20.11.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1463

Mystische Hirschhornschnitzerei

Mystische Hirschhornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit den Köpfen von Christus, Maria und bekröntem Tod. 20. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1464

Eiförmige Louis-Seize-Buchsbaumdose

Eiförmige Louis-Seize-Buchsbaumdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Klappdeckel. Auf Vorder- und Rückseite reliefierte Darstellungen eines Ehepaares, dazw. umlaufendes florales Band. Alpenländisch, Ende 18. Jh. L 8,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1465

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform auf vier Tatzenfüßen. Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Kolonial-Indien, Ende 19. Jh. 8,5 x 21,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1466

Außergewöhnliche Elfenbeindose.

Außergewöhnliche Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Korpus zwei Reliefs: über Hindernis setzender Reiter. Deckel mit feinster Zierschnitzerei und filigranem Zierdurchbruch mit Blüten, Rankenwerk und Palmetten. Wohl Erbach, Anf. 20. Jh. 9 x 15,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
LIVE bieten
1467

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1468

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'.

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1469

Miniatur-Elfenbein-Osterhase

Miniatur-Elfenbein-Osterhase - Auktionshaus Michael Zeller mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1470

Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui - Auktionshaus Michael Zeller mit Akanthusgravur. 7,5 x 8 cm. 109 g
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1471

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. L 4,5 cm. 25 g
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
1472

Eiförmige Schraubdose.

Eiförmige Schraubdose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, reich beschnitzt. 19. Jh. L 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1473

Feine Achatdose.

Feine Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier, Jagdhund und Vogel. Vermeil-Montierung mit russischer Stempelung. Um 1900. Ø 6,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1474

Phallus mit Tod.

Phallus mit Tod. - Auktionshaus Michael Zeller Mammutelfenbein-Schnitzerei. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten