18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1362

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin.

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und bet. 'Woodshed'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,2 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1363

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit.

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 2/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1364

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf.

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Madonna'. 1975. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (kl. Fleck) 60,3 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1365

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur.

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1991/1996 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 6'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 47,4 x 45,9 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1366

Jean Pierre Bourgeois. Geb. 1947.

Jean Pierre Bourgeois. Geb. 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Badende auf den Seychellen(?). Silbergelatineabzug/Fotopapier. Auf Aluminiumpl. aufgezogen. 40 x 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1367

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F.

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Note bleue'. Bl. aus der Serie 'Chop Suey'. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 42 x 30,1 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1368

Patrick Dolique. Geb. 1949 in Vincennes/F. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1985/1989 dat., num. (Ex. 5/10) und bet. 'Poissons acrobates'. Bl. aus der Serie 'Chop Suey'. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 30,2 x 48 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1369

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knitterfalten) 103,4 x 76,2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1370

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. (Knickfalten) 101,5 x 75,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1371

Fotograf des 20. Jh.

Fotograf des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumen. C-Print/Kodak-Papier. Bl. (min. gebrausspurig). Ca. 101 x 75,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1372

Stephen Gill. Geb. 1971 in Bristol. Int. Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 2008 dat., num. (Ex. 7/10) und bez. 'Hackney flowers' (Serie). Analoger C-Print/Fotopapier. Bl. 60,7 x 50,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1373

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Mai 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Eurydice 2'. 1998/1999. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Papier. Bl. (knitterfaltig) 50,6 x 60,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1374

Patricia Hämmerle. Geb. 1955 in Rüti/ZH. Studium an der School of Visual Arts in New York. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 'Juni 2000' dat. und num. (Ex. 0/12). 'Niagara 5'. 1998. Ansichtsexemplar. C-Print/Fujifilm-Fotopapier. Bl. (min. knitterfaltig) 40,3 x 50,6 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1375

Günter Hausberg. Fotograf des 20. Jh. War tätig in Hausach.

Günter Hausberg. Fotograf des 20. Jh. War tätig in Hausach. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von sechs S/W-Fotografien untersch. Motive (Landschaften und Porträts). S/W-Abzüge/Barytpapier. Teilw. auf Ktn. fixiert. Div. Formate (22,5 x 16,2 cm bis 30 x 40 cm)
Ausrufpreis: 0 Euro
1376

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1977 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,3 x 49,4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1377

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., doppelt 1977 dat. und bet. 'Sidewalk, N.Y'. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 39,1 x 48,7 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1378

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1978 dat. und ortsbez. 'Vermont'. Hausfassade. C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,2 x 49,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1379

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat., num. (Ex. 'I 2/10') und bet. 'Window, R.I.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 38,7 x 42,3 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1380

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat. und bet. 'Woodshed door I, VT.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 37,4 x 48 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1381

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1979 dat. und bet. 'Woodshed door II, VT.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 48,1 x 37,7 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1382

Dorothea Kehaya. Geb. 1925. US-Amerikanische Fotografin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., 1980 dat., num. (Ex. 'I 1/10') und bet. 'Yello brick and window, N.Y.' C-Print/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 48,4 x 37,8 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1383

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern.

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., (19)85 dat. und num. (Ex. 1/30). Rs. auf Ktn. sign. und dat. Abstrakte Komposition. Silbergelatineabzug/Barytpapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 21,5 x 29,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1384

Rudolf Kreienbühl. Geb. 1944 in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Ktn. sign., (19)85 dat. und num. (Ex. 1/30). Rs. auf Ktn. sign. und dat. Abstrakte Komposition. Silbergelatineabzug/Barytpapier, auf Ktn. aufgezogen. Bl. 22,4 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1385

Andreas Nyffenegger. Geb. 1951 in Kehrsatz/BE.

Andreas Nyffenegger. Geb. 1951 in Kehrsatz/BE. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1984 dat., num. (Ex. 1/15) und bet. 'Eilig II'. Cibachrome-Abzug/Fotopapier. Bl. 50,6 x 41,1 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1386

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'.

Photoalbum 'Luxor am Nil, Karnak u. Theben'. - Auktionshaus Michael Zeller 48 Albuminabzüge, auf Karton aufgezogen, davon 23 bez. 'Zangaki' (Gebrüder Zangaki, tätig 1870 - 1900 in Ägypten). 9 Abzüge bez. 'A. Beato' (Antonio Beato, tätig zwischen 1832 und 1906; Beato eröffnete 1862 ein Photostudio in Luxor). 39 x 35 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1387

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam.

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. num. (Ex. 34/55) und bet. 'The pencil'. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. 49 x 57,2 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1388

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. num. (Ex. 7/55) und bet. 'The world of algar secco'. C-Print/Kodak-Fotopapier. Bl. 50,6 x 60,8 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1389

Peter Ruting. Geb. 1938 in Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Glasflaschen. C-Print/Fotopapier, auf Passepartout montiert. Bl. ca. 40 x 53 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1390

Mary Ellen Stanton. US-Amerikanische Fotografin des 20. Jh.

Mary Ellen Stanton. US-Amerikanische Fotografin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Bll. S/W-Fotografien (auf Fotopapier) mit einem Portrait der US-Amerikanischen Fotokünstlerin Dorothea Kehaya (geb. 1925). Ein Bl. auf dem Ktn. sign. Bl. jew. 23,9 x 16,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1391

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und unleserl. bez. Rs. mit zwei Künstler-Stempeln. Paar auf dem Friedhof. Abrasitone Print/festes Papier. Bl. (Kratzspuren) 51,1 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1392

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign. und bet. 'Shep[h]erd'. 1974. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/Fotoktn., auf Ktn. fixiert. (min. altersspurig). 50,5 x 40,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1393

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign. und bet. 'The Waiting Room'. 1974. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 60,3 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1394

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1974 dat., bet. 'Market Day' und ortsbez. 'San Miguel de Jima'. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (fleckig) 40,4 x 50,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1395

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Passepartout sign., bet. 'Family Portrait' und ortsbez. 'Illuman'. 1975. Bl. aus dem Portfolio 'Ecuador'. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. 40,3 x 50,1 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1396

Dan Weaks. US-Amerikanischer Fotograf. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., sign., 1976 dat. und bet. 'Jungle Colonist'. Auf dem Passepartout sign. und bet. Abrasitone Print/leicht strukturiertes Papier, auf Ktn. fixiert. Bl. (gebrauchsspurig) 60,4 x 50,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1397

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1991/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 4'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 53,7 x 45,9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1398

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1992/1994 dat., num. (Ex. 2/10) und bet. 'Corps # 9'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 53,6 x 45,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1399

René Zurcher. Geb. 1967 in Winterthur. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1994/1996 dat., num. (Ex. 4/10) und bet. 'Corps # 12'. Silbergelatineabzug (Sepia/Selenium getönt)/Fotopapier, auf Ktn. aufgezogen. Darst. 45,6 x 46,4 cm
Ausrufpreis: 800 Euro