18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1065

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Das Urteil des Paris. Unter einer mächtigen Eiche sitzender Paris berät sich mit Hermes. Die Göttinnen Aphrodite, Athene und Hera warten mit einem Putto auf das Urteil. Öl/Eiche. 77 x 114 cm. R
Ausrufpreis: 8500 Euro
1066

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig.

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf/Bozzetto um 1740. 'Die Bergung des Johannes von Nepomuk aus der Moldau. Das für einen italienischen Auftrag ungewöhnliche Motiv wurde von dem Bologneser Künstler mit allem Aufwand effektvoller Chiaro-scuro-Technik gestaltet'. Siehe Katalog der IV. Sonderschau des Dommuseums zu Salzburg 1...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1067

Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694.

Thomas Heeremans. 1641 - Haarlem - 1694. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1663 dat. Malerische Dorfansicht mit festenden Bauern vor großem Gasthaus. Seitlich Blick auf idyllische Architekturansichten und Kirchturm. Öl/Holz. 58,5 x 83,5 cm. R
Ausrufpreis: 5400 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
1068

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Simultandarstellung mit drei Szenen aus dem Leben der Hl. Erena. Öl/Kupfer. 17,3 x 23 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1069

Prager/böhmischer Maler des 17. Jh.

Prager/böhmischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Das mit mehreren Staffagefiguren bevölkerte Bild, das durch seine zarte Koloristik besticht, gibt den Blick frei auf ein Silberbergwerk, das am Abhang eines darüber thronenden burgmäßigen Gehöftes liegt. Entlang des Berges stürzt in mehrere...
Ausrufpreis: 950 Euro
1070

Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685.

Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Landschaft in der Campagna Romana mit Vieh an einer Furt. Öl/Holz. 49 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1071

Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerlandschaft mit Schlosshügel. Im Vordergrund zahlreiches lagerndes Volk. Weiter Blick in die Ebene. Öl/Lwd. 20,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1072

Jan Weenix d.J. 1640 - Amsterdam - 1719.

Jan Weenix d.J. 1640 - Amsterdam - 1719. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Klebezettel mit alter Zuschreibung. Nature morte. Hase, Vögel, Radschlossgewehr und versch. Utensilien vor südlicher Hafenlandschaft. Öl/Lwd. Fehlstellen. 84 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1073

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1074

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der gotischen Malerei. Christus am Ufer des Bodensees zwischen Konstanz und Meersburg; in einem Boot Simon und Petrus ('Von nun an wirst du Menschen fischen'...). Öl/Holz. 84 x 168 cm. R
Ausrufpreis: 1250 Euro
1075

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn.

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter Hand: 'Konrad Huber Weißenhorn gemalt 1804'. Die figurenreiche Szene, deren Hauptakteure der Hohepriester Kaiphas und Christus sind, überträgt die emotional aufgewühlte Stimmung des Augenblickes durch einen streng diagonalen Bildaufbau auf den Betrachte...
Ausrufpreis: 400 Euro
1076

Portraitist um 1800.

Portraitist um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und blauer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert mit direktem Blick zum Betrachter. Pastell. 49,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1077

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen heiligen Mönches mit Buch, Schädel, Federkiel und Taube am linken Ohr. Öl/Kupfer. 18,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1078

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh.

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die heilige Familie. Maria mit dem Jesuskind vor einem halb geöffneten Fenster, zu dem sich Josef hereinbeugt, mit einer Orange in der linken Hand. Auf einem Tisch eine mit Obst gefüllte Bronzeschale. Durchblick auf hügelige Landschaft mit Figurenstaffage, Gehöft und Dorf. Geflügelter Putto h...
Ausrufpreis: 12000 Euro

Zuschlagspreis: 12000 Euro
1079

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg.

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hirten mit Herde am Flussufer, im Vordergrund junge Bäuerin in Tracht beim Melken der Kuh. Öl/Lwd. 62 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1080

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel.

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Schimmel vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. R. Provenienz: Dorotheum Wien, 12. Okt. 2010, Los 50
Ausrufpreis: 4500 Euro
1081

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles.

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. auf Messing-Schild bez. 'DE MARNE' und mit unleserl. Etiketten. Landschaft mit Bauernpaar, das an einem kleinen Bach mit ihrem Vieh Rast hält. Öl/Holz. Ca. 49 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1083

Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.a. im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1884 dat. Rs. bet. 'Sommertag am Starnberger See, Charlottenborg 1884'. Prächtige Sommerlandschaft mit Blick auf Schloss Possenhofen. Öl/Lwd. 84 x 142 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1084

Ludwig Gebhardt. 1830 - München - 1908. Studierte kurz an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen durch Tirol und Norditalien. Stellte ab 1869 häufig im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1878 dat. Torf-/Mooslandschaft mit fernem Gebirgshorizont an einem sonnigen Tag. Öl/Lwd. 34 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
1085

C. Weng. Maler des 18./19. Jh.

C. Weng. Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Alpenlandschaft mit See, im Vordergrund Fuhrwerk und Nachen mit Heu. Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 36 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1086

Egbert van Heemskerck I. oder II. Niederlande, 17./18. Jh.

Egbert van Heemskerck I. oder II. Niederlande, 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Marktfrauen um einen Tisch beim Tee trinken. Meisterliche Feinmalerei. Öl/Holz. 20 x 29 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1087

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. ...
Ausrufpreis: 500 Euro
1088

H. Sutter. Maler des frühen 19. Jh.

H. Sutter. Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait, vermutlich Prinz Maximilian von Baden (1796 - 1882) in Uniform der badischen Leibdragoner. Öl/Lwd. 71 x 60 cm. R. Provenienz Auktion Sotheby's Baden-Baden 1995. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1089

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Geschichtsträchtige Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1090

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1091

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1092

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München.

Heinrich Bürkel. 1802 Pirmasens - 1869 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Idyllische Weidelandschaft. Vor malerischem Gehöft Bauern bei der Arbeit mit zahlreichem Vieh. Prachtvolle Schilderung in typischer meisterlicher Manier. Öl/Lwd. 44 x 49 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 18000 Euro

Zuschlagspreis: 20000 Euro
1094

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898.

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde, beide sign. Ortsbez. München. Stimmungsvolle Schilderungen mit Gebirgslandschaft am Morgen bzw. bei Vollmond. Öl/Lwd. Jew. 28,5 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1095

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing.

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg am Starnberger See - 1912 Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Sägmühle bei Tölz'. Öl/Holz. 14,2 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1096

Carl Millner. 1825 Mindelheim - 1895 München. Studierte bei Julius Lange. Unternahm zahlreiche Reisen in die Alpenländer und nach Italien.

Carl Millner. 1825 Mindelheim - 1895 München. Studierte bei Julius Lange. Unternahm zahlreiche Reisen in die Alpenländer und nach Italien. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 1851 dat. Prachtvolles Gebirgsmassiv mit Alpensee. Öl/Lwd. 30,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1097

Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München.

Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. alter Klebezettel. Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd. 51 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1098

Karl Stuhlmüller. 1858 - München - 1930.

Karl Stuhlmüller. 1858 - München - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Bäuerin mit Kuh und zweispänniger Planwagen vor der 'Gastwirtschaft Mayer'. Rechts Gänseliesel mit ihrer Schar. Am Gasthaus Rastende. Reizendes sommerliches Idyll in Etzenhausen bei Dachau. Öl/Ktn. 34,5 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 3400 Euro
1099

Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Chateau de Laufen Suisse. Bet. 'Vue de Thoune vers le Niesen'. Blick von der Höhe über das malerische Thun auf See und Gebirge. Gouache. 33 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 950 Euro
1100

Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900.

Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Impressionistische Flusslandschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 48 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1101

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1102

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie.

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kühe an der Tränke in oberbayerischer Sommerlandschaft. Prachtvolle Schilderung. Öl/Lwd. 46,5 x 98 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1104

Theodor Christoph Schüz. 1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf.

Theodor Christoph Schüz. 1830 Tumlingen - 1900 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Romantische Flusslandschaft mit Steinbrücke und Figurenstaffage auf altem Weg. Öl/Lwd. 44 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
1105

Karl Girardet. 1813 Le Locle - 1871 Versailles. War Schüler von L. Cogniet in Paris. Beschickte 1836 - 1870 regelmäßig den Pariser Salon. War 1842 in Italien und Ägypten, ab 1848 einige Jahre in Brienz ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. und Siegelmarke Karl Girardet. Sommerliche Erntelandschaft mit rastenden Landarbeitern. Öl/Lwd. auf Holz. 14,5 x 46,5 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1106

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit großer Herde in besonnter Frühlingslandschaft. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 50,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 7800 Euro
1107

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Heimkehr der Landleute auf der Landstraße nach Pang'. Öl/Lwd. 44 x 96,5 cm. R. Provenienz ehem. Kunsthaus Bühler Stuttgart
Ausrufpreis: 3800 Euro
1108

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Partie am Tegernsee mit Blick auf Kloster, See und Gebirge an einem Sommertag. Öl/Holz. 26,5 x 39 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1109

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Portraits: Dame mit kleinem Mädchen und Herrenportrait. Öl/Lwd. Jew. 90 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1110

Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge.

Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym Rode. Junges Mädchen bietet Rosen an. Öl/Holz. 31,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
1111

Wiener Maler des 19. Jh.

Wiener Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Vestalin mit Wasserpfeife. Öl/Lwd. 67 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1112

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter.

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines vornehmen Mädchens in prächtigem Gewand. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1113

Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1934 Berlin.

Anton Kaulbach. 1864 Hannover - 1934 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Spanische Tänzerin mit Fächer. Öl/Lwd. 81 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1114

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Frau im dunklen Taftkleid mit Ohrschmuck und Brosche. Öl/Lwd. 68 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1115

Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'.

Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 34,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1116

Albert von Keller. 1844 Gais (Appenzell) - 1920 München. Studierte in München bei von Hagn und von Ramberg. Ab 1892 Mitglied der Münchner Secession. Wurde 1898 geadelt.

Albert von Keller. 1844 Gais (Appenzell) - 1920 München. Studierte in München bei von Hagn und von Ramberg. Ab 1892 Mitglied der Münchner Secession. Wurde 1898 geadelt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer Frau im pelzverbrämten Kleid, in ausdrucksvoller Manier. Öl/Ktn. 67 x 60 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1117

August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei Schauss und Struys. War in Berlin und Hannover tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Sign. Gehilfe mit Empfehlungsschreiben stellt sich beim Kupferschmied vor. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 53 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1118

Felix Schlesinger. 1833 - Hamburg - 1910. Studierte bei Heimerdinger in Hamburg sowie in Antwerpen, Düsseldorf und Paris. War 1861-63 in Frankfurt, dann in München tätig, wo er bis 1908 ausstellte. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mutter schneidet dem Knaben die Haare in malerischer Stube mit Kachelofen und schlafender Katze. Öl/Holz. 27 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro
1119

Carl Bernhard Schlösser. 1832 Darmstadt - 1914 London.

Carl Bernhard Schlösser. 1832 Darmstadt - 1914 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1869 dat. Dorfschulklasse beim Pfeife rauchen. Reizend erzähltes Genre. Öl/Lwd. 67 x 109 cm. R
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
1120

Pancraz Körle. 1823 - München - 1872. Studierte u.a. bei Ferdinand Waldmüller in Wien.

Pancraz Körle. 1823 - München - 1872. Studierte u.a. bei Ferdinand Waldmüller in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Familienidyll. Vater spielt mit den Kindern Kasperle. Öl/Lwd. 53,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1121

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas.

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1896 dat. Ortsbez. Wien. Mandolinenspieler becirct eine junge Frau im Beisein des Großvaters. Öl/Holz. 39,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1122

Carl Friedrich Moritz Müller, gen. Feuermüller. 1807 Dresden - 1865 München.

Carl Friedrich Moritz Müller, gen. Feuermüller. 1807 Dresden - 1865 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1854 dat. Dachauerin in Sonntagstracht und bayerischer Ulan beim Tanz im Dorfgasthaus. Öl/Lwd. 68 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1123

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. War Schüler der Akademien Berlin und München, u.a. bei Karl Raupp. Ab 1890 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, ab 1895 Mitglied der Berliner Akademie.

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. War Schüler der Akademien Berlin und München, u.a. bei Karl Raupp. Ab 1890 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, ab 1895 Mitglied der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1901 dat. Blick in eine große Schmiede-/Schlosserwerkstatt mit Kundschaft und dem Meister mit einem Türschloss. Rs. Etikett Jahresausstellung 1901. Öl/Lwd. 41 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1125

Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938.

Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kinder beim Drachen steigen lassen in sommerlicher Landschaft mit Architekturstaffage. Öl/Holz. 27 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1126

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis Anton Braith / Christian Mali. Junge Frau mit rotem Sonnenschirm wird von einem Kavalier mit dem Boot abgeholt. Öl/Lwd. 36 x 44 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
1127

Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Der für seine Genreszenen bekannte Cossmann zeigt hier junge Wäscherinnen an einem von Weidenbäumen gesäumten Bachlauf an einem heißen Sommertag. Besonders reizend an diesem Sujet ist, dass eine der vier Wäscherinnen soeben ihre Arbeit unterbrochen hat, und sich frontal dem Bildbetracht...
Ausrufpreis: 300 Euro
1128

Meno Mühlig. 1823 Eibenstock - 1873 Dresden. Schüler von Julius Hübner. War in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Gaukler mit Bär, Äffchen und Hund ziehen durch ein Dorf. Typisches Genre eines der bekannten Maler der Düsseldorfer Malerschule. Öl/Lwd. 61,5 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1129

Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.a. im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von leichter Anhöhe auf Wasserburg mit der Kirche St. Georg, im Hintergrund der Bodensee und Bergkulisse. Öl/Lwd. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1130

Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen.

Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1846 dat. Raffael und seine Muse La Fornarina (Margherita Luti). Öl/Lwd. 114 x 94 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1131

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Reizende Genreszene mit dem Großvater als Geschichtenerzähler vor den Enkelkindern. Öl/Holz. 48,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
1132

Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig.

Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Drei Kinder sind zu spät zur Schule gekommen und warten vor der geschlossenen Türe. Öl/Lwd. 73 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1133

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee).

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg (Bodensee). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über den Hafen von Lindau mit angelegtem Raddampfer auf die Promenade vom Hotel Reutemann bis zum Hauptzollamt. Öl/Lwd. 44 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1134

Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904.

Victor Vervloet. 1829 Mechelen - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1882 dat. Malerische Stadtansicht an einem Kanal mit Personenstaffage. Öl/Lwd. 119 x 95,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
1135

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Bucht von Wasserburg am Bodensee mit Landungssteg und Promenade an einem Frühlingstag. Aquarell. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1136

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee.

Franz Löffler. 1875 Pettenreuth - 1955 Wasserburg am Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick vom Malerwinkel auf die Halbinsel Wasserburg. Öl/Holz. 35 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1137

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915.

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1138

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-Maclou in Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro