16.07.2018 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 117, July 2013

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige.

Hinterglasbild: Die Anbetung der Könige. - Auktionshaus Michael Zeller Die Heilige Familie nimmt die Huldigungen der Heiligen drei Könige entgegen. Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Sursee oder Grosswangen (Luzern), 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R
Limit price: 2800 Euro
2

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquienbild mit Miniatur der Heiligen. Klosterarbeit, Ende 18. Jh. 13 x 9 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
3

Reliquienständer.

Reliquienständer. - Auktionshaus Michael Zeller Reliquien aus der Milchgrotte zu Bethlehem, von der Krippe Jesu Christi, von den Ölbäumen etc. Mittig Lamm Gottes. 19. Jh. Gesamtgr. 47 x 23 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 380 Euro
4

Weihwasserkesselchen.

Weihwasserkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei mit geflügeltem Engelskopf und Blütenranken. Wohl Brienz/Schweiz, um 1900. H 25 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
5

12 Heiligenbildchen.

12 Heiligenbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Überwiegend Kupferstiche des 18. und frühen 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
6

Ostensorium.

Ostensorium. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgesetztes Lamm Gottes. Metall vergoldet. Rs. Öffnung, darin silberner Salbenbehälter mit Innenvergoldung. 19. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
7

20 Heiligenbildchen.

20 Heiligenbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller Überwiegend Kupferstiche des 18. und frühen 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 80 Euro

8

20 Heiligenbildchen.

Limit price: 80 Euro

9

Wandvitrine

Wandvitrine - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil, mit Auge Gottes. Von drei Seiten verglast. Innen Christkind im Brokatgewand. Kästchen 57 x 28 x 11 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 600 Euro
10

Ecce Homo.

Ecce Homo. - Auktionshaus Michael Zeller Christus in der Ruh. Steatitschnitzerei mit Durchbruchkrakelée. 18./19. Jh. 12 x 7,8 cm. R
Limit price: 150 Euro
11

Kleine Monstranz.

Kleine Monstranz. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer vergoldet und versilbert, mit bunten Steinen besetzt. Ende 18. Jh. H 29 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 880 Euro
12

Reliquien-Standkruzifix.

Reliquien-Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall. Ende 18. Jh. H 31 cm
Limit price: 400 Euro
13

Maria Himmelskönigin

Maria Himmelskönigin - Auktionshaus Michael Zeller mit Kind, auf Thron sitzend. Köpfe und Hände aus Holz, polychrom gefasst. Brokatgewänder. Wohl Neapel, 19. Jh. Figurenhöhe 45 cm. Unter Glassturz
Limit price: 700 Euro
14

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller mit zahlreichen Reliquien, u.a. Laurentius, Faustina, Meinrad, Jacobus, Elisabeth, Blasius. 19. Jh. 33,5 x 26 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 550 Euro
15

Silberner Rosenkranz.

Silberner Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. L 57 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
16

Ostensorium.

Ostensorium. - Auktionshaus Michael Zeller Metall vergoldet und partiell versilbert. Historismus, 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
17

Reliquienbild

Reliquienbild - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Reliquien versch. Heiliger. Klosterarbeit des 19. Jh. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

18

3 Weihwasser-Wandkesselchen.

3 Weihwasser-Wandkesselchen. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan, monochrom weiß glasiert. 19. Jh. H ca. 15 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
19

Maria und Josef

Maria und Josef - Auktionshaus Michael Zeller auf dem Weg zur Schätzung. Bekleidete Wachsfiguren mit geschnitzten Händen. Vermutlich Neapel, 19. Jh. Figurenh. ca. 26 cm. In dreiseitig verglaster, kleiner ebonisierter Vitrine mit gedrechselten Säulen. Vitrine Ende 18. Jh. 45 x 46 x 27 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 950 Euro
Request further Information -->