18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

209

Paar dreiarmige Kandelaber.

Paar dreiarmige Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Tatzenfüße mit Hundeköpfen. Schäftung in Bambusoptik. Auf den Kronen klassizistisches Figurenpaar. Bronze. Fehlstellen. 2. H. 19. Jh. H 43,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
210

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Elfenbeingriff: Mädchenkopf mit langem Haar. Rohrschuss, Beinzwinge. Um 1900. H 90 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
211

Eleganter Stock.

Eleganter Stock. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Hirschhorngriff: stilisierte Figuren und Schädel. Anf. 20. Jh. H 98 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
212

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinknauf mit Vulva. Rohrschuss mit Eisenzwinge. Um 1900. H 92 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
213

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Büffelhorngriff: Schädel mit Schlange und Ratte. Rohrschuss. H 95 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
214

Kleine Zinnstitze.

Kleine Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'MK'. Stadt- und Meisterzeichen Ulm, Philipp Jakob Weber (1770 - 1849); Hintze Nr. 185. H 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
215

Lübecker Henkeltopf.

Lübecker Henkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Klapphenkel mit figuraler Halterung. Auf der Wandung Monogramm 'CMG 1807'. Stadtmarke Lübeck. Meistermarke Johann Gottfried Hütting; wurde 1802 Meister, verstarb 1842. Hintze Nr. 1515 ff. H 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
216

Große Zinnstitze.

Große Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
217

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Barock geschweift. Zwei Handhaben mit Maskarons. 18./19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
218

Memento mori.

Memento mori. - Auktionshaus Michael Zeller Schädel und Schlange mit Ratte im Maul. Knochenschnitzerei. 20. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
219

Sächsische Goldwaage

Sächsische Goldwaage - Auktionshaus Michael Zeller ('Geaichte Goldwaage') von J.H. Braun Romsdorf. Drei Gewichte fehlen. Ende 18. Jh. Im Originaletui, L 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
220

Großer Birnkrug

Großer Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf dem Deckel 'Johann Leonhard Klauß 1809' sowie figurales Relief mit Rose: 'Trau nicht, es sticht'. Um 1800. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
221

Große Zinnschraubkanne.

Große Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Monogramme 'ABJM 1786' sowie 'IBW'. Stadt- und Meisterzeichen Landsberg (Lech), Johannes Vetterle (Veterl, Vötterl); wurde um 1765 Meister, kaufte sich 1779 bei der Münchner Hauptlade als auswärtiger Meister ein, letzte Erwähnung 1790. Hintze Nr. 84. H 36 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
222

Birnkrug

Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm 'Ch.B. 1849'. Deutsch, 1. H. 19. Jh. H 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
223

Nürnberger Bratwurstdose.

Nürnberger Bratwurstdose. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmiges geschweiftes Deckelgefäß aus Zinn. Stadt- und Meisterzeichen Nürnberg, Johann Christoph Normann; wurde 1786 Meister, verstarb 1814. Hintze Nr. 458. L 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
224

Paar Messingleuchter.

Paar Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
225

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Beingriff mit Hund; eingelegte Augen. Rohrschuss. Ende 19. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
226

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'MBO 1845'. 1. H. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
227

Zinnschraubkanne.

Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. 18./19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
228

Ulmer Hefegefäß.

Ulmer Hefegefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm 'EM'. Zinn. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
229

Holzmodel.

Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Höfische Dame im Empire-Kleid. 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
230

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'GCD 1801'. Deutsch, um 1800. H 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
231

Holzmodel.

Holzmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Appenzellerin in Tracht. Anf. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
232

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'ICF'. 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
233

Große Zinnschale.

Große Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller Stadtzeichen Giengen oder Gmünd. Anf. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
234

Glockenspeis.

Glockenspeis. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifuß aus Bronze. Um 1700. H 22 cm, Ø 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
235

Zwei Messingleuchter.

Zwei Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Monogramm 'HMM'. 19. Jh. H 18 cm und 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro