24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
181

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss.

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit gebläutem Abdeckblech, darauf Akanthus und Rocaillen aus fein graviertem Messing. Schlossplatte zierdurchschlagen und graviert; Rocaillen, Blüten und Akanthus. 18. Jh. 17 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
182

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Offene Vierfachriegel. Federgehäuse in Herzform mit graviertem Deckel. Schlossplatte mit durchschlagenem feinem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 17,5 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
183

Sperrkopfgehäuse

Sperrkopfgehäuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre). Komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. Um 1600 - 1680. Gehäuse 6,5 x 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
184

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Zwei-Riegel-Schloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Oktagonales Gehäuse für Gewirre. Gravierte Schlossplatte mit Blauätzung. Um 1680. 16 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
185

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Um 1450. 14 x 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
186

Türschnappschloss

Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit herzförmigem ziseliertem Federgehäuse. Um 1600. L 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
187

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 16 x 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
188

Renaissance-Tresorschloss

Renaissance-Tresorschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel (von einer Seite benutzbar). Vier offene Fachriegel. Federgehäusedeckel graviert und in Herzform. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 43 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
189

Renaissance-Türschloss

Renaissance-Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit fünf offenen Fachriegeln. Graviertes Federgehäuse in Herzform. Schlossplatte mit filigranem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 18 x 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
190

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schließbar. Klappenklinke innen, Drückerklinke außen, Sperr-Riegel innen. Gravierte Messingdeckplatte mit feiner Ornamentik. Schlossplatte mit Zierdurchbruch und Ziselierung. 2. H. 18. Jh. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
191

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Geschweifte Schlossplatte. Ziergravuren mit Fabeltier. Achteckiges Gehäuse für Gewirre. Um 1620. 16 x 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
192

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmige gravierte Abdeckung. Gehäuse für Gewirre. Geschweifte Schlossplatte. 1. H. 17. Jh. 15 x 31,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
193

Gotisches Türschloss

Gotisches Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Um 1400. 17 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
194

Prachtvolles Schrankschloss

Prachtvolles Schrankschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Oktagonales Gehäuse für Gewirre. Geschweifte Schlossplatte mit Ziergravur. Dazu Hohldornschlüssel. Um 1600. 15,5 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
195

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Federhalterung in Tierkopf endend. Eingerichte als Gewirre. Um 1500. 24 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
196

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller für Burg- oder Stadttor. Schlossgehäuse aus Blechplatten vernietet. Vexierschlosstürchen zum Schlüsselloch; unten mittig winzige Vexiernadel zum Eindrücken. Ende 18. Jh. 20 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
197

Truhen-Riegelschloss

Truhen-Riegelschloss - Auktionshaus Michael Zeller für Überfallband außen. Um 1500. 8,5 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
198

Prachtvolles Renaissance-Türschloss

Prachtvolles Renaissance-Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Dreifachriegel. Federgehäuse in Herzform. Schlossplatte mit formschönem durchgeschlagenem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Schlüssel nur von einer Seite benutzbar. Um 1640. 19 x 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
199

Sperrkopfgehäuse

Sperrkopfgehäuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre), komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. 1. H. 17. Jh. Gehäuse 5 x 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
200

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Um 1550. 21,5 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
201

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: Löwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro
LIVE bieten
202

Spätbarockes Türschloss.

Spätbarockes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Geschlossenes Kastenschloss in Rechteckform, mit filigraner Blauätzung dekoriert. Ende 18. Jh. 14 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
203

Römischer Fingerringschlüssel.

Römischer Fingerringschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. L 2,2 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
204

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
205

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
206

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
207

Romanischer Hohldornschlüssel.

Romanischer Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1200. L 8,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
208

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel.

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit Kreuz. Hohldorn. Um 900? L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
209

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit Öse. Hohldorn. 2.-3. Jh. n.Chr. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
210

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 700-800 n.Chr. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
211

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
212

Romanischer Bronzeschlüssel

Romanischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit vierpassiger Reide und Hohldorn. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
213

Spätrömischer Bronzeschlüssel

Spätrömischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Ringreide. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
214

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
215

Römischer Bronzeschlüssel

Römischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Gelenkreide. Gesenke und Bart in einem Stück gegossen. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
216

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Fein gegliederte Reide. Hohldorn mit Gesenke und Bart in einem Stück gegossen. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
217

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
218

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
219

Römischer Bronzeschlüssel.

Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
220

Eisernes Vorhängeschloss.

Eisernes Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Schwaben, um 1500. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
221

Laternen- oder Korbgriffschlüssel.

Laternen- oder Korbgriffschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlschnitt. Bart mit elf Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
222

Eiserner Türklopfer

Eiserner Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem Ringgriff. Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 17 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
223

Eiserner Türklopfer

Eiserner Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit Hundekopf. Um 1600. 15 x 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
224

Eiserner Türklopfer.

Eiserner Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Sichelähnlicher Schwinghebel. Italien, um 1400. H 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
225

Renaissance-Türklopfer.

Renaissance-Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 13,5 x 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
226

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnappriegel. Großes Federgehäuse mit Ziselierung. Um 1600. 13 x 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
227

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartreif und drei Richtscheiben. Deutsch, 18. Jh. Gesamtl...
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
228

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Geschweifte Schlossplatte in Schmetterlingsform. 2. H. 15. Jh. 25,5 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
229

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzförmiges Federgehäuse. Um 1600. 10,5 x 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
230

Frührenaissance-Türschloss.

Frührenaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Riegelschloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Gehäuse für Gewirre. Schlossplattenrand getrieben. Um 1550. 12 x 33,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
231

Kugel-Vorhängeschloss

Kugel-Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Franken, 16./17. Jh. H 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
232

Renaissance-Vorhängeschloss.

Renaissance-Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller H 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
233

Renaissance-Vorhängeschloss

Renaissance-Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. H 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
234

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
235

Renaissance-Vorhängeschloss.

Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
236

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600. L 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
237

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
238

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit hexagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
239

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
240

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
241

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
242

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Innen aufgesetzt. Zwei-Zangen-Schwinge für Hohldorn-Drehschlüssel. Eingerichte als Gewirre. Federhalterung endet in ausgeschmiedeten Tierkopf. Um 1480. 26 x 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
243

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Federnhalterung in Eichel endend. Um 1550. 28 x 30,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
244

Truhendeckelschloss

Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 14 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
245

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Zuhaltungen. Großes herzförmiges Federgehäuse mit floraler Ziselierung. Um 1590. L 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
246

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
247

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
248

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit vierstrahligem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
249

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit filigraner Ornamentik und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
250

Gotisches Truhendeckelschloss

Gotisches Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 17 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
251

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Großes herzförmiges Federgehäuse mit Gravur. Um 1600. 9,5 x 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
252

Frührenaissance-Türschloss.

Frührenaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit Klinke und Handzugriegel. Um 1530. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
253

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
254

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
255

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten