19.08.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

348

Schauplatz hoher Ritterorden.

Schauplatz hoher Ritterorden. - Auktionshaus Michael Zeller Hier vorliegend 48 Bll. Kupferstiche von Gottfried Eichler (1715 - Augsburg - 1770), gestochen von Jacob Andreas Friedrich (1714 - Nürnberg - 1775), bei Johann Georg Hertel, für das Buch 'Abbildung und Beschreibung aller Ritterorden', Augsburg 1759. Plattengr. jew. ca. 11 x 6 cm. Eingesteckt in P...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
349

Die Deutschen Kaiser im Römer zu Frankfurt.

Die Deutschen Kaiser im Römer zu Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller Abbildungen der deutschen Kaiser aus dem Bilderbogen, erschienen in Frankfurt 1890. Vorliegend 51 Bll. Lithographien, auf Karton aufgez. Blattgr. ca. 10,5 x 6 cm. Exlibris Konrad Honold
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
350

Hl. Notburga.

Hl. Notburga. - Auktionshaus Michael Zeller 'H. Notburga Zierd der Tyrolischen Lands-genossenschaft und deß Brixnerischen Bistumbs ...', im Engelreigen mit Ähren und Sichel in der Rechten sowie Schraubflasche in der Linken. Umlaufend 24 kleine Darstellungen mit Szenen aus ihrem Leben. Nachdruck nach der Lithographie bei Butzenberger (Burgh...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
351

Vögel.

Vögel. - Auktionshaus Michael Zeller 4 Bll. kolorierte Lithographien von Godefroy Engelmann nach Pierre Oudart, aus 'Illustrations de la Galerie des Oiseaux' 1825. Ca. 24,5 x 19,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
352

Pflanze.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
353

Britische Ansichten:

Britische Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller Eton (Buckinghamshire),
Craigstone (Aberdeenshire) Duff House (Banffshire), Murthly (Perthshire), The Vale of Ilanwillan (Montgomeryshire). 5 Bll. kol. Stahlstiche, 19. Jh. Ca. 9 x 12 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
354

Großwardein.

Großwardein. - Auktionshaus Michael Zeller 'Waradin'. Text lateinisch und deutsch. Kol. Kupferstich aus Daniel Meisners 'Schatzkästlein', Anf. 17. Jh. Pl. 10 x 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
355

Indien.

Indien. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tempel- bzw. Ortsansichten, zwei Portraits. Acht Bll. Stahlstiche, 19. Jh. Bildgr. jew. ca. 16 x 11 cm. Alle mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
356

Italienische und Schweizer Ansichten:

Italienische und Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller Bellagio, Campagna di Roma, Capri, Florenz, Genua, Lago Maggiore, Lugano, Mailand, Rom, Verona. 38 Bll. Photographien (u.a. von G. Sommer Neapel), dazu zwei Photographien mit Personen sowie Madonna della Sedia. Ende 19. Jh. Blattgr. 31 x 39 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
357

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht der Marktstätte in Constanz bey der großen Waßerhöhe im Jahre 1817, welche durch das viele Schnee-Schmelzen in den Gebürgen erfolgte und großen Schaden verursachte ...'. Radierung von Nicolaus Hug in Konstanz 1817 (Namenszug und Datum in Platte). Bildgr. ca. 21 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 470 Euro
358

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constanz von der Seeseite'. Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach R. Höfle. Mitte 19. Jh. Bildgr. 12 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
359

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de l'Isle de Meinau dans le lac de Constance'. Kol. Aquatinta von Rudolf Bodmer nach Samuel Frey, um 1825. Bildgr. 17 x 24,5 cm. Schefold Nr. 29902. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
360

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Insel Meinau im Bodensee von der Mittags-Seite'. Titel französisch und deutsch. Umrissradierung von Johann Thomas Hauer nach Felix Spaeth. Erschienen bei Nikolaus Matt in Konstanz, um 1785. Bildgr. 27 x 42 cm. Schefold Nr. 29885
Ausrufpreis: 250 Euro
361

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Insel Meinau Lac de Constance im Bodense'. Aquarell, 19. Jh. Bildgr. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
362

Regensburg.

Regensburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Dom zu Regensburg ...'. Stahlstich von C. Schleich jun. nach W. Rehlen, 1. H. 19. Jh. Fl. Bildgr. 30,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
363

Solothurn.

Solothurn. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue De La Ville De Solure Sur la Riviere d'Aar. Cette vue est prise au dessins de la Ville'. Kol. Kupferstich von Frey nach Perignon, 18. Jh. Bildgr. 20 x 33,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
364

Atlantik.

Atlantik. - Auktionshaus Michael Zeller 'Karte des Atlantischen Oceans. Herausgegeben von Herrn F.A. Schraembl MDCCLXXXVIII'. Zeigt den Atlantik von Grönland bis zum Aequator. Kupferstich, Wien 1788. Pl. 52 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
365

Deutschland und Österreich.

Deutschland und Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Germania Austriaca complectens S.R.I. Circulum Austriacum ...'. Zeigt das Gebiet von Prag bis zum Golf von Triest und vom Breisgau bis Preßburg. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1700. Pl. 48,5 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
366

Deutschland und Österreich.

Deutschland und Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Germaniae Austriacae Generalem Tabulam ...'. Zeigt das Gebiet von Prag bis zum Golf von Triest und vom Breisgau bis Preßburg. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1700. Pl. 48,5 x 56,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
367

Fugger-Lande.

Fugger-Lande. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Lande der Grafen Fugger mit den Herrschaften Thannhausen, Schwabeck und Mindelheim, den benachbarten Abteyen und der freyen Reichsstadt Kaufbeuren'. Teilkol. Kupferstich von Reilly, um 1790. Pl. 22,5 x 27,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
368

Mähren.

Mähren. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Marchionatus Moraviae Circulus Hradistiensis ...'. Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Ca. 48 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
369

Oberschwaben und Vorarlberg.

Oberschwaben und Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Stellungen und Gefechte der Königl. Württembergischen Truppen ... 1809'. Leicht kol. Stahlstich bei Ludwig Fried. Fues d.J. Tübingen 1810. Bildgr. 27 x 40 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
370

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller 'S.R.I. Circulus Austriacus ...'. Zeigt das Gebiet von Löbau bis zum Golf von Venedig und vom Breisgau bis zum Neusiedler See. Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, 1747 dat. Pl. 47 x 53,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
371

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Provincia Helvetiae'. Zeigt das Gebiet von Neckarsulm bis zum Gotthard und von den Vogesen bis Bregenz. Kupferstich, 18. Jh. Pl. 22,5 x 31,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
372

Tirol.

Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt das Gebiet von Murnau bis zum Gardasee und vom Walensee bis Lienz. Leicht kol. Kupferstich bei Sanson Paris, 1654 dat. Pl. 36,5 x 47,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
373

Vorarlberg.

Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel 'Theil von Bayern. Sect. 173'. Zeigt das Gebiet von Rheineck bis zum Lünersee und von Feldkirch bis Stuben. Kupferstich im Verlag des Geogr. Instituts Weimar 1807. Bl. 34,5 x 44,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
374

Landkarten-Konvolut:

Landkarten-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller 30 Bll. grenzkol. Karten aus Stielers's Hand-Atlas. Blattgr. 49 x 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro