21.08.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
259

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 18000 Euro
260

Devi oder Uma.

Devi oder Uma. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 12500 Euro
261

Glocke.

Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Rillen und fortlaufendem Spiralband. Röhrenförmige Aufhängung. Vietnam/China, späte Dong-Son-Periode. H 12 cm. Provenienz Lempertz, 11./12. Dez. 2009, Nr. 78
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
262

Elefantenschelle.

Elefantenschelle. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit beweglicher Kugel und Akanthus-Reliefdekor. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 15 cm. Provenienz Lempertz, 11./12. Dez. 2009, Nr. 78. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
263

Ayutthaya-Buddha-Kopf.

Ayutthaya-Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Stein mit Resten von Lackbemalung. Siam, Ayutthaya, wohl 15. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
264

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Laos, 18. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
265

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kopfbekrönung mit bunten Steinen. Gezopftes Ushnisha. Auf den Schultern Blütenapplikationen. Kupfer. Tibet/Nepal, 19. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
266

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken Schulter getragenes Samghati. Stein, rückseitig nicht ausgearbeitet. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 64 cm.

Ausrufpreis: 2000 Euro
267

Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum.

Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-Haltung sitzend, in den Händen einen abgebrochenen Stoßzahn und eine Süßigkeit haltend. Diadem, am Hinterkopf zur Schlaufe gebunden. Bekrönung mit Amitabha Buddha. Sampot am Rücken mit fischschwanzartiger Drapierung. Stein. H 40 cm.
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
268

Sitzender Amitabha Buddha

Sitzender Amitabha Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Reicher Brustschmuck. Bronze doré mit Türkisen und Korallen. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 3000 Euro
269

Zehnarmiger Garuda, mit Shakti

Zehnarmiger Garuda, mit Shakti - Auktionshaus Michael Zeller vereint, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet/Nepal. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
270

bKa'gdams-mchod-rten.

bKa'gdams-mchod-rten. - Auktionshaus Michael Zeller Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh. oder früher. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
271

Stehender Bettelmönch über Grabstelle

Stehender Bettelmönch über Grabstelle - Auktionshaus Michael Zeller mit versch. Reinkarnationen. Bronze/Gelbguss mit Teilvergoldung. Siam, Ratanakosin-Periode. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
272

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
273

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras.

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor: Figuren, Tiere und buddhistische Geschenke. Eine Tara in Lalita Asana, Vitarka und Varada Mudra; die andere Tara mit Saiteninstrument. Gelbguss mit dunkler Patina. Tibet, wohl 19. Jh. Zweiteilig, H 42 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
274

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der linken Schulter getragenes Uttarasanga. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau. Ernste, in sich gekehrte Mimik. Bronze mit Spuren von Lack und Vergoldung. Thailand, U-Thong-Stil, Ayutthaya-Perio...
Ausrufpreis: 8500 Euro

Zuschlagspreis: 8500 Euro
275

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 4500 Euro
276

Bodhisattva.

Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
277

Lama-Kopfschmuck

Lama-Kopfschmuck - Auktionshaus Michael Zeller mit großem Bernstein. Polychrome Stickarbeit. Auf der Unterseite montiert Silbermünze mit Sun Yat-sen. Tibet, Anf. 20. Jh. H 143 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
278

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
279

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Kayotsarga Asana. Schutzgestus. Bronze vergoldet. Burma, um 1800. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
280

Schreitender Buddha

Schreitender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller mit Friedensgestus. Bronze. Südostasien, 19. Jh. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
281

Sitzender Buddha Sakyamuni

Sitzender Buddha Sakyamuni - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit Vergoldung und partieller Bemalung. Tibet, 18./19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
282

Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd.

Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. - Auktionshaus Michael Zeller Vermutlich Szene aus dem persischen Nationalepos 'Shahname'. Außerordentlich seltenes Spiegelhinterglas. Indopersisch, 19. Jh. 46 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
283

Elfenbein-Buddha.

Elfenbein-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Amitabha-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung. Brustschmuck. Burma, 18./19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
284

Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen.

Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Burma, 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
285

Elfenbein-Buddha.

Elfenbein-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Radnasambhava-Buddha. Dhyana Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung mit Applikationen. Hochgezogenes Ushnisha. Burma/Nordthailand, frühes 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
286

Elfenbeinkassette.

Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6 x 25,5 x 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
287

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform. Holz mit Elfenbeinbelag; Gravuren und feiner Zierdurchbruch. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 8 x 26,5 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
288

Elfenbein-Buchdeckel

Elfenbein-Buchdeckel - Auktionshaus Michael Zeller für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und Blüten. Ceylon, 17./18. Jh. 4,2 x 26,2 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
289

Feine Elfenbeindose.

Feine Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Filigraner Zierschnitt. Reserven mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Auf vergoldeten Metallboden von Nicholas Haydon New York montiert. 5,5 x 16 x 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
290

Prachtvolle höfische Tischdose.

Prachtvolle höfische Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Fehlstellen. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 6,5 x 21 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
291

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller in Truhenform auf vier Tatzenfüßen. Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 8,5 x 21,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
292

Elfenbein-Pinselhalter.

Elfenbein-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
293

Elfenbein-Pinselhalter.

Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
294

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller Goldlackierte Bambusstege, beidseitig mit Chinoiserien. Beidseitig polychrom bemaltes Fächerblatt aus Papier mit aufgesetzten Elfenbeinköpfen. Kanton, um 1900. Stegl. 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
295

Feine Rotlackdose.

Feine Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Lotosblüten und Vogel. China, frühes 19. Jh. L 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
296

Paar Kriegsherren

Paar Kriegsherren - Auktionshaus Michael Zeller in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
297

Elefantenbrücke.

Elefantenbrücke. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. China, 19. Jh. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
298

Prachtvolle Elfenbeinschatulle.

Prachtvolle Elfenbeinschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus auf vier Tatzenfüßchen mit Maskarons. Blüten-/Akanthuskanten. Auf fünf Seiten feinste filigrane Schnitzerei: Klosteranlage mit Mönchen. Herausnehmbare Inneneinteilung mit div. Miniatur-Gerätschaften. Kanton, frühes 19. Jh. 12 x 21,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
299

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem Shishi. Bronze. China, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
300

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel über Postament. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung. Aureole mit Chimärenkopf. Eisen. China, im sinotibetischen Stil. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
301

Essbesteck

Essbesteck - Auktionshaus Michael Zeller mit einfacher Rückenklinge. Ess-Stäbchen aus Bambus. Die Griffe von Messer und Ess-Stäbchen sowie die Scheide zur Aufnahme der Besteckteile aus Silber mit tiefem Reliefmuster. Besteckoberteile mit Achat und Türkis. China, 19. Jh. L 29,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
302

Prachtvolle Bodenvase.

Prachtvolle Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung: feldiger Dekor mit Landschaften und Blütenbäumen. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. H 65 cm. Lit.: 'Porzellan aus China und Japan', Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Nr. 61 sowie Yeo/Martin, 'Chinese Blue and White Ceramics', Nr. 263
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 7700 Euro
303

Stehende Geisha

Stehende Geisha - Auktionshaus Michael Zeller mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
304

Feine Cloisonné-Vase.

Feine Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblauer Fond mit bunten Blüten, Prunusästen und Vogelpaar. Japan, 2. H. 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
305

Chinesin mit zwei Kindern.

Chinesin mit zwei Kindern. - Auktionshaus Michael Zeller Muslimische Kopfbedeckung. Elfenbein. China, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
306

Paar kleine Satsuma-Vasen.

Paar kleine Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltfond. Jew. zwei große Reserven mit Palastszenen und Szenen zum Lampionfest. Filigrane Goldstaffage. Bodenmarke. Japan, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
307

Okimono: Issei (Kazumasa).

Okimono: Issei (Kazumasa). - Auktionshaus Michael Zeller Mann ringt mit Oktopus. Elfenbein. 18. Jh.? L 3,1 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
308

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
309

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Meeresschnecke mit Figur. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 5,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
310

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Raiden, der Donnergott, wird von einer Frau mit Tschinellen vertrieben. Feine meisterliche Elfenbeinarbeit. Bodensign. Japan, 19. Jh. 4 x 4 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
311

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
312

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Liegende Geiß schleckt sich. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
313

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Drache unter Krabbenpanzer. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, um 1800. L 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
314

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Grasendes Pferd. Holz. Osaka-Schule, Ende 18. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
315

Feine Dose.

Feine Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
316

Feine Dose.

Feine Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
317

Walnuss-Schnitzerei

Walnuss-Schnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Mönchen. China, 19. Jh. L 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
318

Bergkristallanhänger

Bergkristallanhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Aubergine. China, 19. Jh. H 3,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
319

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
320

Cloisonné-Becher.

Cloisonné-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Zellenschmelz mit zwei Drachen. China, frühes 19. Jh. Ø 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
321

Elfenbein-Mirakelkugel

Elfenbein-Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
322

Sitzender lachener Mi'lo-fo

Sitzender lachener Mi'lo-fo - Auktionshaus Michael Zeller auf Geldsack. Bronze mit Resten von Vergoldung. China. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
323

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
324

Paar große Tempellöwen.

Paar große Tempellöwen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. China, 19. Jh. L 64 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
325

Pi-Scheibe.

Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller Kalzifizierte Jade. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
326

Sonnengott

Sonnengott - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der Hongshan-Kultur. Stein mit schwarzbrauner Patina. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
327

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Varada Mudra. Messing mit Teilvergoldung. China, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
328

Jadeamulett.

Jadeamulett. - Auktionshaus Michael Zeller Shishi und Drache. China. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
329

Zwei Plaketten:

Zwei Plaketten: - Auktionshaus Michael Zeller weiße Jade mit Kuanyin, H 6,5 cm; dunkelgrüne Jade mit Mi'lo-fo, H 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
330

Moosachat-Anhänger

Moosachat-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Pi-Scheibe. Messingfassung. China. Ø 4,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
331

Ritualbeil

Ritualbeil - Auktionshaus Michael Zeller nach archaischem Vorbild. Metall versintert. L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
332

Handschmeichler.

Handschmeichler. - Auktionshaus Michael Zeller Jade mit Lotosblütenrelief. China. L 7,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
333

Jadearmreif und Jadering

Jadearmreif und Jadering - Auktionshaus Michael Zeller mit Drache (Ringgr. 63-64). China
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro