21.08.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1035

Großes Paisley-Tuch.

Großes Paisley-Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Zentralmotiv. Harlekinkante mit Fransen. Frankreich oder England, Mitte 19. Jh. Ca. 320 x 155 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1036

Barocker Brokatstoff.

Barocker Brokatstoff. - Auktionshaus Michael Zeller Atlasbindiges Gewebe mit rotem Seidengrund und Broschierung aus Silberfäden. Lyon, um 1730. Bahnbreite 48 cm; aus vier Teilen, gesamt 96 x 135 cm. Vgl. Diözesanmuseum Bamberg
Ausrufpreis: 500 Euro
1037

Stickmustertuch 1899 dat.

Ausrufpreis: 100 Euro
1038

Stickmustertuch der Margarethe Faulmann.

Ausrufpreis: 150 Euro
1039

Drei Zeppelin-Handtücher.

Drei Zeppelin-Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Webdekor mit Zeppelin und Ballonen. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1040

Neun Servietten.

Neun Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Schwälmer Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 42 x 42 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1041

Vier Handtücher

Vier Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit ligiertem Monogramm. Leinendamast. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1042

Sechs Überschlag-Leintücher

Sechs Überschlag-Leintücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Hohlsaum. Originaletikett Finisa. 220 x 150 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1043

Vier quadratische Tischtücher.

Vier quadratische Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. Ca. 127 x 127 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1044

Satz von vier Tischtüchern.

Satz von vier Tischtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 180 x 127 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1045

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. Ca. 330 x 140 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1046

Zwölf Servietten,

Zwölf Servietten, - Auktionshaus Michael Zeller jew. sechs Stück als Pendants. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1047

Zwölf Handtücher

Zwölf Handtücher - Auktionshaus Michael Zeller mit Streifendekor. Originaletikett. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1048

Acht Handtücher.

Acht Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Jugendstildekor. Um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1049

Zwei Tischtücher.

Zwei Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Halbleinen mit Asterndekor. 1920-er Jahre. 160 x 130 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1050

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mäanderkante. Anf. 20. Jh. 180 x 128 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1051

Konvolut von zehn Handtüchern,

Konvolut von zehn Handtüchern, - Auktionshaus Michael Zeller davon vier Stück mit Monogramm 'EB'. Jugendstildekor. Um 1910
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1052

Konvolut Handtücher.

Konvolut Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller 23 Stück
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1053

Quadratisches Tischtuch und sechs Servietten.

Quadratisches Tischtuch und sechs Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Damast mit holländischen Ansichten. Hohlsaum. Originaletiketten. Um 1910. Tischtuch 145 x 145 cm, Servietten 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
1054

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Mäanderdekor. Anf. 20. Jh. 160 x 130 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1055

Großes Tischtuch.

Großes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Damast mit Fileteinsätzen und gehäkelter Bordüre. Anf. 20. Jh. 270 x 210 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1056

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Halbleinen mit graphischem Dekor. Anf. 20. Jh. 180 x 140 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1057

Grobleinen-Tischtuch.

Grobleinen-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. 145 x 120 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1058

Acht Batistservietten

Acht Batistservietten - Auktionshaus Michael Zeller mit feiner Stickerei. 1. H. 20. Jh. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1059

Sinnspruchtuch.

Sinnspruchtuch. - Auktionshaus Michael Zeller Stickerei auf Leinen: 'Wer von mir böses spricht betrete meine Wohnung nicht - denn jeder hat in seinem Leben auf sich selber acht zu geben'. 55 x 114 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1060

18 Servietten.

18 Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Rosenblütendekor. Um 1920. 57 x 57 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1061

Yves-Saint-Laurant-Foulard.

Yves-Saint-Laurant-Foulard. - Auktionshaus Michael Zeller Graphischer Dekor. 1970-er Jahre. 85 x 85 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1062

Hermès-Carré 'Brides de Gala'.

Hermès-Carré 'Brides de Gala'. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Hugo Grygkar (1957). 87 x 87 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1063

Hermès-Carré 'Voitures des Dames'.

Hermès-Carré 'Voitures des Dames'. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf François de la Perrière (1981). 87 x 87 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1064

Hermès-Carré 'Passementerie'.

Hermès-Carré 'Passementerie'. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf Françoise Héron (1960). 87 x 87 cm
Ausrufpreis: 180 Euro