24.06.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1272

Hochfeines Besteck,

Hochfeines Besteck, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert mit Koggen und Schauerlauten zwischen floralen Ranken. Auf dem Messergriff vollplastisch gearbeiteter Hund aus Silber, auf der Gabel springender Hase. Wohl norddeutsch, 1. H. 18. Jh. Dazu ornamental geprägtes Lederetui mit...
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1273

Elfenbeinscheide

Elfenbeinscheide - Auktionshaus Michael Zeller für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter Ritter mit Schild und Lanze. Seiten und Rückseite mit Bandelzier im Halbrelief (Altersrisse und Rep.-Stelle). Bundblech und Manschette aus ziseliertem Messing. Deutsch oder Niederlande, 18. Jh. L 19 cm. Provenienz ...
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1274

Buchsbaumscheide

Buchsbaumscheide - Auktionshaus Michael Zeller für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische Darstellungen im Relief. An den Seiten in erhabenen Buchstaben Spruchbänder. Mundbeschlag fehlt. Niederlande, 18. Jh. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1275

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert. Lederbehältnis mit geometrischer Zierprägung. Wohl Sterzing, um 1800. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1276

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Dolchmesser mit Rückenklinge, in der vorderen Hälfte zweischneidig. Silberlöffel-/-gabel. Assoziiert Gabel mit Schraubgewinde für Griff. In Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Deutsch, um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1277

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne Doppelscheide mit Zierpunzierung. Deutsch, um 1800. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
1278

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes.

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. - Auktionshaus Michael Zeller L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1279

Modell eines Getriebes.

Modell eines Getriebes. - Auktionshaus Michael Zeller Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1280

Modell eines Getriebes.

Modell eines Getriebes. - Auktionshaus Michael Zeller L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1281

Versilbertes Döschen

Versilbertes Döschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachenrelief. China. L 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1282

Kaminbesteck.

Kaminbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1283

Straßburg-Fotografie.

Straßburg-Fotografie. - Auktionshaus Michael Zeller Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1284

Studenticakrug.

Studenticakrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit polychromem Wappen, 'Chattia sei's Panier!'. Zinndeckel mit Gravur 'Günther Stübel s. lb. Horst Gerhard Weihn. 1960'. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1285

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1286

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1287

Zwei Petschafte:

Zwei Petschafte: - Auktionshaus Michael Zeller behelmter Ritterkopf mit Monogramm 'PI' sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert). Gelbguss. Ende 19. Jh. H 7 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
1288

Petschaft 'ES()'.

Petschaft 'ES()'. - Auktionshaus Michael Zeller Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1289

Gedrechselte Dose.

Gedrechselte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1290

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen.

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1291

Porzellanfass 'Ginger Wine'.

Porzellanfass 'Ginger Wine'. - Auktionshaus Michael Zeller Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1292

Porzellanfass 'S. Whiskey'.

Porzellanfass 'S. Whiskey'. - Auktionshaus Michael Zeller Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1293

Brettmodel.

Brettmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1294

Geflochtener Henkelkorb.

Geflochtener Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1295

Biskuitpuppe.

Biskuitpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1296

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe.

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
1297

Spielzeugofen

Spielzeugofen - Auktionshaus Michael Zeller mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1298

Märklin-Kesselwagen

Märklin-Kesselwagen - Auktionshaus Michael Zeller mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1299

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0:

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender, Postwagen 520. Personenwagen II. Klasse, Perronsperre, sieben Teile Bahnsteiggeländer
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1300

Mandoline

Mandoline - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1301

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift.

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. - Auktionshaus Michael Zeller Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1302

Intarsienbild.

Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1303

Affenschädel

Affenschädel - Auktionshaus Michael Zeller aus Stein. L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1304

Glasperlenkette.

Glasperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1305

Amethystdruse.

Amethystdruse. - Auktionshaus Michael Zeller H 17 cm, L 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1306

Silberner Brieföffner.

Silberner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller L 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1307

Versilberter Löffel

Versilberter Löffel - Auktionshaus Michael Zeller zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1308

Besteck für zwei Personen.

Besteck für zwei Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1309

Kristallflacon

Kristallflacon - Auktionshaus Michael Zeller mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
1310

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1311

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
1312

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1313

Kleine Karaffe.

Kleine Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1314

Christofle-Korb.

Christofle-Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
1315

Große Kanne mit Kühleinsatz.

Große Kanne mit Kühleinsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung versilbert. WMF, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
1316

Versilberter Tee-/Kaffeekern.

Versilberter Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1317

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller 0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1318

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller 1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Ausrufpreis: 170 Euro
LIVE bieten
1319

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
LIVE bieten
1320

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
1321

Christofle-Besteck, Modell Malmaison.

Christofle-Besteck, Modell Malmaison. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, Suppenschöpfer. Versilbert
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1322

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1323

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 19 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1324

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1325

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing; vegetabiles Muster. 91 x 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1326

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing; feine Blütenmotive. 84 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1327

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1328

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1329

Zwei Druckmodel.

Zwei Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Ein Model aus Holz, ein Model aus Holz und Metall. L 35 cm und 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1330

Übergroßer Schleierschwanzfisch

Übergroßer Schleierschwanzfisch - Auktionshaus Michael Zeller als Raumskulptur. Holz. L 150 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten