21.08.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

2071

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf fünf Seiten bemalt. Violetter Fond. Große Reserven mit polychromen Watteau-Szenen in feinen blütengeschmückten Rocaillenrahmen. Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jh. Spätere Vermeil-Fassung. 5,2 x 8,5 x 6,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
2072

Porzellan-Tabatière.

Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf allen Seiten feine polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Streublüten. Deckel innen mit eleganter Szene. Bronze-doré-Fassung. Meissen, Mitte 18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2073

Hochfeine russische Elfenbeinkassette.

Hochfeine russische Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Filigranes Netzwerk mit Blütengirlanden, Perl- und Eierstäben. Auf dem Deckel im Zentrum Weizengarben, Blüten, Köcher und Trompeten. Fehlstellen. Archangelsk/Nordostrussland, um 1830. 8,5 x 23,7 x 19 cm. Lit.: Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 322-325, sowie Victoria & Albert Muse...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2074

Feine Porzellan-Tabatière.

Feine Porzellan-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig feine polychrome Bemalung. Deckel außen und innen mit eleganten Schäferszenen. Messingfassung. Wien? 19. Jh. L 8,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2075

Außergewöhnliche Elfenbeindose.

Außergewöhnliche Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Korpus zwei Reliefs: über Hindernis setzender Reiter. Deckel mit feinster Zierschnitzerei und filigranem Zierdurchbruch mit Blüten, Rankenwerk und Palmetten. Wohl Erbach, Anf. 20. Jh. 9 x 15,5 x 13 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
2076

Schmuckdose.

Schmuckdose. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Im Deckel Portrait der Baronin von Krüdener mit Sohn, nach bekannter Vorlage. Um 1900. Oval, 10 x 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2077

Ovale Achatdose

Ovale Achatdose - Auktionshaus Michael Zeller in Messingfassung. Ende 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2078

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Innen vergoldet. L 12,5 cm. 172 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2079

Quadratische Dose.

Quadratische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2080

Silberner Bucheinband.

Silberner Bucheinband. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Putten und Kauffahrteiszenen. Hängeöse. Beschauzeichen Holland 1888. H 4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2081

Silberdöschen.

Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Relief mit Hirschkäfer. Ø 2,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2082

Messingdose mit Portraitminiatur

Messingdose mit Portraitminiatur - Auktionshaus Michael Zeller im Deckel: Damenportrait. Italien, um 1907. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2083

Horndose

Horndose - Auktionshaus Michael Zeller mit Schildpattbelag. 2. H. 19. Jh. L 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2084

Ovale Achatdose

Ovale Achatdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Messingfassung. Italien, Ende 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro