18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1065

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Das Urteil des Paris. Unter einer mächtigen Eiche sitzender Paris berät sich mit Hermes. Die Göttinnen Aphrodite, Athene und Hera warten mit einem Putto auf das Urteil. Öl/Eiche. 77 x 114 cm. R
Ausrufpreis: 8500 Euro
1066

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig.

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf/Bozzetto um 1740. 'Die Bergung des Johannes von Nepomuk aus der Moldau. Das für einen italienischen Auftrag ungewöhnliche Motiv wurde von dem Bologneser Künstler mit allem Aufwand effektvoller Chiaro-scuro-Technik gestaltet'. Siehe Katalog der IV. Sonderschau des Dommuseums zu Salzburg 1...
Ausrufpreis: 4000 Euro
1069

Prager/böhmischer Maler des 17. Jh.

Prager/böhmischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller in der Tradition der Rudolphinischen Vedutenmalerei. Das mit mehreren Staffagefiguren bevölkerte Bild, das durch seine zarte Koloristik besticht, gibt den Blick frei auf ein Silberbergwerk, das am Abhang eines darüber thronenden burgmäßigen Gehöftes liegt. Entlang des Berges stürzt in mehrere...
Ausrufpreis: 950 Euro
1070

Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685.

Johann Heinrich Roos. 1631 - 1685. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Landschaft in der Campagna Romana mit Vieh an einer Furt. Öl/Holz. 49 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1071

Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerlandschaft mit Schlosshügel. Im Vordergrund zahlreiches lagerndes Volk. Weiter Blick in die Ebene. Öl/Lwd. 20,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1073

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller Jakob und Rahel. Öl/Lwd. 38 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1074

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der gotischen Malerei. Christus am Ufer des Bodensees zwischen Konstanz und Meersburg; in einem Boot Simon und Petrus ('Von nun an wirst du Menschen fischen'...). Öl/Holz. 84 x 168 cm. R
Ausrufpreis: 1250 Euro
1075

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn.

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter Hand: 'Konrad Huber Weißenhorn gemalt 1804'. Die figurenreiche Szene, deren Hauptakteure der Hohepriester Kaiphas und Christus sind, überträgt die emotional aufgewühlte Stimmung des Augenblickes durch einen streng diagonalen Bildaufbau auf den Betrachte...
Ausrufpreis: 400 Euro
1077

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen heiligen Mönches mit Buch, Schädel, Federkiel und Taube am linken Ohr. Öl/Kupfer. 18,5 x 13 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1079

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg.

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hirten mit Herde am Flussufer, im Vordergrund junge Bäuerin in Tracht beim Melken der Kuh. Öl/Lwd. 62 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
1080

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel.

Eugène Joseph Verboeckhoven. 1799 Warneton- 1881 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Schimmel vor weiter Landschaft. Öl/Lwd. 69 x 56 cm. R. Provenienz: Dorotheum Wien, 12. Okt. 2010, Los 50
Ausrufpreis: 4500 Euro
1081

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles.

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. auf Messing-Schild bez. 'DE MARNE' und mit unleserl. Etiketten. Landschaft mit Bauernpaar, das an einem kleinen Bach mit ihrem Vieh Rast hält. Öl/Holz. Ca. 49 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
1084

Ausrufpreis: 1000 Euro
1085

C. Weng. Maler des 18./19. Jh.

C. Weng. Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Alpenlandschaft mit See, im Vordergrund Fuhrwerk und Nachen mit Heu. Gebirgshorizont. Öl/Lwd. 36 x 44,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1087

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. ...
Ausrufpreis: 500 Euro
1090

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1091

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
1097

Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München.

Otto Viktor Frölicher. 1840 Solothurn - 1890 München. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. alter Klebezettel. Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd. 51 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1098

Karl Stuhlmüller. 1858 - München - 1930.

Karl Stuhlmüller. 1858 - München - 1930. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Bäuerin mit Kuh und zweispänniger Planwagen vor der 'Gastwirtschaft Mayer'. Rechts Gänseliesel mit ihrer Schar. Am Gasthaus Rastende. Reizendes sommerliches Idyll in Etzenhausen bei Dachau. Öl/Ktn. 34,5 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 3400 Euro
1099

Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Chateau de Laufen Suisse. Bet. 'Vue de Thoune vers le Niesen'. Blick von der Höhe über das malerische Thun auf See und Gebirge. Gouache. 33 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 950 Euro
1100

Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900.

Paul Désiré Trouillebert. 1831 - Paris - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Impressionistische Flusslandschaft an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 48 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1101

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1102

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie.

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kühe an der Tränke in oberbayerischer Sommerlandschaft. Prachtvolle Schilderung. Öl/Lwd. 46,5 x 98 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1105

Ausrufpreis: 950 Euro
1106

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit großer Herde in besonnter Frühlingslandschaft. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 50,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 7800 Euro
1107

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen.

Adolf Heinrich Lier. 1826 Herrnhut - 1882 Vahrn bei Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Heimkehr der Landleute auf der Landstraße nach Pang'. Öl/Lwd. 44 x 96,5 cm. R. Provenienz ehem. Kunsthaus Bühler Stuttgart
Ausrufpreis: 3800 Euro
1109

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Portraits: Dame mit kleinem Mädchen und Herrenportrait. Öl/Lwd. Jew. 90 x 71 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
1110

Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge.

Edmund Adler. 1876 Wien - 1965 Mannersdorf am Leithagebirge. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym Rode. Junges Mädchen bietet Rosen an. Öl/Holz. 31,5 x 20,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
1111

Wiener Maler des 19. Jh.

Wiener Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Vestalin mit Wasserpfeife. Öl/Lwd. 67 x 54,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1112

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter.

Moritz Stifter. 1857 Wien - 1905 Mauer-Oehling. War Schüler von Piloty. Neffe von Adalbert Stifter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines vornehmen Mädchens in prächtigem Gewand. Öl/Holz. 25 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1114

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer jungen Frau im dunklen Taftkleid mit Ohrschmuck und Brosche. Öl/Lwd. 68 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
1117

August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei Schauss und Struys. War in Berlin und Hannover tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Sign. Gehilfe mit Empfehlungsschreiben stellt sich beim Kupferschmied vor. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 53 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 2000 Euro
1118

Ausrufpreis: 3600 Euro
1120

Pancraz Körle. 1823 - München - 1872. Studierte u.a. bei Ferdinand Waldmüller in Wien.

Pancraz Körle. 1823 - München - 1872. Studierte u.a. bei Ferdinand Waldmüller in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Familienidyll. Vater spielt mit den Kindern Kasperle. Öl/Lwd. 53,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1121

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas.

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1896 dat. Ortsbez. Wien. Mandolinenspieler becirct eine junge Frau im Beisein des Großvaters. Öl/Holz. 39,5 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1123

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. War Schüler der Akademien Berlin und München, u.a. bei Karl Raupp. Ab 1890 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, ab 1895 Mitglied der Berliner Akademie.

Carl Wilhelm Anton Seiler. 1846 Wiesbaden - 1921 München. War Schüler der Akademien Berlin und München, u.a. bei Karl Raupp. Ab 1890 Ehrenmitglied der Münchner Akademie, ab 1895 Mitglied der Berliner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1901 dat. Blick in eine große Schmiede-/Schlosserwerkstatt mit Kundschaft und dem Meister mit einem Türschloss. Rs. Etikett Jahresausstellung 1901. Öl/Lwd. 41 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1125

Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938.

Edgard Farasyn. 1858 - Antwerpen - 1938. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kinder beim Drachen steigen lassen in sommerlicher Landschaft mit Architekturstaffage. Öl/Holz. 27 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1127

Maurice (Hermann-Maurice) Cossmann. 1821 Berlin - 1890 Paris. War Schüler von Johannes Samuel Otto und Eugène Lepoittevin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Der für seine Genreszenen bekannte Cossmann zeigt hier junge Wäscherinnen an einem von Weidenbäumen gesäumten Bachlauf an einem heißen Sommertag. Besonders reizend an diesem Sujet ist, dass eine der vier Wäscherinnen soeben ihre Arbeit unterbrochen hat, und sich frontal dem Bildbetracht...
Ausrufpreis: 300 Euro
1129

Anders Andersen-Lundby. 1841 Lundby - 1923 München. War in Kopenhagen und München tätig; stellte u.a. im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von leichter Anhöhe auf Wasserburg mit der Kirche St. Georg, im Hintergrund der Bodensee und Bergkulisse. Öl/Lwd. 45 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
1130

Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen.

Lambert Joseph Mathieu. 1804 Bure (Tellin) - 1861 Löwen. Ab 1834 Direktor der Akademie Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1846 dat. Raffael und seine Muse La Fornarina (Margherita Luti). Öl/Lwd. 114 x 94 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1132

Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig.

Julius Geertz. 1837 Hamburg - 1902 Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Düsseldorf. Drei Kinder sind zu spät zur Schule gekommen und warten vor der geschlossenen Türe. Öl/Lwd. 73 x 63,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1135

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München.

Wolf Bloem. 1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen. Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und der Ausstellungsleitung im Haus der Kunst München. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Bucht von Wasserburg am Bodensee mit Landungssteg und Promenade an einem Frühlingstag. Aquarell. 50 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1137

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915.

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kathedrale zu Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60,5 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1138

Henry Thomas Schäfer. 1854 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf mittelalterliche Straße und die Kirche Saint-Maclou in Rouen. Öl/Lwd. auf Holz. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1140

Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954.

Johann Peter Flück. 1902 - Schwanden bei Brienz - 1954. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1924 dat. Ansicht in Frankfurt am Main mit Katharinen-Kirche und Alter Hauptwache. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1141

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London und war in zahlreichen Städten Europas tätig.

Karl Heffner. 1849 Würzburg - 1925 Berlin. War Schüler von J.N. Otto und A. Stademann. Reiste häufig nach London und war in zahlreichen Städten Europas tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ansicht eines Städtchens am Meer in Holland mit Windmühlen. Öl/Lwd. 71 x 101 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1142

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über das Meer auf Pozzuoli an der Amalfitana. Öl/Lwd. 22 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1143

Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1943 dat. Die Drei Kaiserberge auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1144

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München.

Helmut Stadelhofer. 1914 Konstanz - 1979 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Isola dei Pescatori im Lago Maggiore. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
1146

Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964.

Emilien-Victor Barthélemy. 1885 Marseille - 1964. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Impressionistische Landschaft mit Bachlauf und Angler. Öl/Ktn. 30,5 x 36,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1147

Karl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig und stellte ab 1879 regelmäßig aus.

Karl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig und stellte ab 1879 regelmäßig aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)90 dat. Ortsbez. München. Rs. bet. 'Bei Bernried am Starnberger See'. Seenlandschaft mit malerischem Gehöft und Kirchdorf im Hintergrund. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
1148

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles.

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden in Booten übergesetzt. Öl/Lwd. 57,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1150

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den See Genezareth und die Golan-Höhen im Hintergrund. Öl/Lwd. 32 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
1153

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber in Karlsruhe. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Orientalische Stadt am Wasser mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 31 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1154

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die KGS Dresden; ab 1899 in München bei Karl Raupp. Stellte ab 1911 regelmäßig in der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Am Arlberg bei Lech'. Verschneite Winterlandschaft. Gouache. 33 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 650 Euro
1155

Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Ausrufpreis: 700 Euro
1157

Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn. War Schüler seines Vaters sowie von Franz Adam und Josef von Brandt.

Franz Quaglio. 1844 München - 1920 Wasserburg/Inn. War Schüler seines Vaters sowie von Franz Adam und Josef von Brandt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Pferdemarkt vor Turm und Stadtmauer eines Städtchens. Öl/Holz. 24 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1158

Viktor Sieger. 1843 - Wien - 1905. War Schüler der Akademien Wien und München.

Viktor Sieger. 1843 - Wien - 1905. War Schüler der Akademien Wien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1880 dat. Ortsbez. München. Malerische Tiroler Dorfstraße mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. 58 x 72 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1159

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Josepha Ebner 20.9.1867'. Portrait eines reizenden rothaarigen kleinen Mädchens. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 16,5 cm. R. Siehe Dissertation Gebriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.123
Ausrufpreis: 700 Euro
1160

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Bet. 'Fridolin Uhle. 5 Jahre alt 22.9.1867'. Portrait eines blonden Knaben in Tracht. Öl/Ktn. 22 x 18,5 cm. R. Siehe Dissertation Gabriele Häussermann, Bildband II, Nr. 4.124
Ausrufpreis: 700 Euro
1161

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus.

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. Studierte an der Berliner Akademie. Ließ sich 1897 nach längeren Aufenthalten in Paris und Italien in München nieder. War Mitglied der 'Luitpoldgruppe'. Stellte im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Schäfer mit seiner Herde und Hund auf dem Feld. Rs. Klebezettel Galerie Del Vecchio Leipzig. Öl/Lwd. 120 x 100 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1163

Louisa Serena Rimer. Londoner Malerin. Stellte 1855 - 1875 u.a. in der Rocal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., 1863 dat. und bet. 'The Owl is a Bird of fair degree'. Eulenpaar mit Brut in gotischer Fensternische. Öl/Lwd. 77,5 x 57 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
1166

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Isola dei Pescatori im Lago Maggiore'. Blick auf die Fischerinsel. Öl/Lwd. 33,5 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1167

Ferdinand Brauer. 1867 Augsburg - 1941 München. Studierte an der Münchner AdBK bei P.P. Müller und J. Exter. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Ferd. Brauer Mchn' und bet. 'Bad Schachen bei Lindau'. Über ein mit flamingofarbenen Blüten bewachsenes Blumenfeld blickt der Betrachter durch bereits herbstlich gefärbte Bäume, deren Laub teilweise am Boden liegt, von Bad Schachen aus über den Bodensee auf die Inselstadt Lindau. Pastel...
Ausrufpreis: 500 Euro
1169

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodsz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick auf Altmünster am Traunsee'. Öl/Lwd. 65,5 x 85,5 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
1170

Ludwig Grieb. 1884 - 1945.

Ludwig Grieb. 1884 - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)16 dat. Blick auf den Viktualienmarkt in München. Öl/Lwd. 72,5 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
1171

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg.

Ernst Faehndrich. Geb. 1881 in Berlin. Studierte in Berlin und Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über Weinberge auf Hagnau und den Bodensee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
1174

August Kraus. 1852 Erding - 1917 München.

August Kraus. 1852 Erding - 1917 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)84 dat. Landfrauen mit Kleinkind und Tieren vor idyllischem Gehöft. Öl/Holz. 33 x 43,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
1175

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing.

Julius Scheuerer. 1859 München - 1913 Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Federvieh am Bach vor malerischem Bauernhaus. Öl/Holz. 31,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro