18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
890

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600.

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller In einer Loggia sitzende Maria, den in einem Buch blätternden Jesusknaben auf dem Schoß haltend. Durchblick auf Kirchdorf mit Figurenstaffage und Hügellandschaft. Öl/Holz. 55 x 40 cm. In der Art von Adriaen Isenbrant (vgl. Gemäldegalerie Berlin, Inventarnr. 554). Rs. alte Inventarnummer. Als T...
Ausrufpreis: 9800 Euro
891

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvolles Blumen-/Früchtestilleben mit Kratervase, bunten Blüten, Trauben, Melone, Pfirsichen und Pilzen. Öl/Lwd. 74 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 9000 Euro
892

Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694.

Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1663 dat. Malerische Dorfansicht mit festenden Bauern vor großem Gasthaus. Seitlich Blick auf idyllische Architekturansichten und Kirchturm. Öl/Holz. 58,5 x 83,5 cm. R
Ausrufpreis: 6800 Euro
893

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh.

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die heilige Familie. Maria mit dem Jesuskind vor einem halb geöffneten Fenster, zu dem sich Josef hereinbeugt, mit einer Orange in der linken Hand. Auf einem Tisch eine mit Obst gefüllte Bronzeschale. Durchblick auf hügelige Landschaft mit Figurenstaffage, Gehöft und Dorf. Geflügelter Putto h...
Ausrufpreis: 15000 Euro
894

Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerlandschaft mit Schlosshügel. Im Vordergrund zahlreiches lagerndes Volk. Weiter Blick in die Ebene. Öl/Lwd. 20,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 3300 Euro
895

A. Martin. Maler 2. Hälfte 18. Jh.

A. Martin. Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Hügellandschaft, im Vordergrund zahlreiche Personen und zwei Reiter. Öl/Holz. 38 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
896

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der holländischen Manier des 17. Jh. Bauer und Bäuerin mit Gemüsekorb und Schubkarre. Seitlich Durchblick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 33,5 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 550 Euro
897

Florentinischer Maler Mitte 19. Jh.

Florentinischer Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind, nach bekannter Vorlage. Öl/Lwd. 29,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
898

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Susanna im Bade, von den zwei Alten bedrängt. Öl/Lwd. 132 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
899

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Bathseba im Bade mit ihren Dienerinnen wird von König David beobachtet. Öl/Lwd. 132 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
900

August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei Schauss und Struys. War in Berlin und Hannover tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Sign. Gehilfe mit Empfehlungsschreiben stellt sich beim Kupferschmied vor. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 53 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro
901

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652.

Jan Dirksz Both. Um 1615 Utrecht - 1652. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Römische Landschaft mit in die Tiefe führendem Weg, von Reisenden in einem Planwagen belebt. Am Wegrand lagernde und weidende Kühe. Durchblick auf hügelige Landschaft. In stimmungsvoller abendlicher Beleuchtung. Öl/Lwd. 81 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 5400 Euro
902

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93.

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1790 dat. Ortsbez. Zürich. Hüterjunge mit lagernder Kuh und Schafen vor Burgruine. Sepia-Aquarell über Bleistift. 52 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
903

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel.

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Schimmel vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. R. Provenienz: Dorotheum Wien, 12. Okt. 2010, Los 50
Ausrufpreis: 7500 Euro
904

Sawrey Gilpin. 1733 Carlisle - 1807 London (Brompton). Wurde 1749 Schüler von S. Scott in London. Der Herzog von Cumberland war sein Gönner und ließ ihn auf seinen Gütern Newmarket und Windsor malen und zeichnen.

Sawrey Gilpin. 1733 Carlisle - 1807 London (Brompton). Wurde 1749 Schüler von S. Scott in London. Der Herzog von Cumberland war sein Gönner und ließ ihn auf seinen Gütern Newmarket und Windsor malen und zeichnen. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Provenienz Dorotheum, 1. März 1994, Lot 165. Pferd passiert eine Furt bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 63,5 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
905

Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Gaukler mit Bär, Äffchen und Hund ziehen durch ein Dorf. Typisches Genre eines der bekannten Maler der Düsseldorfer Malerschule. Öl/Lwd. 61,5 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
906

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Geschichtsträchtige Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
907

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Kopie nach Friedrich Gauermann: Pferde an der Tränke in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. 68,5 x 99 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
908

Luca Giordano. 1634 - Neapel - 1705.

Luca Giordano. 1634 - Neapel - 1705. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Der schlafende Jesusknabe mit musizierenden Engeln. Öl/Lwd. 77,5 x 101,5 cm. R. Provenienz: Dorotheum Wien, März 1994, Lot Nr. 12: Luca Giordano zugeschrieben und Bezug genommen auf Gutachten von Prof. Oreste Ferrari 1994, dort als Werkstattbild bezeichnet
Ausrufpreis: 3500 Euro
909

Pierre Mignard. 1612 - 1695.

Pierre Mignard. 1612 - 1695. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind und Trauben. Kopie des 19. Jh. Verkleinerte Fassung des bewunderten Hauptwerkes von Mignard: 'La vierge aux Raisins' von 1640 im Pariser Louvre. Öl/Metall. 38 x 30,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
910

Richard Lauchert. 1823 Sigmaringen - 1869 Berlin. Fürstlich Hohenzollernscher Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1854 dat. Portrait von Susanne Saal geb. Lang, Gattin des badischen Hofmalers Georg Saal. Meisterliches Dreiviertelportrait in prachtvollem Seidentaftkleid vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 108 x 87,5 cm. R
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 11000 Euro
911

John Dobbin. 1815 - 1888 London. War in Darlington/Durham, Schottland, Frankreich, Spanien, Deutschland und Holland tätig. Stellte 1842-75 in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1883 dat. Blick vom Hoyerberg auf die Insel Lindau an einem prachtvollen Sommertag. Gouache. 76 x 134 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 5000 Euro
913

Nicholas Pocock. 1740 Bristol - 1821 Maidenhead (Berkshire).

Nicholas Pocock. 1740 Bristol - 1821 Maidenhead (Berkshire). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1792 dat. Blick auf die Felseninsel Staffa, Innere Hebriden. Im Vordergrund Ruderboot. Aquarell. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
914

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Lage Maggiore mit der Insel Brissago. Mischtechnik. 25 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
915

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Ortasee im Piemont. Mischtechnik. 23 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
916

Friedrich Paul Nerly. 1842 Venedig - 1919 Luzern.

Friedrich Paul Nerly. 1842 Venedig - 1919 Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendstimmung in Venedig mit Blick auf Canal Grande, San Giorgio, Campanile und Dogenpalast. Im Vordergrund Liebespaar in einer Gondel. Typische meisterliche Schilderung an einem prachtvollen Sommerabend. Öl/Lwd. 76 x 126 cm. R
Ausrufpreis: 15000 Euro

Zuschlagspreis: 18000 Euro
917

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Im Werkverzeichnis Theodor Mennacher, 'Adolf Lier und sein Werk', München 1928, unter Nr. 535 betitelt 'Abend im Moor bei Giggenhausen, Dachau 1881'. Öl/Lwd. 44 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
918

Sigismund Valentin de Myrton-Michalski. 1864 Warzewo (Posen) - 1920 Lublin. Studierte in Posen, Krakau und Paris.

Sigismund Valentin de Myrton-Michalski. 1864 Warzewo (Posen) - 1920 Lublin. Studierte in Posen, Krakau und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1903 dat. Rs. Ausstellungsetikett. Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 55 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
920

Emanuel Spitzer. 1844 Pápa (Ungarn) - 1919 Waging am See. Studierte in Paris. Wurde durch Daumier und Gavarni gefördert. Ab 1869 an der Münchner Akademie, später Schüler von Diez.

Emanuel Spitzer. 1844 Pápa (Ungarn) - 1919 Waging am See. Studierte in Paris. Wurde durch Daumier und Gavarni gefördert. Ab 1869 an der Münchner Akademie, später Schüler von Diez. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines lachenden Mädchens. Öl/Lwd. (kl. Fehlst.). 51 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
921

Ausrufpreis: 1200 Euro
923

Rudolf Epp. 1834 Ebersbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte 1863 bei Piloty in München.

Rudolf Epp. 1834 Ebersbach - 1910 München. Studierte in Karlsruhe bei Schirmer. Unternahm im Auftrag des Großherzogs von Baden eine Studienreise in den Schwarzwald. Studierte 1863 bei Piloty in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schwarzwälder Stube mit tändelndem Paar am Fenster. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 80 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
924

Josef Lavos. 1807 - Wien - 1848. War Schüler der Wiener Akademie. Stellte ab 1828 aus.

Josef Lavos. 1807 - Wien - 1848. War Schüler der Wiener Akademie. Stellte ab 1828 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Szene aus dem Tiroler Freiheitskampf 1809. Vater mit angelegtem Gewehr, daneben schlafender Knabe mit Schulranzen. Öl/Lwd. 28 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
925

Reinhold Braun. 1821 Altensteig (Württemberg) - 1884 München. Studierte am Polytechnikum Stuttgart. Wurde in München von Johann Friedrich Voltz beeinflusst sowie von Karl Friedrich Heinzmann.

Reinhold Braun. 1821 Altensteig (Württemberg) - 1884 München. Studierte am Polytechnikum Stuttgart. Wurde in München von Johann Friedrich Voltz beeinflusst sowie von Karl Friedrich Heinzmann. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Reiter mit Pferden an der Tränke; plaudernde Bäuerinnen vor malerischer Architekturkulisse. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
926

Franz von Defregger. 1835 Stronach (Tirol) - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Stronach (Tirol) - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Wassermühle in Tirol an einem prachtvollen Sommertag. Gutachten Dr. Horst Ludwig, München 2017. Öl/Lwd. auf Ktn. 39,5 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4900 Euro
927

Hugo König. 1856 - Dresden - 1899. Studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.

Hugo König. 1856 - Dresden - 1899. Studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Vater mit seinem Jüngsten zu Pferd, die Mutter mit Kindern schaut von einer Brücke aus zu. Im Hintergrund malerisches Gehöft. Öl/Lwd. 42 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
928

Arnold (Arno) Meermann. 1829 Rehden bei Graudenz - 1908 Nieder-Thalheim bei Bad Landeck (Schlesien). Ab 1852 in München tätig.

Arnold (Arno) Meermann. 1829 Rehden bei Graudenz - 1908 Nieder-Thalheim bei Bad Landeck (Schlesien). Ab 1852 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1872 dat. Plausch am Dorfbrunnen in malerischem Kirchdorf vor Gebirgskulisse. Öl/Holz. 34 x 28,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
929

Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf. Schüler der Dresdner Akademie bei Schnorr von Carolsfeld, Albrecht Adam und Franz Adam in München. War in Düsseldorf tätig.

Emil Volkers. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf. Schüler der Dresdner Akademie bei Schnorr von Carolsfeld, Albrecht Adam und Franz Adam in München. War in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Kavallerist zu Pferd auf verschneitem Feld. Öl/Lwd. 25 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
930

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines distinguierten Ratsherren mit goldener Amtskette. Öl/Lwd. 51,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
931

Otto Didrik Ottesen. 1819 Brogar (Südjütland) - 1892 Kopenhagen.

Otto Didrik Ottesen. 1819 Brogar (Südjütland) - 1892 Kopenhagen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1870 dat. Prachtvolles Stilleben mit bunten Rosen und Vergissmeinnicht am Waldboden vor Hopfendolden. Öl/Lwd. 48 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4300 Euro
932

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter.

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines vornehmen Mädchens in prächtigem Gewand. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
933

Adolphe William Bouguereau. 1825 - La Rochelle - 1905.

Adolphe William Bouguereau. 1825 - La Rochelle - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait einer hübschen jungen Frau in Tracht. Öl/Lwd. (kl. St.). 50,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
934

Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig.

Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1878 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit Laute an steinerner Balustrade. Öl/Lwd. 110 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
935

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Fridolin Uhle. 5 Jahre alt 22.9.1867'. Portrait eines blonden Knaben in Tracht. Öl/Ktn. 22 x 18,5 cm. R. Siehe Dissertation Gabriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.124
Ausrufpreis: 1000 Euro
936

Richard Lauchert. 1823 Sigmaringen - 1869 Berlin. Fürstlich Hohenzollernscher Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1854 dat. Portrait einer vornehmen Dame mit Stöpsellocken, schwarzem Taftkleid mit weißem Spitzenkragen und Wiener Schal. Vermutlich das Portrait der Pianistin Elise Lang. Öl/Lwd. 68 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
937

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Josepha Ebner 20.9.1867'. Portrait eines reizenden rothaarigen kleinen Mädchens. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 16,5 cm. R. Siehe Dissertation Gebriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.123
Ausrufpreis: 1000 Euro
938

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig.

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Aquarell. 25 x 19 cm. Gl.u.R. Vorstudie zum Gemälde 'Zwei Bauernkinder' (ehem. Sammlung Schloss Murten)
Ausrufpreis: 1200 Euro
939

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig.

August Heinrich Niedmann. 1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Kinder lesen in einem Folianten. Malerisches Interieur. Öl/Lwd. auf Ktn. 44 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
940

Ausrufpreis: 4500 Euro
941

Johannes Leopold. 1877 Leeuwarden - 1948 Amsterdam. War Schüler von G.W. Knap, van Tjert und Rottema.

Johannes Leopold. 1877 Leeuwarden - 1948 Amsterdam. War Schüler von G.W. Knap, van Tjert und Rottema. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1901 dat. Ortsbez. München. Personenstaffage auf zugefrorenem Weiher. Malerische Kate im letzten Abendlicht. Öl/Lwd. 43 x 68 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
942

Hugo Veit. 1816 - Berlin - 1893.

Hugo Veit. 1816 - Berlin - 1893. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft mit malerischer Kate und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 39 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
943

Johann Ferdinand Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen und wurde häufig ausgezeichnet.

Johann Ferdinand Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen und wurde häufig ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)51 dat. Bauer mit Ochse und Pferd vor dem Pflug, im Hintergrund weidendes Vieh. Blick auf fernes Kirchdorf am Starnberger See. Öl/Lwd. 38 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
944

J. W. Meadows. Um 1860.

J. W. Meadows. Um 1860. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1861 dat. Weite englische Erntelandschaft mit Gehöften und zahlreichen Landarbeitern. Öl/Lwd. 77 x 126 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
945

Ausrufpreis: 1400 Euro
946

Victor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden.

Victor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Vollmondlandschaft mit Flusslauf, Booten und Windmühle. Öl/Holz. 11 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1050 Euro
947

Landschaftsmaler des 19. Jh.

Landschaftsmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Klause auf Bregenz und den Bodensee vor Gebirgshintergrund. Malerische Schilderung. Öl/Lwd. 37 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
948

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1867 dat. Bauer mit beladenem Esel auf dem Weg zu einer Windmühle. Aquarell. 17,5 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
949

Victor Puhonny. 1838 Prag - 1909 Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Sommerliche Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke, Gehöft und Burghügel. Öl/Holz. 11 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
950

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie.

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)85 dat. Mutter mit Kind in einem ländlichen Anwesen. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 17,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
951

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Planegg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München-Planegg. Malerischer Hühnerhof mit zahlreichem buntem Federvieh und Storch am Bach. Öl/Lwd. 26 x 87,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1550 Euro
954

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Pfau mit Hühnern in abendlicher Landschaft. Öl/Ktn. 28 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
955

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel.

David Teniers. 1610 Antwerpen - 1690 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller In der Nachfolge des 19. Jh. Pfeifenraucher in einer Wirtschaft. Öl/Holz. 45,5 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
956

Johann Josef Makloth. 1846 Tschagguns - 1908 München.

Johann Josef Makloth. 1846 Tschagguns - 1908 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1876 dat. Alchemist bereitet eine Arznei zu. Feines Genrebild. Öl/Lwd. 28 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
957

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937.

Richard Benno Adam. 1873 - München - 1937. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1903 dat. Beschriftet 'Beregvölgy von Bonavista-Furesa'. Meisterlich portraitierter Kopf des 1900 geborenen berühmten Hengstes. Öl/Holz. 26,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
958

Hugo Mühlig. 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf.

Hugo Mühlig. 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Portrait eines Schäfers auf sonnigem Weg. Feine meisterliche Schilderung. Öl/Ktn. 28 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
959

Karl Wilhelm Gustav Tornau. 1820 Magdeburg - 1864 Wien. Studierte an der Wiener Akademie und stellte dort 1844-63 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1842 dat. Mächtige Eiche an einem Teich mit sich näherndem Damhirsch. Öl/Lwd. 80,5 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
960

Karl Kaltenmoser. 1853 - München - 1923. Sohn des Malers Kaspar Kaltenmoser. Stellte ab 1909 im Münchner Glaspalast aus.

Karl Kaltenmoser. 1853 - München - 1923. Sohn des Malers Kaspar Kaltenmoser. Stellte ab 1909 im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Federvieh am Dorfteich neben Gehöft an einem Sommertag. Öl/Ktn. 30 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
961

Andreas Mitterfellner. 1912 Holzkirchen - 1972 München.

Andreas Mitterfellner. 1912 Holzkirchen - 1972 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Am Ammersee mit Werdenfelser und Ammergebirge'. Sonniger Tag mit Erntefeld und Pferden im Vordergrund. Öl/Holz. 38 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
962

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder.

Pauline von Wellenheim geb. Freiin von Barbier (1801 - Wien - 1882) und Amelie Rieder. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1849 dat. Hl. Familie im Blütenkranz. Meisterliches Werk. Öl/Lwd. 123,5 x 92 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
963

Monogrammist R.G.G.

Monogrammist R.G.G. - Auktionshaus Michael Zeller (18)95 dat. Unter einer Arkade mit Blick auf die dahinter liegende Landschaft steht Christus als Weltenherrscher, hinterfangen von einem Ehrentuch, auf dem rechten Knie Mariens. Sein Ziehvater Josef begleitet Mutter und Kind. Öl/Lwd. 152 x 91,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
964

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Akademie Dresden bei Robert Kummer. Reiste nach Rom und Zürich. Ließ sich 1870 in München nieder und gehörte zum Umkreis von Christian Friedrich Mali und Heinrich von Zügel.

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Akademie Dresden bei Robert Kummer. Reiste nach Rom und Zürich. Ließ sich 1870 in München nieder und gehörte zum Umkreis von Christian Friedrich Mali und Heinrich von Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit junger Hirtin und ihrer Schafherde im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 64 x 101,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro