24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
938

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde.

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit steinerner Parkvase; Reliefdekor mit tanzenden Putten und Maskaron. In typischer meisterlicher Art. Öl/Lwd. 84 x 66 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
LIVE bieten
939

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600.

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller In einer Loggia sitzende Maria, den in einem Buch blätternden Jesusknaben auf dem Schoß haltend. Durchblick auf Kirchdorf mit Figurenstaffage und Hügellandschaft. Öl/Holz. 55 x 40 cm. In der Art von Adriaen Isenbrant (vgl. Gemäldegalerie Berlin, Inventarnr. 554). Rs. alte Inventarnummer. Als T...
Ausrufpreis: 7800 Euro
LIVE bieten
940

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Das Urteil des Pilatus. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
941

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein.

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand und Widmung 1858. Geißelchristus. Öl/Holz. 56 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
942

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria Lactans nach dem Gemälde von Andrea del Sarto im Louvre. Öl/Lwd. 187 x 138 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten
943

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
944

Paul de Vos. 1595 Hulst - 1678 Antwerpen.

Paul de Vos. 1595 Hulst - 1678 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Drei Jagdhunde stellen einen Hirsch in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 91 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
945

Carl Wieland. Maler zu Wien. Beschickte 1840 die Ausstellung der Wiener Akademie.

Carl Wieland. Maler zu Wien. Beschickte 1840 die Ausstellung der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1835 dat. Portrait eines ungarischen Edelmannes mit Memento mori. Pastell. 80 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
946

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
947

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig.

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Aquarell. 25 x 19 cm. Gl.u.R. Vorstudie zum Gemälde 'Zwei Bauernkinder' (ehem. Sammlung Schloss Murten)
Ausrufpreis: 850 Euro
LIVE bieten
948

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
949

Carl Schroeder. 1802 - Braunschweig - 1867. War Schüler der Akademie Dresden. Genre- und Bildnismaler in Braunschweig.

Carl Schroeder. 1802 - Braunschweig - 1867. War Schüler der Akademie Dresden. Genre- und Bildnismaler in Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1815 dat. Portrait der Familie Natalis aus Braunschweig. Grisaille. Rs. handschriftlicher Auszug aus der Kirchenchronik von St. Nicolai zu Braunschweig. 49 x 66 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
952

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin.

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Auf dem Lande'. Kinder mit Schafen, Lämmern und Hund an einem Gatter. Öl/Lwd. 24,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
953

Matthias Rudolph Toma. 1792 - Wien - 1869. War 1818-30 in Schaffhausen tätig. Stellte 1830-43 in den Wiener Akademie-Ausstellungen aus. War mit Waldmüller befreundet.

Matthias Rudolph Toma. 1792 - Wien - 1869. War 1818-30 in Schaffhausen tätig. Stellte 1830-43 in den Wiener Akademie-Ausstellungen aus. War mit Waldmüller befreundet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1866 dat. Österreichische Gebirgslandschaft mit Burg und Kirchdorf am Ufer eines Sees, im Vordergrund Wildbach. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
954

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden.

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1879 dat. Prachtvolle Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund Wildbach neben Weizenfeld und Personenstaffage. Öl/Lwd. 25 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
955

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Der Jäger mit seiner Familie um den Tisch versammelt beim Abendbrot. An der Wand Jagdgewehre, im Vordergrund die Jagdhunde. Öl/Holz. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
LIVE bieten
957

Christian Sell. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer Akademie bei T. Hildebrandt und W. Schadow.

Christian Sell. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer Akademie bei T. Hildebrandt und W. Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)60 dat. Militärs der k.u.k. Armee auf einem Hügel erkunden die Lage. Öl/Lwd. 33,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
958

Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Studierte ab 1820 an der Münchner Akademie bei Johann Peter Langer.

Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Studierte ab 1820 an der Münchner Akademie bei Johann Peter Langer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1829 dat. Almauftrieb. Senner und Sennerin mit Kuhherde an einem Wildbach, im Hintergrund aufragendes Massiv. Öl/Lwd. 38 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
959

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Osten auf Meersburg und den Bodensee mit Figurenstaffage und Schiffen. Öl/Ktn. 22,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
960

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte bei von Schadow in Düsseldorf.

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte bei von Schadow in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Portrait einer jungen hübschen Frau mit Perlschmuck. Öl/Lwd. 25 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
LIVE bieten
961

Bernhard Fröhlich. 1823 - München - 1885.

Bernhard Fröhlich. 1823 - München - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1847 dat. Beim Korbflechter; reizendes Genre in einem alten Haus. Öl/Holz. 44 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
962

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871.

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde, beide sign. Eines rs. bet. 'Im Kreuzfeuer' - Zecher bedrängen eine junge Magd im Weinkeller. Eines rs. bet. 'Wein, Gesang und Liebe'. Öl/Holz. Jew. 20,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
963

Conrad Wimmer. 1844 - München - 1905.

Conrad Wimmer. 1844 - München - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Überfahrt auf dem Chiemsee in einem Nachen, im Hintergrund aufragendes Gebirgsmassiv. Frühabendliche Stimmung. Öl/Lwd. 60,5 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
964

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener, ab 1872 an der Münchner Akademie.

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener, ab 1872 an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Jägerlatein oder der Aufschneider'. Herren um einen Tisch in altdeutscher Stube. Öl/Holz. 52 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
966

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945.

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer Lautenspielerin vor Münchner Stadthintergrund. Öl/Lwd. 66 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
967

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in München tätig.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Junge Bauersfamilie in Tracht am Feierabend. Durch den Türbogen Blick auf Massiv. Öl/Lwd. 90 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
LIVE bieten
968

Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty.

Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei  Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Gemeinderatsversammlung im Wirtshaus. Öl/Lwd. 87,5 x 131 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
969

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles.

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden in Booten übergesetzt. Öl/Lwd. 57,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
LIVE bieten
971

Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1943 dat. Bergzug auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
972

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. Stellte in München, Paris und zahlreichen anderen Städten aus.

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. Stellte in München, Paris und zahlreichen anderen Städten aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Seenlandschaft mit Raddampfer am Ufer und Blick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 30 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
974

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)87 dat. Ortsbez. München. Bootsbauer am Ufer an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
975

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz a.d. Donau. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas.

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz a.d. Donau. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)85 dat. Ortsbez. Wien. 'Jägerlatein'. Zwei Jäger charmieren mit drei feschen Dirndln vor einem malerischen Haus, seitlich Brunnen und Waldhintergrund. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 63 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
976

Johann Baptist Hofner. 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München.

Johann Baptist Hofner. 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Ländliches Idyll. Mutter mit Kind, Kuh, Kalb und Federvieh vor einer Kate. Öl/Lwd. 36 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
977

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Charakterkopf einer alten Frau im Profil von links. Öl/Ktn. 30 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
978

Hans August Lassen. 1857 Haderslev (Dänemark) - 1938 Ratingen. War in Düsseldorf tätig.

Hans August Lassen. 1857 Haderslev (Dänemark) - 1938 Ratingen. War in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kellermeister bei der Weinprobe. Öl/Holz. 17,5 x 23,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
979

Josef Schoyerer. 1844 Berching - 1923 München.

Josef Schoyerer. 1844 Berching - 1923 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Erntelandschaft an einem prachtvollen Sommertag mit Landarbeitern bei der Getreideernte. Öl/Lwd. 47,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
980

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands.

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Erntelandschaft in den bayerischen Voralpen, im Mittelgrund hoch beladener Erntewagen. Öl/Lwd. 80,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
981

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee.

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Bei Mittenwald (Karwendel)'. Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
982

Karl Gustav Herrmann. Geb. 1855 in Leipzig. War in Leipzig und München tätig; stellte ab 1889 im Glaspalast aus.

Karl Gustav Herrmann. Geb. 1855 in Leipzig. War in Leipzig und München tätig; stellte ab 1889 im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Ansicht eines barocken Hauses, davor Trachtenpaar. Öl/Lwd. 78 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
983

Adolf Lins, gen. 'Gänselins'. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf. War Schüler der Kunstschule Kassel und in Düsseldorf tätig.

Adolf Lins, gen. 'Gänselins'. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf. War Schüler der Kunstschule Kassel und in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)91 dat. Sommerlandschaft am frühen Morgen. Kinder hüten eine Gänseschar am Teich. Öl/Lwd. 67 x 90,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
LIVE bieten
984

Carl Küstner. 1861 Guntersblum (Rheinhessen) - 1934 München. War Mitglied der Luitpold-Gruppe. Reiste in die Schweiz, nach Oberbayern und an den Bodensee. Stelle 1893-1934 im Münchner Glaspalast aus.

Carl Küstner. 1861 Guntersblum (Rheinhessen) - 1934 München. War Mitglied der Luitpold-Gruppe. Reiste in die Schweiz, nach Oberbayern und an den Bodensee. Stelle 1893-1934 im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Stimmung am Bodensee bei der Insel Reichenau. Öl/Lwd. 88 x 111 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
985

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München.

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Im Garten'. Expressive pastose Schilderung. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
986

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Picknick über dem Zürichsee. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
987

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Schloss Matzen in Tirol Herbstsonne'. Öl/Lwd. 81 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro
LIVE bieten
988

August Fink. 1846 - München - 1916. War Schüler von Stademann, Schleich und Lier.

August Fink. 1846 - München - 1916. War Schüler von Stademann, Schleich und Lier. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Große Waldlichtung mit Rehen. Öl/Lwd. 31 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
989

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Eisvergnügen auf zugefrorenem Kanal vor Stadthintergrund. Öl/Ktn. 48 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
990

Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee.

Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 1946 dat. Hegau-Landschaft mit prachtvoller Kiefer. Öl/Holz. 37 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
991

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte bei Raupp, Herterich und Zügel.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte bei Raupp, Herterich und Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schäfer mit seiner Herde und Bauer mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. 48 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
992

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Schüler von Lindenschmit und Löfftz. War an der Münchner Akademie tätig und Mitglied der Secession.

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Schüler von Lindenschmit und Löfftz. War an der Münchner Akademie tätig und Mitglied der Secession. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Pferdemarkt in München. Öl/Holz. 19 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
993

Willi Döring. 1850 - Berlin - 1915. Studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe.

Willi Döring. 1850 - Berlin - 1915. Studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1904 dat. Portrait des Hermann von Spaun, k.u.k. österreichisch-ungarischer Admiral und Marinekommandant. Öl/Lwd. 105 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
994

Otto Neustädtl. 1878 - Wien - 1962. War in Wien tätig und stellte ab 1929 aus. Wurde 1953 mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses geehrt.

Otto Neustädtl. 1878 - Wien - 1962. War in Wien tätig und stellte ab 1929 aus. Wurde 1953 mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses geehrt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)22 dat. Portrait einer reizvollen Dame mit schulterfreiem Kleid und Pelz. Öl/Lwd. 98 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
995

Monogrammist F.H.

Monogrammist F.H. - Auktionshaus Michael Zeller (18)47 dat. und Ortsbez. Paris. Herrenportrait im Profil von rechts. Öl/Lwd. 54 x 46 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
996

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Pferd an der Raufe in einem Stall mit Zaumzeug an der Wand. Öl/Lwd. 32 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
997

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London.

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Dordrecht. Blick auf den Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
998

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Haarlem. Blick auf Windmühle und Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
999

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen.

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer Tänzerin. Öl/Lwd. 59 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1000

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1001

Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz.

Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. sign. und 1991 dat. Ortsbez. Konstanz. Bet. 'Schloß Arenenberg'. Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1002

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf.

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft. Öl/Ktn. 69,5 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1003

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herbstliche Stimmung auf einem Hof mit Fuhrwerken. Öl/Ktn. 49,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1004

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris.

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
1005

Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und Nagybánya.

Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und Nagybánya. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ländliche Szene an einem prachtvollen Sommertag mit spielenden Kindern unter Bäumen. Öl/Lwd. 48 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1006

Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956.

Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Ortsbez. Lindau. Blick vom Osten auf die Inselstadt. Mischtechnik. 22 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1007

Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München.

Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. (19)41 dat. und bet. 'Dreitorspitz Morgenstimmung von St. Anton'. Öl/Ktn. 48,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1008

Franz Demel. 1878 - Wien - 1947.

Franz Demel. 1878 - Wien - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Motiv bei Brixen'. Gänseliesel mit ihrer Schar und Blick auf Eisack und Berge. Öl/Lwd. 31,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1009

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart.

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Malerisches Gehöft im Schwäbischen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
1010

Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956.

Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 46 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
LIVE bieten
1011

Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien.

Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1012

L. Fink. Lindauer Maler des 19./20. Jh.

L. Fink. Lindauer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von ca. 28 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Ansichten aus Lindau und dem Allgäu. Versch. Formate
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten