26.05.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

885

Großer Frankfurter Teller.

Großer Frankfurter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Leuchtend hellblaue Bemalung: Chinoiserien in Landschaften. Frankfurt, um 1680. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
886

Frankfurter Krug

Frankfurter Krug - Auktionshaus Michael Zeller mit Melonenkorpus. Blaumalerei mit Blüten und filigranen Teilern. Frankfurt, um 1680. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
887

Große Westerwälder Steinzeugflasche.

Große Westerwälder Steinzeugflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter Kugelbauch. Salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung. Zinnschraubverschluss. Westerwald, Mitte bis 2. H. 17. Jh. H ca. 35 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
888

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Scharffeuerbemalung mit Festons zwischen Pilastern. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Schrezheim, um 1800. H 23 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
889

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Scharffeuerbemalung: Landschaften zwischen stilisierten Pilastern. Zinndeckel mit Kugeldrücker (Monogr. 'IGSw. 1757'). Restauriert. Schrezheim, Mitte 18. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
890

Schrezheimer Walzenkrug.

Schrezheimer Walzenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Blumen in Scharffeuerfarben. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Rest. Stelle. Schrezheim, um 1800. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
891

Große Gmundner Schale

Große Gmundner Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Architekturansicht zwischen Bäumen. Oberösterreich, Anf. 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
892

Paar Delfter Kühe

Paar Delfter Kühe - Auktionshaus Michael Zeller auf Landschaftssockeln mit Melkern. Hellbeiger Scherben mit polychromer Scharffeuerbemalung. Eine Figur am Boden numm. 1475. Beide Figuren mit Klebe- und Rep.-Stellen. Delft, 2. H. 18. Jh. L 22 cm. Lit.: Kunstgewerbemuseum Köln, 'Fayence I', Nr. 76. Rgb.
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
893

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1. Viertel 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
894

Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans,

Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, - Auktionshaus Michael Zeller oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden, 2. H. 18. Jh. 38 x 25 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
895

Feiner Teller.

Feiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweifte Fahne. Feine Blaumalerei: Früchtegirlanden mit Insekten und Vögeln. Bodenmarke Aumund-Vegesack 1750-61. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
896

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Blaubemalung. Um 1800. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
897

Großer Westerwälder Steinzeugkrug

Großer Westerwälder Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
898

Castaldo-Vase.

Castaldo-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden Ritzsign. und (19)82 dat. Steinzeug mit glänzender Eisenglasur. H 23 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
899

Großes Kachelbild,

Großes Kachelbild, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus 35 Kacheln. Bemalung in Unterglasurblau und Manganviolett: friesische/holländische Ansichten. 18. Jh. Kachelgr. 12,8 x 12,8 cm. In späterer Holzrahmung, Gesamtgröße 68 x 93 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
900

Delfter Pferd

Delfter Pferd - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine auf ornamental verziertem Landschaftssockel. Unterglasurblau und mit Scharffeuerfarbe staffiert. Delft, 18. Jh. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro