Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes lackiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Zierbügel, vier Flambeaux und geschnitztem Zierelement. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, Arkadenminutenring. Aussc...

Ausrufnummer: 1355
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 2326
Ausrufpreis: 11000 Euro

Flämische Schule um 1700.

Flämische Schule um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 121 x 175,5 cm. Rgb.*

Ausrufnummer: 454
Ausrufpreis: 3400 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronze-doré-Füßen ruhend. Konvex-konkaver oberer Abschluß mit Zierbügel und vier Baluster. Zifferblattüre. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgeschraubtem Ziffernring, Eckverzierungen, Ausschnitt f...

Ausrufnummer: 1353
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1050 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMB...

Ausrufnummer: 1336
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronzeguss-Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Ziertragebügel und vier Flambeaux. Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Eckverzierungen, fein graviert, florale Motive. Stahlzeiger, Weckerstellsche...

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander...

Ausrufnummer: 2225
Ausrufpreis: 2900 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 42/100). Mit Trockenstempel 'Gallo'. Leopar...

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau,

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau, Posen und Berlin (bei Raupp, Gysis, Jos. Brandt, A. Wierusz-Kowalski). Sign. Abendliche Winterlandschaft um Berlin. Öl/Lwd. 87 x 133 cm. R

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 6000 Euro

Gottesmutter mit dem Welterlöser.

Gottesmutter mit dem Welterlöser. Wohl Umkreis St. Petersburg, 19. Jh. 133 x 78 cm

Ausrufnummer: 21
Ausrufpreis: 3800 Euro

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe. Sign. und 1874 dat. Rs. Klebeetikett Staatl. Galerie Moritzburg/Halle 1954. Lagune mit Fischerboot. Öl/Lwd. auf Holz. 28 x 36 cm. R

Ausrufnummer: 503
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Paar prächtige Brule parfum

Paar prächtige Brule parfum im Louis-Quinze-Stil. Bombierter Korpus und Kuppeldeckel mit Malachit belegt. Bronze-doré-Fassung mit Rocaillen, Blüten und Voluten. Wohl Russland, 20. Jh. H 117 cm

Ausrufnummer: 2230
Ausrufpreis: 38000 Euro

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte Kunst, u.a. in der Meisterklasse von Christian Ludwig Attersee. Sign., 2005 dat. und mit Bildinschrift 'DER SENIOR - ZUR ZWEISAMKEIT - ERTARNT SICH SEINEN TIERISCHEN BEGLEITER'. Stattlicher, dackelkö...

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 4800 Euro

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R

Ausrufnummer: 478
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Fischer vertreiben Onis,

Fischer vertreiben Onis, die eine Riesenschnecke stehlen wollen. Elfenbein. Sign. Japan, Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 1218
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Hüpfender Tanuki

Hüpfender Tanuki in Männergestalt. Sign. Yoshinobu. Holz mit Resten von Schwarzlack. 19. Jh. L 4,2 cm

Ausrufnummer: 1200
Ausrufpreis: 200 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 2235
Ausrufpreis: 6800 Euro

Prächtiger Pietra-dura-Tisch.

Prächtiger Pietra-dura-Tisch. Wangen aus gegeneinander gestellten Delphinen. Heller Marmor. Rechteckige Platte mit Einlagen aus versch. Marmoren: Akanthusranken und Blüten. 80 x 100 x 200 cm

Ausrufnummer: 2329
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 4050 Euro

Okame-Maske.

Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi? Vgl. Brockhaus). Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 750 Euro

Maske eines Oni von Ife.

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückt...

Ausrufnummer: 1232
Ausrufpreis: 42000 Euro

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R

Ausrufnummer: 463
Ausrufpreis: 19000 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1339
Ausrufpreis: 1600 Euro

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Hochfeine Vase.

Hochfeine Vase. Ovoider Korpus mit eng eingezogenem, kurzem Hals. In zwei großen Reserven pastose Zwischenglasurmalerei mit Frühlingsblumen. Pastellfarben abgesetzte Felder und reliefiert aufgetragene, filigrane Goldmalerei. Bemalung Paul Miethe (1864 - 1914). Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1...

Ausrufnummer: 165
Ausrufpreis: 2000 Euro

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 100 Euro

Hoffmann-Vase.

Hoffmann-Vase. Taubenblaues Glas in leicht geschwungener Becherform. Schwarzer graphischer Reliefdekor, geschnitten und geätzt. Entwurf Josef Hoffmann 1911-12 für die Wiener Werkstätte. Ausführung Loetz Klostermühle. H 20,5 cm

Ausrufnummer: 232
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 6400 Euro

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Mehrfelderikone

Mehrfelderikone mit Sophia der göttlichen Weisheit, zwei Bildern der Gottesmutter und ausgewählten Schutzpatronen vorwiegend kirchlichen Standes. Zentralrussland, wohl Guslizy, um 1870-80. 31,5 x 26 cm

Ausrufnummer: 34
Ausrufpreis: 1000 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Der blinde Belisar (ehemals hoch geehrter Feldherr unter Kaiser Justinian) wird rehabilitiert. Öl/Lwd. 117 x 133 cm

Ausrufnummer: 467
Ausrufpreis: 15000 Euro