26.06.2019 - Impressum
Einige Highlights der 116. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2013

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie, u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in München, dort noch 1907 wohnhaft genannt; später in Lüneburg. Sign. Uferstück im Frühling. Im Gras ...

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 4800 Euro

Große Heubach-Mädchenpuppe.

Große Heubach-Mädchenpuppe. Am Hals bez. 'Heubach Köppelsdorf 3429 Germany'. Biskuitkopf mit offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen. Anf. 20. Jh. H 60 cm

Ausrufnummer: 2758
Ausrufpreis: 400 Euro

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 6...

Ausrufnummer: 488
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Stollenschrank.

Stollenschrank. Auf erg. Untergestell. Zweitüriger Korpus mit getrepptem Gesims. Anschlagleiste mit Blattrelief. Gestuftes Gesims. Türen profiliert gegliedert. Innen acht Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Faltsterne in Vierpassreserven. Tragegriffe. Thuya, Nussbaum, Zwe...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

François Lemoyne. 1688 - Paris - 1737. Studierte in Paris, war 1723 in Italien. 1733 Ernennung zum Professor. 1736 Premier Peintre du Roi. War Lehrer von Boucher, der die reizvolle Aktbehandlung und das Kolorit in seine Arbeiten übernahm. Zugeschr. Hermes überlistet Argus (Die in eine Kuh verwa...

Ausrufnummer: 506
Ausrufpreis: 19000 Euro

Sächsische Barockkommode.

Sächsische Barockkommode. Passig geschweifte Zarge. Gerader dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front und betonten Traversleisten. Feldig gegliedert. Messingbeschläge. Nussbaum, Pflaume. Dresden, um 1750. 83 x 111 x 63 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Gisela Haase, 'Dresdner Möb...

Ausrufnummer: 1441
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger.

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger. Im Vierpass gegliedert. Mittiger Brillant ca. 1,89 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1. Weitere Brillanten ca. 5,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Diamanttrapeze ca. 1,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Insges...

Ausrufnummer: 1790
Ausrufpreis: 11500 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen odenseemaler. Sign. Prachtvolle Frühlingslandschaft am Bodense...

Ausrufnummer: 583
Ausrufpreis: 3200 Euro

Triptychon.

Triptychon. Historismus-Klappaltar im gotischen Stil. Feine polychrome Emailbilder: mittig Christus mit Wundmalen zwischen Maria und Johannes, links und rechts Petrus und Paulus. Fein geschnitzte und vergoldete Holzrahmung. 19. Jh. Aufgeklappt 31,5 x 27,5 cm, geschlossen 31,5 x 13,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2413
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Barocker Wellenschrank.

Barocker Wellenschrank. Auf Quetschfüßen. Breiter Sockelschub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims. Türen durch konvexe und konkave Füllungen gegliedert. Originale Bänder, Schlossabdeckungen und Schloss mit drei Zuhaltungen. Nussbaum. Frankfurt, um 1720. Restauriert und ergänzt. 230...

Ausrufnummer: 1446
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Norddeutsch, Mitte 18. Jh.

Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Portrait einer reich geschmückten adeligen Dame vor drapiertem Stoff und Säule. Besonders feine und sorgfältige Ausführung der außerordentlichen Kleidung, Spitzen und Schmuck. Öl/Lwd. Oval, 133 x 104 cm. R

Ausrufnummer: 495
Ausrufpreis: 3000 Euro

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Halsmarke 'Armand Marseille Germany 390, A 7 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Originalkleidung mit Schuhen. Um 1925. H 60 cm

Ausrufnummer: 2756
Ausrufpreis: 400 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen i. Allgäu. Studierte an der AdBK in Stuttgart. Zog von 1923 bis 1929 vagabundierend durch Europa und Nordafrika. Ab 1935 Ausstellungsverbot. Monogr. Weibliche Figur vor Moorland im Abendrot. Öl/Papier, auf Malplatte. 51 x 50,5 cm. R

Ausrufnummer: 117
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm

Ausrufnummer: 2500
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 1460
Ausrufpreis: 14000 Euro

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen mit Raoul Hausmann die Fotomontage. Dadaistin. Ab 1965 Lehrauftrag an der Akademie der Künste in Berlin. Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und Widmung von Marianne Carlberg (Schwester der Künstleri...

Ausrufnummer: 124
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Tang-Hofdame,

Tang-Hofdame, sog. 'Fat Lady'. Keramik mit Sancai-Glasur. H 47 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Gert Hoor. 1939 - Hohenems/Vorarlberg - 2009. Nach einer Ausbildung als Grafiker ab 1974 als

Gert Hoor. 1939 - Hohenems/Vorarlberg - 2009. Nach einer Ausbildung als Grafiker ab 1974 als freischaffender Maler und Bildhauer tätig. Sign. Weiblicher Torso. Sölker Marmor. H 95 cm. Dazu schwarzer Sockel (H insg. 160 cm)

Ausrufnummer: 189
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Kleine Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Kleine Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Am Hals bez. 'Armand Marseille 390, DRGM 246, A 0 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und geöffnetem Mund. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen (übermalt). Anf. 20. Jh. H 28 cm

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Höfische sächsische Barockkommode.

Höfische sächsische Barockkommode. Auf hohen, in Korpus und Zarge übergehenden Beinen. Geschweifte Front mit zwei Schüben und konkav eingezogenen Seiten. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Korpus aus Fichte. Furnier aus Pflaume, Ahorn und Buchsbaum. Reiches originales Bronze-do...

Ausrufnummer: 1438
Ausrufpreis: 14000 Euro