18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

537

Großer Fisch auf Woge.

Großer Fisch auf Woge. - Auktionshaus Michael Zeller Murano, 20. Jh. L 40 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
538

Großer Kristallpokal.

Großer Kristallpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Reich geschliffen und gesteinelte Felder. In Reserve 'Zum Andenken gewidmet von seinen Freunden am 22. Juni 1836'. Sternbodenschliff. Min. St. an der Nodusspitze. Böhmen/Neuwelt, um 1835. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
539

Modernes Objekt.

Modernes Objekt. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. S. Toso Murano. H 55 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
540

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Melonenkorpus mit eingeschliffenem Stöpsel. René Burri, Schweiz. H 11 cm. Dazu kleiner Flacon aus marmoriertem Rubinglas; monogr. DSI (19)82. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
541

Prachtvoller Wappenhumpen.

Prachtvoller Wappenhumpen. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Glas mit polychromer Emailmalerei. Köln Ehrenfeld, um 1900. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
542

Acht Weingläser

Acht Weingläser - Auktionshaus Michael Zeller mit langem Stiel. Feiner Zierschliff. Um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
543

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Glasschale in Form eines Weinblattes mit Schmetterling. Geätzte Mattierung in versch. Farben. Daum, 20. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
544

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgeschmolzenen Griffen. Geätzt, mattiert und irisierend. Murano, 20. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
545

Drei div. Empire-Kelchgläser.

Drei div. Empire-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Zierätzung. Um 1800. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
546

Fässchenförmige Flasche.

Fässchenförmige Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller Hellgrünes Glas mit Spiralaufschmelzung. H 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
547

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Braungrünes Glas in Zinnfassung. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
548

Gläsergarnitur.

Gläsergarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Sektkelche und sechs Likörkelche. Bernsteinfarbenes Glas, in die Form geblasen. Um 1900. H 17 cm und 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
549

Biedermeiervase.

Biedermeiervase. - Auktionshaus Michael Zeller Keulenform. Nach außen gestellter, gekniffener Rand. Bleiweiß- und Kobaltüberfang mit reichem optischem Zierschliff. Böhmen/Wien, um 1840. H 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
550

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Latticino und Blau. Murano, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
551

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Farbloses Glas mit reichem Zierschliff, rubiniert und polychrom bemalt, reiche Goldstaffage. Böhmen, um 1850. H 32,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
552

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und ziergeschliffen. Böhmen, um 1920. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
553

Künstlervase.

Künstlervase. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden undeutlich bez. Farbloses Glas, vertikal gerillt. Finnland, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
554

Paperweight.

Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller 'Helginsiensis Universitas 1640 - 1990'. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
555

Lalique-Vase.

Lalique-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform, vertikal gerillt, mit Ährenrelief. Frankreich, Mitte 20. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
556

Andenken-Kelchglas.

Andenken-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Teilrubiniert und bemalt: Embleme von Gesundheit, Glück und Musik. Böhmen, um 1860. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
557

Satz von zwölf Tischväschen

Satz von zwölf Tischväschen - Auktionshaus Michael Zeller in versch. Farben. Böhmen/Bayer. Wald, um 1900. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
558

Großer Henkelkrug.

Großer Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Annagrüner Henkel. Farbloses irisierendes Glas mit vertikalem Rillendekor. H 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
559

Fünf Römer.

Fünf Römer. - Auktionshaus Michael Zeller Hohl geblasener Schaft. Annagrüne Cuppa. Um 1900. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
560

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Balusterkorpus und Stöpsel. H 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
561

Standrahmen.

Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Barovier Toso Murano. Lichtes Maß 12,5 x 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
562

Standrahmen.

Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Kristall in Kordelform mit Messingfassung. Bez. Murano. Lichtes Maß 18,5 x 12,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
563

Murano-Balustervase.

Murano-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht irisierendes orangefarbenes Glas mit versch. aufgeschmolzenen und gewalzten Latticino-Techniken. Murano, 20. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
564

Modernes Objekt.

Modernes Objekt. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. S. Toso Murano. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro