24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
695

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
696

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manufaktur Nymphenburg, teils gemarkt, um 1830. Vgl. ...
Ausrufpreis: 4500 Euro
LIVE bieten
697

Vergissmeinnicht-Vase.

Vergissmeinnicht-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Ungewöhnliches Relief mit Blüten und Ranken. Polychrome Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 31 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
698

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Feine polychrome Blütenfestons und Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
699

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenhandhaben. Polychrome Blütenbouquets, mittig Monogramm 'U'. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
700

Große Vedutentasse

Große Vedutentasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Hochfeine miniaturhafte Bemalung: Häuserzeile in Ehrenhain im Altenburger Land. Vergoldet. Pfennigmarke KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
701

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Akanthushenkel. Auf Goldfond umlaufende Blütenbordüre. Biskuit mit Vergoldung. Wohl Böhmen, um 1820
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
702

Sitzender Kragenbär.

Sitzender Kragenbär. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Anton Puchegger. KPM Berlin, 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
703

Strickendes Mädchen

Strickendes Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller in nordischer Tracht. Unterglasurdekor. Modell Lotte Benter. Königlich Kopenhagen. Modellnr. 1314. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
704

Rudolf-Sieck-Deckelvase.

Rudolf-Sieck-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Dekor mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
705

Wolf

Wolf - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 1243. L 15 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
706

Dame mit Hündchen.

Dame mit Hündchen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich. Modellnr. 546. Kl. Fehlst. Blindprägemarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
707

Windhundgruppe.

Windhundgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Fritz Heidenreich. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1949. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
708

Sechs tiefe und sechs flache Teller.

Sechs tiefe und sechs flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
709

Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
710

Runde Platte und Saucière.

Runde Platte und Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platte Ø 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
711

Neun flache Teller.

Neun flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
712

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
713

Paar große barocke Deckelterrinen.

Paar große barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Rep. Stellen. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
714

Paar barocke Deckelterrinen.

Paar barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
715

Barocke Terrine.

Barocke Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel fehlt. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
716

Zwei div. ovale Platten und Saucière.

Zwei div. ovale Platten und Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platten L 42 cm und 35 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
717

Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
718

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets, Streublüten, Früchten, Gemüse und Schmetterlingen. Goldstaffage. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1770. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
719

Zwölf tiefe Teller.

Zwölf tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Form 'neuer Ausschnitt'. Seltener unterglasurblauer Dekor mit Hüten, Malerpaletten, Bienenkorb, Merkurstab, Spielkarten etc. Insekten, Blüten und Voluten. Ein Teller besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
720

Tête à tête.

Tête à tête. - Auktionshaus Michael Zeller Teeservice für zwei Personen: zwei Tassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Teller mit Korbdurchbruchrand. Modell Ceres. Polychrom und golden staffiert. KPM Berlin
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
721

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
722

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
LIVE bieten
723

Tee- oder Tabakdose.

Tee- oder Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
724

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
725

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
726

Prunkschale

Prunkschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
727

Konvolut von drei Meissen-Tellern,

Konvolut von drei Meissen-Tellern, - Auktionshaus Michael Zeller zwei Stück um 1765. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
728

Großer Streublümchenteller.

Großer Streublümchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
729

Paar Reliefteller.

Paar Reliefteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
730

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. L 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
731

Weinlaub-Aschenbecher.

Weinlaub-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
732

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
733

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. L 27 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
734

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
735

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
LIVE bieten
736

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
LIVE bieten
737

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
738

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
739

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
740

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
741

Kobaltvase.

Kobaltvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
742

Figurale Salière.

Figurale Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
743

Tasse Eisernes Kreuz 1914,

Tasse Eisernes Kreuz 1914, - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. KPM Berlin 1914
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
744

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasierte Figurine. KPM Berlin, 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
745

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederter Fuß. Reliefdekor mit Akanthus und Rocaillen. Aufgesetzte Blüten. Malerei mit Blüten, Insekten und Vögeln. Kleine Fehlstellen. KPM Berlin, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
LIVE bieten
746

Zierteller.

Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
747

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
748

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blüten. Goldrand. KPM Berlin. H 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
749

Kaffee-/Teeservice für acht Personen.

Kaffee-/Teeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, zwei Teekannen, Milchgießer, Sahnegießer, Zuckerdose, Sahneschale, Tortenplatte, kleines Tablett und Paar Untersetzer. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Streublümchen. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
750

Großes rundes Tablett.

Großes rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Blütenbouqet in Purpur-Camaieu. Schwarz abgesetzter Rand. Nymphenburg, um 1900. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
751

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Blütenfestons. Nymphenburg 1910-12
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
752

Umfangreiches Speiseservice.

Umfangreiches Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller 34 flache Teller, 12 tiefe Teller, 15 Abendbrotteller, Paar Ragoutterrinen, ovale Terrine, Saucière, drei div. ovale Platten, Paar ovale Schälchen, runde Schüssel, runde Platte, paar Aufsatzschalen, Tazza, drei Teetassen mit Untertassen. Floraldekor mit Gold. Haviland Limoges 1876-89
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
753

Hermès-Geschirr 'Toucans':

Hermès-Geschirr 'Toucans': - Auktionshaus Michael Zeller zwei Platzteller, zwei flache Teller, zwei Salatteller, zwei tiefe Teller, zwei ovale Schalen, Saucière und runde Schale. Limoges
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
754

Ragoutterrine.

Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Blau und golden staffiert. Limoges. L 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
755

Björn-Wiinblad-Schale.

Björn-Wiinblad-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Figuraler Dekor. Rosenthal. L 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
756

Spatzenfigurine.

Spatzenfigurine. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor. Modell Karl Himmelstoß. Rosenthal Selb, 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
757

Liegender Barsoi.

Liegender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Rosenthal 1928. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
758

'Nach dem Bade'.

'Nach dem Bade'. - Auktionshaus Michael Zeller Kniender weiblicher Akt als Figurine. Entwurf Karl Lysek 1932, Modellnr. 733. Bodenmarke Rosenthal 1940. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
759

Ricke mit Kitz

Ricke mit Kitz - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Entwurf A. Roehring. Modellnr. 895. Kl. Fehlst. Bodenmarke Rosenthal 1956. L 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
760

Die Trinkende.

Die Trinkende. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasierte Figurine. Entwurf Ernst Wenck. Rosenthal, Kunstabteilung Selb. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
761

Papageien auf Ast.

Papageien auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Thüringen. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
762

Weiblicher Akt mit Reh,

Weiblicher Akt mit Reh, - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Modellnr. 982. Schaubach Kunst Wallendorf, 1940-er Jahre. L 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
763

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Karl Tutter (am Sockel signiert). Biskuitporzellan. Hutschenreuther, um 1955. H 34 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
764

Wiesel.

Wiesel. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Heubach, um 1930. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
765

Große Löwengruppe.

Große Löwengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinfarben glasierte Keramik. 1. H. 20. Jh. L 58 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
766

Keulenförmige Vase

Keulenförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit Ochsenblutglasur. Sèvres, 20. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
767

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Malerei mit weißen und gelben Anemonen. Bemalung Fendt. Mitte 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
768

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei vollplastischen Vögeln. Polychromer Unterglasurdekor. Metzler & Ortloff Ilmenau, 1920-er/1930-er Jahre. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
769

Art-Déco-Aufsatzschale.

Art-Déco-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Gitterzierdurchbruch. Weiß glasiertes Feinsteingut mit Goldkante. Max Roesler Darmstadt/Rodach, 1930-er Jahre. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten