24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1076

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen.

Ernst Liebermann. 1869 Langemüß/Meiningen - 1960 Beuerberg/Wolfratshausen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., ortsbez. 'M(ün)ch(e)n' und 1914(?) dat. Rs. Klebeetikett 'Emil Löflund, Stuttgart'. Weiblicher Rückenakt vor einem barocken Spiegel. Öl/stark gepresster Ktn. 47,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1077

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf.

Günther Uecker. Geb. 1930 in Wendorf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)72 dat. und num. (56/100). 'Der Regen'. Nagel-Prägedruck/Bütten. Bl. 59,7 x 49,6 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1078

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen.

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez., 1948 dat. und bet. 'Weinberg'. Tuschfederzeichnung/dünnes Papier. (stockfl.) 21,6 x 27,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1079

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz.

Klaus Baeuerle. Geb. 1943 in Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bez., 1988 dat. und bet. 'Konstanz im Abendlicht'. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. ca. 42 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1080

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzsign. und (19)83 ritzdat. Rs. 4.3.(19)83 dat. Wiese mit Schneefeldern. Öl/Ktn. Auf Rahmen fixiert. 7,4 x 12,3 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
LIVE bieten
1081

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keidel/Mörike pflegte freun...
Ausrufpreis: 5000 Euro
LIVE bieten
1082

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keidel/Mörike pflegte freundschaftliche Beziehungen zur ...
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
1083

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft.

Jutta Amsel. Geb. 1937 in Scheidegg/Lindau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Heinrich Wildemann und an der AdBK München. Seit 1976 in Lindau wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)95 dat. 'Neunergruppe Blau'. Abstrakte Komposition. Collage, Mischtechnik/Papier. Auf festen Ktn. fixiert. Darst. 54,4 x 54,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1084

Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 7. Mai 1947 dat., ortsbez. 'Wien' und num. (Ex. 118/240). Im Prägestempel bet. 'Meadowman' (Wiesenmann). Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. ca. 32 x 24,3 cm. Gl.u.R. WVZ 728 / Koschatzky 65. Die Radierung erschien in drei versch. Farbvarianten von je 80 Ex.
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1085

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt.

Max Ackermann. 1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1973 dat. und num. (Ex. 194/200). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Bütten. Sieb ca. 50 x 32,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1090

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau.

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Ausgespielt'. Öl/Lwd. 100 x 70 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1091

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Konzentration'. Öl/Lwd. 80 x 100 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
LIVE bieten
1092

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. Studierte Architektur in Dresden, bevor er 1905 zusammen mit seinen Freunden Karl Schmidt-Rottluff, Ernst Ludwig Kirchner und Fritz Bleyl die Künstlervereinigung 'Die Brücke' gründete. Erhielt während des NS Ausstellungsverbot. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. Handsign., (19)07 dat., num. (Ex. 2/4) und bet. 'J(unges) Mädchen'. Lithographie/cremefarbenes Papier. (lichtrandig). Stein 32,9 x 27,4 cm. Gl.u.R. WVZ Dube Bd. II 11
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1093

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee.

Erich Heckel. 1883 Döbeln - 1970 Radolfzell/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)27 dat., und bet. 'Tamara'. Holzschnitt/Bütten. Stock 35,3 x 29,3 cm. Gl.u.R. WVZ Dube Bd. I 340
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
1094

Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon.

Frans Masereel. 1889 Blankenberghe - 1972 Avignon. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stock monogr. und 1951 dat. Handsign., 1951 dat., num. (Ex. 132/200) und bet. 'Fleurs'. Frauenakt zwischen Blüten. Holzschnitt/cremefarbenes Papier. Stock 26,7 x 42,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1096

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. War tätig in Bregenz und im Tessin. Gründete mit Fetz, Smodics und Zündel den 'Bregenzer Kreis'.

Siegfried Kresser. 1938 Au/Bregenzerwald - 1991 Schwarzach. War tätig in Bregenz und im Tessin. Gründete mit Fetz, Smodics und Zündel den 'Bregenzer Kreis'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1960 dat. Herbstliche Landschaft an der Bregenzer Ach. Aquarell. 41 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1098

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Basar in Istanbul. Öl/Hartfaserplatte. 30,7 x 34,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1099

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'Arcus Divi Titi'. Titusbogen in Rom. Rs. bet. und 1964 dat. Öl/Hartfaserplatte. 59,8 x 68,8 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1100

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1941 dat. Rs. bet. 'Nordlicht'. Öl/Hartfaserplatte. 59,9 x 49,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1101

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1948 dat. Stilleben mit Auerhahn. Öl/Hartfaserplatte. Darst. 40 x 46,8 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1102

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Szene zwischen Häusern in Marokko. Öl/Hartfaserplatte. 49,9 x 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1103

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Gladiolen. Öl/Hartfaserplatte. 59,7 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
1104

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Marocco-Skizzen. 1975' mit zehn Serigraphien. Jew. handsign. und num. (Ex. 6/20). Serigraphie/festes Papier. Bll. ca. 31 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1105

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Istanbul-Skizzen' mit zwölf Serigraphien. Jew. handsign. und num. (Ex. 2/20). Div. Trockenstempel, u.a. 'Austria Zeichen'. Serigraphie/festes Papier. Jew. auf Passepartout fixiert. Bll. ca. 30 x 44 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1106

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. bez. und 1967 dat. Handsign. und num. (Ex. 79/175). Aus der Reihe 'Flordali (Flora Dalinae)', 1968. 'Lune (Luna geminata)' (Seerose). Radierung mit Pouchoir/Japon nacré. Bl. 77 x 56,5 cm. Gl.u.R. WVZ M/L 230c
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1108

Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka.

Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym Henriot. Bunter Blumenstrauß. Öl/Lwd. 70 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1109

Christian Jereczek. Geb. 1935 in Berlin. War Schüler von Oskar Kokoschka. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstrauß. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
1110

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1111

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt/Vbg - 2011. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Herbert Boeckl.

Hubert Gasser. 1923 - Wolfurt/Vbg - 2011. Studium an der AdBK Wien u.a. bei Herbert Boeckl. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstück mit Disteln. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 70 x 51 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1112

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Spitze'. Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 1900 Euro
LIVE bieten
1113

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012.

Antoni Tàpies. 1923 - Barcelona - 2012. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 40/90). 'A effacée'. 1974. Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. Farblithographie/BKF Rives. Stein ca. 54,5 x 75,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1114

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe.

Georg Poppe. 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt/Main. Studierte in Breslau sowie bei Keller und Trübner in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)13 dat. Rs. bet. 'Nächtliche Szene'. Ehemann mit gezogenem Degen und Hunden überrascht die Gemahlin und ihren Liebhaber. Öl/Lwd. 58 x 59 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1115

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. 1956-63 Studium an der AdBK München.

Helmut Ackermann. 1936 - Memmingen - 2017. 1956-63 Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Handdruck'. Schlafender Faun. Holzschnitt/Japan. Bl. 24,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1116

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 3/100). 'Dumbe Paula'. Farbserigraphie/dunkelgrauer Ktn. Sieb 53 x 45 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1117

Horst Antes. Geb. 1936 in Heppenheim.

Horst Antes. Geb. 1936 in Heppenheim. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 31/200). Trockenstempel Matthieu Litho, Switzerland. 'Doppelportrait Groß und Klein'. Farblithographie/BKF Rives. Stein ca. 66,5 x 51 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1118

Conrad David Arnold. Geb. 1941 in Weingarten. Studium an der AdBK München.

Conrad David Arnold. Geb. 1941 in Weingarten. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1997 dat. Rs. auf Etikett bet. 'Bunter Strauß'. Aquarell/Papier. Ca. 68 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1119

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979.

Eduard Bargheer. 1901 - Hamburg - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 65/120). Trockenstempel Original Lithographie mh. Abstrakte Komposition. Farblithographie/Arches. Stein ca. 44 x 57,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1120

Albert Bechtold. 1885 Götzis - 1965 Schwarzach.

Albert Bechtold. 1885 Götzis - 1965 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1919 dat. und bet. 'Danae'. Danae und Zeus als Goldregen. Holzschnitt/grau meliertes Papier. Stock ca. 21,5 x 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1121

Albert Bechtold. 1885 Götzis - 1965 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1919 dat. und bet. 'St. Stephan'. Holzschnitt/bräunliches Papier. Auf bräunliches Papier fixiert. Stock ca. 29 x 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1122

Heinrich C. Berann. 1915 Innsbruck - 1999 Lans/Tirol.

Heinrich C. Berann. 1915 Innsbruck - 1999 Lans/Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein typogr. bez. 'Berann - Innsbruck' und bet. 'Austria. Alpenhotel Bödele. OB Dornbirn. Vorarlberg.' Werbeplakat. WUB Druck, Innsbruck. Farblithographie/dünnes Papier. Bl. ca. 93,5 x 61,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1123

Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Wichtiger Vertreter der Pop-Art in Deutschland.

Werner Berges. 1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt. Wichtiger Vertreter der Pop-Art in Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)75 dat. und num. (Ex. 4/100). 'Mädchen'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. ca. 20 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1124

Angelika Böhm-Silberbaum. Künstlerin des 20. Jh.

Angelika Böhm-Silberbaum. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bez. und 1993 dat. Fenster mit Blumenkasten. Öl/Lwd. 35 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1125

Braldt Bralds. Geb. 1951 in Hoogkerk/NL. Lebt und arbeitet in Santa Fe/New Mexico.

Braldt Bralds. Geb. 1951 in Hoogkerk/NL. Lebt und arbeitet in Santa Fe/New Mexico. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. und (20)05 dat. Handsign. und num. (Ex. 17/150). Trockenstempel 'Der Spiegel'. 'Karl Marx - Ein Gespenst kehrt zurück'. Titelbild des 'Spiegels', Ausgabe 34/2005. Farblithographie/Hahnemühle Bütten. Stein 32,7 x 26,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1126

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Handsign. und num. (Ex. 39/200). Typogr. bez. Fantasiefigur mit Vögeln. Farboffset/glattes Papier. Darst. 34,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1127

Magda Carnevalini. Künstlerin des 20. Jh.

Magda Carnevalini. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., bez. und 1987 dat. Bildnis einer Frau mit Hut. Mischtechnik mit Perlen, Pailletten und Spiegelglas/Lwd. 120 x 170 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1128

Jean Marie Carzou (d.i. Garnik Harutyuni Zulumyan). 1907 Moligt bei Aleppo/Syrien - 2000 Périgueux/Dordogne. Studium u.a. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris.

Jean Marie Carzou (d.i. Garnik Harutyuni Zulumyan). 1907 Moligt bei Aleppo/Syrien - 2000 Périgueux/Dordogne. Studium u.a. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)83 dat., num. (Ex. 22/40) und bet. 'Marée basse à Honfleur II' (Ebbe in Honfleur). Farblithographie mit gedrucktem Passepartout in Grün. Bl. ca. 55 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1129

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. 'Die Markgräfin von Bayreuth'. Bl. aus der Folge 'König Friedrich und sein Kreis'. Lithographie/Velin. In Passepartout eingelegt. Stein ca. 16 x 12,5 cm. WVZ Müller 632
Ausrufpreis: 85 Euro
LIVE bieten
1130

Corneille (d.i. Cornelis Willem Beverloo). 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise.

Corneille (d.i. Cornelis Willem Beverloo). 1922 Lüttich - 2010 Auvers-sur-Oise. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)04 dat. und num. (Ex. 46/120). Weiblicher Akt mit Katze. Terragraphie/Leinwand. 34,3 x 30,3 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1131

Martha Cunz. 1876 - St. Gallen/CH - 1961.

Martha Cunz. 1876 - St. Gallen/CH - 1961. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. Handsign. Rapperswil. Farblithographie/Maschinenbütten. (stockfl.) Bl. 25,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1132

Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye.

Maurice Denis. 1870 Granville/Normandie - 1943 Saint-Germain-en-Laye. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. Handsign. Stilleben mit Äpfeln und Obstschale. Nach einem Gemälde von Cézanne. Hrsg. Editions Bernheim-Jeune, Paris 1914. Lithographie/Velin. Stein 15,5 x 18,2 cm. Gl.u.R. WVZ Cailler 135
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1133

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1959 dat. Rs. bez. Abstrahiertes Blumenstilleben. Öl/Hartfaserplatte. 49,5 x 37,6 cm. R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 151012
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1134

Piero Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien.

Piero Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia/Umbrien. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1977 dat. und num. (Ex. 18/150). Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. 'Cleobolus'. Farblithographie/Bütten. Bl. 56,5 x 76,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1135

Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz. Ausbildung bei Prof. Emil Sargant und an der Sommerakademie Salzburg.

Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz. Ausbildung bei Prof. Emil Sargant und an der Sommerakademie Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)85 dat. Prägestempel 'Austria Zeichen'. Weiblicher Akt. Aquarell über Bleistift/Malktn. Darst. 43 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro
LIVE bieten
1136

Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz.

Klaus Eckert. Geb. 1944 in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)89 dat. Landschaft mit Bäumen. Aquarell über Bleistift/strukturiertes Papier. Darst. 27 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1137

Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. Studium an der AdBK München.

Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 14/30) und bet. 'Schwäb(ische) Alb'. Holzschnitt/Bütten. Stock ca. 48 x 60,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1138

Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen.

Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)87 dat., num. (Ex. 78/100) und bet. 'Albmohn'. Farbholzschnitt/Bütten. Stock ca. 51 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1139

Andreas Felger. Geb. 1935 in Belsen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)94 dat., num. (Ex. 46/100) und bet. 'Albmohn'. Farbholzschnitt/Bütten. Stock ca. 26,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1140

Conrad Felixmüller. 1897 Dresden - 1977 Berlin.

Conrad Felixmüller. 1897 Dresden - 1977 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von fünf Holzschnitten. Jew. handsign. und dat. Untersch. Szenen, u.a. 'Als Maler in Berlin'. Div. Papiersorten und Größen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1141

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. und bez. Handsign. und num. (Ex. 64/150). Blume. Farblithographie/Bütten. Bl. ca. 65 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1142

Oskar Graf. 1873 Freiburg - 1957 Bad Boll. Studium an der AdBK München.

Oskar Graf. 1873 Freiburg - 1957 Bad Boll. Studium an der AdBK München. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 16/200). Markusdom und Dogenpalast in Venedig. Radierung/Bütten. Pl. ca. 41 x 48,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1143

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck.

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)81 dat. und num. (Ex. 11/30). Trockenstempel 'Matthieu Litho Switzerland'. Selbstportrait mit Handschuh und Stein. Lithographie/Bütten. Bl. ca. 76,5 x 57,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1144

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Offset-Drucken. Jew. im Druck sign. und dat. Jew. handsign. und num. (Ex. 243/300). Untersch. Illustrationen mit Text. Farboffset/cremefarbenes Papier. Druck jew. ca. 25 x 19,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 220 Euro
LIVE bieten
1145

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Vogel. Farbholzschnitt/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 24 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1146

Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941.

Rudolf (Wilhelm Walther) Großmann. 1882 - Freiburg im Breisgau - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von fünf Bll. Graphiken. Jew. handsign. Untersch. Motive, u.a. 'Liegende'. Div. Techniken, Papiersorten (altersspurig) und Größen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1147

Adolf Gschnaller. Geb. 1911 in Schönberg im Stubaital. Erhielt seine Ausbildung bei Arthur Blask in Brixen.

Adolf Gschnaller. Geb. 1911 in Schönberg im Stubaital. Erhielt seine Ausbildung bei Arthur Blask in Brixen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1975 dat. und bet. 'Schattenburg Feldkirch'. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 46 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1148

Haitianischer Maler des 20. Jh.

Haitianischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Dominique' und 1980 dat. Dorfleben in Haiti. Öl/Hartfaserplatte. 60,5 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1149

Hans Hartung. 1904 Leipzig - 1989 Antibes.

Hans Hartung. 1904 Leipzig - 1989 Antibes. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Abstrakte Komposition. Farblithographie/glattes Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 31 x 23,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1150

Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ. Studierte u.a. bei Alfred Roller und Oskar Strnad.

Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ. Studierte u.a. bei Alfred Roller und Oskar Strnad. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe mit acht Bll. Linolschnitten. Jew. handsign., teilw. in der Pl. monogr. und von fremder Hand num. (Ex. 3/20). Linolschnitt/Japan. Jew. in Passepartout fixiert. Mappe 42,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten