18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

132

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, eingeklebtes Pergament, 1787 dat. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
133

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber mit Fehlstelle, Reliquien fehlen. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
134

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Mitte 18. Jh. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
135

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Frühes 19. Jh. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
136

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur mit Maria. Feine Brokatumrandung mit Reliquien der Hl. Cornelia u.a. 18. Jh. Rokokorahmen, 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
137

Schmerzensmann.

Schmerzensmann. - Auktionshaus Michael Zeller Halbfigur. Holz mit originaler Fassung. Spanien, um 1700. H 15,5 cm, Gesamthöhe 21,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
138

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holz gefasst. Frühes 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
139

Seidenstickbild Immaculata

Seidenstickbild Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond und Schlange. 19. Jh. 24,5 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
140

Seidenstickbild Hl. Joseph

Seidenstickbild Hl. Joseph - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Jesusknaben. 19. Jh. 24,5 x 19 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
141

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
142

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber mit Fehlstelle; Reliquien teils erhalten. Ende 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
143

Feines barockes Reliquienkreuz.

Feines barockes Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
144

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schieber unkomplett, Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 26 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
145

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei.

Miniatur-Buchsbaumschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind. Süddeutsch, um 1630. H 4,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
146

Pelikanemblem.

Pelikanemblem. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer vergoldet. Italien, 15. Jh. 4,5 x 5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
147

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur mit schwarzer Madonna. Reliquien der Heiligen Xaver, Aloisius, Innocent und Beat. Klosterarbeit des 18./19. Jh. 18,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
148

Christuskopf.

Christuskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Buchsbaum. Frankreich, 19. Jh. H 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
149

Krippennische.

Krippennische. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit mit Wachs. 19./20. Jh. In verglastem Kästchen, H 29,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
150

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
151

Wandkruzifix.

Wandkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
152

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet. 18./19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
153

Marienbildchen.

Marienbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Klosterarbeit. Frankreich, 19. Jh. 14 x 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
154

Agathe-Klosterarbeit.

Agathe-Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquie in verglastem Kästchen. 19. Jh. 14,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
155

Zehner

Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten). Holz und Silber. 18. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
156

Feines Pergamentbildchen.

Feines Pergamentbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Amor vor Säule. Sinnspruch gegen üble Nachrede. 18. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
157

Christusbüste.

Christusbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Tonbozzetto. 17. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
158

Feines Spitzenbild.

Feines Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Johanna als Märtyrerin mit Jesuskind. 18./19. Jh. 7,7 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
159

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller mit Sternenkranz, Kreuz und Hermelinumhang. Hinterglasmalerei. 18. Jh. Ø 5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro
160

Römische Klosterarbeit.

Römische Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Fischblasenrelief mit Madonna. Anf. 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
161

Kleines Standkruzifix.

Kleines Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
162

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Klosterarbeit mit Miniatur, Reliquien und Josefsfigur (vermutlich Fischblase). Frühes 19. Jh. 12,5 x 8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
163

Barockes Reliquienkreuz.

Barockes Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
164

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Ohne Reliquien. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
165

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Verbeinte Enden. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
166

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Malerei mit Herz Mariae, umgeben von Brokatzier und Reliquien. 18./19. Jh. 14 x 8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
167

Emailplakette.

Emailplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Geißelung Christi. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
168

Emailplakette.

Emailplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Christus im Ölberg. 18. Jh. Oval, 5 x 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
169

Ex Voto 1811.

Ex Voto 1811. - Auktionshaus Michael Zeller Kniender Bauer mit seiner Herde vor den Heiligen Leonhard und Sebastian. 36 x 29 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
170

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Rosenblüten als Kugeln. Silber und Metall. L 53 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
171

Zwei Reliquiendöschen.

Zwei Reliquiendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gedrechselt. Reliquie der Hl. Therese von Lisieux u.a. 19. Jh. Ø 4,2 cm und 3,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
172

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Beinschnitzerei. Portugiesische oder spanische Kolonien, 18. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
173

Filigraner Kreuzanhänger.

Filigraner Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Silber und Messing. Madonna über Halbmond, verso Kruzifix. 18./19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
174

Feines Spitzenbild.

Feines Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur mit Christi Auferstehung. Feine filigrane Arbeit. Anf. 19. Jh. 12,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
175

Schmerzensreiche Madonna.

Schmerzensreiche Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Punktierstich mit Brokatzier. 18. Jh. Gesamtgr. 17 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
176

Wallfahrtsmadonna unter Baldachin,

Wallfahrtsmadonna unter Baldachin, - Auktionshaus Michael Zeller vor Aureole. Holz polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. Gesamthöhe 66 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
177

Reliquiendose.

Reliquiendose. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Dose mit Brokatzier und Reliquien der Apollonia, Theodora u.a. 19. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
178

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Silber. L 52 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
179

Konvolut von vier Breverln

Konvolut von vier Breverln - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
180

Miniatur-Standkruzifix

Miniatur-Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller aus Bein. Oben eingelassen Ansicht von Gößweinstein mit optischer Vergrößerung. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
181

Feines Spitzenbild Hl. Veronika.

Feines Spitzenbild Hl. Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Miniatur. 18. Jh. 13,5 x 8 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
182

Anhänger

Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Darstellung des Hl. Philippus und des Hl. Petrus, verso die Stigmatisierung des Hl. Franziskus. Gouachierte Malerei. 18. Jh. Silberfassung. Oval, H 5,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
183

Pergamentbildchen 1772

Pergamentbildchen 1772 - Auktionshaus Michael Zeller mit Szenen aus dem Leben Christi, beginnend mit der Herbergssuche. 1772 dat. 14 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
184

Wandbild.

Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanplakette mit Madonna della Sedia nach Raffael, in geprägter Umrahmung. Gesamtgr. 30 x 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
185

Kleines Reliquienbild

Kleines Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Pietà aus Tragant. Reliquien von Ferdinand, Adrian u.a. Verso Wallfahrtsmadonna. 19. Jh. 9 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
186

Konvolut von drei Kreuzanhängern:

Konvolut von drei Kreuzanhängern: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Ulrichskreuze (Messing) und Trinitäts-Hauring (Zinn). 18./19. Jh. H 4,5 cm - 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
187

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller in Buchform, zum Aufklappen. Innen feine filigrane Brokatzier und zwei Miniaturen: Marienportrait und Bienenkorb. Anf. 19. Jh. Aufgeklappt 8,2 x 10,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro