18.02.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1352

Lobby Chair ES 105.

Lobby Chair ES 105. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Charles und Ray Eames 1960 für Herman Miller. Drehgestell auf vier Beinen. Aluminium, Lederpolster. 1960-er Jahre. 78 x 72 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1353

Eric-Schmitt-Couchtisch.

Eric-Schmitt-Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Künstlermonogramm E.S. (geb. 1955). Schmiedeeisen mit Goldbemalung, Glasplatte. Um 1989. 40 x 124 x 107 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1354

Mid-Century-Leuchter.

Mid-Century-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Vernickeltes Gestell mit zahlreichen Lichtstellen. Hohl geblasene, birn-/kelchförmige Glasschirme auf mehreren Ebenen. 1950-er Jahre. Ø ca. 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1355

34 Easy-Liege.

34 Easy-Liege. - Auktionshaus Michael Zeller Durch Gasdruckfeder stufenlos verstellbar. Verchromtes Stahlrohr. Lederbezug. Entwurf Appeltshauser/Weigand
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1356

Eleganter Couchtisch.

Eleganter Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Beine. Durch Messingstange verbundene Zierscheiben. Kirschbaum. Glasplatte. Italien, um 1950. 48 x 95 x 41 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1357

Barcelona-Couch-Tisch.

Barcelona-Couch-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Flachstahl und Kristallglasplatte (zwei Randstellen). Entwurf Mies van der Rohe 1927. Knoll International. 35 x 100 x 100 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1358

Barcelona-Tischgestell.

Barcelona-Tischgestell. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Knoll (Etiketten fehlen). 45 x 68 x 68 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1359

Albini-Schreibtisch.

Albini-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei schwarz lackierte Schübe. Stahlrohr. Glasplatte. Besch. Entwurf Franco Albini 1949. Knoll International (zwei Klebeetiketten). 69 x 122 x 66 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1360

Ungewöhnlicher Sammlertisch.

Ungewöhnlicher Sammlertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x 62 x 62 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1361

Plia-Stuhl.

Plia-Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlrohr, Buche und Geflecht. Castelli
Ausrufpreis: 60 Euro
1362

Nachtkästchen.

Nachtkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlrohr und blau lackierter Holzkorpus mit Tür. Robert Slezak, Tschechoslowakei, 1960-er Jahre. 61 x 40 x 36 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1363

Klingelknopf von Emmy Roth

Klingelknopf von Emmy Roth - Auktionshaus Michael Zeller (1885 Hattingen - 1942 Tel Aviv). Ovale Form mit großem Druckknopf. Meistermarke Emmy Roth und Stempelung 800 mit Halbmond und Krone. Um 1928. L 8 cm. - Roth legte 1906 die Meisterprüfung als Silberschmiedin ab. Sie war 1916-33 in ihrer Werkstatt in Berlin tätig, emigrierte 1933 nach Frankreich,...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1364

Art-Déco-Deckenlampe.

Art-Déco-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf geschweifte Arme mit Milchglasschirmen. Verchromt. Um 1925. H 110 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1365

Großer Columbus-Duo-Erdglobus.

Großer Columbus-Duo-Erdglobus. - Auktionshaus Michael Zeller Politisch und physikalisch. Columbus Verlag Paul Oestergaard, Stuttgart und Berlin. Glaskugel. Nussbaumhalterung. Kleine Bereibungen. 1950-er Jahre. H 116 cm, Ø ca. 50 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1366

Jugendstil-Deckenlampe.

Jugendstil-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler Glasschirm mit polychromem Floraldekor. Undeutlich bez. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1367

Seltener WMF-Samowartisch.

Seltener WMF-Samowartisch. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisengestell mit vegetabilem Dekor. Kanne, Brenner, sechs Teeglashalter und Tablett aus Kupfer. Pantographiegläser. Bodenmarke WMF, um 1910. H 123 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1368

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzegestell und Tischplatte mit sechs Zargenschüben. Mit Rindsleder bezogene Platte. Entwurf R. Wallner, Allach. Ausführung W. Ranzinger, München 1968. 72 x 220 x 95 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1369

Hocker.

Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller Polstersitz. Entwurf Henry van de Velde (zugeschr.). Kirschbaum. Um 1900. H 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1370

Art-Déco-Leuchter.

Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifache Stabschäftung mit facettiertem Korpus und Plafond. Blütendekor. Sechs Arme. Messing. Milchglasschirme mit stilisiertem Floraldekor. Um 1925. H 84 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
1371

Jugendstil-Deckenlampe.

Jugendstil-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentale Messingfassung. Glasstab- und -perlbehang. Wien, um 1900. H 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1372

Jugendstil-Deckenlampe.

Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1373

Wandlampe.

Wandlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Messingkorpus mit Glasstabbehang. Wien, um 1915. H ca. 38 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1374

Wandlampe.

Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1375

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer.

Schreibtisch aus einem herrschaftlichen Herrenzimmer. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus. Von zwei Kästen flankierter Kniedurchlass. Profiliert gerahmte Türen und Front mit feldiger Marqueterie und Metallapplikation. Zwei Zargenschübe. Mahagoni. Art-Déco mit modernistischen Anklängen. 1920-er Jahre. 78 x 178 x 78 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1376

Kugelservice La Boule.

Kugelservice La Boule. - Auktionshaus Michael Zeller Speisegeschirr in Gelb, Grün und Orange, bestehend aus 19 Teilen, in Kugelform stapelbar. Entwurf Helen von Boch und Federigo Fabbrini 1971 für die Avantgarde-Reihe von Villeroy & Boch Mettlach. Kugel Ø ca. 27 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1377

Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis/Brasilien.

Diane Herzogin von Württemberg, Prinzessin von Frankreich. Geb. 1940 in Petrópolis/Brasilien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Beistelltischchen mit quadratischer Platte, auf die stilisierte kahle Bäume vor grün-gelblichem Hintergrund gemalt sind. Spanholzplatte, Acryl, Klarlack, handgeschmiedetes Eisengestell. Ca. 46,5 x 51 x 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1378

Ovaler Esstisch.

Ovaler Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Schaft auf vier Beinen. Pergament und schwarz lackiertes Holz. Italien, 1940-er/1950-er Jahre. 82 x 180 x 97 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1379

Barschrank.

Barschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus auf Plinthensockel. Türen und Inneres verspiegelt; außen geätzter Dekor mit Fischen, innen mit Mosaik. Pergament und Schwarzlack. Innenbeleuchtung. Herstelleretikett Cesare Ballabio Giussano. 1950-er Jahre. 119 x 83 x 40 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1380

Art-Déco-Deckenleuchte.

Art-Déco-Deckenleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Lichtstellen. Rosafarbenes, teils mattiertes Glas, Messing und Nickel. Jacques Adnet? Frankreich, um 1930. H 50 cm, Ø 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1381

Art-Déco-Damenschreibtisch.

Art-Déco-Damenschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Platte und Seiten abgerundet. Zwei kleine Schübe. Palisander, teils ebonisiert. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. 77 x 110 x 64 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1382

Art-Déco-Schrank.

Art-Déco-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Vergoldeter Korpus. Sockel und Türen mit Pergament. Italien, 1940-er Jahre. 138 x 97 x 40 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1383

Runder Beistelltisch.

Runder Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarz lackiertes Holz und Pergament. Italien, Mitte 20. Jh. H 62 cm, Ø 72 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1384

Runder Beistelltisch.

Ausrufpreis: 580 Euro
1385

Beleuchtbarer Beistelltisch.

Beleuchtbarer Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Konischer Korpus. Mattierte Glasplatte. Verchromter Stahl. Frankreich, 2. Viertel 20. Jh. H 52 cm, Ø 51 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1386

Beleuchtbarer Beistelltisch.

Ausrufpreis: 250 Euro
1387

Schreibtischlampe.

Schreibtischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonaler Fuß. Verchromt. 2. Viertel 20. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1388

Konsoltisch

Ausrufpreis: 450 Euro