18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

698

Eingeschossiger Renaissance-Schrank.

Eingeschossiger Renaissance-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit vorspringendem Gesims. Tiefe Zarge. In den Türen säulenflankierte Ädikulä mit geschneckten Aufsätzen und Basen. Drei Halbsäulen auf hohen Plinthensockeln. Schloss mit gebläuter Abdeckung und zwei Zuhaltungen. Nussbaum. Schwaben, Anf. 17. Jh. 257 x 198 x 66 cm....
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 4100 Euro
699

Kleine Renaissance-Truhe.

Kleine Renaissance-Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei Sockelschüben. Drei gedrechselte Halbsäulen aus rhythmisierenden Ringen (zu diesem Formelement siehe Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen Möbels' I, Nrn. 525-528 bzw. S. 239 und dessen Verwendung im Elsass und Oberrheingebiet). Zwei profilgerahmte Felder mit Marq...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
700

Vitrinenschrank.

Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/Bergisches Land, 18. Jh. 193 x 170 x 37 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
701

Dielenschrank.

Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims. Reiche Zierkerbschnitzerei mit Vasen, Ornamentbändern, Kreuzblüten etc. Monogramm 'RM'. Linde (?), dunkel gebeizt. Süddeutsch/Bodenseeraum, um 1800. 220 x 180 x 55 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
702

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Arme mit Kerzentüllen. Akanthusranken. Messing mit polychromen Metallblüten. 2. H. 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
703

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front. Bandeinlagen und Faltstern. Eiche. Deutsch, um 1750. 79 x 124 x 87 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
704

Runddeckeltruhe.

Runddeckeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x 126 x 62 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
705

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch.

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf acht kannelierten Beinen. Sieben Schübe im Unterteil mit Zentralverschluss. Vier Kopfschübe. Im Inneren sechs Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Schachbretteinlagen und Faltsterne. Kirschbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1780. 123 x 128 x 63 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
706

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch.

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreh- und klappbare Platte, mit Filz belegt. Geometrische Marqueterie. Messingschuhe. Mahagoni. Frankreich, Ende 18. Jh. 78 x 70 x 40 (80) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
707

Klassizistisches Zylinderbureau.

Klassizistisches Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große und zwei kleine Schübe im Unterteil. Zylinderverschluss. Innen vier kleine Schübe. Messingapplikationen. Kirschbaum. Italien, um 1800. 115 x 118 x 60 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
708

Vier Louis-Seize-Stühle.

Vier Louis-Seize-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. H 97 (50) cm. Vgl. Heimatmuseum Weiler
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
709

Biedermeier-Eckhalbschrank.

Biedermeier-Eckhalbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen. Ebonisierte Halbsäulen mit Bronzebeschlägen. Eintürig. Schub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 90 x 95 x 45 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
710

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 148 x 96 x 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
711

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Vogelnester als Kapitelle. Nussbaum. Um 1830. 91 x 55 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
712

Biedermeier-Schreibtisch.

Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Säulenpaare auf Wangenfüßen. Platte seitlich abklappbar. Zwei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 79 x 190 (118) x 70 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
713

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schubladen. Nussbaum. 19. Jh. 88 x 73 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
714

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthenfüße, Kreiselemente und stilisierte Füllhörner. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1840. H 114 (47) cm, L 230 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
715

Boulle 'Bureau Mazarin'

Boulle 'Bureau Mazarin' - Auktionshaus Michael Zeller in Louix XIV-/Napoléon III-Stil. Acht X-förmig verstrebte Beine. Gerader Korpus mit vier Schüben, ausziehbarer Schreibplatte mit abklappbarer Front und drei Schüben im Inneren. Mittig Geheimfach mit verstecktem Schloss. Ebenholz mit prächtigen ornamentalen Messingeinlagen. Frankreich, 2. H. 19...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
716

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
717

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
718

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Korb und Festons als Aufsatz. 19./20. Jh. 76 x 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 225 Euro
719

Spiegel

Ausrufpreis: 650 Euro
720

Prächtiger Historismuslüster.

Prächtiger Historismuslüster. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
721

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. 20. Jh. H 94 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
722

Tonneau in Säulenform.

Tonneau in Säulenform. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Nussbaum. 19./20. Jh. H 92 cm, Ø 50 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
723

Guéridon,

Guéridon, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Grottenmöbel. Delphinfüße. Nixe als Schaft. Linde. Venedig, Ende 19. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
724

Nachttisch.

Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. Nussbaum. 18./19. Jh. 68 x 34 x 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
725

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H 110 (49) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
726

Paar lebensgroße Windhunde.

Paar lebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta. H 114 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
727

Regency Sofa Table.

Regency Sofa Table. - Auktionshaus Michael Zeller Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 64 x 108 x 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
728

Tilt Top Table.

Tilt Top Table. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
729

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt geschweifte Platte mit drei Schüben. Säulenflankierte Kästen mit vier Schüben und acht Schüben hinter Tür. Mahagoni. 19. Jh. 80 x 129 x 70 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
730

Frühstückstisch.

Frühstückstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier geschweiften Beinen in tatzenförmigen Messingschuhen. An den Ecken abgerundete Platte. Klappmechanismus. Satinholz, Mahagoni. England, 1. H. 19. Jh. 74 x 136 x 98 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
731

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schubladen. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 76 x 94 x 51 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
732

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Schübe. Gekehlte Platte. Mahagoni. England, 20. Jh. 77 x 119 x 58 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
733

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Rosetten und Ranken. Eiche, Ahorn, Zwetschge, Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 85 x 121 x 61 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
734

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogter Deckel. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschläge und -griffe. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Deutsch, Ende 18. Jh. 24 x 55 x 32 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
735

Ungewöhnlicher Tisch.

Ungewöhnlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten und geflügelten Wesen sowie kämpfenden Elefanten. Hartholz, Glasplatte. Konstruiert aus Teilen eines indischen Tempelreliefs (Kerala?). 49 x 197 x 69 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
736

Biedermeier-Eckvitrine.

Biedermeier-Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg. 202 x 99 x 67 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
737

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Fadeneinlagen. Geflechtsitz. Nussbaum. Um 1820. H 85 (46) cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
738

Paar Stühle

Paar Stühle - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Polstersitz. Buche. 19./20. Jh. H 96 (50) cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
739

Biedermeier-Schmuckkassette.

Biedermeier-Schmuckkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
740

Kassette in Truhenform.

Kassette in Truhenform. - Auktionshaus Michael Zeller Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19. Jh. 23 x 43 x 23 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
741

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische.

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller Metall. Anf. 20. Jh. H 72 cm, Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
742

Petroleum-Deckenlampe.

Petroleum-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Beinglasschirm. Elektrifiziert. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
743

Biedermeier-Modellkommode

Biedermeier-Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien. 19. Jh. 34 x 48,5 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
744

Reiseschatulle

Reiseschatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit reicher Inneneinteilung, herausnehmbarem Einsatz und Geheimfächern. Mahagoni mit Messingbändern. England, 19. Jh. 20,5 x 46 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
745

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Wurzelholz mit Metallbeschlag. 19. Jh. 10 x 31,5 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
746

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Lichtes Maß 44,5 x 32,5 cm. Inliegend Leibl-Druck
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
747

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Ausrufpreis: 120 Euro
748

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 94 (49) cm
Ausrufpreis: 120 Euro
749

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 91 (49) cm
Ausrufpreis: 80 Euro
750

Satz von vier Stühlen

Satz von vier Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Chippendale-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 98 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
751

Tischlein

Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller mit Marqueterie. Oktagonale Platte. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 68 cm, Ø 65 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
752

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Marqueterie mit Hl. Georg. H 58 cm, Ø 63 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
753

Bäuerlicher Beistelltisch.

Bäuerlicher Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Div. Hölzer. 19. Jh. 76 x 50 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
754

Empire-/Biedermeier-Modellkommode.

Empire-/Biedermeier-Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,5 x 34 x 25 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
755

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 72 x 78 x 52 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
756

Konsoltisch

Ausrufpreis: 250 Euro
757

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
758

Satz von vier Stühlen

Satz von vier Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
759

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta, nach klassischer Vorlage. Anf. 20. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
760

Zweitüriger Rotlackschrank.

Zweitüriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller China. 97 x 92 x 52 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
761

Bacchantischer Knabe als Parkfigur.

Bacchantischer Knabe als Parkfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Marmor. H 180 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
762

Löwenmaskaron.

Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
763

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
764

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
765

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
766

Historismus-Nähkästchen.

Historismus-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller In der Platte Marqueterie und Brandmalerei: Mädchen mit Papagei. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 74 x 66 x 53 cm
Ausrufpreis: 400 Euro