18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1087

Enzo Ellero. Geb. 1933 in Venedig.

Enzo Ellero. Geb. 1933 in Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. und 1981 dat. Portrait einer Dame mit Hut. Öl/Holz. 59,6 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1088

Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Studierte 1920 an der Akademie in Antwerpen und 1922-1927 an der AdBK München bei Karl Capsar. Erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. den Alexander-von-Humboldt-Preis. Mit seiner Frau, der Malerin Elisabeth Balwé-Staimmer, unternahm er zahlreiche Studienreisen in Europa. Der expressionistische Maler war ein vom NS verfemter Künstler.

Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. Studierte 1920 an der Akademie in Antwerpen und 1922-1927 an der AdBK München bei Karl Capsar. Erhielt mehrere Auszeichnungen, u.a. den Alexander-von-Humboldt-Preis. Mit seiner Frau, der Malerin Elisabeth Balwé-Staimmer, unternahm er zahlreiche Studienreisen in Europa. Der expressionistische Maler war ein vom NS verfemter Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bet. 'Feldblumen'. Farbenprächtiger Blumenstrauß in einer blau bemalten Steingut-Vase. Öl/Lwd. 91 x 71,5 cm. R. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; seitdem im Familienbesitz
Ausrufpreis: 9500 Euro

Zuschlagspreis: 13000 Euro
1089

Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee.

Arnold Balwé. 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und bet. 'Weihnachtsengel'. Festlich gekleidete Figur unter einem Holzbaldachin umgeben von weihnachtlichem Gebäck, Äpfeln und Kerzen. Öl/Lwd. 84 x 99 cm. R. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; seitdem im Familienbesitz
Ausrufpreis: 8000 Euro
1090

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)66 dat. Blick aus einem Fenster des Hotels Lindauer Hof auf den Lindauer Hafen. Öl/Lwd. Ca. 58,5 x 78,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1091

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Nach einer Lehre zum Dekorations- und Kirchenmaler studierte Jussel 1931-1938 an der AdBK Wien.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau. Nach einer Lehre zum Dekorations- und Kirchenmaler studierte Jussel 1931-1938 an der AdBK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Verschneite Gebirgslandschaft mit Häusern. Gouache/Hartfaserplatte. Auf Passepartout fixiert. Darst. 35 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1092

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)65 dat. Hafenszene. Mischtechnik/Hartfaserplatte. Darst. 60,5 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1094

Dorothea Schrade. Geb. 1943 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart.

Dorothea Schrade. Geb. 1943 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)87 dat. Rs. sign., dat. und bez. 'Immer wieder blüht der Mohn'. Mohnblumenstück. Öl/Lwd. 100 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1095

Manfred Luz. Geb. 1930 in Entringen.

Manfred Luz. Geb. 1930 in Entringen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Blick aus dem Fenster in eine winterliche Landschaft. Öl/Lwd. 66 x 113,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1096

Hansl Bock (Johanna Susanne Maria Vogel). 1893 München - 1973 Freising. Gehört zu den Künstlern der Verschollenen Generation.

Hansl Bock (Johanna Susanne Maria Vogel). 1893 München - 1973 Freising. Gehört zu den Künstlern der Verschollenen Generation. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)31 dat. Liegender weiblicher Akt. Öl/stark gepresster Ktn. Ca. 64,5 x 90,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1097

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. 'Weihnacht 1982'. Blumenstilleben. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 73 x 63,5 cm R
Ausrufpreis: 950 Euro
1099

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bet. 'Mutter u. Kind'. 1927. Gouache/Papier. Ca. 31,5 x 24 cm. Auf Ktn. fixiert. MNV 0441. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 700 Euro
1100

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ange du Paradis' (Engel im Paradies). Bl. aus 'La Bible', Verve 33/34. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1956. Farblithographie/Papier. WVZ M 121. Auf Passepartout fixiert. Darst. 35 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1102

Alfred Graf von Wickenburg. 1885 Bad Gleichenberg - 1978 Graz.

Alfred Graf von Wickenburg. 1885 Bad Gleichenberg - 1978 Graz. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Stilleben mit Früchten. Aquarell/festes Papier. (Montierungslöcher). 40 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1103

Franz von Zülow. 1883 - Wien - 1963.

Franz von Zülow. 1883 - Wien - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)27 dat. Ein Dorf in hügeliger Landschaft. Aquarell/sandfarbenes Papier. Darst. Ca. 22 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1104

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974.

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Ansicht eines Dorfes zwischen Bäumen. Acryl/Hartfaserplatte. Darst. 31,5 x 39,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1105

Arthur Kaufmann. 1888 Mühlheim a.d. Ruhr - 1971 Nova Friburgo/Brasilien. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie Julian in Paris.

Arthur Kaufmann. 1888 Mühlheim a.d. Ruhr - 1971 Nova Friburgo/Brasilien. Studierte an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie Julian in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Undeutl. sign. und (19)19 dat. Breite Straße in Paris (?). Öl/Lwd. Ca. 58,5 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1106

Jörg Höb. Geb. 1957 in Ulm. Tätig in Vöhringen/Bayern.

Jörg Höb. Geb. 1957 in Ulm. Tätig in Vöhringen/Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 2014 dat. und bet. 'Sommerrausch'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 140 x 100 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1107

Jörg Höb. Geb. 1957 in Ulm. Tätig in Vöhringen/Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und 2013 dat. 'No. 38'. Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. 140 x 100 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1108

Jörg Höb. Geb. 1957 in Ulm. Tätig in Vöhringen/Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'No. 39'. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1109

Klaus Zöllter. 1930 Berlin - 1998 Wien. Studierte an der UdK Berlin u.a. bei Max Pechstein.

Klaus Zöllter. 1930 Berlin - 1998 Wien. Studierte an der UdK Berlin u.a. bei Max Pechstein. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Expressionistischer Sonnenuntergang. Öl/Malplatte. Auf Spanholzplatte fixiert. 35 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1110

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio.

Marino Marini. 1901 Pistoia - 1980 Viareggio. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. '2222 10669'. 'Chevaux et Chevaliers V'. Farblithographie/Velin BFK Rives. Stein ca. 37,5 x 50 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1111

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sieb sign., num. (Ex. 183/4200) und bez. 'Sonnenstern / 11.9.1972 / 80 Birthday'. 'Hommage a Schröder-Sonnenstern'. Mit zahlreichen Prägestempeln, u.a. Werk-Nr. 715, Hrsg. Ars Viva, Zürich 1972 und Druckerei Dietz Offizin. Farbserigrafie mit Metallprägungen/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 9...
Ausrufpreis: 680 Euro
1112

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot.

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1972 dat. und bet. 'Zum Licht'. Wachskreide/gräuliches Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 32,3 x 40,9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer
Ausrufpreis: 500 Euro
1114

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'Der Sinnende'. 1922. Öl/Lwd. Auf Ktn. fixiert. 38,7 x 31 cm. MNV 3800. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1200 Euro
1115

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller Selbstbildnis mit Enkelkind. Ausstellungsplakat der Galerie Nierendorf 1966. Lithographie/Papier. Bl. 72,7 x 47,6 cm. Gl.u.R. WVZ Karsch 310b
Ausrufpreis: 400 Euro
1116

Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz.

Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)53 dat. Markttreiben in Marokko. Gouache über Bleistift/beigefarbenes Papier. Darst. 52,9 x 37,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1117

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Frohes Fest + Gutes Jahr'. 'Weihnachten (Krippe)'. 1963. Holzschnitt/Japan. (Knickfalten). Bl. 38 x 25,7 cm. WVZ Fürst 63/29. Wenige Exemplare!
Ausrufpreis: 500 Euro
1118

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg.

Käthe Kollwitz. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Sturm'. Bl. 5 aus dem Zyklus 'Ein Weberaufstand' (1893-1897). Nachdruck 1952. Radierung/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. ca. 23,5 x 29,5 cm. WVZ Klipstein 33 II a, Knesebeck 37 II a
Ausrufpreis: 150 Euro
1119

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium.

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign., 23.07.(20)16 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Zerberus'. Holzstich/Papier. Pl. 14 x 16,4 cm

Ausrufpreis: 150 Euro
1120

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach.

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign., 2016 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Die Tiere'. Holzstich/Papier. Pl. 16,5 x 13,9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1121

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign., 2016 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Der Wald der Selbstmörder'. Holzstich/Papier. Pl. 14,2 x 16,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1122

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign., 2016 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Die Zwietrachtstifter'. Holzstich/Papier. Pl. 16,7 x 14 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1123

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels.

Karl Rössing. 1897 Gmunden - 1987 Wels. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)78 dat. und bez. '21-XI-1916 / Für Alfred und Brigitte Hagenlocher'. Kaiser Franz Joseph I. und ein Adler. Farblinolschnitt/brauner Ktn. Auf Passepartout fixiert. (Kl. Montierungslöcher). Darst. ca. 44,5 x 47 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1124

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart. Ihn verband eine enge Freundschaft mit Karl Schmidt-Rottluff. Ab 1938 erhielt Wildemann Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. 1955 wurde er Nachfolger Willi Baumeisters an der AdBK Stuttgart.

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studium an der AdBK Stuttgart. Ihn verband eine enge Freundschaft mit Karl Schmidt-Rottluff. Ab 1938 erhielt Wildemann Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. 1955 wurde er Nachfolger Willi Baumeisters an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Nachlass-Stempel und WVZ.-Nr. 34/5/1103-e. Selbstportrait - im Hintergrund ein Frauenakt. Farbholzschnitt/Japan. In Passepartout eingelegt. (min. knitterfaltig). Bl. 54 x 42 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1125

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. Studium in Weimar bei Herny van de Velde, in München bei Franz von Stuck und in Stuttgart bei Adolf Hölzel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1953 dat. Rs. bez. 'Wind-hohe-Segel'. Abstrakte Komposition mit Mondsicheln. Kohlezeichnung/beigebraunes Papier. 37,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1126

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1920 dat. und bet. 'Frauenakte'. Radierung in Braun/beiges Papier. (lichtrandig). Pl. 6 x 8 cm. Gl.u.R. Seltenes Blatt!
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1127

Hubert Berchtold. 1922 Andelsbuch - 1983 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)46 dat. Rs. auf Etikett bez. 'Aktstudie'. Kohle- und Kreidezeichnung/rotbraunes Papier. Ca. 43 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1128

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort/NL.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort/NL. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Tell und sein Sohn vor dem Hut'. Bl. aus dem Portfolio 'Wilhelm Tell'. Aufl. 200 Ex. Hrsg. Karl Nierendorf, Berlin 1925. WVZ Müller 781. Lithographie/Maschinenbütten. (stockfl.). Stein 23,5 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1129

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. Gilt als Vertreter des Phantastischen Realismus.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. Gilt als Vertreter des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1981 dat. und bez. 'Sankt Gallus'. Szenen aus dem Leben des Heiligen Gallus. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/strukturiertes Papier. Darst. 60,7 x 45,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1130

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Ried im Innkreis. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über eine weitläufige Landschaft. Öl/Spanholzplatte. Ca. 12 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1131

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1949 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Zur Stunde des Pan'. Felsige Landschaft mit einem Einhorn, das an einem Ast knabbert. Kaseintempera/Hartfaserplatte. Ca. 23,5 x 33,3 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
1132

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1931 dat. Rs. dat., bet. 'Fabel' und bez. 'gemalt mit C.W.-T. - 20.11.1931 ungefirnißt'. Ein sich umblickendes Einhorn an einer Wasserstelle. Kaseintempera über Bleistift/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 9,5 x 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1133

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München.

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1955 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Unnahbar'. Ein hoher Gipfel ragt zwischen Nebelschwaden empor. Am Fuße des Berges ein ruhiges Gewässer mit einer Kuhherde am Ufer. Kaseintempera/Hartfaserplatte. Ca. 58 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 2300 Euro
1134

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1934 dat. Auf Ktn. bet. 'Begegnung' und bez. 'Entwurf zum Gemälde 'Paladine des Pan''. Ein Einhorn wendet sich im Davongehen einem Eichhörnchen zu, das am Stamm eines Baumes hockt. Kaseintempera/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 25,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1135

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller 'Aristoteles privat'. 2017. Frucht einer Kastanie. H ca. 3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1136

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium. - Auktionshaus Michael Zeller 'Medusa'. 2015. Frucht einer Kastanie. H ca. 3 cm

Schon im Alter von 12 Jahren begann die Künstlerin damit, Kastanien zu schnitzen. Als Motiv verwendete sie anfangs gerne Elefanten. Heute fertigt sie detailliert ausgeführte, feine Schnitzereien von Figuren und Köpfen.
Ausrufpreis: 500 Euro
1137

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1911-1936 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Wettertanne'. Kaseintempera/festes Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 23 x 22,2 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1138

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller 'Atlas'. 2016. Taguanuss und Wildschweinzahn. H ca. 3,5 cm

Die Taguanuss oder auch Steinnuss wächst an Palmen vor allem in den südamerikanischen Ländern. Die Nüsse werden nach der Ernte an der Sonne getrocknet bis sie steinhart und erstaunlich unempfindlich gegenüber Stoß und A...
Ausrufpreis: 500 Euro
1139

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'Erbsenzähler'. 2016. Frucht einer Kastanie. H ca. 3 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1140

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York.

Andy Warhol. 1928 Pittsburgh - 1987 New York. - Auktionshaus Michael Zeller Mit schwarzem Filzstift monogr. und (19)70 dat. Brillo Werbeschild. Farbserigrafie/dünne Metallplatte. Ca. 20,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
1141

Banksy. Vermutlich geb. 1974 in Bristol. Streetart-Künstler.

Banksy. Vermutlich geb. 1974 in Bristol. Streetart-Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Typogr. bez. 'Save or Delete.com / A last chance to save the world's ancient forests.' Charaktere aus Disney's Dschungelbuch gefesselt vor einer gerodeten Landschaft. Greenpeace 2002. Farboffset/Papier. Ca. 42 x 59 cm. Beiliegend Bl. mit acht Stickern desselben Motivs. 29,5 x 21 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1142

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1972 dat. Rs. bez., dat., ortsbez. 'Bregenz' und bet. 'Puppenfamilie'. Zwei Puppen und ein Nussknacker. Öl/Holz. Ca. 49 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1143

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Etikett typogr. bez. 'Do it yourself'. Hammer, an zwei Nägeln auf einem Holzbrett hängend. Hrsg. Vice-Versand, Remscheid. Brett 34 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
1144

Edmund (Edi) Fetzel. 1925 - Ludesch - 2015.

Edmund (Edi) Fetzel. 1925 - Ludesch - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Etikett bez. 'v. Edi Fetzel, Braz'. 'Der ramponierte Held'. Grünlicher Stein. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
1145

Edith Peres-Lethmate. 1927 - Koblenz - 2017.

Edith Peres-Lethmate. 1927 - Koblenz - 2017. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Monogr. Affenpärchen. Bronze. H 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1146

Eva Mazzucco. 1925 Strobl - 2013 Salzburg.

Eva Mazzucco. 1925 Strobl - 2013 Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Nilpferd. Vermutl. eine Studie zu einer größeren Nilpferd-Bronzeplastik von 1973, die in Wien, Goldschlagstraße/Sturzgasse steht. Bronze. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1147

Sigrid von Ipolyi-Merz. 1920 Blankenburg/Harz - 2008 Isny.

Sigrid von Ipolyi-Merz. 1920 Blankenburg/Harz - 2008 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., unleserl. dat. (19)98 [?] und numm. bez. '5'. Drei Kinder. Grünlich patinierte Bronze. H (inkl. Plinthe) ca. 26 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1148

Gino Cortelazzo. 1927 - Este/It - 1985.

Gino Cortelazzo. 1927 - Este/It - 1985. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abstrakte Figur. Bronze auf quadratischem Steinsockel. Gesamthöhe 30,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1149

Sergio Rossi. Geb. 1950.

Sergio Rossi. Geb. 1950. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Sockel sign. Umarmendes Paar. Murano-Glas auf Sockel. Gesamthöhe 62,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1150

Sergio Capellini. Geb. 1942 in Bologna.

Sergio Capellini. Geb. 1942 in Bologna. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1988 dat. und num. (Ex. 6/394). Mit Gießerstempel der Fonderia Bonvicini (Verona). 'La Ginnasta' (Die Turnerin). Bronze auf rechteckigem Marmorsockel. H ca. 55 cm. WVZ Ghelfi Tav. 93
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1151

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. War Schüler von Carl Fahringer an der Wiener Akademie. Gehörte zu den großen Vorarlberger Malern des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft an einem Fluss. Aquarell/Bütten. Darst. 33,5 x 49,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1152

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Kaum leserl. sign. Landschaftsbild mit einer Hütte am Wasser. Aquarell/Bütten. Darst. 29,6 x 41,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1153

Peter Schunter. Geb. 1939 in Göppingen. Studium an der AdBK Stuttgart und an der HdK Berlin. Lebt und arbeitet in Berlin.

Peter Schunter. Geb. 1939 in Göppingen. Studium an der AdBK Stuttgart und an der HdK Berlin. Lebt und arbeitet in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und Aug. 1988 dat. Auf Klebeetikett bet. 'Lindau im Gegenlicht'. Öl/Lwd. 30,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 670 Euro
1154

Louis Hartz. 1869 Amsterdam - 1935 Heemstede.

Louis Hartz. 1869 Amsterdam - 1935 Heemstede. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Niederrheinische Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. 24 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1155

Johann Keller. 1908 Lindenberg/Allgäu - 2006 Oberreute/Allgäu.

Johann Keller. 1908 Lindenberg/Allgäu - 2006 Oberreute/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)74 dat. Alpenlandschaft. Gouache/Spanholzplatte. Ca. 46,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1156

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Madonna mit Kind. Öl, Goldfarbe und Blattgold/Hartfaserplatte. Ca. 102 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1157

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 1944 dat. Stimmungsvolle Ansicht von Venedig. Öl/Malplatte. Darst. 34,3 x 50,9 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1158

Ilse Aichinger. 1921 - Wien - 2016. Bedeutende Schriftstellerin der deutschsprachigen Nachkriegsliteratur.

Ilse Aichinger. 1921 - Wien - 2016. Bedeutende Schriftstellerin der deutschsprachigen Nachkriegsliteratur. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Rs. 1965 dat. und bez. Biene, die einen Schlüssel hält. Lithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. ca. 29,5 x 21,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Von der Künstlerin als Geschenk zum Einzug in eine neue Wohnung; seitdem im Familienbesitz
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1159

Ruslan Amandosovich Akanaev. Geb. 1968 in Russland.

Ruslan Amandosovich Akanaev. Geb. 1968 in Russland. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)93 dat. Rs. auf russisch bet. Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. 45 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1160

Shusaku Arakawa. 1936 in Nagoya/Japan - 2010 New York.

Shusaku Arakawa. 1936 in Nagoya/Japan - 2010 New York. - Auktionshaus Michael Zeller Derrière le Miroir Nr. 252. Mit einer doppelblattgroßen Orig.-Farblithographie. Maeght, Paris 1982. Mittelfalte. 38 x 27,9 (55,5) cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1161

Stephan Balkenhol. Geb. 1957 in Fritzlar/Hessen. Seit 1992 Professur an der AdBK Karlsruhe.

Stephan Balkenhol. Geb. 1957 in Fritzlar/Hessen. Seit 1992 Professur an der AdBK Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Ohne Titel'. 2004. Farbholzschnitt/chamoisfarbenes Somerset. Bl. ca. 76,5 x 56 cm. Abb. in 'Griffelkunst - Verzeichnis der Editionen 2001-2010', Band III, Nr. 315 C4
Ausrufpreis: 350 Euro