19.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

525

Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale.

Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale. - Auktionshaus Michael Zeller Tierhalshenkel mit Akanthusauslauf. Dunkelgrüne Unterglasur-Bemalung mit dunklen Konturen um ausgesparte Bögen unstaffierten Porzellans. Wien 1823 und 1826. Lit.: 'Biedermeier - Die Erfindung der Einfachheit', Hatje Cantz Verlag, Nr. VII, 7
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
526

Klassizistische Kaffeetasse

Klassizistische Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Auf der Tasse Landschaft mit Burgen und Flusslauf; zwei Tauben mit verschlungenem Band. Auf der Untertasse Devise: 'En's élorgnant le noeud se resserre'. Manufaktur Wien 1818. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
527

Große Wiener Kratervase.

Große Wiener Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem Plinthensockel runder Fuß. Gekehlter Korpus mit ausladendem Rand und zwei nach oben geschwungenen Henkeln mit spiraligen stilisierten Blattenden. Teils blau und golden staffiert. Auf der Wandung breite Bordüre mit feinster Blumenstaffage in Sepia. Wien 1823 (Bindenschildmarke un...
Ausrufpreis: 5000 Euro
528

Putto als Bacchant,

Putto als Bacchant, - Auktionshaus Michael Zeller auf Weinfass sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
529

Paar seltene Blumensteckgefäße.

Paar seltene Blumensteckgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine Staffage mit Ruinen, Waldlandschaften und Figuren, umgeben von Blütenranken. Vier Rocaillenfüße und vier Pinienzapfennodi, teils rest. Überstaffierter Brandriss. Rote Radmarke Höchst, um 1760. Bemalung wohl Friedrich Karl ...
Ausrufpreis: 1500 Euro
530

Putto mit Klarinette.

Putto mit Klarinette. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Ludwig Sonnleitner, Erstausformung 1920. Blindprägemarke Schwarzburger Werkstätten, Formnr. U 326. H 17 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
531

Putto mit Weintrauben,

Putto mit Weintrauben, - Auktionshaus Michael Zeller auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
532

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Nymphenburg, 20. Jh. H 25,8 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
533

Paar seltene Tischvasen.

Paar seltene Tischvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine Staffage mit Holzschnittblumen. Vier Rocaillenfüße und vier Pinienzapfennodi, teils rest. Blaue Bodenmarke Frankenthal, um 1760. Malermarken W und IL sowie VIII unter Glasur. H 11 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
534

Seltenes Meissener Papageienpaar,

Seltenes Meissener Papageienpaar, - Auktionshaus Michael Zeller auf mit Blättern und Blüten belegten Baumstümpfen sitzend. Gefieder staffiert in Grün, Blaugrün, Blau und Eisenrot. Rot konturierte Augen. Fehlstellen am Blattwerk. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen (eine Marke unglasiert am Boden, eine Marke seitlich am Sockel), um 1740. H 18 cm. ...
Ausrufpreis: 6000 Euro
535

Dottore aus der italienischen Komödie.

Dottore aus der italienischen Komödie. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli, Erstausformung um 1760. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
536

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe.

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß glasiert. Bustelli-Modell, Entwurf um 1756-60. Blindprägemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
537

Hornist auf Landschaftssockel.

Hornist auf Landschaftssockel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, nach 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
538

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefrand Neu-Ozier. Blütenmalerei in Purpur und Grün. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
539

Paar klassizistische Kaffeetassen

Paar klassizistische Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Zierkanten in Gold. Kleine Stellen. Manufaktur Wien, um 1826
Ausrufpreis: 150 Euro
540

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
541

Altmünchner Bürgerfrau.

Altmünchner Bürgerfrau. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um 1850. Nymphenburg, nach 1900. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
542

Pferd mit Mohrenknabe.

Pferd mit Mohrenknabe. - Auktionshaus Michael Zeller Große, monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Prof. Josef Wackerle (Erstausformung 1921). Modellnr. 568. Manufaktur Nymphenburg. H 64,5 cm
Ausrufpreis: 780 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
543

Vier große runde Platten.

Vier große runde Platten. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Eine Schale mit Sprung. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
544

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Min. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. L 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
545

Zweiteiliger Tafelaufsatz

Zweiteiliger Tafelaufsatz - Auktionshaus Michael Zeller in Korbform. Feiner Zierdurchbruch. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Kl. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. H 12 cm, L 31,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
546

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
547

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Form 'neuer Ausschnitt'. Purpurrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
548

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller Form 'neuer Ausschnitt'. Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
549

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
550

Trembleuse-Untertasse.

Trembleuse-Untertasse. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit Blütenfestons. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
551

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
552

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
553

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
554

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
555

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
556

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Reisstrohhecke mit Kiefernast und Paradiesvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
557

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Chinesischer Schmetterling. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
558

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
559

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
560

Shetland-Pony

Shetland-Pony - Auktionshaus Michael Zeller 'Dionys'. Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
561

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Metallfassung. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
562

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
563

Große Tasse

Große Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro
564

Große Doppelblattschale

Große Doppelblattschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Mittelgriff. Goldrand. Böhmen, 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
565

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblumen. Wallendorf, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
566

Umfangreiches Service für zwölf Personen.

Umfangreiches Service für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Suppenteller, zwölf Speiseteller, zwei Deckelterrinen in versch. Größen, zwei Vorlegeplatten in versch. Größen, Saucière, Gemüseschüssel, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kanne, Zuckerdose und runde Tortenplatte. Dekor 'Maria' weiß mit Goldrand. Rosenthal
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
567

Rosenthal-Konvolut:

Rosenthal-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Kerzenleuchter und zwei Vasen. Monochrom weiß. Leuchter H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
568

Rosenkavalier

Rosenkavalier - Auktionshaus Michael Zeller im Habit des 18. Jh. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
569

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Henkel Rep.-Stelle. Ginori. H 36,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
570

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
571

Zweihenkelige Schale

Zweihenkelige Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/Schlesien, 2. H. 19. Jh. L 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
572

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß. KPM Berlin. L 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
573

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Goldspitzenkante und violette Blüten. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
574

Ansichtenteller 'Der Marktplatz zu Lübben 1842'.

Ansichtenteller 'Der Marktplatz zu Lübben 1842'. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1837-44. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
575

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro