18.12.2017 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 135 Dezember 2017

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

424

Kandshar.

Kandshar. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge mit Goldinkrustation. Lederscheide mit Silberbeschlag. Weißer Jadegriff mit Tigerkopf. Persien, vor 1930. L 40 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
425

Bergkristall.

Bergkristall. - Auktionshaus Michael Zeller Facettiert geschliffen. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
426

Miniatur-Bronzedackel.

Miniatur-Bronzedackel. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H 3,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
427

Reservistenkrug Saarburg 1902/1905.

Reservistenkrug Saarburg 1902/1905. - Auktionshaus Michael Zeller 'Feld Art. Regt. No. 15 Reservist Fricke'. Porzellan, polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
428

Bierkrug Münchner Bürgerbräu.

Bierkrug Münchner Bürgerbräu. - Auktionshaus Michael Zeller 0,4 L. Steinzeug mit Zinndeckel. 2. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
429

Steinzeugkrug

Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinndeckel. Polychrom staffiert. 2. H. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
430

Stehender weiblicher Akt,

Stehender weiblicher Akt, - Auktionshaus Michael Zeller nach bekannter Vorlage. Alabaster. 19. Jh. Gesamthöhe 49,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
431

Marmorvase.

Marmorvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
432

Kassette.

Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Papier maché; gepresstes Relief. Historismus, 19. Jh. 13 x 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
433

Drei Schaukästen mit Schmetterlingen.

Drei Schaukästen mit Schmetterlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Kasten jew. 6 x 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
434

Kästchen

Kästchen - Auktionshaus Michael Zeller aus gepresster Birkenrinde. Auf dem Deckel figurales Relief, 'Guten Morgen Friz'. Schweiz, 19. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
435

Konvolut von drei Schellen.

Konvolut von drei Schellen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall, zwei Stück mit Trageriemen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
436

Hirschfänger

Hirschfänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Hirschhorngriff. 19. Jh. L 74 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
437

Dreiteiliges Tranchierbesteck.

Dreiteiliges Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Hirschhorngriffe. Im Originaletui
Ausrufpreis: 80 Euro
438

Geldbeutelchen.

Geldbeutelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Kettengeflecht, Messing versilbert. Scotch Terrier als Nodus. Um 1900
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
439

Messingdose

Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller im chinesischen Stil. Deutsch, Anf. 20. Jh. 9 x 6,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
440

Ammonit

Ammonit - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Nautilusschnecke. 21 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
441

Champagner Taittinger Collection 1986,

Champagner Taittinger Collection 1986, - Auktionshaus Michael Zeller 750 ml. Im Originalkarton
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
442

Ksara Clos St. Alphonse,

Ksara Clos St. Alphonse, - Auktionshaus Michael Zeller Rotwein: Ksara Clos St. Alphonse, Vin Rouge II° 1974. Libanon
Ausrufpreis: 50 Euro
443

Nasco, Vino del Vigneto Planemesu.

Nasco, Vino del Vigneto Planemesu. - Auktionshaus Michael Zeller Rotwein: Nasco, Vino del Vigneto Planemesu. Cagliari, Sardinien
Ausrufpreis: 50 Euro
444

Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande, 1993.

Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande, 1993. - Auktionshaus Michael Zeller Rotwein: Château Pichon Longueville, Comtesse de Lalande, 1993. Grand Cru Classé, Pauillac. Zwei Flaschen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
445

Château Malescasse Haut-Médoc 1952.

Château Malescasse Haut-Médoc 1952. - Auktionshaus Michael Zeller Rotwein: Château Malescasse Haut-Médoc 1952. Appellation Contrôlée, Propriété de la Societé Château Malescasse
Ausrufpreis: 70 Euro
446

Château d'Armailhac 1989,

Château d'Armailhac 1989, - Auktionshaus Michael Zeller Rotwein: Château d'Armailhac 1989, Grand Cru Classé, Pauillac, Baronne Philippine de Rothschild g.f.a. Drei Flaschen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
447

Horndose.

Horndose. - Auktionshaus Michael Zeller Sulawesi. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
448

Coco de Mer

Coco de Mer - Auktionshaus Michael Zeller (Seychellen-Nuss). L 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
449

Konvolut von drei Penishülsen.

Konvolut von drei Penishülsen. - Auktionshaus Michael Zeller Neuguinea/Ozeanien
Ausrufpreis: 100 Euro
450

Menschenpyramide

Menschenpyramide - Auktionshaus Michael Zeller im Akt. Geschwärzte Hornschnitzerei. Sulawesi. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
451

Erotische Schnitzerei.

Erotische Schnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller Bein und Horn. Sulawesi. H 22 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
452

Leicaflex

Leicaflex - Auktionshaus Michael Zeller Objektiv Summicron -R, 1:2/50. Im Lederetui
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
453

Zwei mechanische Schützenscheiben:

Zwei mechanische Schützenscheiben: - Auktionshaus Michael Zeller Rehbock und Tiger. Metall mit Resten polychromer Bemalung. Um 1900. L jew. 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
454

Operngucker,

Operngucker, - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlmutt belegt. Um 1900. Im Etui
Ausrufpreis: 40 Euro
455

Operngucker.

Operngucker. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Perlmutt. Um 1900
Ausrufpreis: 50 Euro
456

Soldat als Spardose.

Soldat als Spardose. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, polychrom staffiert. Um 1914. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
457

Hölzerne Spardose

Hölzerne Spardose - Auktionshaus Michael Zeller aus der Inflationszeit um 1923. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
458

Paar Kondensmilchdosen-Behälter.

Paar Kondensmilchdosen-Behälter. - Auktionshaus Michael Zeller WMF, 1950-er Jahre. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
459

Horn

Horn - Auktionshaus Michael Zeller (Blasinstrument) mit Quastenbehang. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
460

Geige

Geige - Auktionshaus Michael Zeller im Kasten
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
461

Lange Pfeife.

Lange Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierter Porzellankopf mit Liebespaar. Hornschäftung. Ende 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
462

Paar Windlichter.

Paar Windlichter. - Auktionshaus Michael Zeller Messingkerzenleuchter mit Glasaufsatz. 19. Jh. H 54,5 cm und 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
463

Intarsienbild.

Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
464

Toilettegarnitur:

Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Handspiegel und zwei Bürsten. Schildpatt und Silber; Beschauzeichen Birmingham 1920
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
465

Paar Rahmen.

Paar Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Metallecken: geschneckter Akanthus. 19. Jh. Lichtes Maß 15,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
466

Elfenbein-Tischlampe.

Elfenbein-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Auf vier Ebenen filigraner Zierdurchbruch mit Elefanten, Löwen und Vögeln. 1930-er Jahre. Gesamthöhe 37,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
467

Paar Reisebecher.

Paar Reisebecher. - Auktionshaus Michael Zeller Metall, innen vergoldet. H 7 cm. Im Lederetui
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
468

Silberner Standrahmen.

Silberner Standrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Ligiertes Monogramm. England, um 1902. Lichtes Maß 13 x 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
469

Feine Petit-point-Abendtasche.

Feine Petit-point-Abendtasche. - Auktionshaus Michael Zeller Italien, 1950-er Jahre. 16 x 25 cm. Inliegend Puderdose und Brillenetui
Ausrufpreis: 180 Euro
470

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit polychromer Bemalung: Zar zu Pferd. Ende 20. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
471

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit der Geschichte vom Fischer und seiner Frau. Ende 20. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
472

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckelbild mit Troika. Ende 20. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
473

Silberne Toilettegarnitur:

Silberne Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Handbürsten, Stielbürste, Stielspiegel, Schuhlöffel und Schnürsenkelhaken. Beschauzeichen England
Ausrufpreis: 100 Euro
474

Sechs Vorleger.

Sechs Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldet. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
475

Hummerzange und sechs Hummergabeln.

Hummerzange und sechs Hummergabeln. - Auktionshaus Michael Zeller Berlin, um 1900. Im Originaletui
Ausrufpreis: 60 Euro
476

Armand-Marseille-Puppe in Bregenzerwälder Tracht.

Armand-Marseille-Puppe in Bregenzerwälder Tracht. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitkopf mit Schlafaugen; offener Mund mit Zähnchen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Bekleidet mit Bregenzerwälder Juppe. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
477

Mädchenpuppe.

Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitkopf mit Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
478

Spielzeugelefant,

Spielzeugelefant, - Auktionshaus Michael Zeller auf Platte mit Rädern montiert. Wohl Steiff? Anf. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
479

'Woody Woodpecker in the Music Box'.

'Woody Woodpecker in the Music Box'. - Auktionshaus Michael Zeller Matty Mattel Toymakers, 1960er Jahre. Bemalte Blechdose, 14 x 13 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
480

Gescha Express-Boy

Gescha Express-Boy - Auktionshaus Michael Zeller mit Koffer und Aufzugsschlüssel. L 7 cm. In Originalschachtel
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
481

Blechspielzeug

Blechspielzeug - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Autos, jew. zwei in einem Kreis fahrend. Mit Aufzugsschlüssel. 24 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 115 Euro
482

Nagelfetischfigur der Ba-Kongo.

Nagelfetischfigur der Ba-Kongo. - Auktionshaus Michael Zeller Kongo. H 52 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
483

Konvolut Goldgewichte

Konvolut Goldgewichte - Auktionshaus Michael Zeller aus Gelbguss. Westafrika
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
484

Orakelbrett der Luba.

Orakelbrett der Luba. - Auktionshaus Michael Zeller Paar im Akt. Kongo. L 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
485

Konvolut ethnologischer Schmuck

Konvolut ethnologischer Schmuck - Auktionshaus Michael Zeller aus dem nordafrikanisch-islamischen Raum. Neun div. Teile aus versch. Materialien
Ausrufpreis: 200 Euro