18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

980

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm 'HHL 1723'. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
981

Großer Birnkrug

Großer Birnkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Deckel mit Kugeldrücker und Monogrammm 'MS'. 18./19. Jh. H 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
982

Lindauer Glockenkanne

Lindauer Glockenkanne - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Kartusche mit Monogr. 'AM 1769'. Ringgriff. Stadtmarke Lindau. Meistermarke Johann Adam Caspar Roos (als Meister tätig 1764-99). H 31 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
983

Paar Historismus-Scheibenleuchter.

Paar Historismus-Scheibenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Am Fuß drei sitzende Löwen mit Wappenschildern, darauf Kreuze. Bronze. 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
984

Zinnschraubflasche.

Zinnschraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung Ziergravuren und Monogramm 'IMK 1874'. Meistermarke Hohenner Ansbach. H 32 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
985

Historismus-Blutschüssel.

Historismus-Blutschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
986

Große Historismus-Beckenschlägerschale.

Große Historismus-Beckenschlägerschale. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Schriftband. Messing. 19. Jh. Ø 43 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
987

Likörkasten

Likörkasten - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Rollbureaus. Mahagoni. Auf drei Seiten Füllhorneinlagen mit Blüten. Messingklapphenkel. Innen fünf Likörkaraffen; farbloses Glas mit Goldmalerei und eingeschliffenen Stöpseln. England/Holland, frühes 19. Jh. 24 x 27,5 x 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
988

Klassizistische Modellkommode.

Klassizistische Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Schübe. Abgeschrägte Ecken. Ahornwurzel. Um 1800. 17 x 32 x 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
989

Münzwaage:

Münzwaage: - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel Klebezettel: 'Meist. Johann Peter Aeckersberg zu Ober-Barmen, auf Wichlinghausen. 1758'. Komplett. Im Holzetui, L 12,5 cm
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
990

Biedermeier-Modellkommode.

Biedermeier-Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Schübe. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. 23 x 36 x 19 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
991

Back-Gammon-Kassette.

Back-Gammon-Kassette. - Auktionshaus Michael Zeller Mosaikeinlagen in versch. Hölzern und Perlmutt. Mitte 20. Jh. 6 x 28 x 15,5 (31) cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
992

Kleines Marmorbecken.

Kleines Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal, mit eingelegten Glascabochons. Italien, Mitte 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
993

Serpentindose

Serpentindose - Auktionshaus Michael Zeller in Fässchenform. Sachsen, 18./19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
994

Zinn-Henkelschüssel und Zinnschraubflasche.

Zinn-Henkelschüssel und Zinnschraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller 1. H. 19. Jh. Schüssel Ø 25 cm, Flasche H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
995

Zinnschraubkanne.

Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung Ziergravur und Monogramm 'AO 1820'. H 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
996

Walzenkrug

Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. Auf dem Deckel Monogramm 'GG 1784'. Auf der Wandung Ziergravur mit König im Streitwagen. Wohl 19. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
997

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogr. 'FIK'. Profilierte Perlstabkanten. Ungedeutete Marken. 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
998

Großes Lacktablett.

Großes Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond. Polychrome Blüten- und Früchtemalerei. Auf dem Rand Goldstaffage mit Rankenwerk. England, 19. Jh. 78 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
999

Messing-Schmuckkassette.

Messing-Schmuckkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit spielenden Putten. Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, 1. H. 20. Jh. 7,5 x 20 x 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1000

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Füßen. Beinerne Einlagen. Innen herausnehmbare Lade. 19. Jh. 20,5 x 41 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1001

Modellschrank.

Modellschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, Giebelschublade, innen acht Schubladen. Ziereinlagen. Historismus. Deutsch, Ende 19. Jh. 34,5 x 28 x 17 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1002

Bronzemörser.

Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Handhaben. 18./19. Jh. H 8 cm, Ø 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1003

Kännchen

Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller aus einer Messpollen-Garnitur. Messing vergoldet. Um 1770. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1004

Glockenleuchter.

Glockenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Mitte 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1005

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogramm 'AI'. Frühes 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1006

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Fahne Monogramm 'IB'. Deutsch, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1007

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Polychromes Deckelbild mit Troika in Schneelandschaft. Ende 19. Jh. H 10 cm, Ø 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1008

Schmuckschatulle.

Schmuckschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Klappdeckel und abklappbare Front. Ziereinlagen aus Messing und Perlmutt. Birke. Russland, 2. H. 19. Jh. 20 x 44 x 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1009

Boulle-Schatulle.

Boulle-Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Front. Deckel innen verspiegelt. Mitte 19. Jh. 15 x 34 x 22,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1010

Paar Delphinleuchter.

Paar Delphinleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1011

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler geschweifter, geschliffener Glaskorpus. Fassung Kupfer vergoldet. Filigranes Gitterwerk. Auf dem Deckel Blütenfestons, Akanthus und Lorbeerkante. Zwei Löwengriffe. Ende 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1012

Dandystock.

Dandystock. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter Elfenbeinschädel als Knauf. Ende 19. Jh. Knauf H 5,5 cm, Stock H 87,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro