18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2266

Tiara en tremblant.

Tiara en tremblant. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner außergewöhnlicher Brautschmuck mit drei beweglich montierten Nelkenblüten (eheliche Treue und Liebe symbolisierend) und Blattwerk, in originaler Erhaltung. Mittig Altschliffbrillant ca. 1,30 ct. Getöntes Weiß, si. Weitere Altschliffbrillanten und Diamanten ca. 10 ct. Montierung in Silbe...
Ausrufpreis: 12000 Euro

Zuschlagspreis: 13000 Euro
2267

Saphir-/Diamantcollier.

Saphir-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner blauer Saphirtropfen ca. 6 ct. Diamantrosen ca. 0,50 ct. Anhänger in Platinfassung, H 4 cm. An Platincollier, L 49 cm. Anf. 20. Jh. Im Etui der Firma Rath München
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2268

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Ausrufpreis: 4000 Euro
2269

Jugendstil-Emailanhänger

Jugendstil-Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere Broschierung. H 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2270

Korallenbrosche

Korallenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Italien, 19. Jh. L 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2271

Reizende Biedermeierbrosche.

Reizende Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2272

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Papagei und Vogel auf Ast mit Traubenrebe. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2273

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2274

Paar Achatpampeln.

Paar Achatpampeln. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1330 Euro

Zuschlagspreis: 1330 Euro
2275

Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband.

Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2276

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2277

Kleiner Opalring.

Kleiner Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2278

Breites goldenes Geflechtarmband.

Breites goldenes Geflechtarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG, 52 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
2279

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler, feiner kolumbianischer Smaragd ca. 4,74 ct. Mit ca. 0,85 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 45 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
2280

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
2281

Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 6500 Euro
2282

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG mit kleinen Brillanten, L 44 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2283

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Satiniertes Geflecht in 14 ct. GG, 48 g. L ca. 41 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 760 Euro
2284

Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø ca. 8 mm. Schloss 18 ct. GG mit Brillanten. L 88,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2285

Paar Art-Déco-Pendeloques.

Paar Art-Déco-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten, Saphire und Grünachate in GG-/WG-Fassung mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2286

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragd in Herzform und Smaragdbaguette mit Brillanten und Baguetten in 18 ct. WG-Fassung. H 4,5 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2287

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 490 Euro
2288

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß, vs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro
2289

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten und Baguetten ca. 2,03 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2290

Aquamarin-/Diamantarmband.

Aquamarin-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Aquamarine ca. 28,85 ct. Diamanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
2291

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 58 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1160 Euro
2292

Ungewöhnlicher Brillantring

Ungewöhnlicher Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller mit Schwarzemail. Brillanten ca. 0,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2293

Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche.

Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Südseeperle, Perlmutt und Onyx. Fassung 14 ct. WG. H 3,4 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2294

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten und Baguetten ca. 1,36 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,6 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2295

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2296

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Brillanten ca. 1,50 ct. Sechs Brillanten ca. 0,50 ct. Vier Diamantrosen. Feine Fassung in 14 ct. GG. Um 1925
Ausrufpreis: 1200 Euro
2297

Brillant-Bandring.

Brillant-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Links und rechts zwei Brillanten von zus. 0,30 ct. Weiß, si. Fassung 18 ct. GG. 14,2 g
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
2298

Citrin-/Diamantring.

Citrin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Honiggelbe Citrine ca. 2,80 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
2299

Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger.

Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Armband in 18 ct. GG, 60 g. L 20 cm. Anhängend Goldmünze 20 Dollar 1904. Zus. 100 g
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
2300

Paar Mabé-Perl-Ohrclips.

Paar Mabé-Perl-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Glatte Fassung in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2301

Feiner Farbstein-/Brillantring.

Feiner Farbstein-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,25 ct. Farbsteine ca. 2,90 ct. (Rubine, Saphire, Smaragde). Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2300 Euro
2302

Goldenes Erbsarmband

Goldenes Erbsarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Doppelrillen. 14 ct. GG, 21,3 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2303

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG und RG, 50,9 g. L 20 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2304

Goldenes Erbscollier mit Armband;

Goldenes Erbscollier mit Armband; - Auktionshaus Michael Zeller Armband auch als Collier-Verlängerung zu tragen. 18 ct. GG, 32,3 g. Collier L 44 cm, Armband L 19,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2305

Breiter massiver Goldarmreif.

Breiter massiver Goldarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 193,3 g
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
2306

Feiner Smaragd-Bandring.

Feiner Smaragd-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragdcabochon. Zwei kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG. 12,7 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2307

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2500 Euro
2308

Feines Smaragdarmband.

Feines Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Smaragdcabochons. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG. 52 g. L 19 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2309

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Goldgelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,72 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG und Roségold
Ausrufpreis: 1900 Euro
2310

Paar Korall-/Brillantohrringe.

Paar Korall-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Pendeloques mit tropfenförmigen Korallen. Brillanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2311

Paar Saphirohrringe.

Paar Saphirohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Mit Saphiren in Pavé ausgefasste Kugeln. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
2312

Großer Perlring.

Großer Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller Südseeperle Ø 16,8 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1800 Euro
2313

Korallensautoir.

Korallensautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Engelshautkorallen mit zwischengefassten kleinen Süßwasserperlen. L 136 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2314

Außergewöhnliches Korallarmband.

Außergewöhnliches Korallarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2315

Perl-/Diamantbrosche.

Perl-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2316

Paar Korallpendeloques.

Paar Korallpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig geschnittene Korallen mit kleinen Perlen und Diamanten. Fassung 9 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro
2317

Feine Brosche

Feine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Biene. Facettierte blaue Saphire ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. L 2,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2318

Südsee-Zuchtperlcollier.

Südsee-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller 31 weiße Perlen, Ø 13 mm - 14 mm. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 43 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2319

Ungewöhnlicher Saphir-/Brillant-Korallanhänger.

Ungewöhnlicher Saphir-/Brillant-Korallanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Korallpendeloque mit feinen Saphircabochons und ca. 0,95 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. WG und GG. H 8,7 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
2320

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe.

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller Perlen Ø 13,6 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro
2321

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopase London blue ca. 4,15 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2322

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller Blautopase London blue, ca. 6,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2323

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. Ringgr. 53
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2324

Feines Rubincollier.

Feines Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 14000 Euro
2325

Feiner Saphir-/Rubinring.

Feiner Saphir-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Saphir-Cabochon ca. 2,87 ct. Seitlich links und rechts hochfeine Rubin-Tricorns, ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 2000 Euro
2326

Brillant-/Saphrring.

Brillant-/Saphrring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,69 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Blaue Saphire ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2700 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
2327

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmig arrangierte Rubine ca. 1,75 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2328

Dreireihiges Zuchtperlcollier

Dreireihiges Zuchtperlcollier - Auktionshaus Michael Zeller mit Rubinschloss: fünf Rubincabochons ca. 5,36 ct. Diamanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Collier L 47 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
2329

Vierreihiges Perlarmband.

Vierreihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Feines Saphir-/Rubinschloss in 18 ct. WG. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2330

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 0,35 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Sieben Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 900 Euro
2331

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller Saphircabochon. Brillanten ca. 0,28 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
2332

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantanhänger.

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Saphire ca. 36,77 ct. Brillanten ca. 4,83 ct. Fassung 14 ct. WG. H 9,2 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
2333

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Tropfenförmig facettierter Smaragd ca. 3,52 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 1,57 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 3300 Euro
2334

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips.

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller Smaragd-, Saphir- und Rubincabochons und ca. 0,25 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 1000 Euro
2335

Loser rotvioletter Turmalin.

Loser rotvioletter Turmalin. - Auktionshaus Michael Zeller 8,89 ct.
Ausrufpreis: 800 Euro
2336

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner ovaler Smaragd ca. 1,77 ct. Brillanten und Brillant-Baguetten ca. 1,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2980 Euro
2337

Türkis-/Brillantbrosche.

Türkis-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Türkise in Pavéfassung. Brillanten ca. 0,50 ct. 18 ct. GG. 1950-er Jahre. L 6 cm
Ausrufpreis: 1150 Euro
2338

Libellenbrosche,

Libellenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Rosa Saphire ca. 0,81 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 4,7 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2339

Turmalin-/Brillantarmband.

Turmalin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Runder afrikanischer Turmalin, mit ca. 0,30 ct. Brillanten karmosiert. Fischgrätarmband in 14 ct. WG. L 18 cm. 21,8 g
Ausrufpreis: 980 Euro
2340

Tahiti-Zuchtperlcollier.

Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller Anthrazitgraue Tahiti-Perlen, Ø 12,3 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro