'. Gouache/Ktn. Ca. 35 x 50 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
974

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1989 dat. und bet. 'Pieta'. Tuschfederzeichnung über Bleistift/Hahnemühle Maschinenbütten, auf Ktn. fixiert. Ca. 39 x 47 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
975

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft im Rheintal. Öl/Spanholzplatte. 35 x 77,5 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 600 Euro
976

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick zum First' (im Vorarlberger Rheintal). Ca. 57 x 80 cm. (Kratzer). Öl/Hartfaserplatte. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 500 Euro
977

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Boote am Strand. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 50 x 60 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 500 Euro
978

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Spiegelungen'. Tuschfederzeichnung/Hahnemühle Maschinenbütten, auf Ktn. fixiert. Ca. 48 x 62 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 120 Euro
979

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausst.-Tätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2017 dat. 'Schneeglöckchen' (in Vase). Öl/Masonit. 43 x 47 cm. R

Ausrufpreis: 6000 Euro
980

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2016 dat. 'Sauerkirschen'. Öl/Lwd. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
981

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Kyrill. sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2012 dat. 'Winde' (in kleinem Trinkglas). Öl/Masonit. 21 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
982

Georgij Petrowitsch Kitschigin. Geb. 1951 in Omsk/Sibirien.

Georgij Petrowitsch Kitschigin. Geb. 1951 in Omsk/Sibirien. - Auktionshaus Michael Zeller Kyrill. sign. und (19)88 dat. Rs. dat., kyrill. bez. und bet. 'Der Graben'. Öl/Lwd. Ca. 130 x 110 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 1400 Euro
983

Omar Hamdi Malva. Geb. 1951 Al-Hasakah/Syrien - 2015 Wien.

Omar Hamdi Malva. Geb. 1951 Al-Hasakah/Syrien - 2015 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'II(?).II.(20)00' dat. Tischstilleben mit weißen und lilafarbenen Gladiolen in gläsernder Vase, Früchten und Teekanne. Öl/Lwd. 80 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
984

Harry Meyer. Geb. 1960 in Neumarkt/Oberpfalz.

Harry Meyer. Geb. 1960 in Neumarkt/Oberpfalz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2005 dat. Rs. auf Keilrahmen stempelsign. und bet. 'Pappeln'. Öl/Lwd., stark pastos aufgetragen. Ca. 20 x 20 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
985

Stephan Balkenhol. Geb. 1957 in Fritzlar/Hessen. Seit 1992 Professur an der Karlsruher AdBK.

Handsign. 'Teddy'. 2004. Hrsg. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg. Farbholzschnitt/beigegraues Somerset. (Bl. min. Handhabungsspuren). Stock 43,6 x 32,1 cm. Abb. in 'Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen 2001-2010', Band III, Nr. 315 C3, S. 179
Ausrufpreis: 400 Euro
986

Evelyn Marschall-Gebhard. Seit 2002 künstlerisch tätig. 2012-14 Studium an der Freien Kunstakademie Überlingen.

Evelyn Marschall-Gebhard. Seit 2002 künstlerisch tätig. 2012-14 Studium an der Freien Kunstakademie Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bleistift monogr. und 2010 dat. Rs. bet. 'Annapurna (seitenverkehrt)'. Monotypie/Papier. Darst. ca. 40 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
987

Evelyn Marschall-Gebhard.

Evelyn Marschall-Gebhard. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bleistift monogr. und 2010 dat. 'Schicksalsberg'. Monotypie/Papier. Darst. ca. 40 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
988

Evelyn Marschall-Gebhard.

Evelyn Marschall-Gebhard. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bleistift monogr. und 2010 dat. Rs. bet. 'Kangchendzönga'. Monotypie/Papier. Darst. ca. 36 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
989

Evelyn Marschall-Gebhard.

Evelyn Marschall-Gebhard. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Bleistift monogr. und 2010 dat. Rs. bet. 'Shisha Pangma (seitenverkehrt)'. Monotypie/Papier. Darst. ca. 37,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
990

Marta Hoepffner. 1912 Pirmasens/Rheinland-Pfalz - 2000 Lindenberg/Allgäu. 1929-33 Studium an der Frankfurter Kunstschule, der späteren Städelschule, bei Willi Baumeister. In den Nachkriegsjahren Freundschaften mit Ida Kerkovius, Max Ackermann und Heinrich Wildemann. 1949 Gründung einer international renommierten, privaten Fotoschule in Hofheim/Taunus. 1971 Übersiedlung nach Kressbronn. Experimentierte während ihres gesamten künstlerischen Schaffens mit zahlreichen fotografischen Techniken.

Marta Hoepffner. 1912 Pirmasens/Rheinland-Pfalz - 2000 Lindenberg/Allgäu. 1929-33 Studium an der Frankfurter Kunstschule, der späteren Städelschule, bei Willi Baumeister. In den Nachkriegsjahren Freundschaften mit Ida Kerkovius, Max Ackermann und Heinrich Wildemann. 1949 Gründung einer international renommierten, privaten Fotoschule in Hofheim/Taunus. 1971 Übersiedlung nach Kressbronn. Experimentierte während ihres gesamten künstlerischen Schaffens mit zahlreichen fotografischen Techniken. - Auktionshaus Michael Zeller Unterhalb des Blattes, auf dünnem Ktn. handsign. und (19)79 dat. Auf der Rückwand (Spanholzplatte) auf Klebe-Etiketten dat., bez. 'Interferenzbild in polarisiertem Licht' und bet. 'Räumliche Strukturen (purpur)'. Abstrakte Komposition. Chromogenic print/Kodak-Papier, auf dünnem Ktn. fixiert. Bl...
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
991

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf/Crivitz.

Handsign. und (19)84 dat. Abstrakte Komposition. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 15,8 x 15,8 cm. Gl.u.R. Wir danken Günther Uecker für die freundliche Bestätigung der Authentizität des vorliegenden Blattes
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
992

Handsign. und bet. 'Die Gefangenen'. Mit Trockenstempel 'Erker Presse St. Gallen'. Bl. aus 'Leonore' (Oper von Ludwig van Beethoven). Lithographie/cremefarbenes Papier. Bl. 32,7 x 23,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
993

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt.

Handsign., (19)39 dat. und num. (Ex. 7/100). Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/dünner Ktn. WVZ Bayer/Enßlin-List S 6906. (Bl. min. altersspurig). Sieb 42,6 x 31,1 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
994

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Handsign. 'Für Rosenbach (Gratulation)'. 1970. Holzschnitt in Grün und Schwarz/Bütten. WVZ Fürst 70/100. (Bl. altersspurig). Stock 62 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
995

Handsign., '21 IX (19)71' dat. und unleserl. bez. 'Dorfruine (Gruorn II)'. Farbholzschnitt/festes Papier. WVZ Fürst 69/75. 28,1 x 20,2 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
997

Roy Lichtenstein. 1923 - New York - 1997.

'Reflections on Girl'. Plakat für die Ausst. in der Galerie Beyeler, Basel 1991. Farboffset/glattes Papier. WVZ Döring/Von der Osten 56. Bl. ca. 83 x 58,5 Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
998

Frank Ermschel. Geb. 1957 in Bochum. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Frank Ermschel. Geb. 1957 in Bochum. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Drei jew. rs. sign., (19)99/(20)00 dat. und mit 'Paris' ortsbez. Gemälde (Mischtechnik/Holz). Jew. ca. 13 x 15 cm. Jew. mit R

Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
999

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam.

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. C-Prints (auf Kodak-Papier). Jew. sign. bzw. monogr. Rs. jew. num. (Ex. 7/55 bzw. 13/55) und bet. 'The Wheel' bzw. 'Hommage to Aldo Rossi I' (ein Bl. auf Kunststoffpl. fixiert). Div. Formate
Ausrufpreis: 900 Euro
1000

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Bll. C-Prints (auf Kodak-Papier). Jew. sign. Rs. jew. num. (Ex. 7/55 bzw. 14/55 bzw. 4/55) und bet. 'The Stone from Lanzarote' bzw. 'The Plank of Car [...]' bzw. 'The Thread'. Bl. jew. ca. 50,5 x 61 cm
Ausrufpreis: 900 Euro