18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

236

'Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer'

'Fridolin oder der Gang nach dem Eisenhammer' - Auktionshaus Michael Zeller (Ballade von Friedrich Schiller). Scherenschnitt. Um 1800. 9,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
237

Richard Earlom. 1743 - London - 1822.

Richard Earlom. 1743 - London - 1822. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Bll. Aquatinta und Schabkunst aus dem 'Liber veritatis' nach Claude Lorrain, herausgegeben von John Boydell, 1774 bis 1817. Namenszüge und Datum in der Platte. Teils fl. Pl. ca. 20 x 26 cm (bzw. 26 x 20 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
238

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München.

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und 1844 dat. Bet. 'bei Sendling'. Grasendes Pferd mit Fohlen. Radierung. Pl. ca. 13,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
239

Johann Adam Klein. 1792 Nürnberg - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und 1813 dat. Ausgespanntes Pferd vor Pflug. Radierung. Pl. ca. 14 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
240

Die drei göttlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung.

Die drei göttlichen Tugenden Glaube, Liebe, Hoffnung. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Hieronymus Cock 1562 nach Maarten van Heemskerck; Namenszüge und Datum in der Platte. Auf den Rand beschnitten und aufgeklebt. 20,5 x 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
241

Portraits:

Portraits: - Auktionshaus Michael Zeller Aeschylos, Aesopos, Agathokles, Alkibiades, Ariosto, Bias, Brutus, Cassius, Demokritos, Dentatus, Horatius. 11 Bll. Kupferstiche mit Portraitmedaillons. 18. Jh. Pl. ca. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
242

Besenginster.

Besenginster. - Auktionshaus Michael Zeller 'Spartium Scoparium'. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 41 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
243

Napoleons 'Abschied zu Fontainebleau

Napoleons 'Abschied zu Fontainebleau - Auktionshaus Michael Zeller den 20ten April 1814'. Lithographie von Johann Velten Karlsruhe nach Schwelbach, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 48,5 x 64 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
244

'Das Gespenst an der Kanderer Straße'

'Das Gespenst an der Kanderer Straße' - Auktionshaus Michael Zeller sowie 'Der Charfunkel' nach Peter Hebel. Drei Bll. Radierungen von Sophie Reinhard, um 1820. Pl. ca. 31 x 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
245

Illustrationen zu Shakespeare

Illustrationen zu Shakespeare - Auktionshaus Michael Zeller aus Antonius und Cleopatra, Ein Sommernachtstraum, Hamlet, König Lear, Macbeth, Viel Lärm um nichts u.a. Sechs Bll. Radierungen von H. Sagert, A. Schleich und W. Overbeck nach L. Richter, jew. zwei Motive auf einem Blatt. 19. Jh. Pl. ca. 15 x 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
246

Portraits:

Portraits: - Auktionshaus Michael Zeller Cromwell, Dante, Dürer, Franklin, Gellert, Jean Paul, Joseph II., Koerner, Leonardo da Vinci, Michelangelo, Rembrandt, Shakespeare, Tizian, Winckelmann. 14 Bll. Stahlstiche, 19. Jh. Blattgr. 28 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
247

Satyrn und Nymphen.

Satyrn und Nymphen. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlstich von A. Payne nach dem Gemälde von P.P. Rubens. 19. Jh. Bildgr. 13 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
248

Damenmoden-Konvolut:

Damenmoden-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Kol. Textilhanddruck, 2. H. 19. Jh. Ca. 19 x 13,5 cm. 2) Kol. Lithographie aus 'Journal des Jeunes Personnes', Paris 1860. Ca. 24 x 16 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
249

'Auf der Eselsbank'.

'Auf der Eselsbank'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Holzstich nach dem Gemälde von Gustav Igler. Bildgr. 15 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
250

300 Jahre Romanow-Dynastie 1613 - 1913.

300 Jahre Romanow-Dynastie 1613 - 1913. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt den doppelköpfigen Romanow-Adler über der Krönung Michails zum ersten Romanow-Zaren, darunter Portraitmedaillons. Rechts oben Zar Nikolaus II. und Alexandra. Farblithographie mit Gold und Silber sowie handschr. Einträgen. Ca. 51 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
251

Playboy Enterprises, Inc.

Playboy Enterprises, Inc. - Auktionshaus Michael Zeller Common Stock, Par Value $1.00. Aktie aus dem Jahr 1977. 20 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
252

Chirurgie.

Chirurgie. - Auktionshaus Michael Zeller 38 Kupfertafeln aus 'Recueil de planches pour la nouvelle édition du dictionnaire raisonné des sciences ...', herausgegeben von Denis Diderot und Jean le Rond d'Alembert, 2. H. 18. Jh. Die Stiche von Defehrt und Prevost nach Goussier. Beiliegend 4 S. Erklärung der Tafeln. Blattgr. 40 x 26 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
253

Umfangreiches Konvolut Graphiken.

Umfangreiches Konvolut Graphiken. - Auktionshaus Michael Zeller Diverse Darstellungen, Techniken und Formate. Insges. 60 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
254

Herzogthum Braunschweig Lehrbrief

Herzogthum Braunschweig Lehrbrief - Auktionshaus Michael Zeller Braunschweig: Herzogthum Braunschweig Lehrbrief mit Wappen und Stadtansicht. Handschriftlich ausgefüllt und datiert 1859. Stich und Druck von Aug. Wehrt Braunschweig. Blattgr. 38 x 45 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
255

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von leichter Anhöhe über den See auf die Stadt, im Hintergrund der Gebhardsberg. Kol. Holzstich, um 1885. Bildgr. 7,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
256

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Partie aus Bregenz'. Blick auf die Oberstadt und den Martinsturm. Kol. Holzstich nach Richard Püttner, Ende 19. Jh. Bildgr. 11,5 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
257

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Ostende des Bodensees mit Bregenz und den Appenzeller Bergen'. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 9 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
258

Brouwershafen und Zierikzee,

Brouwershafen und Zierikzee, - Auktionshaus Michael Zeller jew. Ansicht des Hafens mit Schiffen im Vordergrund. Zwei Bll. Kupferstiche von Matthias de Sallieth. Amsterdam, Ende 18. Jh. Pl. ca. 28 x 36,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
259

Chillon

Chillon - Auktionshaus Michael Zeller am Genfer See. 'The Castle of Chillon'. Stahlstich von E. Finden nach J.D. Harding, 19. Jh. Bildgr. 8 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
260

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf das Schloss vor See- und Gebirgshintergrund. Stahlstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
261

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom See auf Häuserzeile und Hofkirche. Radierung, (19)15 dat. und unleserlich sign. Bildgr. 8,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 23 Euro
262

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Jnnern des Hofes aus'. Titel französisch und deutsch. Kupferstich von Haldenwang 1812 nach Graimberg. Fleckig. Bildgr. 39 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
263

Heidelberg.

Heidelberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht der Stadt und des Schlosses Heidelberg, vor seiner Zerstoerung, im Anfange des XVIIten Jahrhunderts jenseits des Neckers, von der Hoehe am Philosophenwege gezeichnet. Titel französisch und deutsch. Kupferstich von Aubert 1830. Fleckig. Bildgr. 36,5 x 47,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
264

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Disco Mori Christo'. Gesamtansicht. Links oben lateinischer Sinnspruch, rechts oben Memento mori. Unter der Darstellung Sinnspruch. Kupferstich aus dem 'Schatzkästlein' von Daniel Meissner, um 1640. Pl. ca. 10 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
265

Lindauer Damenstift.

Lindauer Damenstift. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ludovicus Pius Imp. Adalberto Comiti Fundatori Diploma pro Coenobio Lindaviensi concedit'. Die Übergabe der Klostergründungs-Urkunde an den Grafen Adalbert von Rätien (Adalbert gründete im 9. Jh. das Lindauer Kloster, aus dem das freiweltliche Damenstift hervorging). Figurenreiche barocke Szen...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
266

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Seehafen in Lindau'. Blick gegen den Säntis auf zahlreiche Boote bei der Lustfahrt zu Ehren von König Ludwig I. Im Mittelgrund der Mangturm, rechts die Hafenpromenade. Kol. Radierung aus Joseph Hutter, 'Huldigungen des Oberdonaukreises' 1829. Schefold Nr. 46362. Bildgr. 11,5 x 20,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
267

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller '358 Lindau', oben die Nummer 48. Blick von der Höhe auf die Landtorbrücke und die Insel vor Gebirgspanorama. Lithographie, um 1830. Schefold Nr. 46084. 12,7 x 16,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
268

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Hafen in Lindau'. Lithographie aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. ca. 10 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
269

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht der Stadt Lindau. Vue de la ville de Lindau'. Blick vom Hoyerberg über die Insel vor Gebirgspanorama. Aquatinta von Johann B. Isenring, St. Gallen um 1840. Bildgr. 7,7 x 12,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
270

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller au lac de Constanz'. Blick vom Hoyerberg über die Insel auf den Bregenzer Wald und das Rheintal, im Vordergrund Figurenstaffage. Aquatinta von L. Weber nach J. Meyer bei H. Fueßli & Cie. Zürich, 1. H. 19. Jh. Schefold Nr. 46135. Bildgr. 14,8 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
271

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller au Lac de Constance'. Blick von leichter Anhöhe auf die Insel vor Gebirgshintergrund, im Vordergrund Personen bei der Weinlese. Farbradierung, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 6,5 x 10,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
272

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hang des Hoyerberges auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Im Vordergrund Wanderer und Hirten. Lithographie (vermutlich nach Gustav Kraus) um 1850. Bildgr. 13 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
273

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller von der Constanzer Seite': fälschlich bezeichnet, denn die Darstellung zeigt die Insel vom Toskana-Park aus (Ostseite). Kol. Lithographie bei F. Weber in Leutkirch, um 1850. Bildgr. 15 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
274

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Schachener Ufer auf die Insel vor Berghintergrund, im Vordergrund Boote auf dem See. Kol. Stahlstich von F. Brandard nach B. Foster, um 1850. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
275

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hang des Hoyerberges auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Im Vordergrund Hirte mit Herde. Tonlithographie von Friedrich Pecht, Mitte 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 17,5 cm. Unterhalb handschriftlich 'Zur Erinnerung an den 5. Aug. 1856'
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
276

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf das Maximiliansdenkmal am Hafen zwischen dem Hotel Bayerischer Hof und dem Bahnhof, im Hintergrund der Hafen. Tonlitho von E. Bollmann aus Harrer's architektonischem Album, zu finden bei J.T. Stettner in Lindau, um 1860. Schefold Nr. 46385. Anton Harrer war in den 1850-er Jahren in Lindau...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
277

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe von Nordwesten auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Farblithographie von J. Jacottet nach F. Poppel bei Pecht Konstanz, um 1860. Schefold Nr. 46103. Bildgr. 16,4 x 26,3 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
278

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller am Bodensee'. Blick vom Osten auf die Insel, im Mittelgrund die beiden Kirchen, rechts Brücke und Eisenbahndamm. Figurenstaffage im Vordergrund. Kol. Stahlstich, um 1860. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
279

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller au lac de Constance'. Blick vom Toskana-Park auf die Insel. Aquatinta bei Füssli Zürich, 19. Jh. Bildgr. 5,2 x 7,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
280

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Hafen. Kol. Xylographie, 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
281

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Totalansicht von Lindau'. Blick vom Hoyerberg auf die Insel mit See und Gebirgshintergrund. Kol. Holzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 7 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
282

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Rathaus in Lindau' aus 'Das Buch vom Rhein' 1884. Kol. Lichtdruck. Bildgr. 9,5 x 7,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
283

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Toskana-Park auf die Insel mit Landtor und Brücke. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Ca. 8 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
284

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hotel Bayerischer Hof, Lindau'. Zeigt das Hotel, den Hafen und das Maximilians-Denkmal. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. ca. 8 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
285

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansichten von Lindau und seinen Umgebungen'. Souvenirblatt mit acht Ansichten: Insel, Diebsturm, Hafen, Altes Rathaus, Heidenmauer, Hauptstraße, Wasserburg, Gebhardsberg. Kol. Holzstich nach Robert Stieler, Ende 19. Jh. Ca. 30 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
286

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Souvenirblatt mit vier Ansichten: Insel, Hauptstraße, Heidenmauer und Hafen. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 16 x 11 cm. Rs. 'Villa Amsee bei Lindau'. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
287

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau en de Bodenzee'. Blick von Schachen auf die Insel, im Vordergrund Boot. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 7,5 x 11,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
288

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Kriegsnotgeld der Stadt Lindau. Jew. zwei Scheine zu 50 Mark, 25 Mark und 50 Pfennig mit Darstellung der Insel Lindau, des Alten Rathauses und eines Bootes auf dem See. Gültig 1918/19. Jew. ca. 6 x 9,5 cm, zus. in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
289

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Berge. Radierung von Walter Klemm (monogr.), um 1930. Ca. 14,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
290

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Diebsturm und die Peterskirche. Federzeichnung von Neher, sign. und (19)32 dat. Bildgr. 24,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
291

Meersburg.

Meersburg. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf das Alte Schloss und Häuserzeile. Bleistiftzeichnung, unleserlich sign. und bet. 'Meersburg 1948'. Ca. 13 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
292

Schloss Rametz.

Schloss Rametz. - Auktionshaus Michael Zeller Meran: Schloss Rametz. Stahlstich von S. Lacey nach Johanna von Isser-Großrubatscher, Ende 19. Jh. Bildgr. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
293

Neapel.

Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller 'A View of the Bay of Naples. The City of Pozzuoli, the Elysian Fields, the Stygcan Lake and Cape of Miseno'. Aquatinta von L.C. Ziegler bei Robert Freebairn, London 1798. Bildgr. 43 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
294

Oberwesel

Oberwesel - Auktionshaus Michael Zeller am Rhein. Kol. Lithographie mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 8,3 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
295

Paris

Paris - Auktionshaus Michael Zeller und Rom. '... L'Eglise Paroissiale de St. Eustache a Paris' sowie 'Gesicht des Romanischen Compidolio, nebst der Stiegen ...'. Zwei Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Bildgr. 24,5 x 41,5 cm und 26,5 x 40 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
296

Reichenau.

Reichenau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Bodensee'. Blick von einer Terrasse mit flanierenden Personen auf die Insel Reichenau. Stahlstich, Mitte 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
297

Schaffhausen,

Schaffhausen, - Auktionshaus Michael Zeller der Rheinfall. Kol. Holzstich von Rouargue aus 'France Militaire', 1. H. 19. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
298

Schesaplana.

Schesaplana. - Auktionshaus Michael Zeller 'Blick auf Scesaplana von Gollifera'. Kol. Holzstich nach dem Gemälde von Richard Püttner, Ende 19. Jh. Bildgr. 18,5 x 23,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
299

Wildbad

Wildbad - Auktionshaus Michael Zeller im Schwarzwald. 'Wildbad, von der Höhe gesehen'. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Bildgr. 9 x 8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
300

Wörthersee.

Wörthersee. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Kircheninsel Maria-Wörth. Kol. Holzstich, um 1880. Bildgr. 11,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
301

Wülzburg, Hohenzollernfestung.

Wülzburg, Hohenzollernfestung. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wiltzburg am Nordgow bey Weißenburg gelegen'. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
302

Würzburg.

Würzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Von leichter Anhöhe Gesamtansicht mit Main und Schloss, im Vordergrund Eisenbahn. Farblithographie, weiß gehöht. 19. Jh. Bildgr. 34,5 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
303

Zürich

Zürich - Auktionshaus Michael Zeller . Blatt 'Zum Andenken an die große Theurung und Hungersnoth in den Jahren 1816 und 1817 im Canton Zürich, und fast in ganz Europa'. 25 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
304

Konvolut Ortsansichten aus aller Welt,

Konvolut Ortsansichten aus aller Welt, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. Alexandrien, Athen, Finstermünz, Granada, Manchester, Marokko, Nantes, Orleans, Palmyra, Paris, Rheineck, St. Petersburg. Zumeist Stahlstiche, 19. Jh. Insges. 34 Bll.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro