19.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 134 September 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1782

Lange goldene Erbskette.

Lange goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 30 g. 19. Jh. L 164 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1783

Elfenbeinbrosche.

Elfenbeinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierschnitzerei: Maria mit Kind. 2. H. 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1784

Prachtvoller Kreuzanhänger aus der Zeit der Napoleonischen Kriege.

Prachtvoller Kreuzanhänger aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. - Auktionshaus Michael Zeller

Mit Edelsteinen besetzt. Feine gekordelte Fassung in 18 ct. GG mit Zierkugeln, Rückseite geschlossen gearbeitet. Vertikal Peridot mit IHS-Gravur, Türkisintaglio mit Agnus Dei, Saphir (?), Granat, Chrysopras mit Dat. 4.Dez. 1805, Topas, Aquamarin, Granat, roséfarbener Stein, Opal,...
Ausrufpreis: 6000 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1785

Shakespeare-Gemmenbrosche.

Shakespeare-Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait im Profil von rechts. Muschelgemmenschnitzerei in 9 ct. GG-Fassung. Um1900. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1786

Jugendstil-Chrysopras-Anhänger an Perlenkette

Jugendstil-Chrysopras-Anhänger an Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller mit Chrysoprasen. Anf. 20. Jh. Kette später. Anhänger H 3,8 cm, Kette L 46 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1787

Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger.

Belle-Epoque-Diamant-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Naturperlen mit Diamanten. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1880. H 5 cm. Dazu zartes Kettchen, L 41 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1180 Euro
1788

Art-Déco-Elfenbeinanhänger

Art-Déco-Elfenbeinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Chrysopras-Cabochon. Um 1930. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1789

Mikromosaik-Brosche.

Mikromosaik-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Käfer auf weißem Grund. Vermeilfassung. Italien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 2,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1790

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1791

Granatring

Granatring - Auktionshaus Michael Zeller mit Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. Wohl Russland, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1792

Diamantanhänger.

Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Diamantrosen in Pavé-Fassung. GG und Silber. Um 1900. H 3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1793

Feine Saphirbrosche.

Feine Saphirbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte auf Halbmond. Blaue Saphire und Orientperlen. Fassung 8 ct. GG. Um 1920. L 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1794

Halbmondförmige Diamantbrosche.

Halbmondförmige Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 850 Euro
1795

Jugendstil-Blütenbrosche.

Jugendstil-Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig violetter Korund! Diamantrosen ca. 1,30 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Um 1900
Ausrufpreis: 900 Euro
1796

Feiner Gold-/Orientperlanhänger

Feiner Gold-/Orientperlanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Form von Halbmond mit Stern. GG. 2. H. 19. Jh. H 3,3 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1797

Garibaldi-Brosche.

Garibaldi-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Lavagemme mit Profilansicht von Giuseppe Garibaldi. Auf Schildpatt montiert. Italien, Ende 19. Jh. H 6,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1798

Amethyst-/Blautopasring.

Amethyst-/Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler Blautopas ca. 6,25 ct. Zwei facettierte Amethyste ca. 2,84 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 680 Euro
1799

Amethyst-/Brillantring.

Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Amethyst ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 0,76 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Gesamtgewicht 10 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
1800

Süßwasser-Zuchtperlenkette

Süßwasser-Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller in leichter Verlaufform. Perlen in versch. Pastelltönen, Ø 12 mm - 11,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1801

Paar Amethyst-/Brillantpendeloques.

Paar Amethyst-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Vier facettierte Amethysttropfen ca. 34,85 ct. Kleine Diamanten ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
1802

Paar Amethyst-/Brillantohrstecker.

Paar Amethyst-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmige und ovale Amethyste ca. 5,20 ct. Kleine Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. Roségold mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1803

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh. L 5,7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1804

Feiner Südseeperlring.

Feiner Südseeperlring. - Auktionshaus Michael Zeller Große Südsee-Zuchtperle, Ø 17 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1805

Paar Diamantkreolen.

Paar Diamantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller Eingeschliffene Diamanttrapeze ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 800 Euro
1806

Tahiti-Perl-/Brillantring.

Tahiti-Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,2 mm. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1807

Ungewöhnlicher Brillant-/Aquamarin-Armreif.

Ungewöhnlicher Brillant-/Aquamarin-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller Pavéfassung mit ca. 14,09 ct. Brillanten, naturfarben. Aquamarine ca. 6,62 ct. 18 ct. RG. Gesamtgewicht 45 g
Ausrufpreis: 8800 Euro
1808

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Diamantbaguetten und -trapeze und 10 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Platinfassung mit gekreuzten Bändern. Gesamtgewicht 12 g
Ausrufpreis: 1800 Euro
1809

Reizender Brillantring.

Reizender Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,75 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Platinfassung
Ausrufpreis: 2200 Euro
1810

Memory-Diamantring.

Memory-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanttrapeze ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 700 Euro
1811

Paar Citrinohrringe.

Paar Citrinohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Citrine ca. 7,09 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 430 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
1812

Paar Lemoncitrin-Pendeloques.

Paar Lemoncitrin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Lemoncitrin-Tropfen und zwei ovale facettierte Lemoncitrine ca. 30 ct. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1813

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei ockerfarbene facettierte Saphire in Tropfenform, ca. 27,95 ct. Fassung 14 ct. GG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1814

Fünfreihiges Farbsteincollier

Fünfreihiges Farbsteincollier - Auktionshaus Michael Zeller mit facettierten Amethysten, Saphiren und Turmalinen. Längenverstellbar
Ausrufpreis: 450 Euro
1815

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Versteinerte Schnecken auf schwarzem Grund in Silberfassung
Ausrufpreis: 200 Euro
1816

Paar Münz-Manschettenknöpfe.

Paar Münz-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1817

Weißgold-Armreif.

Weißgold-Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. 30,1 g
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1818

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Fischgrät satiniert. 18 ct. GG, 36,4 g. L 48 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1819

Goldene Garibaldi-Kette

Goldene Garibaldi-Kette - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform. 14 ct. GG, 27 g. L 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
1820

Goldene Kette.

Goldene Kette. - Auktionshaus Michael Zeller Ankerkette mit Kugeln. 14 ct. GG, 15 g. L 70 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1821

Goldenes Panzerarmband.

Goldenes Panzerarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Halbrund. 14 ct. GG, 30,5 g. L 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
1822

Goldenes Collier

Goldenes Collier - Auktionshaus Michael Zeller in leichter Verlaufform. 18 ct. GG, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 41 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1823

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blattwerkfassung in 14 ct. à trois couleurs. H 4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1824

Paar Labradorit-Ohrclips.

Paar Labradorit-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit Goldinkrustation. Meistermarke Heinz Sammeck München
Ausrufpreis: 480 Euro
1825

Feiner Mondsteinring.

Feiner Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Oval geschliffener Mondsteincabochon mit granulierter Zierkante. 14 ct. GG
Ausrufpreis: 450 Euro
1826

Kleiner Smaragdring.

Kleiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG und Silber mit feinem Zierdurchbruch
Ausrufpreis: 250 Euro
1827

Konvolut von drei Rauchquarz-Anhängern.

Konvolut von drei Rauchquarz-Anhängern. - Auktionshaus Michael Zeller Fassungen 14 ct. GG. H ca. 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1828

Türkiskette.

Türkiskette. - Auktionshaus Michael Zeller Silbernes Kugelschloss. L 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1829

Brillantcollier,

Brillantcollier, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Tenniscollier'. Brillanten ca. 5,42 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Gesamtgewicht 23,6 g. L 39 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
1830

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal geschliffener Citrin ca. 120 ct. Fünf Brillanten ca. 1 ct. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
1831

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller Lemoncitrin ca. 33,23 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 980 Euro
1832

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
1833

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanttrapeze ca. 0,79 ct. Brillanten ca. 0,64 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1834

Weißgoldarmband.

Weißgoldarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. 80 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1835

Südsee-/Tahiti-Perlenstrang.

Südsee-/Tahiti-Perlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller 35 Südsee- und Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12,3 mm - 10,3 mm. L 40 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1836

Breites goldenes Gliedermband.

Breites goldenes Gliedermband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, teils satiniert, 53,5 g. Meistermarke Adolf Merath Ulm. L 18 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1837

Tahiti-Perl-/Brillantring.

Tahiti-Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Große silbergraue Tahiti-Perle, Ø ca. 15 mm. Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
1838

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Rubine, Saphire, Tsavorite etc. 13 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1839

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyst- und Citrincabochon in Vermeilfassung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1840

Konvolut von zwölf Broschen.

Konvolut von zwölf Broschen. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit Achaten in versch. Farben, Bernstein etc. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1841

Lange Amethystkette

Lange Amethystkette - Auktionshaus Michael Zeller mit Süßwasserperle. Sterlingsilber vergoldet. L 73 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1842

Sterlingsilberkette.

Sterlingsilberkette. - Auktionshaus Michael Zeller Gliederkette mit türkis- und korallfarbenen Ringen sowie Malachitring. L 70 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1843

Lange Aventurinkette.

Lange Aventurinkette. - Auktionshaus Michael Zeller Gefärbte Aventurine (ein Stein fehlt). Vergoldete Silberfassung. L 88 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1844

Konvolut von neun Anhängern

Konvolut von neun Anhängern - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Armbändern. Silber mit Onyx, Bernstein etc. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1845

Sieben Krawattennadeln.

Sieben Krawattennadeln. - Auktionshaus Michael Zeller Silber mit Amethysten, Onyx, Chalcedon etc. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 35 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1846

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. 6,9 g
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1847

Massiver Silberring

Massiver Silberring - Auktionshaus Michael Zeller mit länglicher Perle. 50 g
Ausrufpreis: 110 Euro
1848

Massives silbernes Panzerarmband

Massives silbernes Panzerarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit ungraviertem Namensschild. 63,8 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
1849

Großer silberner Kreuzanhänger.

Großer silberner Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller 30,6 g. H 12 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1850

Barocke Zuchtperlenkette

Barocke Zuchtperlenkette - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Farben und Formen, endlos geknüpft. L 76 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1851

Zuchtperlenkette.

Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen in versch. Formen und Farben, endlos geknüpft. L 76 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1852

Hochfeines Tahiti-/Südseeperl-Collier

Hochfeines Tahiti-/Südseeperl-Collier - Auktionshaus Michael Zeller in leichter Verlaufform. 27 Perlen in fein abgestimmten Farben, Ø 18,1 mm - 15 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG mit ca. 0,24 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs1. L 46 cm
Ausrufpreis: 10000 Euro
1853

Elfenbeinanhänger

Elfenbeinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Elefanten. Decke mit Rubinen, Saphiren und Smaragden. Fassung 18 ct. GG. H 7 cm. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 80 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1854

Granatring.

Granatring. - Auktionshaus Michael Zeller Madeirafarbener Granat ca. 3 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 390 Euro
1855

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller Bombiert geschliffen, in 18 ct. Roségoldfassung
Ausrufpreis: 500 Euro
1856

Vogelkopfring.

Vogelkopfring. - Auktionshaus Michael Zeller Rhodolithe und zwei blaue Saphire ca. 8 ct. Fassung Sterlingsilber vergoldet
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro