Einige Highlights der 116. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2013

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 1439
Ausrufpreis: 8500 Euro

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. Ungewöhnliche Navettform. Zwölfflammig. Auf der oberen Ebene und den seitlichen Armen reiche Blüten- und Blattapplikationen. Farbloses Glas mit pastellfarbenen Einschmelzungen. L 160 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen

Hannah Höch (d.i. Anne Therese Johanne Höch). 1889 Gotha - 1978 West-Berlin. Entwickelte zusammen mit Raoul Hausmann die Fotomontage. Dadaistin. Ab 1965 Lehrauftrag an der Akademie der Künste in Berlin. Monogr. Rs. mit Nachlass-Stempel und Widmung von Marianne Carlberg (Schwester der Künstleri...

Ausrufnummer: 124
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. Kopie nach Rubens: Mutter mit zwei Kindern und großem Obstkorb. Öl/Lwd. 145 x 97 cm. R

Ausrufnummer: 539
Ausrufpreis: 7500 Euro

Kleine Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Kleine Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Am Hals bez. 'Armand Marseille 390, DRGM 246, A 0 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und geöffnetem Mund. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen (übermalt). Anf. 20. Jh. H 28 cm

Ausrufnummer: 2757
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger.

Außerordentlicher Smaragdherzanhänger. Herzförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 10,10 ct.; modifizierter Brillantschliff, 13,84 x 15,38 x 9,81 mm (Gübelin Gemstone Report Nr. 11120130, 22. Dez. 2011). Brillant ca. 0,07 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG mit runder Öse; M...

Ausrufnummer: 1785
Ausrufpreis: 29000 Euro

Runder Topf.

Runder Topf. Gedrückte Form mit gefälteltem Rand. Polychrome Bemalung mit Blüten und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke. Kutani/Japan, 19. Jh. H 13 cm, φ 17 cm

Ausrufnummer: 1135
Ausrufpreis: 500 Euro

Große Heubach-Mädchenpuppe.

Große Heubach-Mädchenpuppe. Am Hals bez. 'Heubach Köppelsdorf 3429 Germany'. Biskuitkopf mit offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Armen und Beinen. Anf. 20. Jh. H 60 cm

Ausrufnummer: 2758
Ausrufpreis: 400 Euro

Deutsch/niederländisch, um 1600.

Deutsch/niederländisch, um 1600. Johannes auf Patmos erfährt die Visionen der Apokalypse. Durchblick auf hügelige Landschaft mit befestigter Burg. Wohl einstmals Altarbild. Öl/Holz. 188 x 125 cm

Ausrufnummer: 489
Ausrufpreis: 4500 Euro

Stollenschrank.

Stollenschrank. Auf erg. Untergestell. Zweitüriger Korpus mit getrepptem Gesims. Anschlagleiste mit Blattrelief. Gestuftes Gesims. Türen profiliert gegliedert. Innen acht Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Faltsterne in Vierpassreserven. Tragegriffe. Thuya, Nussbaum, Zwe...

Ausrufnummer: 1451
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie,

Harry (Heinrich) Jochmus. 1855 Harburg - 1915 Lüneburg. 1875-85 Schüler der Düsseldorfer Akademie, u.a. im Meisteratelier von W. Sohn. Reiste nach Holland, Frankreich und Italien. Ab 1886 in München, dort noch 1907 wohnhaft genannt; später in Lüneburg. Sign. Uferstück im Frühling. Im Gras ...

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 4800 Euro

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien.

Höfische Präsentationsdose des Königs Ferdinand I. von Bulgarien. Ovale Golddose mit abgesetztem Fuß und bombierter und gekehlter Wandung. Scharnierdeckel mit Portraitminiatur Ferdinand I. in zwei diamantausgefassten, sich überlappenden Ellipsen. Seitlich mit Diamanten ausgefasste Sterne. Wand...

Ausrufnummer: 2156
Ausrufpreis: 28000 Euro
Zuschlagspreis: 28000 Euro

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger.

Prachtvoller Brillant-Broschanhänger. Im Vierpass gegliedert. Mittiger Brillant ca. 1,89 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs1. Weitere Brillanten ca. 5,80 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs-vs. Diamanttrapeze ca. 1,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Insges...

Ausrufnummer: 1790
Ausrufpreis: 11500 Euro

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch, 1. Hälfte 18. Jh. Allegorie des Herbstes. Drei Putten als Jäger mit Hund auf der Pirsch. Hügeliger Landschaftshintergrund mit großem Anwesen. Wohl Bild aus einer Jahreszeitenfolge, als Supraporte aus einem Schloss. Rs. beschriftet 'Giuseppe Marchesi. This is one of his ... called The ...

Ausrufnummer: 490
Ausrufpreis: 9500 Euro

Italienischer Maler des 18. Jh.

Italienischer Maler des 18. Jh. Madonna di San Giorgio. Thronende Madonna mit dem Jesusknaben, von den Heiligen Geminianus, Johannes, Georg und Petrus umgeben. Nach dem Original, das Correggio 1530 für den Altar von San Pietro schuf und das sich heute in der Dresdener Gemäldegalerie befindet. Ö...

Ausrufnummer: 491
Ausrufpreis: 11000 Euro

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm

Ausrufnummer: 2500
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 230 Euro

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe.

Große Armand-Marseille-Mädchenpuppe. Halsmarke 'Armand Marseille Germany 390, A 7 1/2 M'. Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Originalkleidung mit Schuhen. Um 1925. H 60 cm

Ausrufnummer: 2756
Ausrufpreis: 400 Euro

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom.

Gotisches Tafelbild um 1500, Werkstatt Zeitblom. Flügel eines Altares. Hl. Martin zerteilt den Mantel, ihm zu Füßen der Bettler. Feine polychrome Malerei mit teilpunziertem Hintergrund. Rs. punzierter und reliefierter Hintergrund mit Aussparung für eine Relieffigur. 53,5 x 23,5 cm, Gesamtgr. 6...

Ausrufnummer: 488
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Prachtvolles Räuchergefäß

Prachtvolles Räuchergefäß auf drei Chimärenkopfbeinen. Bronze-doré-Drachengriffe. Deckel (leicht gequetscht) mit Drachennodus. Schwarzer Fond mit gelben Drachen und himmlischem Symbol. China, 19. Jh. H 32,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1067
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 14/125). 'Kettes'. 1988. Von Hand bemaltes ...

Ausrufnummer: 182
Ausrufpreis: 5000 Euro