24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1456

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741.

Barockschrank eines Bäckers, dat. 1741. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader zweitüriger Korpus mit Profilgesims. Abgeschrägte Ecken. Profilgerahmte Türfelder. Feldige Gliederung. Verschlungenes Bandwerk und Fadeneinlagen. Zunftzeichen der Brauer mit Initialen 'IR' und 'MCR'. Gebläute Türbänder und Schlüsselschilder. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gebläute...
Ausrufpreis: 7500 Euro
LIVE bieten
1457

Barocker Tabernakel-Sekretär à trois corps.

Barocker Tabernakel-Sekretär à trois corps. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübige Kommode. Schreibteil mit klappbarer Platte. Aufsatz mit sieben Schüben um Tabernakeltür. Geschweiftes Profilgesims. Feldig gegliedert, in der Tabernakeltür Marqueterie mit Standkruzifix, Vögeln und Blüten. Nussbaum, Kirschbaum, Zwetschge. Süddeutsch, um 1760. 197 x 122 x 62 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1458

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Leicht nach vorne geschrägter, zweitüriger Korpus mit Voluten und geschnecktem Giebel. Weichholz, polychrom gefasst. Bodenseeraum, Ende 18. Jh. 205 x 160 x 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1459

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit leicht geschweiftem Gesims. Kirschbaum. Faltsterneinlagen. Im Giebelfeld reliefiert beschriftet 'A. Maria 1832 Renn MH'. 182 x 148 x 43 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1460

Klassizistischer Bodenseeschrank.

Klassizistischer Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Eckschrägen. Münzbandreliefs. Applizierte Sternblüten und Festons. Eiche. Bodenseeraum, um 1800. 195 x 150 x 160 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1461

Pultschreibtisch.

Pultschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Klappbare Platte. Inneneinteilung mit acht Schüben, vier Fächern um zentrale Tür. Reliefschnitzerei mit Maskaron, Akanthus und Eichenlaub. Gestell mit Balusterbeinen und Verstrebung (später). Eiche. Deutsch, um 1680. 97 x 96 x 67 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
1462

Renaissance-Halbschrank.

Renaissance-Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. In den profilgerahmten Türfüllungen Ädikulä. Seitlich flache Pilaster. Eisengriffe und -beschläge. Eiche. Süddeutsch, um 1700. 104 x 143 x 43 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1463

Paar Kaminböcke.

Paar Kaminböcke. - Auktionshaus Michael Zeller Liegende Sphingen. Bronze. Sockel separate Eisenstege mit vier Füßen und Eierstabkante. Frankreich, 2. H. 19. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
1464

Renaissance-Kamineinfassung.

Renaissance-Kamineinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller Putti als Atlanten. Geschneckter Akanthus. Sandstein. Ergänzungen und Rep.-Stellen. Um 1700? 117 x 170 x 37 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
1465

Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendelsäulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. Ädikulä in den profilgerahmten Türfüllungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier Türen, Inneneintei...
Ausrufpreis: 5600 Euro
LIVE bieten
1466

Bronzekopf

Bronzekopf - Auktionshaus Michael Zeller nach antikem Vorbild. Männerkopf mit Widderschädel als Helm. H 47 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1467

Wandpaneel.

Wandpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 35 x 34 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1468

Wandpaneel.

Wandpaneel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf schwarzem Grund polychrome Malerei mit Blüten, Vogel und Goldranken. Um 1900. 47 x 34 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1469

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1470

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1471

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1472

Wandpaneel.

Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1473

Sechsflammiger Murano-Leuchter.

Sechsflammiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Ø ca. 70 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1474

Chaiselongue.

Chaiselongue. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus, Blüten und Muscheln. Weiß und grün gefasst. Gepolstert und bezogen. Italien, 19./20. Jh. L 170 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1475

Großer Esstisch.

Großer Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Platte. Säbelartige Beinpaare auf Plinthen. Nussbaum. Italien, 1950-er Jahre. 81 x 200 x 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1476

Paravent.

Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentale Marqueterie im Louis-Seize-Stil. Im oberen Bereich kapitoniert gepolstert. Mahagoni. 19./20. Jh. 187 x 186 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1477

Vierschübige Barockkommode.

Vierschübige Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt geschweifte Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, um 1840. 79 x 103 x 61 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1478

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps.

Barocke Tabernakel-Aufsatzkommode à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller Unterteil mit fünf Schüben um zentrale Tür mit Zentralverriegelung. Oberteil mit zwölf Schüben um Tabernakeltür, innen sechs kleine Schübe. Verschlungene Bandeinlagen. Eichelförmige Messingzuggriffe mit Jägern und Hunden. Deutsch, Mitte 18. Jh. 165 x 123 x 68 cm. Provenienz Sammlung Dr. Al...
Ausrufpreis: 2500 Euro
LIVE bieten
1479

Barocksekretär.

Barocksekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Zwei Zargenschübe. Rolladenverschluss, innen fünf Schübe. Nussbaum. Deutsch, Mitte 18. Jh. 109 x 101 x 74 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
1480

Große Barockkommode.

Große Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front mit betonten Traversen. Nussbaum. Hessen, Mitte 18. Jh. 87 x 120 x 66 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1481

Paar Wand-Betbänke.

Paar Wand-Betbänke. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusschaft. Italien, 19. Jh. 83 x 52 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1482

Salonspiegel.

Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillen und Kordelkante. Polimentvergoldet. Italien, um 1900. 147 x 100 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1483

Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke,

Paar Wiener Kommoden-Aufsatzschränke, - Auktionshaus Michael Zeller einer mit abklappbarer Front der obersten Schublade und sieben kleinen Schüben innen. Gerader zweiteiliger Korpus mit vier Schüben und zwei Türen. Kanneluren. Gerades Gesims und Plinthenfüße. Nussbaum. Wien, um 1830. 196 x 127 x 62 cm. Paarweise wurden Möbel nur für potente Auftraggeber gefe...
Ausrufpreis: 8000 Euro
LIVE bieten
1484

Kleines Biedermeier-Canapé.

Kleines Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Beine, in stilisierte Vasen auslaufend. Nussbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Deutsch, um 1830. L 180 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1485

Kleiner Biedermeierschrank.

Kleiner Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit zwei Türen. Plinthenfüße. Nussbaum. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 159 x 100 x 52 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1486

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fuß. Balustersäule. Nussbaum. Deutsch, um 1840. H 80 cm, Ø 115 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1487

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
1488

Seconde-Empire-Trumeau.

Seconde-Empire-Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kannelierten Säulenbeinen. Schub. Marmorplatte. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 231 x 116 x 58 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1489

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Frontzarge mit Draperie. Fadeneinlagen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1830. L 200 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1490

Biedermeier-Spieltisch.

Biedermeier-Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Drehbare, innen mit Filz bezogene, klappbare Platte. Mahagoni. Anf. 19. Jh. 80 x 79 x 39 (80) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1491

Große Psyche

Große Psyche - Auktionshaus Michael Zeller (Ankleidespiegel). Durch Balustersäule verstrebter Sockel. Tatzenfüße. Zwei eingelassene Schubladen. Zwischen konischen kannelierten Säulen aufgehängter Schwenkspiegel. Profilgesims. Fein ziseliertes Messingbeschlagwerk. Mahagoni. Piemont/Savoyen, um 1820. 206 x 109 x 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1492

Regency-Chaiselongue

Regency-Chaiselongue - Auktionshaus Michael Zeller auf Säulenbeinen in Bronzeschuhen auf Rollen. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. England, Anf. 19. Jh. L ca. 190 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1493

Steinerne Gartenbank.

Steinerne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Gerade Sitzfläche auf Akanthuswangen. 47 x 138 x 37 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1494

Steinerne Gartenbank.

Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1495

Steinerne Gartenbank.

Steinerne Gartenbank. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Gerundete Sitzfläche auf Akanthuswangen. 46 x 130 x 40 cm
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1496

Steinerne Gartenbank.

Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1497

Paar große Parkvasen.

Paar große Parkvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Urnenform mit Figurenreliefs und Maskarons. Grün patinierte Bronze. H 125 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
LIVE bieten
1498

Größer Löwenmaskaron.

Größer Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller Cod Stone. Um 1900. H 60 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1499

Delphin

Delphin - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenskulptur/Wasserspeier. Cod Stone. Um 1900. L 60 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1500

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller mit Früchten, als Parkfigur. Terrakotta. H 140 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
1501

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenfigur. Terrakotta. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1502

Löwe

Löwe - Auktionshaus Michael Zeller als Gartenskulptur. Cod Stone. Um 1900. L 70 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1503

Pietra-dura-Platte.

Pietra-dura-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenstrauß in Vase. Ornamentkante. Div. Marmore und Edelsteine. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1504

Pietra-dura-Platte.

Ausrufpreis: 1600 Euro
LIVE bieten
1505

Paar überlebensgroße Hunde.

Paar überlebensgroße Hunde. - Auktionshaus Michael Zeller Grün patinierte Bronze. H 100 cm und 88 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
1506

Prächtiger Spieltisch

Prächtiger Spieltisch - Auktionshaus Michael Zeller im maurischen Stil. Aufklappbare und drehbare Platte, innen nochmals zu öffnen, darin Backgammon und Schachbrett. Reiche Marqueterie. Palisander, div. Hölzer, Kamelbein und Perlmutt. Nordafrika, Anf. 20. Jh. 89 x 90 x 44 (88) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1507

Beistelltisch

Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller im maurischen Stil. Filigrane Bein-/Perlmutteinlagen. Marokko, Anf. 20. Jh. 52 x 60 x 40 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1508

Historismus-Salonspiegel.

Historismus-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Aufsatz mit Maskaron, Fackeln und Bändern. Stabkanten. Polimentvergoldet. Um 1880. H 145 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1509

Barocker Dielenschrank.

Barocker Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit Profilgesims. In den Türen verschlungene Bandeinlagen. Konvex gestaltete Pilaster. Eiche, Nussbaum, Ahorn. Westfalen, 2. H. 18. Jh. 218 x 210 x 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1510

Großer Pfeilerspiegel.

Großer Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Festons, Eierstab- und Perlstabkanten. Vergoldet. Um 1900. 195 x 130 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1511

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. L 150 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1512

Paar Sessel

Paar Sessel - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Gefasst. Gepolstert und bezogen. 20. Jh. H 99 (42) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1513

Sitzgarnitur

Sitzgarnitur - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil: Paar Cabriolet-Armlehnstühle und Canapé. Akanthusschnitzerei und Stabkanten. Grün gefasst. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 84 (39) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1515

Kleiner Sekretär 'à abattant'.

Kleiner Sekretär 'à abattant'. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Schübe und klappbare Platte. Marmorplatte. Mahagoni. Um 1900. 136 x 69 x 42 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1516

Kleiner Damensekretär 'à abattant'.

Kleiner Damensekretär 'à abattant'. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe und Schreibplatte. Ornamentale Marqueterie. Mahagoni. Marmorplatte. 19./20. Jh. 139 x 73 x 36 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1517

Zwei Wandkonsolen.

Zwei Wandkonsolen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. L 26 cm und 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1518

Flache Louis-Philippe-Vitrine.

Flache Louis-Philippe-Vitrine. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Vergoldete Zierelemente. Rankeneinlagen. Mahagoni. Um 1850. 162 x 90 x 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1519

Eckhängekästchen.

Eckhängekästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Verglast. Nussbaum. 18./19. Jh. 47 x 57 x 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1520

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Gebogtes Gesims. Weichholz. Süddeutsch/alpenländisch, 18./19. Jh. 198 x 135 x 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1521

Louis-Seize-Eckschränkchen.

Louis-Seize-Eckschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Tür. Drei Beine. Eiche. Um 1800. 76 x 54 x 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1522

Barockstuhl.

Barockstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Rückenlehne mit zwei Voluten. Polstersitz. Eiche. Mitte 18. Jh. H 101 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1523

Paar Hocker

Paar Hocker - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. 20. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1524

Modernes Sofa.

Modernes Sofa. - Auktionshaus Michael Zeller Dreisitzig. München, 1980-er Jahre. L 200 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1525

Großer Couchtisch.

Großer Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggestell und runde Glasplatte. München, 1980-er Jahre. H 54 cm, Ø 110 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1526

Paar große Tischlampen.

Paar große Tischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramikkorpus. H 105 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1527

Schreibtisch

Schreibtisch - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Nussbaum. Deutsch, 20. Jh. 79 x 122 x 75 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1528

Paar Gondelhocker.

Paar Gondelhocker. - Auktionshaus Michael Zeller Perlmutteinlagen. Teak. H 60 (36) cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1529

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit Reliefdekor: Blüten und Blattwerk, polychrom staffiert. Blindprägestempel Eichwald Böhmen, um 1915. H 101 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1530

Biedermeier-Blumensäule.

Biedermeier-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Sockel, leicht konischer Schaft. Nussbaum. Wien, um 1820. H 120 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1531

Seltener WMF-Samowartisch.

Seltener WMF-Samowartisch. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisengestell mit vegetabilem Dekor. Kanne, Brenner, sechs Teeglashalter und Tablett aus Kupfer. Pantographiegläser. Bodenmarke WMF, um 1910. H 123 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten