Einige Highlights der 116. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2013

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm

Ausrufnummer: 2500
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Darstellung Jesu im Tempel,

Darstellung Jesu im Tempel, mit theologischen Nebenszenen nach einem Hymnus. Palech, zentralrussisches Feinmaleratelier, Ende 18. Jh. Sehr seltenes Thema in bester Feinmalermanier und nahezu perfekt originaler Erhaltung. 31,5 x 26 cm

Ausrufnummer: 1
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. Ausstellungsetikett Große deutsche Ku...

Ausrufnummer: 577
Ausrufpreis: 6400 Euro

Türe der Dogon,

Türe der Dogon, mit zwei plastischen Echsen. Mali. 155 x 60 cm

Ausrufnummer: 2819
Ausrufpreis: 1400 Euro

Barocker Wellenschrank.

Barocker Wellenschrank. Auf Quetschfüßen. Breiter Sockelschub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Türen durch konvexe und konkave Füllungen gegliedert. Originale Bänder, Schlossabdeckungen und Schloss mit drei Zuhaltungen. Nussbaum. Frankfurt, um 1720. Restauriert und ergänzt. 230...

Ausrufnummer: 1446
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Prachtvolles Räuchergefäß

Prachtvolles Räuchergefäß auf drei Chimärenkopfbeinen. Bronze-doré-Drachengriffe. Deckel (leicht gequetscht) mit Drachennodus. Schwarzer Fond mit gelben Drachen und himmlischem Symbol. China, 19. Jh. H 32,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1067
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 14000 Euro

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 6...

Ausrufnummer: 488
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Deutsch/mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. Der hungernde Künstler mit seiner Familie im Atelier. Oberhalb Inschrift: 'Wo Krieges Untau hat die Oberhand genomen, da geht die Kunst nach Brot wie hoh (hoch) sie war gekommen'. Öl/Lwd. 45,5 x 37 cm. R

Ausrufnummer: 508
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Ausrufnummer: 1274
Ausrufpreis: 3500 Euro

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger.

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger. Im Vierpass gegliedert. Mittiger Brillant ca. 1,89 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1. Weitere Brillanten ca. 5,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Diamanttrapeze ca. 1,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Insges...

Ausrufnummer: 1790
Ausrufpreis: 11500 Euro

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien.

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. Ovale Golddose mit abgesetztem Fuß und bombierter und gekehlter Wandung. Scharnierdeckel mit Portraitminiatur Ferdinand I. in zwei diamantausgefassten, sich überlappenden Ellipsen. Seitlich mit Diamanten ausgefasste Sterne. Wand...

Ausrufnummer: 2156
Ausrufpreis: 28000 Euro
Zuschlagspreis: 28000 Euro

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. Madonna di San Giorgio. Thronende Madonna mit dem Jesusknaben, von den Heiligen Geminianus, Johannes, Georg und Petrus umgeben. Nach dem Original, das Correggio 1530 für den Altar von San Pietro schuf und das sich heute in der Dresdener Gemäldegalerie befindet. Ö...

Ausrufnummer: 491
Ausrufpreis: 11000 Euro

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow.

Carl Böker. 1838 - Barmen - 1905. Studierte in Düsseldorf bei Sohn und Schadow. Sign. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Am Wegkreuz'. Prachtvolle sommerliche Gebirgslandschaft. Im Mittelpunkt beten drei Kinder in Tracht vor einem Marterl. Links Schäfer mit seiner Herde. Rechts Fronleichnams-Proze...

Ausrufnummer: 530
Ausrufpreis: 8800 Euro
Zuschlagspreis: 24000 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 14/125). 'Kettes'. 1988. Von Hand bemaltes ...

Ausrufnummer: 182
Ausrufpreis: 5000 Euro

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Köln. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Lauenstein und

Max Clarenbach. 1880 Neuss - 1952 Köln. Studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Lauenstein und Kampf, 1897 - 1901 bei Dücker. Stellte nach zahlreichen Aufenthalten in Holland ab 1897 aus. Zählt zu den herausragenden Düsseldorfer Malern. Sign. Ansicht der winterlichen Stadt Rees am Niederrh...

Ausrufnummer: 633
Ausrufpreis: 8500 Euro

Chinese.

Chinese. 600 x 440 cm

Ausrufnummer: 1353
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 13000 Euro

Tang-Hofdame,

Tang-Hofdame, sog. 'Fat Lady'. Keramik mit Sancai-Glasur. H 47 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Außergewöhnliches Brillantcollier.

Außergewöhnliches Brillantcollier. Anhänger in Rautenform mit Pendeloques, Palmetten und Blüten. Mittiger Brillant ca. 0,60 ct. Getönt, vs. Weitere Brillanten/Diamanten ca. 6 ct. Weiß - getönt, vs-P1. Sieben Perlen (vermutlich Orient). Platinfassung. Um 1910

Ausrufnummer: 1862
Ausrufpreis: 9000 Euro

Runder Topf.

Runder Topf. Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Blüten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, φ 17 cm

Ausrufnummer: 1135
Ausrufpreis: 500 Euro