18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1

Seltene Inschriftenstele mit Ganesha-Relief.

Seltene Inschriftenstele mit Ganesha-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

Der elefantenköpfige Gott der Weisheit und Künste in einer mit Blattwerk verzierten Bogennische. Stele mit spitz zulaufendem Abschluss und eingemeißelter Inschrift in Alt-Khmer, auch rückseitig. Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 9./10. Jh. H 71 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
2

Torso eines Vishnu oder Brahma.

Torso eines Vishnu oder Brahma. - Auktionshaus Michael Zeller

Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 80 cm.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
3

Paar Löwen als Wächterfiguren.

Paar Löwen als Wächterfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller

Üppige Lockenmähne und Ringelschwanz. Grauer Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 11./12. Jh. L ca. 50 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
4

Stehender vierarmiger Harihara.

Stehender vierarmiger Harihara. - Auktionshaus Michael Zeller

Knielander Sampot mit kurzer gefältelter Stoffdraperie. Ausgeprägte Mimik mit kräftigem Mund, betontem Stirnbein und gravierten Pupillen. Sehr große Ohren. Zweigeteilter Kopfschmuck: Die rechte Hälfte zeigt Shivas Locken, die linke Hälfte die glatte Mitra des Vishnu. Stein mit ...
Ausrufpreis: 9500 Euro

Zuschlagspreis: 9500 Euro
5

Kleine Buddha-Stele.

Kleine Buddha-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Plinthensockel stehender Buddha in Tribhanga Asana. Zu seinen Füßen kniende Adorationsfigur. Aureole. Phyllit? Nordostindien, Pala-Periode, 11./12. Jh. H 38 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
6

Kopf einer Yakshi?

Kopf einer Yakshi? - Auktionshaus Michael Zeller

Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große Ohrpendeloques. Rötlicher Sandstein mit hellen Ausbleichungsflecken. Indien, Mathura, wohl 2./3. Jh. H 23 cm.
Lit.: Cornelia Mallebrein, 'Skulpturen aus Indien', Nr. 13
Ausrufpreis: 2000 Euro
7

Büste eines Buddhas.

Büste eines Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller Eng anliegendes Gewand mit parallel verlaufendem Faltenwurf und rundem Halsausschnitt. Schönes Gesicht mit schmalen mandelförmigen Augen. Runde Aureole mit Lotosrelief. Stein. Indien, Mathura, Gupta-Periode, wohl 5. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
8

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und Akanthus. Schwarzes Gestein...
Ausrufpreis: 27000 Euro
9

Shiva oder Vishnu.

Shiva oder Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller

Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben haltender, reich geschmückte Gottheit mit mandelförmigen Augen. Unterhalb Elefantenkopf (Ganesha?). Roter Sandstein. Indien, Madhya-Pradesh oder Rajasthan, 12. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 12000 Euro
10

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 c...
Ausrufpreis: 36000 Euro
11

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer vergoldet. Tibet/Nepal. H 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
12

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer vergoldet. Tibet/Nepal. H 17 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
13

Stehende Tara.

Stehende Tara. - Auktionshaus Michael Zeller Kayotsarga Asana. Vitarka Mudra. Gezopftes Ushnisha. Lotosapplikationen. Kupfer vergoldet. Nepal. H 30 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
14

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Lama mit zahlreichen Aspekten und adorierenden Mönchen vor Landschaftshintergrund. Tibet/Nepal. 65 x 44 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 26000 Euro
15

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Ornamental getriebene Aureole. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
16

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet/Nepal. H 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
17

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) über dem Kopf erhoben. Sternförmige Aureole. Sandstein. 64 x 63 x...
Ausrufpreis: 36000 Euro
18

Fischerknabe mit seinem Fang,

Fischerknabe mit seinem Fang, - Auktionshaus Michael Zeller auf dem Arm eine Krabbe. Bronze. 19. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
19

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Vögel zwischen Blütenzweigen, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
20

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Vögel zwischen Blüten und Bambus, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
21

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Vögel zwischen Blüten, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
22

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenzweige und Chrysanthemen, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
23

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller Zweige und Blüten, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
24

Handspiegel.

Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Eingelassenes Rotlackrelief mit Chrysanthemenblüten. Farbsteine: Amethyst, Karneol, Nephrit etc. Silberfassung mit Email; Wolkendekor mit Kranichen. China, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
25

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
26

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
27

Bourdaloue.

Bourdaloue. - Auktionshaus Michael Zeller Henkelgefäß mit polychromer Emailblütenmalerei und feiner Zierkante. China, Anf. 19. Jh. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
28

Figurale Tischlampe.

Figurale Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Landschaftssockel mit aufragendem Blütenast stehende Geisha mit großem Hut. Gelbguss und Bronze, teils bemalt. Japan, 19./20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
29

Paar Kummen.

Paar Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Bemalung mit Blüten, Vogel und Insekten; innen Chrysanthemen. China, Republikzeit. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
30

Pilgerflasche.

Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Abgeflachte Form. Maskarons mit Ringösen. Bronze. China, 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
31

Jade-Räuchergefäß

Jade-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenkopfgriffe mit Ringösen. Deckel mit drei Ringösen und Drache als Aufsatz. China, um 1920. H 18 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
32

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Reliefdekor sowie Tao-ti-Masken. Bronze mit Patina. China, Qing-Dynastie. H 12 cm, Ø 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 9000 Euro
33

Schöpfkelle

Schöpfkelle - Auktionshaus Michael Zeller mit langer Handhabe. Bronze vergoldet. China, 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
34

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm. Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542
Ausrufpreis: 600 Euro
35

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Ausrufpreis: 5600 Euro
36

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641
Ausrufpreis: 1000 Euro
37

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
38

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
39

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
40

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
41

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao...
Ausrufpreis: 1200 Euro
42

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
43

Große Imari-Platte.

Große Imari-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
44

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Blüten mit Bambus auf hellgrünem Fond. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
45

Paar hochfeine Cloisonné-Vasen.

Paar hochfeine Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Chrysanthemen und weitere Blumen mit Vögeln. Seegrüner Fond. Feine Zierkanten. Japan, Meiji-Zeit. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 740 Euro
46

Zitronenzweig mit drei Früchten.

Zitronenzweig mit drei Früchten. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Elfenbeinschnitzerei. Japan, Meiji-Zeit Ende 19. Jh. L 28 cm. Dazu ovales schwarzes Holztablett
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
47

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Blinde. Japan, 19. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
48

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei spielende Shishis. Sign. Tomochika. Japan, 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
49

No-Maske als Netsuke.

No-Maske als Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Lackarbeit. Ungedeutete Zeichen. Japan, 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
50

Japanisches Lackkästchen.

Japanisches Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen, innen sechs Schubladen. Außen drei Schubladen. Ende 19. Jh. 42 x 35 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
51

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Shiva zu Pferd. Messing. Orissa, um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
52

Pferd

Pferd - Auktionshaus Michael Zeller als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
53

Pferd

Pferd - Auktionshaus Michael Zeller als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
54

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Kobra. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
55

Kleine figurale Öllampe.

Kleine figurale Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
56

Kleine figurale Öllampe.

Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
57

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
58

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
59

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
60

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Nandi, die Kuh. Messing. Orissa, um 1900. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
61

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Ganesha und Betende. Messing. Indien. Ca. 5 x 5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
62

Drei div. Votivgaben.

Drei div. Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Indien. H 9 cm - 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
63

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
64

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
65

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
66

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
67

Kniende Tänzerin.

Kniende Tänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
68

Opiumwaage

Opiumwaage - Auktionshaus Michael Zeller in originalem Holzetui. China, 19. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
69

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
70

Sitzende buddhistische Gottheit

Sitzende buddhistische Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Gelbguss. Indien. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
71

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
72

Elf Snuffbottles

Elf Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller mit Innenglasmalerei. China. H ca. 8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
73

Vier Snuffbottles.

Vier Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Innenglasmalerei mit erotischen Szenen. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
74

Drei Snuffbottles.

Drei Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller Bein mit Ritzdekor: erotische Darstellungen. China. H ca. 6,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
75

Elfenbein-Snuffbottle.

Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro