18.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1233

Kniende betende Nonne.

Kniende betende Nonne. - Auktionshaus Michael Zeller Bodenseeraum, um 1500. Auf Postament, Gesamthöhe 68,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1234

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München.

Ignaz Günther. 1725 Altmannstein - 1775 München. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Hl. Johannes als Kreuzfigur in klassischer Kontraposthaltung, den Kopf leicht erhoben. Bewegtes Gewand mit dramatischem, meisterlich gestaltetem Faltenwurf. Lindenholz. Um 1760. H 63 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
1235

Büste der Hl. Anna.

Büste der Hl. Anna. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
1236

Stehender Bischof,

Stehender Bischof, - Auktionshaus Michael Zeller den Kopf nach rechts geneigt. Holz gefasst. Fehlstellen. Süddeutsch, 18. Jh. H 109 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1237

Großer kniender Engel.

Großer kniender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom und golden gefasst. Italien, 18. Jh. H 63 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1238

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1239

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Holz gefasst. 18. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1240

Krönung Mariens.

Krönung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Reliefschnitzerei. Schweiz, 17. Jh. 54 x 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1241

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Deutsch, 18. Jh. H 56 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1242

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1243

Drei Engelsköpfe auf Wolke.

Drei Engelsköpfe auf Wolke. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 18./19. Jh. 33 x 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1244

Hl. Eustachius als Krieger.

Hl. Eustachius als Krieger. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Historismus, 20. Jh. H 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1245

Heiligenfigur.

Heiligenfigur. - Auktionshaus Michael Zeller Rechter Arm fehlt. Holz mit polychromer Fassung. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 35 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1246

Elfenbein-Kreuzigungsgruppe.

Elfenbein-Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifixus mit Maria und Johannes. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 16 cm und 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1247

Wurzacher Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus.

Wurzacher Standkruzfix mit Elfenbeinkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sockel Miniatur mit Gnadenbild Mariens und Beschriftung 'Wurzach ...'. Frühes 18. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1248

Hl. Georg als Drachentöter.

Hl. Georg als Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1249

Peter Breuer. 1856 Köln - 1930 Berlin. Wurde 1894 und 1897 auf der Großen Berliner Kunstausstellung ausgezeichnet.

Peter Breuer. 1856 Köln - 1930 Berlin. Wurde 1894 und 1897 auf der Großen Berliner Kunstausstellung ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1890 dat. Sitzender weiblicher Akt (Frühling). Bronze auf oktagonaler Steinplinthe. 30 x 35 x 29 cm
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1250

Charles Alphonse Colle. 1857 Charleville-Mézières - 1935 Paris.

Charles Alphonse Colle. 1857 Charleville-Mézières - 1935 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Der Schweinehirte: sitzender männlicher Akt mit Hirtenstab und Schwein. Bronze mit schöner Patina. Gießerstempel Pinedo Paris. H 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1251

Mädchenkopf

Mädchenkopf - Auktionshaus Michael Zeller nach Oronzo Gargiulo. Bronze. H 51 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1252

Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928.

Georges Van der Straeten. 1856 - Gent - 1928. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Jugendstilbüste einer jungen Frau. Gießerstempel H. Hirschwald Berlin. H 20,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1253

Büste einer jungen Frau.

Büste einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Alabaster. Rs. beschriftet 'Gall. Prof. A. Petrilli Firenze'. Historismus, Ende 19. Jh. H 33,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1254

Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen.

Nelly von Seidlitz. 1870 St. Petersburg - 1947 Irschenhausen. - Auktionshaus Michael Zeller Am Sockel bez. Flamencotänzerin. Gipsbozzetto. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1255

Meerjungfrau.

Meerjungfrau. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn bronziert, mit feiner Patina. Bodenmarke Just 1498. Deutsch, Anf. 20. Jh. H 35 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1256

Fischerknabe mit Reusen.

Fischerknabe mit Reusen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1257

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Kupfer getrieben, mit Email. Südostasien, 19. Jh. H 114 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1258

Zwei geflügelte Engelsköpfe

Zwei geflügelte Engelsköpfe - Auktionshaus Michael Zeller auf Wolke. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. 14 x 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1259

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. Alpenländisch, 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1260

Paar barocke Altartafeln.

Paar barocke Altartafeln. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1261

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1262

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. Frühes 19. Jh. 22 x 41 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1263

Engelskopf-Torso.

Engelskopf-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. Auf Steinplinthe, Gesamthöhe 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1264

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller und Engelsköpfen. Holzschnitzerei, farbig abgesetztes Halbrelief. Rs. bez. Gaden. 1. H. 20. Jh. 60 x 37 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1265

Christuskindkopf.

Christuskindkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 1. H. 20. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1266

Büste eines Mönches.

Büste eines Mönches. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelmeerraum, 18. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1267

Puttentorso.

Puttentorso. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1268

Karyatide.

Karyatide. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1269

Rauchender Knabe.

Rauchender Knabe. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel betitelt 'Je m'en fous'. Alabaster. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
1270

Neun Moriskentänzer

Neun Moriskentänzer - Auktionshaus Michael Zeller nach Erasmus Grasser. Holz, polychrom und golden gefasst. München, 20. Jh. H ca. 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1271

Paar musizierende Engel

Paar musizierende Engel - Auktionshaus Michael Zeller mit Geige und Blasinstrument. Bronze. H 42 cm
Ausrufpreis: 900 Euro