18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

901

Emailglasflasche

Emailglasflasche - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung und Sinnspruch: 'Wer den Wein dud meiden ...'. Zinnschraubverschluss. Süddeutsch, Ende 18. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
902

Zwei div. Kelchgläser.

Zwei div. Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Stiele mit roten und weißen Spiralfäden. England, 18. Jh. H ca. 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
903

Feines Kelchglas.

Feines Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter Balusternodus. Umgeschlagener Fußrand. England, 18. Jh. H 14,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
904

Tübinger Studentica-Römer

Tübinger Studentica-Römer - Auktionshaus Michael Zeller mit dem bekrönten Wappen derer zu Schaumburg-Lippe. Emailmalerei, verso beschriftet: 'Max Prinz zu Schaumburg-Lippe seinem lieben Max Landois zur freundlichen Erinnerung Tübingen 1892'. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
905

Zwei Kelchbecher.

Zwei Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Frühes 19. Jh. H ca. 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
906

Wachtmeister.

Wachtmeister. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Norddeutsch, um 1800. H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
907

Paar blaue Opalinvasen.

Paar blaue Opalinvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
908

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller Silberstand mit zwei Gewürzschalen und Senfbehälter. Überfangglas mit Kobalt und Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
909

Opalinflacon.

Opalinflacon. - Auktionshaus Michael Zeller Glockenform mit Goldstaffage. Böhmen, 1. H. 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
910

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und facettiert. 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
911

Facettierte Dose.

Facettierte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und goldstaffiert. Um 1900. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
912

Konvolut: Henkelbecher und Badeglas

Konvolut: Henkelbecher und Badeglas - Auktionshaus Michael Zeller mit Monogramm 'AD'. Farbloses Glas mit Zierätzung. 19. Jh. H 10 cm und 15 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
913

Kleiner Henkelbecher.

Kleiner Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert. Ansichten von Schloss Eberstein und dem Alten Schloss von Baden. 19. Jh. H 7,8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
914

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Annagelbes Uranglas. Böhmen, um 1840. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
915

Prachtvoller Flacon.

Prachtvoller Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Achatglas mit Gold- und Silberbemalung: Blüten und geschneckter Akanthus. Böhmen/Wien, Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
916

Feiner Flacon.

Feiner Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Balusterform. Gesteinelte Reserven. Annagelbes Uranglas. Böhmen, Mitte 19. Jh. 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
917

Biedermeierflacon.

Biedermeierflacon. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Optischer Zierschliff. Rubinierte Felder mit Blütenziergravur. Böhmen, 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
918

Badeglas Rohitsch-Sauerbrunn.

Badeglas Rohitsch-Sauerbrunn. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit drei Ansichten. Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
919

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
920

Empire-Deckelpokal.

Empire-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Geriffelte Standfläche. Facettierte Schäftung. Cuppa mit feiner Kuglergravurarbeit und optischer Linse: 'd. 18. Juni 1818'. Zechlin, um 1810. H 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
921

Opalinkaraffe

Opalinkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller mit eingeschliffenem Stöpsel. Violetter Fond mit großer polychromer Reserve: Architekturansicht mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
922

Zwei Saint-Louis-Paperweights

Zwei Saint-Louis-Paperweights - Auktionshaus Michael Zeller mit Portraitkopf von Charles de Gaulle bzw. Jimmy Carter in Glaspaste. Grüner bzw. roter Überfang. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
923

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert, geätzt und geschliffen. Polychromer Porzellandeckel in Zinnfassung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
924

Paar kleine Henkelkrüge.

Paar kleine Henkelkrüge. - Auktionshaus Michael Zeller Optisch geblasenes, roséfarbenes Glas mit Emailmalerei in der Art der Mary Gregory. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
925

Kobaltblaues Ei

Kobaltblaues Ei - Auktionshaus Michael Zeller mit Ziergravur und Goldstaffage. Russischer Aufkleber 'Fabergé'. 20. Jh. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
926

Sieben Champagner-Schalen.

Sieben Champagner-Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Trompetenfuß. Goldstaffierte Schale. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
927

Facettierter Becher.

Facettierter  Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Rubiniert und graviert. 'Eglise de Royal'. Mitte 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro