18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, nächste Seite
1714

Paar Tahiti-Perl-/Brillantpendeloques.

Paar Tahiti-Perl-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Feine graue Tahiti-Perlen, Ø ca. 16,5 mm. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1715

Feine graue Tahiti-Zuchtperlenkette.

Feine graue Tahiti-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 27 Perlen in leichter Verlaufform, Ø 17 mm - 14,5 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 42,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
1716

Blautopas-Anhänger.

Blautopas-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Blautopase ca. 7,60 ct. Kleine Diamanten. Fassung 18 ct. WG. Anhänger H 5 cm. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 43 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1717

Aquamarin-/Rhodolithring.

Aquamarin-/Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller Aquamarin ca. 4,41 ct. Rhodolith ca. 4,83 ct. Beide im Emerald Cut. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 900 Euro
1718

Blautopas-Armband.

Blautopas-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonale Glieder. Blautopase ca. 24,80 ct. Kleine Diamanten ca. 0,20 ct. Sterlingsilberfassung. L 17 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1719

Weiße Süßwasser-Perlenkette

Weiße Süßwasser-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1720

Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette.

Barocke Tahiti-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss 14 ct. GG. L 42,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1721

Paar Onyx-/Blautopas-Pendeloques.

Paar Onyx-/Blautopas-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmige Onyxpampeln. Blautopase ca. 6,80 ct. Kleine Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung 18 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1100 Euro
1722

Tahiti-Perl-/Diamantring.

Tahiti-Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feine anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,7 mm. Zwei Diamantbaguetten ca. 0,33 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 1300 Euro
1723

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Rubin ca. 2,70 ct. Mit ca. 1,03 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2200 Euro
1724

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Rubin ca. 2,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
1725

Paar Aquamarin-Pendeloques.

Paar Aquamarin-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiert geschliffene Aquamarintropfen und pinkfarbene Opalcabochons, zus. ca. 26,18 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
1726

Saphir-/Blautopasring.

Saphir-/Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Blautopas und schwarze Saphire, zus. ca. 4,28 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1470 Euro
1727

Paar ungewöhnliche Südseeperl-Ohrringe.

Paar ungewöhnliche Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Naturfarben rosé, Indonesien. Perlen Ø 16,5 mm. Mit kleinen Brillanten ausgefasste Rondelle. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
1728

Hochfeiner Tansanitanhänger.

Hochfeiner Tansanitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmig geschliffener Tansanit ca. 4,45 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 2,3 cm. Dazu Vermeil-Schlangenkette, L 40 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1729

Loser Smaragd.

Loser Smaragd. - Auktionshaus Michael Zeller 3,33 ct. Expertise Deutsche Stiftung Edelsteinforschung Idar-Oberstein 2017, Nr. SM081094
Ausrufpreis: 800 Euro
1730

Hochfeiner Smaragdanhänger.

Hochfeiner Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Kolumbianischer Smaragd ca. 2,80 ct. Diamanttricorn ca. 0,71 ct. Getöntes Weiß. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu Schlangenkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 7300 Euro
1731

Hochfeiner Saphir-/Smaragdarmreif.

Hochfeiner Saphir-/Smaragdarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Saphircabochon ca. 13,40 ct., mit feinsten Smaragdkarres karmosiert. Hochfeine Saphirkarrees. Glatte Fassung in 18 ct. GG. 84,7 g. Außergewöhnliche Goldschmiedearbeit!
Ausrufpreis: 18800 Euro
1732

Feiner Saphirring.

Feiner Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Saphircabochon ca. 3,77 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 14,2 g
Ausrufpreis: 1600 Euro
1733

Feines Südsee-Perlcollier.

Feines Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller 31 weiße runde Südseeperlen, Ø 12 mm - 15 mm. Extra feiner Lüster. Kugelschloss in 18 ct. RG. L 44,5 cm
Ausrufpreis: 4400 Euro
1734

Paar feine Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Paar feine Südseeperl-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø ca. 17 mm. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1735

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Saphircabochon ca. 3 ct. Zehn Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 800 Euro
1736

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner fliederfarbener Saphir ca. 1,90 ct. Diamantkarrees ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 850 Euro
1737

Sternrubinring.

Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Sternrubin ca. 2,49 ct. Sechs Brillanten ca. 0,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1738

Brillantarmband

Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. Diamanten im Princess-Schliff ca. 6 ct. Brillanten ca. 5 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 66 g. L 19,2 cm. AGI Report New York Nr. 23DJ14080601, 2014
Ausrufpreis: 8800 Euro

Zuschlagspreis: 8800 Euro
1739

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Großer Saphir (behandelt) im Emerald Cut, ca. 8,93 ct. Zwei Rhodolith-Baguetten ca. 2,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
1740

Vorstelliger Blütenring.

Vorstelliger Blütenring. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze Diamanten ca. 2,10 ct. Weiße Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. 22,5 g
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
1741

Feine naturfarbene Südsee-Zuchtperlenkette.

Feine naturfarbene Südsee-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 29 Perlen in leichter Verlaufform, Ø 15 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 42 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
1742

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei goldfarbene Südsee-Zuchtperlen, Ø 13,5 mm. Hakenbrisur in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1350 Euro
1743

Rauchquarz-/Saphiranhänger.

Rauchquarz-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Rauchquarz, gelbe und orangefarbene Saphire zus. ca. 3,78 ct. Brillanten ca. 0,09 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 4 cm
Ausrufpreis: 540 Euro
1744

Lagensteinbrosche,

Lagensteinbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Büste eines jungen Mädchens mit Strohhut im Profil von rechts. Fassung 18 ct. GG. H 6 cm
Ausrufpreis: 440 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1745

Achatherzanhänger,

Achatherzanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamantrosen karmosiert. Fassung GG und WG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 800 Euro
1746

Außergewöhnlicher Brillant-/Mondsteinring.

Außergewöhnlicher Brillant-/Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,40 ct. Apricotfarbener Mondsteincabochon. Massive Fassung in 14 ct. Roségold, 31,7 g
Ausrufpreis: 2600 Euro
1747

Karneolring.

Karneolring. - Auktionshaus Michael Zeller Karneol-Cabochon ca. 9 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 790 Euro
1748

Mondstein-/Saphirarmband.

Mondstein-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Mondsteincabochons in zwei versch. Farben und orangefarbene Saphire, zus. 33,83 ct. Fassung 14 ct. GG. L 19 cm
Ausrufpreis: 2170 Euro
1749

Pomellato-Ring

Pomellato-Ring - Auktionshaus Michael Zeller Modell Narciso. Fünf facettierte Rauchquarze in 18 ct. Roségold. Meistermarke Pomellato. In Originalverpackung
Ausrufpreis: 4500 Euro
1750

Außergewöhnlicher Herzring.

Außergewöhnlicher Herzring. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend mit ca. 3,25 ct. Brillanten ausgefasste Herzen in 18 ct. Roségold. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 1800 Euro
1751

Mondstein-/Chalcedon-/Tansanitarmband.

Mondstein-/Chalcedon-/Tansanitarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Mondsteincabochons, Chalcedon-Cabochons und Tansanite, zus. 30,14 ct. Fassung 14 ct. GG. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 2170 Euro
1752

Chalcedonring.

Chalcedonring. - Auktionshaus Michael Zeller Chalcedon im Briolettschliff und blaue Saphire, zus. ca. 5,50 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 620 Euro
1753

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße, cognacfarbene und schwarze Brillanten/Diamanten ca. 1,40 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 1100 Euro
1754

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler, quer gefasster Rubellit ca. 1,95 ct. 14 ct. Roségold. 7,8 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1755

Goldener Armreif

Goldener Armreif - Auktionshaus Michael Zeller mit ca. 0,30 ct. Brillanten. 18 ct. Roségold. 12,5 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1756

Feines goldenes Gliederarmband.

Feines goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Abgeflachte Kordelform mit samorodok-artiger Oberfläche. 14 ct. GG, 111 g. L ca. 20 cm
Ausrufpreis: 2300 Euro
1757

Goldene Königskette.

Goldene Königskette. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 56 g. L 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1758

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband.

Vierreihiges Akoya-Zuchtperlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 5,5 mm. Schweres blütenförmiges Schloss in 18 ct. GG/WG mit Brillanten. L 18 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1759

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 2,89 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2800 Euro
1760

Exquisites goldenes Kordelcollier

Exquisites goldenes Kordelcollier - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierquasten. Verschiebbarer Verschluss mit Brillanten. 18 ct. GG und WG, 126 g. Meistermarke AZ. Frühe 1960-er Jahre. L 95 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1761

Gold-/Perlarmband

Gold-/Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit feinen Gliedern in Blütenform. 18 ct. GG, 17,6 g. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1762

Goldenes Kordelcollier mit Armband

Goldenes Kordelcollier mit Armband - Auktionshaus Michael Zeller (auch als Collierverlängerung). 14 ct. GG, 71,6 g. Meistermarke CK. 1960-er Jahre. Gesamtl. 64 cm, L einzeln 43 und 21 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
1763

Feiner Opalanhänger.

Feiner Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Großer Harlekinopal (behandelt) in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1764

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß (wesselton), vs. 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 550 Euro
1765

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein Brillant von ca. 1,02 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs. Kleine Brillanten ca. 1,80 ct. Feines Weiß (top wesselton). Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4000 Euro
1766

Bombierter Diamantring.

Bombierter Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine Diamanten in 18 ct. GG und WG. 9,5 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1767

Feines goldenes Armband.

Feines goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller Handgeflochtener Zopf aus Golddrähten in 18 ct. GG, 27 g. 1960-er/1970-er Jahre. L 19 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1768

Goldenes Armband

Goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller à trois couleurs. Feine satinierte Halbbögen. 18 ct. GG, WG und RG, 31 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1769

Feines Tahiti-Zuchtperlcollier.

Feines Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller 31 Perlen in ausgewählten Grautönen, Ø 11 - 14,6 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 46 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1770

Amethyst-/Quarzanhänger.

Amethyst-/Quarzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste und Quarze zus. ca. 2,73 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 1,8 cm. An vergoldeter Stahlspirale
Ausrufpreis: 350 Euro
1771

Jade-/Saphiranhänger.

Jade-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbe Jade, gelbe Saphire und facettierter ovaler Citrin, zus. ca. 8,16 ct. Kleine Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1772

Jade-/Saphirring.

Jade-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbe Jade, gelbe Saphire und facettierter ovaler Citrin, zus. ca. 8,17 ct. Kleine Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 980 Euro
1773

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller 29 barocke anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen in Verlaufform, Ø 11 - 12,7 mm. L 40 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1774

Paar feine Tahiti-Zuchtperl-Ohrstecker.

Paar feine Tahiti-Zuchtperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø ca. 13,3 mm. 14 ct. WG
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1775

Moderne Amethystbrosche.

Moderne Amethystbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Amethyst in 14 ct. WG-Fassung. 11 g. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1776

Amethyst-/Saphiranhänger.

Amethyst-/Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Amethystbriolette, mit hellvioletten Saphiren karmosiert, zus. ca. 26,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1777

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Brillanten ca. 1,29 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1778

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,93 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 5300 Euro

Zuschlagspreis: 5300 Euro
1779

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Rubellit ca. 2,22 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 700 Euro
1780

Turmalin-/Citrinring.

Turmalin-/Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller Pinkfarbener Turmalin ca. 2,31 ct. Zwei Citrine ca. 2,40 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 800 Euro
1781

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler feiner Uruquay-Amethyst und ca. 0,12 ct. Diamanten in 18 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1782

Feine Turmalinbrosche

Feine Turmalinbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Kleeblattform. Herzförmige Turmalin-Cabochons; im Stein Farbverlauf von Grün zu Rot. Brillant ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG. L 2,7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1783

Paar Citrin-/Brillantohrstecker.

Paar Citrin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei facettierte Citrine ca. 1,70 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
1784

Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques.

Paar Amethyst-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei facettierte Amethystpampeln ca. 11,10 ct. Brillanten ca. 0,24 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 800 Euro
1785

Smaragd-/Brillantparure.

Smaragd-/Brillantparure. - Auktionshaus Michael Zeller Collier und Paar Pendeloques. Smaragde ca. 5,02 ct. Brillanten ca. 3,03 ct. Fassung 18 ct. GG. Collier L 36 cm. Pendeloques mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4800 Euro
1786

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,15 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1700 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1787

Paar Smaragdpendeloques.

Paar Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Smaragde ca. 7,88 ct. Brillanten ca. 0,84 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1788

Saphir-/Brillantanhänger.

Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphire ca. 4,99 ct. Brillanten ca. 2,94 ct. Fassung 18 ct. WG. H 5 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro