Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

Okame-Maske.

Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi? Vgl. Brockhaus). Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 750 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furniertem Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische, figurale Bekrönung. Kristallverglast...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 1500 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMB...

Ausrufnummer: 1336
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Vierfelderikone

Vierfelderikone mit Sophia dem göttlichen Schweigen, der Gottesmutter Feodorovskaja, dem Johanneshaupt und fünf ausgewählten Märtyrern sowie dem Fürstenpaar Peter und Fevronia von Murom als Randfiguren. Zentralrussland, Palech, 1. H. 19. Jh. 36 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 27
Ausrufpreis: 1000 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronzeguss-Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Ziertragebügel und vier Flambeaux. Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Eckverzierungen, fein graviert, florale Motive. Stahlzeiger, Weckerstellsche...

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 42/100). Mit Trockenstempel 'Gallo'. Leopar...

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Hl. Rochus

Hl. Rochus zeigt auf die Wunde. Reste alter Fassung. Hut ergänzt. Ende 16. Jh. H 125 cm. Als Skulptur seltene und ausdrucksstarke Darstellung des Pestheiligen und Patrons der Apotheker und Ärzte (hilft gegen Tollwut und Knieschmerzen)

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze mit Resten von Fassung. China, Ming-Zeit, um 1550? H 29 cm

Ausrufnummer: 1149
Ausrufpreis: 4800 Euro

Nel (Nelius) Grönland. 1859 Barbizon - 1918 Berlin. War Schüler der Berliner Akademie bei Julius

Nel (Nelius) Grönland. 1859 Barbizon - 1918 Berlin. War Schüler der Berliner Akademie bei Julius Schrader. Debütierte 1883 in Berlin und stellte bis 1918 in der Großen Berliner Kunstausstellung aus. Sign. Prachtvoller Mohnblütenstrauß in Chinavase. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R

Ausrufnummer: 561
Ausrufpreis: 1400 Euro

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. Liebespaar mit zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell Michel Victor Acier, um 1777. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1777; unterglasurblau BI. H 23,5 cm

Ausrufnummer: 110
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf gestuftem, prismatischem Sockel. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt'. Mittig stehender Herkules in imposanter Pose. Drapierter Architrav mit trommelförmigem Werkgehä...

Ausrufnummer: 1338
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro

Wiener Stockuhr.

Wiener Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes, braunrot lackiertes und teilweise vergoldetes (l. besch.) Holzgehäuse. Konkav-konvexer oberer Aschluß mit Zierbügel und vier Flambeaux. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, türkische Stundenziffern, Arkadenminutenring....

Ausrufnummer: 1356
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem...

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders beeinflusst von Filippo Palizzi und Domenico Morelli. Ging 1894 nach Paris. Stellte 1897 im Pariser Salon aus. Erzielte auf der Weltausstellung 1900 seinen Durchbruch. Sign. Interieur der Kathedrale Notre...

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 8800 Euro

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. Furniertes, poliertes Holzgehäuse mit Rundgiebel. Fronton mit zwei aufgelegten Messingzeigern. Stundenindikation durch Kreisrunde, kleine Messingscheiben. Perforierte Messingzeiger. Runde Messingplatinen. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schl...

Ausrufnummer: 1463
Zuschlagspreis: 100 Euro

Ernst Mollenhauer. 1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf. Studierte an der Königsberger

Ernst Mollenhauer. 1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf. Studierte an der Königsberger Kunstakademie. Bekanntschaft mit Pechstein und Schmidt-Rottluff. Sign. und (19)52 dat. Paar blickt auf ein französisches Hafenstädtchen. Öl/Lwd. 66 x 80,5 cm

Ausrufnummer: 820
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse auf sechs Alabasterfüßen. Getreppter, prismatischer Sockel. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt', Quellnymphe vor dem Spiegel. Zwei kleine Alabastersäulen mit Torbogen und Baluster. Auf dem Architrav tr...

Ausrufnummer: 1337
Ausrufpreis: 1200 Euro

Lachender Sennin

Lachender Sennin mit Affe. Elfenbein mit eingelegten Augen. Unbed. Klebest. 18./19. Jh. H 6,5 cm

Ausrufnummer: 1199
Ausrufpreis: 400 Euro

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander...

Ausrufnummer: 2225
Ausrufpreis: 2900 Euro

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf vier Alabasterfüßen. Auf profiliertem, gestuftem Sockel vier Alabastersäueln in vergoldeten Basen und Kapitellen gefasst. Im Fond drei winklig angestellte Spiegel (besch.) für den 'Halleneffekt'. Mittig Lyra auf gerundetem P...

Ausrufnummer: 1340
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Prunkvolle Pendule.

Prunkvolle Pendule. Tailliertes, grün bemaltes Holzgehäuse mit reichem Bronze-doré-Zierrat. Abnehmbarer Aufsatz. Seiten zur Werkeinsicht verglast. Zifferblattüre mit Verglasung. Reliefierter Bronze-doré-Zifferblattfronton mit Emailkartuschen für römische Stunden und arabische Minuten, email...

Ausrufnummer: 1334
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 2326
Ausrufpreis: 11000 Euro

Wiener Salontisch.

Wiener Salontisch. Runde Plinthe mit Messingbeschlag. Drei Säulenpaare mit ovoiden Kugeln. Eingelassene Glasplatte. Buche. Originalzustand. Entwurf Josef Hoffmann um 1906 für das Cabaret Fledermaus. Ausführung wohl Kohn, um 1906. H 75 cm, φ 61 cm

Ausrufnummer: 2255
Ausrufpreis: 1800 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes lackiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Zierbügel, vier Flambeaux und geschnitztem Zierelement. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, Arkadenminutenring. Aussc...

Ausrufnummer: 1355
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr. Alabastergehäuse (Zierelement fehlt) mit Bronze-doré-Verzierungen. Auf sechs Tellerfüßen, profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit mythologisch...

Ausrufnummer: 1364
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta.

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta. Madonna mit Jesuskind und Johannesknabe unter einem Rosenstrauch. Feines meisterliches, barockes Werk. Öl/Lwd. 126 x 93 cm. R

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 11000 Euro

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das Drip-Painting-Verfahren im Stile von Jackson Pollock und die Emotionalität der klassichen Musik eine Symbiose ein. Rs. sign., 2007 dat., bez. und bet. 'Dripping - CORELLI: SARABANDA' sowie mit Werk...

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 6500 Euro

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Küferfamilie.

Küferfamilie. Mann mit Frau und 2 Kindern. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 1212
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 350 Euro