21.08.2018 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 117, July 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
2184

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader, von eingestellten Vollsäulen flankierter Korpus mit drei Schüben und Kopfschub. Klappbare Platte. Im Inneren drei Fächer mit gebogtem Abschluss, fünf kleine Schübe und großer Schub. Mahagoni. Fein ornamentiertes Messingbeschlagwerk. Marmorplatte. Deutsch, um 1815-20. 142 x 92 x 47 cm...
Limit price: 1400 Euro
2185

Nähkästchen.

Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel mit eingerollten Füßen. Schublade. Platte aufklappbar und drehbar. Palisander. England, 19. Jh. 74 x 47 (74) x 37 cm
Limit price: 800 Euro
2186

Biedermeier-Halbschrank.

Biedermeier-Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen gerader zweitüriger Korpus mit Schub. Nussbaum. Wien, um 1830-40. 84 x 95 x 45 cm
Limit price: 1400 Euro
2187

Tonneau.

Tonneau. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Plinthensockel. Eintürig. Mahagoni. Marmorplatte. Anf. 19. Jh. H 100 cm, φ 40 cm
Limit price: 1500 Euro
2188

Prächtiger Murano-Leuchter.

Prächtiger Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller 16-armig auf zwei Ebenen. Spiralsäulen um zentrale Lichtstelle. Farbloses Glas mit Goldstaubeinschmelzungen. Polychrome Blüten und Pendeloques. Mitte 20. Jh. H ca. 180 cm, φ 110 cm
Limit price: 5200 Euro
2189

Louis-Philippe-Konsole.

Louis-Philippe-Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Platte auf zwei Wandstützen. Reiches und plastisches Schnitzwerk mit Lorbeerfestons, Akanthus, Stab- und Ornamentkanten. Polychrom und golden gefasst. Marmorplatte. Italien, um 1800. 95 x 105 x 45 cm
Limit price: 4000 Euro
2190

Empire-Sekretär.

Empire-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus. Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf kleinen Schüben, großem Schub und Fach. Mahagoni. Fein ziselierte Bronze-doré-Beschläge mit Füllhörnern. Marmorplatte. Um 1815. 143 x 94 x 37 cm
Limit price: 2500 Euro
2191

Biedermeier-Nähtisch.

Biedermeier-Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Plinthenfuß. Zwei geschweifte Beine mit Garnkorb. Ovale Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 79 x 63 x 41 cm
Limit price: 1200 Euro
2192

Biedermeiersofa.

Biedermeiersofa. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Brettfüßen. Leicht geschweifte Rückenlehne. Nussbaum. Um 1830. L 170 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2193

Großes Biedermeier-Canapé.

Großes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Brettfüßen. Ausladende Armlehnen. Reiche Akanthusschnitzerei und Stabkante. Gerade Rückenlehne. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. L 225 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2194

Biedermeier-Bureauplat.

Biedermeier-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Säulenpaare auf verstrebten Kufen. Passig abgerundete Platte mit Zargenschub. Bandeinlagen. Nussbaum/Ahorn, teils ebonisiert. Wien, um 1820-30. 81 x 170 x 88 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
2195

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Auf säbelförmigen Beinen mit geschweifter, horizontal gegliederter Rückenlehne. Floraleinlagen. Mahagoni, Ahorn. Loser Polstersitz. Norddeutsch, um 1830-40. H 86 (44) cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2196

Biedermeier-Fußschemel.

Biedermeier-Fußschemel. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschneckten Brettfüßen. Gepolstert. Nussbaum, teils ebonisiert. Um 1820. 24 x 45 25 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 420 Euro
2197

Biedermeier-Bücherschrank.

Biedermeier-Bücherschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader dreitüriger Korpus auf Plinthenfüßen. Türen im oberen Teil verglast und versprosst. Nussbaum. 1. H. 19. Jh. 183 x 228 x 65 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2198

Louis-Seize-Sekretär.

Louis-Seize-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Spitzbeinen zweischübiger Korpus mit Pultaufsatz. Geländer mit Nodi. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit fünf Fächern um zentrales Fach. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch, um 1800. 110 x 105 x 59 cm
Limit price: 1800 Euro
2199

Kleine Biedermeier-Kommode.

Kleine Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zweischübig; auf hohen, leicht geschweiften Beinen. Kirschbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 80 x 77 x 45 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 660 Euro
2200

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Wangenfüße mit Verstrebung. Nussbaum. 19. Jh. 76 x 105 x 71 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2201

Salontischlein.

Salontischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreigeteiltem Fuß. Passig geschweifte, ovale Platte mit zwei Schüben auf den Schmalseiten. Faltsterneinlage. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 70 x 71 x 51 cm
Limit price: 800 Euro
2202

Biedermeiertisch.

Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreipassigem Plinthenfuß oktagonaler Säulenschaft und runde Platte. Kirschbaum. Süddeutsch, um 1830. H 76 cm, φ 108 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2203

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf leicht geschweiften Vierkantbeinen. Hohe Rückenlehne mit stilisierter Palmblattversprossung. Profilierte Zarge. Polstersitz. Birke, Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 96 (50) cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2204

Prächtiger Bibliotheksschrank,

Prächtiger Bibliotheksschrank, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Breakfront Bookcase. Zweiteiliger Korpus mit mittig vorspringender Front. Im Unterteil 4 Türen und 2 Schübe. Mittig klappbare Platte mit ausziehbarem Bureauteil: zahlreiche kleine Schübe und Fächer. Viertüriger Vitrinenaufsatz mit Spitzbogensprossen. Profiliertes Gesims und Sprenggiebel m...
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
2205

Wiener Biedermeierschrank.

Wiener Biedermeierschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthenfüßen. Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Gesims. Feine Faden- und Rankeneinlagen. Nussbaum, Ahorn. Wien, um 1830. 204 x 140 x 64 cm
Limit price: 3200 Euro
2206

Kleiner Korblüster.

Kleiner Korblüster. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Rosenblüten und Glasprismenbehang. Elektrifiziert. Um 1900. H 80 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro
2207

4 Biedermeierstühle.

4 Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikal verstrebte Rückenlehne. Polstersitz. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. H 84 (51) cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2208

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreigeteiltem Fuß mit Balustersäule. Runde Platte. Reiche Marqueterie mit Faltstern und Ornamentkanten. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 75 cm, φ 90 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2209

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit drei Schüben und abgerundeten Ecken. Leicht geschweifte Beine. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 86 x 115 x 57 cm
Limit price: 900 Euro
2210

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Um 1830. H 90 (53) cm
Limit price: 200 Euro

2211

5 Biedermeierstühle.

5 Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebte Rückenlehne. Polstersitz. Nussbaum. 1. H. 19. Jh. H 86 (44) cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2212

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Quer verstrebte Lehne. Polstersitz. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 89 (50) cm
Limit price: 150 Euro

2213

Kleiner Biedermeiertisch.

Kleiner Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Plinthenfuß mit Balustersäule. Runde Platte. Nussbaum. 1. H. 19. Jh. H 73 cm, φ 87 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2214

Satz von vier Stühlen

Satz von vier Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Hepplewhite-Stil. Schildförmige Rückenlehne mit geprägtem Messingmedaillon. Polstersitz. Mahagoni. England, 19. Jh. H 89 (44) cm. Rgb.
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2215

Wandkonsoltisch,

Wandkonsoltisch, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Spieltisch. Vier geschweifte Füße und Balustersäulen. Klappbare Platten, innen mit Filz belegt. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 73 x 94 x 47 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2216

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller X-förmig verstrebte Beine. Horizontal versprosste Lehne. Polstersitz. Mahagoni. England, um 1900. H 90 (47) cm. Rgb.
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2217

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Rollen Balustersäulen mit vertikalen und horizontalen Rillen. Profilierte und abgerundete Platte. Eine Verlängerunsplatte. Mahagoni, Eiche. England, Ende 19. Jh. 75 x 97 (140) x 90 cm
Limit price: 800 Euro
2218

Bureau plat.

Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller Cabriole legs. Gerade Zarge. Belederte Platte. Filigrane Ziereinlagen mit Palmetten und Ranken. Mahagoni, Ahorn. Mitte 19. Jh. 75 x 154 x 92 cm
Limit price: 4500 Euro
2219

Prächtiger Nähtisch.

Prächtiger Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebten Kufenfüßen zwei Balustersäulenpaare. Klappdeckel. Drei herausnehmbare Einsätze mit Facheinteilung. Flacher Schub. Schwarzlack mit geschichtetem Goldlack und Bemalung. Zinnapplikationen. China (für den Export), 1. Drittel 19. Jh. 76 x 82 x 52 cm
Limit price: 1200 Euro
2220

Regency-Tisch.

Regency-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterschaft. Vierfach geteilter Fuß mit Messingschuhen/-rollen. Rechteckige Platte mit profilierter Kante. Mahagoni. England, 1. H. 19. Jh. 77 x 162 x 136 cm. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2221

Korblüster

Korblüster - Auktionshaus Michael Zeller im Empirestil. Kristallbehang. H ca. 100 cm
Limit price: 300 Euro

2222

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe, Kopfschub und klappbare Platte. Im Inneren verspiegeltes Fach mit gedrechselten Säulen und div. kleinen Schüben. Reiche Marqueterie mit Blüten, Ranken und Vögeln. Nussbaum, Ahorn. Mitte 19. Jh. 164 x 90 x 42 cm
Limit price: 600 Euro
2223

Bett.

Bett. - Auktionshaus Michael Zeller Fuß- und Kopfteil mit Vasenbekrönung. Allseits reiche Marqueterie mit Blüten, Vasen und Ranken. Mahagoni, Ahorn. Holland, 19. Jh. Innenmaß 187 x 110 cm
Limit price: 2000 Euro
2224

Historismus-Deckenleuchter

Historismus-Deckenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller im neugotischen Stil. Sechs Arme um zentrale Lichtstelle. Messing mit Glasapplikationen. Um 1875. Später elektrifiziert. φ 58 cm. Provenienz: Wallfahrtskapelle Kreuzberg in Schönebürg/Schwendi
Limit price: 1000 Euro
2225

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander. Frankreich, Mitte 19. Jh. 136 x 56 x 78 cm. Museal!. Rgb.
Limit price: 2900 Euro
2226

Paar Barockfauteuils.

Paar Barockfauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller Reich beschnitzt mit Rocaillen und Voluten. Polimentvergoldet. Polstersitz. Venedig, 19. Jh. H 110 (42) cm
Limit price: 2500 Euro
2227

Guéridon.

Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel und Volutenschaft. Holz vergoldet. Onyxplatte. Anf. 20. Jh. H 68 cm, φ 65 cm
Limit price: 300 Euro
2228

Salongarnitur.

Salongarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzbank und zwei Fauteuils. Vergoldet. 19. Jh. Bank L 134 cm
Limit price: 800 Euro
2229

Paar klassizistische Rahmen.

Paar klassizistische Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Verspiegelt. Lorbeerkanten und Eckrosetten. Grau und golden gefasst. 1. H. 19. Jh. 88 x 72 cm
Limit price: 2500 Euro
2230

Paar prächtige Brule parfum

Paar prächtige Brule parfum - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Bombierter Korpus und Kuppeldeckel mit Malachit belegt. Bronze-doré-Fassung mit Rocaillen, Blüten und Voluten. Wohl Russland, 20. Jh. H 117 cm
Limit price: 38000 Euro
2231

Sächsische Barockkommode.

Sächsische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Brettfüßen mit gebogter Zarge. Dreischübiger Korpus, an den Seiten leicht ausschwingend und gekehlt. Front geschweift und profiliert. Feldig gegliederte Marqueterie. Bronzebeschläge. Nussbaum. Sachsen, um 1750. 81 x 116 x 83 cm. Vgl. Haase, 'Dresdener Möbel des 18. Jahrhunderts', Nr. 48
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2232

Louis-Seize-Kommode.

Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Vierkantspitzbeinen. Gerader, seitlich abgeschrägter Korpus mit drei Schüben und risalitartig gegliederter Front. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1800. 92 x 123 x 58 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2233

Dresdner Barockkommode.

Dresdner Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Zarge mit zierlichen Füßen. Gerader dreischübiger Korpus mit geschweifter Front. Schubladenfronten profiliert gerahmt. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschlagwerk. Nussbaum, Pflaume. Um 1750. 77 x 124 x 65 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Gisela Haase, 'Dre...
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
2234

Louis-Seize-Kommode.

Louis-Seize-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf konischen Füßen gerader dreischübiger Korpus. Schachbrettintarsien sowie feldige Gliederung durch Band- und Linienintarsien. Nussbaum, Kirschbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch, um 1800. 85 x 117 x 64 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2100 Euro
2235

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert; Bandwerk, flora...
Limit price: 6800 Euro
2236

Barocker Pultsekretär.

Barocker Pultsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit drei Schüben und doppelt geschweifter Front. Schräge klappbare Platte, im Inneren vier Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Ornamentale Elfenbein-Ziereinlage. Nussbaum, Zwetschge, Kirschbaum. Hessen, Mitte 18. Jh. 100 x 114 x 53 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
2237

Höfische sächsische Barockkommode.

Höfische sächsische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen, in Korpus und Zarge übergehenden Beinen. Geschweifte Front mit zwei Schüben und konkav eingezogenen Seiten. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Korpus aus Fichte. Furnier aus Pflaume, Ahorn und Buchsbaum. Reiches originales Bronze-doré-Beschlagwerk. Originale Marmorplat...
Limit price: 12000 Euro
2238

Kleiner barocker Vitrinenschrank.

Kleiner barocker Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Drei Schübe. Nussbaum. Mitte 18. Jh. 172 x 117 x 35 cm
Limit price: 500 Euro
2239

Ungewöhnlicher Intarsientisch.

Ungewöhnlicher Intarsientisch. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Platte mit Intarsien: Falke in Geäst mit Blüten. Nussbaum, Ahorn, Elfenbein. Gedrechseltes Gestell. Historismus. Italien? 19. Jh. 68 x 107 x 83 cm
Limit price: 3500 Euro
2240

Stollenschrank.

Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Gestell mit verstrebten Balustersäulen. Zweitüriger Korpus mit gebogtem Profilgesims. Spitz zulaufende, profilgerahmte Füllungen auf Türen und Seiten. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Faltsterne und Rosetten. Im Inneren Fachböden und vier Schübe. Nussbaum, Eiche, Pflaume, te...
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2241

Barocktisch.

Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Zarge auf vier gewendelten und X-förmig verstrebten Beinen mit Quetschfüßen. Platte mit ornamentaler Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. Ergänzungen. Wohl Württemberg, um 1730. 80 x 99 x 85 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2242

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeutsch, Anf. 18. Jh. 20...
Limit price: 5000 Euro
2243

Stollenschrank.

Stollenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Gestell mit fünf Balusterbeinen und doppelter X-Verstrebung. Zwei Zargenschübe. Zweitüriger Korpus mit Giebelgesims. Profilgerahmte Türfüllungen. Verschlungene Band- und Linienintarsien, barockes verschlungenes Bandelwerk und Akanthusranken sowie Vögel. Nussbaum, Eiche, Ahorn, Thu...
Limit price: 5900 Euro

Knockdown price: 5900 Euro
2244

Barockstuhl, 1787 dat.

Barockstuhl, 1787 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Auf verstrebtem Gestell aus gedrechselten Säulen. Rückenlehne mit Mittelsteg. Schnitzerei mit Blüten und Voluten. Monogr. 'A.D.L.W.I.' Polstersitz. Nussbaum. Rheinland? Ende 18. Jh. H 105 (50) cm
Limit price: 300 Euro
2245

Barockschrank.

Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen. Sockel mit zwei Schüben. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geradem Gesims. Profilgerahmte Türfüllungen. Eiche, Nussbaum. Deutsch, um 1740. 212 x 180 x 55 cm
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2246

Kabinettkästchen.

Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus mit offener Front. Seiten mit profiliert gerahmten Füllungen. Zentral kleine Tür mit den Giebel tragenden Säulen, im Inneren vier kleine Schübe, darüber Schub mit Balustrade. Weitere Schübe mit profilgerahmten Fronten. Nussbaum, Ebenholz. Italien? Um 1700. 93 x 67 x 33 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2247

Historismus-Armlehnstuhl.

Historismus-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebtes Gestell. Figural beschnitzte Zarge. Widderköpfe und Maskarons. Nussbaum? Italien? 19. Jh. H 96 (46) cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2248

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm
Limit price: 1900 Euro
2249

Paar Louis-Seize-Stühle.

Paar Louis-Seize-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller Kannelierte Beine. Zierkerbschnitzerei. Polstersitz. Eiche. Deutsch, Ende 18. Jh. H 99 (50) cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2250

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf viergeteiltem Fuß. Oktagonale Platte mit polychromer Bemalung: Stadtansicht mit Schwimmbrücke. Italien? 19. Jh. H 74 cm, φ 65 cm
Limit price: 1200 Euro
2251

Refektoriumstisch

Refektoriumstisch - Auktionshaus Michael Zeller im spanischen Rokokostil. Wangen mit Eisenverstrebung. Eiche. 19. Jh. 76 x 200 x 72 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2252

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiarmig. Vegetabil gestaltete Arme und Schaft mit grünen Glaskugeln. Große Messingkugel als unterer Abschluss. Grün lasierte Glasschirme mit Golddekor. Um 1910. H 85 cm
Limit price: 2800 Euro
2253

Salonlampe.

Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Balusterschaft mit sechs geschneckten Armen um zentrale Lichtstelle. Milchglas-Kugelschirme. Schwere Messingausführung. Wien, um 1900. φ 60 cm
Limit price: 1600 Euro
2254

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Arme um zentrale Lichtstelle mit Reif und Blüten. Messing. Farblose Glasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm
Limit price: 1900 Euro
2255

Wiener Salontisch.

Wiener Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Plinthe mit Messingbeschlag. Drei Säulenpaare mit ovoiden Kugeln. Eingelassene Glasplatte. Buche. Originalzustand. Entwurf Josef Hoffmann um 1906 für das Cabaret Fledermaus. Ausführung wohl Kohn, um 1906. H 75 cm, φ 61 cm
Limit price: 1800 Euro
2256

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamental durchbrochene Rückenlehne. Strahlenförmig reliefierter Brettsitz. Buche/Bugholz. Entwurf Otto Wagner für Kohn. Wien, um 1910. H 92 (47) cm
Limit price: 400 Euro
2257

Paar ungewöhnliche zweiarmige Wandleuchter.

Paar ungewöhnliche zweiarmige Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Reif, von an Ketten hängenden, kugelförmigen Milchglasschirmen flankiert. Schwere Messingausführung. Entwurf wohl Otto Wagner. Wien, um 1910. B 50 cm
Limit price: 3800 Euro
2258

Art-Déco-Schrank

Art-Déco-Schrank - Auktionshaus Michael Zeller im ägyptischen Stil. Nach oben leicht verjüngter, seitlich abgerundeter Korpus. Drei Türen, drei Schübe. Sphingen, Musikantinnen und Rankenornamentik. Schnitzwerk aus Linde. Wohl Italien, um 1940. 151 x 155 x 95 cm
Limit price: 400 Euro
Request further Information -->