18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1

Trabanten-Helmbarte.

Trabanten-Helmbarte. - Auktionshaus Michael Zeller Geflammtes Spießeisen mit Mittelgrat. Dem Beil gegenüber dreiteiliger Haken. Im Mittelteil beidseitig Relief mit Gesicht, im Hintergrund symbolische Sonnenstrahlen. Achtkantige Tülle mit langen Stangenfedern. Mit dunkelblauem Samt bezogener Schaft mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Wohl Fra...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
2

Ross-Schinder.

Ross-Schinder. - Auktionshaus Michael Zeller Breites Blatt mit vierkantiger Stoßklinge. Seitlich Haken und Sporn. Ovale Tülle mit zwei seitlichen Dornen. Gekürzte Stangenfedern. Ergänzter, stark gekürzter Eichenschaft. Italien, Mitte 16. Jh. L 169 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
3

Trabanten-Partisane.

Trabanten-Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller In der unteren Hälfte Zierätzung mit Putti und Fabelwesen zwischen floralem Bandelwerk. Einerseits ovale Kartusche mit schreitendem Löwen, andererseits viergeteiltes Wappen mit zwei Hufeisen und zwei Hunden. Mit dunklem Samt bezogene Stange mit Ziernieten aus Messing. Bischöflich, um 1700. L 24...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
4

Luzerner Hammer.

Luzerner Hammer. - Auktionshaus Michael Zeller Vierkantige Stoßklinge, quer eingesetzt; einerseits ein großer, andererseits vier Dorne; dazu quer eingesetzte Spitzen. Vier eiserne Federn mit Eisennieten in originalem Eichenschaft vernietet. Schweiz, Anf. 16. Jh. L 203 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
5

Trabantenkuse.

Trabantenkuse. - Auktionshaus Michael Zeller Breites lanzettförmiges Blatt, in der unteren Hälfte mit Rücken. Ganzflächige Zierätzung mit geflügelten Putti und Strahlenkränzen, Datierung 1710. Stange aus Eichenholz mit Randeinkerbungen. Bayerisch, bischöflich, um 1710. L 185 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
6

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit kräftigem vierkantigem Spießeisen. Gerades Beil und Haken mit Marke; diese deutet auf einen Helmbartentyp unter Zugrundelegung der Sembacher Helmbarte vor 1500. Diese Neuauflage entstand um das Jahr 1627 und wird als Züricher Typ bezeichnet. Lange Stangenfedern und originaler Eichenschaft. S...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
7

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit extrem glattem, vierkantigem Spießeisen, Haken und Beil mit Zierlochungen. Lange Stangenfedern. Originaler vierkantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
8

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantigem Spießeisen, Beil und Haken. Schmiedemarke. Flächendeckend mit floraler Zierätzung. Lange Stangenfedern. Sechskantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 211 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
9

Trabanten-Helmbarte.

Trabanten-Helmbarte. - Auktionshaus Michael Zeller Lanzettförmiges Spießeisen mit Mittelgrat. Haken und Beil in geschwungener Form, flächendeckend geätzt mit Blüten und Ranken, dazw. Maria mit Kind und Josef, Hl. Sebastian und König David. Zierquaste. Stangenfedern mit eisernen Nietknöpfen, mit Messingrosetten unterlegt. Holzschaft mit eiser...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
10

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller der sächsischen Schweizergarde. Vierkantige Stoßklinge, Beil und Haken mit verstärkter Spitze. Beidseitig flächendeckend mit geätzter Zier auf dem Beil, einerseits Wappen mit gekreuzten Schwertern, andererseits Wappen des Bistums Merseburg. Lange Stangenfedern, ebenfalls mit Zierätzung. Schaf...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
11

Harnischbrust,

Harnischbrust, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Gansbauch. Schwere Ausführung mit abklappbarem Rüsthaken, mit verzierter Rosette angeschraubt. Wohl deutsch, um 1530. H 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
12

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen. Originale Umwickelung und Wollaufputz. Originale Sehne. Bogenverankerung aus Eisen mit seitlichen Zierbeschlägen und Stellschraube mit kräftiger Öse. Holzsäule mit Bolzenauflage aus Bein. Eiserne Sehnenklammer mit gravierter Eisenplatte, bestückt mit eisernem Bolzenhalter und D...
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
13

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilige getriebene Glocke mit schmalem Rand. Mit Messingrosetten unterlegte Nieten halten das Textilband auf der Innenseite. Deutsch, 17. Jh. H 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
14

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller Im Brechrand eingeschlagene Marke. Mit Messingrosetten unterlegte Eisennieten zur Befestigung des Textilbandes. Deutsch, Anf. 17. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
15

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit kräftigem Stahlbogen. Eiserne Verankerung mit seitlichem Keil. Leicht gebogene Säule aus Obstholz mit Wange und geometrischen Beineinlagen. Sehnenspanner aus Messing. Bolzenhalter aus Stahl. Feststehende Visierungs-Einrichtung. Eiserner Abzugsbügel. Wohl deutsch, nach 1700. 76 x 66 cm. Prove...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
16

Hirnhaube

Hirnhaube - Auktionshaus Michael Zeller aus Eisen mit halbseitiger Lochung für Kettenschutz. Ø 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
17

Rennhut,

Rennhut, - Auktionshaus Michael Zeller Schaller. Hoch ausgetriebene Glocke mit flachem Kamm. Spitzer Nackenschirm. Breiter Gesichtsausschnitt mit aufschlechtigem Visier mit Mittelgrat. Sehspalt mit vorgetriebenem Unterrand. Grobe Eisennieten für das Innenfutter (in Fragmenten vorhanden). Später im Stil der Zeit aufgebrachtes grau-rote...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 10500 Euro
18

Beil

Beil - Auktionshaus Michael Zeller für Rechtshänder, mit tief gemarkter Schmiedemarke. Kräftige Tülle mit Hammerfläche 17. Jh. L 13 cm. Holzstiel ergänzt. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
19

Streitkolbenkopf

Streitkolbenkopf - Auktionshaus Michael Zeller mit Tülle und seitlichen Verlängerungen. Starker vierkantiger, leicht gebogener Dorn, gegenüber Hammer mit quadratischer Fläche, sog. Papageienschnabel. Polen, Ende 16. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
20

Harnischbrust

Harnischbrust - Auktionshaus Michael Zeller eines Gestech, mit seitlichen Löchern für den Rüsthaken. Wohl Innsbruck, um 1520. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
21

Jagdarmbrust.

Jagdarmbrust. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlbogem mit originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Strickverankerung. Nussbaumsäule auf Ober- und Unterseite mit fein floral gravierten Beinplatten belegt. Eiserner Spannbügel und Sehnenhalter. Bolzenhalter aus Horn. Stecherabzug und Dioptervisierung. Deutsch, um 1650. 41 x 56 cm. Proven...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
22

Zahnstangenwinde.

Zahnstangenwinde. - Auktionshaus Michael Zeller Kralle floral geätzt, mit Datierung '1559', dazw. Schmiedemarke. Schlosskasten auf der Oberseite geätzt, mit Resten von Vergoldung. Kurbel mit originalem Holzgriff. Originaler Windenschlauf. Deutsch 1559. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro
23

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen. An der Strickverankerung originaler Wollaufputz, Sehne und Bogenaufputz ergänzt. Säule aus Birnholz. Auf Ober- und Unterseite sowie an der Wange mit gravierten Beinplatten belegt. Beinnuss (ohne Fadenlagerung). Späterer Umbau mit aufmontiertem Achtkantlauf mit Ausschnitt für de...
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
24

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beinei...
Ausrufpreis: 8000 Euro

Zuschlagspreis: 8000 Euro
25

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Hornbogen. Mit Leder belegt. Originaler Wollaufputz. Verankerung mit Stricken und Lederbändern. Eiserne Hufschlaufe. Originale Sehne. Säule auf der Oberseite komplett, an den Seiten streifenartig mit Beinplatten verstärkt. Im Faden laufende Holznuss. Eiserner Abzugsbügel. Dazu Zahnstangenge...
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 10000 Euro
26

Offizierssponton

Offizierssponton - Auktionshaus Michael Zeller mit breitem Blatt. In der Basis durchbrochen. Achtkantige Tülle mit kurzen Stangenfedern. Geschwärzter Schaft. Wohl Russland, Mitte 18. Jh. L 203 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
27

Trabanten-Partisane.

Trabanten-Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller In der unteren Hälfte Zierätzung und beidseitig Wappenkartusche. Nach der achtkantigen Klinge rote Zierquaste. Runde geschwärzte Stange aus Weichholz, etwas gekürzt. 17. Jh. L 249,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
28

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit langem vierkantigem Spießeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen. Zwei Stangenfedern ergänzt, eine fehlt. Originale Stange aus Eichenholz, gekürzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 199,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
29

Luntenspieß.

Luntenspieß. - Auktionshaus Michael Zeller Vierkantiges Spießeisen mit zwei seitlich angenieteten Luntenhaltern. Runde Tülle mit langen Stangenfedern. Schaft und Schuh ergänzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 181 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
30

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller im schweizerischen Stil des ausgehenden 15. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
31

Offizierssponton.

Offizierssponton. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig geätzt mit Waffentrophäen. Österreich, Mitte 18. Jh. L 174 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
32

Helmbarte

Helmbarte - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantigem Spießeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen, mit Messing ausgefüllt. Keine Stangenfedern. Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 222 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
33

Partisane.

Partisane. - Auktionshaus Michael Zeller Lanzettförmige Stoßklinge mit seitlichem Zierhaken. Sechskantige Klinge mit langen Stangenfedern. Runder Schaft mit eisernem Schuh. Wohl Sachsen, um 1680. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
34

Runka

Runka - Auktionshaus Michael Zeller im italienischen Stil des 16. Jh. L 204 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
35

Spießeisen

Spießeisen - Auktionshaus Michael Zeller mit vierkantiger Klinge und runder Tülle mit langen Federn. Originaler runder Weichholzschaft. Schweiz, um 1600. L 208 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
36

Spetum

Spetum - Auktionshaus Michael Zeller oder Friauler Spieß mit vierkantiger Stoßklinge; seitlich angebrachte, halbrunde Seitenblätter, beidseitig messerartig geschliffen. Runde Tülle mit ergänzten Stangenfedern. Italien, 16. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
37

Hippe.

Hippe. - Auktionshaus Michael Zeller Breites lanzettförmiges Eisen mit drei Schafttüllen. Achtkantiger Holzschaft ergänzt. Schweiz, 15. Jh. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
38

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Damastlauf. Haarzüge. Eisenteile leicht graviert. Nussbaum-Halbschäftung, Griffteil mit Fischhaut. Aufklappbare Schaftkappe für Zündhütchen. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
39

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller mit oktagonalem Lauf. Auf der Oberseite in Gold eingelegt der Büchsenmacher, lesbar ... Herzberg ..., Kal. 7 mm, mit Zügen. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Signatur 'B. Ebbecke Herzberg'. Hahn ergänzt. Schwanzschraubenblatt mit verstellbarer Kimme. Deutscher Stecherabzug. Alle Eisenteile m...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 370 Euro
40

Luntenschlossgewehr.

Luntenschlossgewehr. - Auktionshaus Michael Zeller Neuanfertigung im Stil um 1600. Brandstempel 'Waffenschmiede im Zeughaus Überlingen'. L 147,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
41

Säbel

Säbel - Auktionshaus Michael Zeller der Pioniere der Linientruppen. Schwere, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgefäß aus Messing. Glatter Griff mit Adlerkopf. Eckiges Kreuzstück, beidseitig mit reliefierten Löwenköpfen. Parierstangenenden ebenfalls mit Löwenköpfen. Frankreich 1810-12. L 89,5 cm. Proven...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
42

Säbel

Säbel - Auktionshaus Michael Zeller der Pioniere der Gardetruppen. Schwere, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgefäß aus Messing. Glatter Griff mit gallischem Hahn. Eckiges Kreuzstück, beidseitig mit reliefierten Löwenköpfen. Parierstangenenden ebenfalls mit Löwenköpfen. Frankreich 1810-12. L 93 cm. Pro...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
43

Pferdetrense.

Pferdetrense. - Auktionshaus Michael Zeller Schwere Ausführung aus Eisen mit leichter Kerbverzierung. Wohl deutsch. L 42 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
44

Jagdarmbrust

Jagdarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller mit Stahlbogen und Strickverankerung. Holzsäule auf der Oberseite und oben seitlich mit Beinplatten belegt. Im Faden laufende Nuss aus Eisen. Ungravierte Beineinlagen. Einige defekte und Rep.-Stellen. Eiserner Abzugsbügel lose. Deutsch, um 1600. 65 x 60 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Fr...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
45

Jagdplaute

Jagdplaute - Auktionshaus Michael Zeller mit breiter, leicht gekrümmter Rückenklinge; breite Kehlung mit Zierätzung und Inschrift. Griff und Parierstange aus Eisen, durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Reste von Hintergrundvergoldung. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 78,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
46

Jagdsäbel

Jagdsäbel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Beidseitig eingeschlagene Königskopfmarke. Bewegte Parierstange aus Eisen mit kugeligen Enden. Elfenbeingriff; vollplastischer Löwenkopf mit geöffnetem Maul, verso Raubtierkopf mit geöffnetem Maul, darunter zwei Maskarons. Deutsch, um 1700. L 66,5 cm. Prove...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
47

Jagddegen

Jagddegen - Auktionshaus Michael Zeller mit Dreikantklinge, im oberen Drittel mit Zierätzung. Spiralig gefluteter Holzgriff. Bewegte Parierstange aus Eisen, die Enden als Eicheln. Deutsch, 18. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
48

Jagdsäbel

Jagdsäbel - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge, Zierätzungen. Dunkler Horngriff. Beschlagteile fehlen. Frankreich, um 1800. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
49

Jagdplaute.

Jagdplaute. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht gekrümmte Rückenklinge mit breiter Kehlung. Stark verwischte Zierätzung, Korrosionsspuren. Griff aus Elfenbein. Applikationen aus getriebenem Silberblech. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 70 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
50

Katar

Katar - Auktionshaus Michael Zeller mit zweischneidiger Klinge und panzerbrechender Spitze. Eiserne Griffbügel und quer liegende Griffteile mit Gold- und Silbertausia. Holzscheide vollkommen mit floral durchbrochenem Eisen bedeckt, die Randpartien und Teile der Pflanzen Gold tauschiert. Indien, 18. Jh. L 45,5 cm. Provenienz Sammlung...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
51

Tulwar

Tulwar - Auktionshaus Michael Zeller mit gekrümmter Rückenklinge und Yalman. Aufgeätzter falscher Damast. Im oberen Drittel Verschneidungen mit Figuren und Tigern, Goldtausia. Im unteren Teil ebenfalls beidseitig Verschneidung mit goldtauschierter Figur. Gefäß mit Bügel und Scheibenknauf flächendeckend mit Goldtausia. Indien, 1...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
52

Nimsha

Nimsha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht gekrümmter Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt. Im oberen Teil leicht verwischte Goldtausia. Bügelgefäß aus Eisen mit abwärts gebogenen Parierelementen. Anatomischer Horngriff mit silberner Zwinge. Textilbezogene Holzscheide mit langem Mund- und Ortbeschlag aus Silber mit tief...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
53

Ankus,

Ankus, - Auktionshaus Michael Zeller Elefantenführer. Eisen mit Messingapplikationen. Indien, 19. Jh. L 53 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
54

Ankus,

Ankus, - Auktionshaus Michael Zeller Elefantenführer. Neusilber mit Teilvergoldung. Indien, 19. Jh. L 47,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
55

Khanda.

Khanda. - Auktionshaus Michael Zeller Breite Klinge mit verzierten Eiseneinfassungen. Bügelgefäß mit Stichblatt und Scheibenknauf, flächendeckend belegt mit Silbertausia (Roststellen). Mit grünem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 18. Jh. L 96 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
56

Lot mit 13 indischen Pfeilen.

Lot mit 13 indischen Pfeilen. - Auktionshaus Michael Zeller Versch. Spitzenformen, Bambusschäfte, teilweise bemalt. Weiße Befiederung ergänzt. Zweiteilige Pfeilaufnahme aus blauem Samt, verbunden durch zweifarbiges breites Textilband. Indien, 19. Jh. L 76 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
57

Stahlbogen.

Stahlbogen. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Griffstück aus Eisen, geschwungene Stahlblätter mit Sehnenaufnahme. An Rändern und Enden beidseitig florale Goldtausia in nahezu perfekter Erhaltung(Lacküberzug). Originale Darmsehne. Indien, 19. Jh. L 97 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
58

Kukri

Kukri - Auktionshaus Michael Zeller mit zur Schneide hin gekrümmter Rückenklinge. Einfacher Holzgriff (vermutlich ergänzt). Mit Leder bezogene Holzscheide mit großen, sich mittig berührenden Mund- und Ortbeschlägen aus Silber mit getriebenen, teilweise gebrochenen Verzierungen. Silbernes Tragband mit Rosette. Nepal, 19. Jh. L 3...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
59

Doppelmesser

Doppelmesser - Auktionshaus Michael Zeller mit geschwungenen Klingen. Schneiden sägeartig gezahnt. Rundes Griffteil aus Eisen. Klingenwurzeln Gold und Silber tauschiert (partiell berieben). Indien, 19. Jh. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
60

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidige gekrümmte Klinge mit starkem Mittelgrat. Horngriff und Scheide mit Silberfiligran-Beschlägen. Unterer Teil mit Goldbrokatfäden umwickelt. Jemen, 19. Jh. L 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
61

Jambda Katari,

Jambda Katari, - Auktionshaus Michael Zeller eigentlich eine Pata mit kurzer Klinge, die zweischneidig sich gleichförmig zur Spitze verjüngt. Griffteil mit Handschutz in Hundekopf endend. Eisenteile rostnarbig und plattiert. Indien, 18. Jh. L 51,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
62

Bhutan-Schwert

Bhutan-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader Rückenklinge. Griffwickelung aus Neusilberdraht. Achtkantiger Knauf ebenfalls aus Neusilber und ziergraviert. Holzscheide vollständig belegt aus Neusilber, unterbrochen durch zwei Zierbänder. Kantige Tragöse, umgeben von reliefierter Zier. Bhutan, 19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlun...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
63

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit Rückenklinge, beidseitig Silbertausia. Griff und Scheide aus getriebenem Silberblech. Burma, Anf. 20. Jh. L 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
64

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung zwischen floralen Motiven Jagdszenen, tanzende Figuren und Schriftbänder. Runder Silbergriff, verziert mit Tanzfiguren. Griffbänder aus glattem Silber. Ungewöhnlicher vierkantiger Knauf mit glatten Flächen. Holzscheide mit silberne...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
65

Säbel

Säbel - Auktionshaus Michael Zeller der Tuareg. Breite, leicht geschwungene Rückenklinge. Griff überzogen mit Silber-/Hornstreifengeflecht. Vierkantiger Knauf aus Silber. Holzscheide mit schwarzem Leder bezogen, silberner Mund- und Ortbeschlag. Zwei eiserne Tragbeschläge mit Ringen. Nordafrika, 19. Jh. L 103 cm. Provenienz Sammlu...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
66

China-Schwert

China-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller mit Rückenklinge. Griff mit Zierwickelung aus schmalem Textilband. Zwinge und Knauf kantig ausgeführt aus Messing, mit Drachen und Vögeln verziert. Stichblatt verziert mit Drachen zwischen lochartigen Durchbrüchen. Holzscheide mit braunem Leder bezogen. Beschlagteile aus Messing ensuite dekorie...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
67

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der schwachen Kehlung Silbertausia mit malaysischem Schriftzug, Blatt- und Blütenelemente sowie Tierdarstellungen. Runder Silbergriff, im Mittelteil Darstellung von Reitern und Falknern. Zwiebelförmiger Knauf mit Prägungen. Burma, 19. Jh. L 88 cm. Prove...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
68

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Fabelwesen. Runder Griff aus Elfenbein, im Mittelteil durchbrochen gearbeitet, umlaufend Bänder, Vögel, tanzende Figuren, Elefanten und anderes. Unteres Griffteil aus glattem Silber. Oberer Teil aus Silber spä...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
69

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit floralen Elementen und Tanzfiguren. Runder Griff aus Silber mit breiten gravierten Bändern, im Mittelteil tanzende Figuren zwischen floralen Elementen. Burma, 19. Jh. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. A...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
70

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller mit geflammter Damastklinge, 13 Luks. Selut aus Silber. Tief verschnittener Holzgriff. Nicht passende Scheide in javanischem Stil mit Metallummantelung, auf der Vorderseite Treibarbeit. Indonesisches Archipel, 19. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
71

Pedang Lurus.

Pedang Lurus. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge aus Damaststahl, im vorderen Drittel zweischneidig. Griff und Scheide aus überwiegend floral getriebenem Silber. Java, Anf. 19. Jh. L 57,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
72

Exekutionskris

Exekutionskris - Auktionshaus Michael Zeller mit extrem langer Klinge, verschnittener Beingriff. Holzscheide mit silbernen Beschlagteilen. Indonesisches Archipel, 19. Jh. L 79 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
73

Pedang Lurus.

Pedang Lurus. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenklinge aus Damaststahl, im vorderen Drittel zweischneidig. Griff und Scheide aus getriebenem Silber, floral mit Vögeln, im Mittelteil glatt mit Randgravur. Java, Anf. 19. Jh. L 60,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
74

Kurzschwert.

Kurzschwert. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischneidig, mit verstärkter Spitze und starkem Mittelgrat, an der Klingenwurzel seitlich verbreitert. Verzierung mit Blüte in Gold- und Silbertausia. Das eiserne Gefäß mit Parierelement und Mitteleisen endet in einen Papageienkopf. Flächendeckend mit floraler Goldtausia (teilweise berieben)...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
75

Katar.

Katar. - Auktionshaus Michael Zeller Klinge mit verstärkter Spitze und starkem Mittelgrat. Griffstangen und die beiden miteinander verbundenen Griffelemente Silber plattiert, mit Blüten und Blättern graviert. Mit braunem Samt bezogene Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus floral getriebenem Kupferblech, versilbert (berieben). I...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro