20.11.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

850

Hl. Katharina von Alexandria.

Hl. Katharina von Alexandria. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Halbrelieffigur mit polychromer und vergoldeter Fassung. Süddeutsch, um 1490. Rahmen und Hintergrund mit Rankenwerk wohl 19. Jh. Figur H 100 cm, Gesamtgröße 143 x 55 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
851

Paar geflügelte Engel.

Paar geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Reste polychromer Fassung. 18./19. Jh. H ca. 60 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
852

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Unbed. Fehlstellen. 18./19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
853

Sitzender Trompetenengel

Sitzender Trompetenengel - Auktionshaus Michael Zeller (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
854

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller Das Jesuskind mit Trauben. Fränkisch, um 1480 bis 1520. H 72 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
855

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
856

Paar barocke geflügelte Engel.

Paar barocke geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 19./20. Jh. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
857

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
858

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Buchsbaum. 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
859

Hl. Josef mit dem Jesusknaben,

Hl. Josef mit dem Jesusknaben, - Auktionshaus Michael Zeller unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
860

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
861

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
862

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
863

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
864

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
865

Großer barocker Engel.

Großer barocker Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
866

Hl. Dominikus

Hl. Dominikus - Auktionshaus Michael Zeller mit offenem Mantel, in der Linken Buch, ein Hund zu seinen Füßen (Patron der Kleidermacher; hilft gegen Fieber). Holz, polychrom gefasst. Spätes 19. Jh. H 80 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
867

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit feiner Patina. H 44 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
868

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917.

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Steuermann. Bronze. H 40 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
LIVE bieten
869

Sitzender geflügelter Putto.

Sitzender geflügelter Putto. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit schöner Patina. 18. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
870

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle.

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl. Stellen. Gesamthöhe 56 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
871

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer.

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
872

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien.

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und Gießerstempel Tereszczuk & Ullmann. Vide poche mit vollplastischer Kombinationsfigur aus Bronze und Elfenbein: Mädchen im festlichen Habit. Schale mit umlaufendem Jugendstilornament. 20 x 27 x 22 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
873

Wölfin säugt Romulus und Remus.

Wölfin säugt Romulus und Remus. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze auf Steinsockel, bez. Roma MCMXI (1911). L 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
874

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden.

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Adler auf Fels. Bronze auf quadratischer Steinplinthe. Gesamthöhe 53 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
875

Paar Schweizer Söldner in Rüstung

Paar Schweizer Söldner in Rüstung - Auktionshaus Michael Zeller mit Morgenstern bzw. Schwert. Bronze. 19. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
876

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris.

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
877

Große neapolitanische Weihnachtskrippe.

Große neapolitanische Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht, Tieren und vier geflügelten Engelsköpfen. Gesichter und Hände aus polychrom gefasstem Holz. Neapel, 19. Jh. In Vitrine, 108 x 75 x 49 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
LIVE bieten
878

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
879

Geflügelter Puttenkopf.

Geflügelter Puttenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. 19. Jh. L 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
880

Hl. Petrus und Hl. Paulus

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
881

Kriegsgefangener.

Kriegsgefangener. - Auktionshaus Michael Zeller Am Sockel bez. 'Griff nach der Freiheit'. Bronze. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
882

Mädchenkopf,

Mädchenkopf, - Auktionshaus Michael Zeller bez. L. Gauby Graz, Mädchenbildnis Gretchen. Gipsmodell. Um 1900. H 46 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
883

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen.

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Frosch. Bronze. L 6 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
884

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Sitzender Weimaraner. Bronze. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
885

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und numm. 5/100. Vogel auf Natursockel. Bronze. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
LIVE bieten
886

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen. Bronze. L 20 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
887

Paar Genien.

Paar Genien. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
888

Dante-Portraitbüste.

Dante-Portraitbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
LIVE bieten
889

Weihnachtskrippe.

Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer Schnitzerei des 20. Jh. Figurenhöhe bis 23 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
889a

Engel in Adorationshaltung,

Engel in Adorationshaltung, - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter in Rom. Meisterlich geschnitzte, polychrom gefasste und reich vergoldete Holzskulptur aus dem Umkreis von Christian Jorhan dem Älteren. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten