16.12.2018 - Impressum
Moritz Deutsch. 1815 Budapest - 1882 Wien. Studierte an der ABK Wien bei Leopold Kuppelwieser, 1842 - - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Moritz Deutsch. 1815 Budapest - 1882 Wien. Studierte an der ABK Wien bei Leopold Kuppelwieser, 1842

Auktion: Auktion 88 April 06
Sachgebiet:
Ausrufnummer:556
Ausrufpreis:4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro

Moritz Deutsch. 1815 Budapest - 1882 Wien. Studierte an der ABK Wien bei Leopold Kuppelwieser, 1842 an der ABA Venedig, später in Rom. Debütierte 1834. Ab 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. (1)863 dat. Schlafende junge Mutter im Ohrenbackensessel, daneben Pfeife rauchendes Knäblein. Reizende Genre. Öl/Holz. 50 x 38 cm. R