23.04.2019 - Impressum
Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

Dreiteiliger Vasensatz.

Dreiteiliger Vasensatz. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 28 cm und 23 cm

Ausrufnummer: 262
Ausrufpreis: 4500 Euro

Hochfeine Vase.

Hochfeine Vase. Ovoider Korpus mit eng eingezogenem, kurzem Hals. In zwei großen Reserven pastose Zwischenglasurmalerei mit Frühlingsblumen. Pastellfarben abgesetzte Felder und reliefiert aufgetragene, filigrane Goldmalerei. Bemalung Paul Miethe (1864 - 1914). Blaue Zeptermarke KPM Berlin, um 1...

Ausrufnummer: 165
Ausrufpreis: 2000 Euro

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau,

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau, Posen und Berlin (bei Raupp, Gysis, Jos. Brandt, A. Wierusz-Kowalski). Sign. Abendliche Winterlandschaft um Berlin. Öl/Lwd. 87 x 133 cm. R

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 6000 Euro

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr.

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Schwarzes Marmorgehäuse auf kubischem Sockel mit Perlstabumrandung. Vier Marmorsäulen in Messing gefasst. Architrav mit Bronze-doré-Appliken: Rotwild mit Eichenlaub und Jagdhorn. Profilierte Messinglunette mit Bronze-doré-Blumengirlande. Emailzifferblatt, bez. 'J. IMB...

Ausrufnummer: 1336
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furniertem Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische, figurale Bekrönung. Kristallverglast...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 1500 Euro

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe. Sign. und 1874 dat. Rs. Klebeetikett Staatl. Galerie Moritzburg/Halle 1954. Lagune mit Fischerboot. Öl/Lwd. auf Holz. 28 x 36 cm. R

Ausrufnummer: 503
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Okame-Maske.

Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi? Vgl. Brockhaus). Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 750 Euro

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das Drip-Painting-Verfahren im Stile von Jackson Pollock und die Emotionalität der klassichen Musik eine Symbiose ein. Rs. sign., 2007 dat., bez. und bet. 'Dripping - CORELLI: SARABANDA' sowie mit Werk...

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 6500 Euro

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 4800 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf gestuftem, prismatischem Sockel. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt'. Mittig stehender Herkules in imposanter Pose. Drapierter Architrav mit trommelförmigem Werkgehä...

Ausrufnummer: 1338
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta.

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta. Madonna mit Jesuskind und Johannesknabe unter einem Rosenstrauch. Feines meisterliches, barockes Werk. Öl/Lwd. 126 x 93 cm. R

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 11000 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronze-doré-Füßen ruhend. Konvex-konkaver oberer Abschluß mit Zierbügel und vier Baluster. Zifferblattüre. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgeschraubtem Ziffernring, Eckverzierungen, Ausschnitt f...

Ausrufnummer: 1353
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1050 Euro

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders beeinflusst von Filippo Palizzi und Domenico Morelli. Ging 1894 nach Paris. Stellte 1897 im Pariser Salon aus. Erzielte auf der Weltausstellung 1900 seinen Durchbruch. Sign. Interieur der Kathedrale Notre...

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 8800 Euro

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte

Victor Vasarely. 1908 Pécs - 1987 Paris. Vasarely entwickelte eine geometrisch abstrakte Formensprache, deren Bildmuster kinetische Effekte erzielen, und war mit dieser Erfindung wesentlich an der Entstehung der Op-Art beteiligt. Handsign. und num. (Ex. 42/100). Mit Trockenstempel 'Gallo'. Leopar...

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1339
Ausrufpreis: 1600 Euro

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. Hero und Leander an stürmischer Hellespontküste. Öl/Lwd. 72 x 88,5 cm. R

Ausrufnummer: 546
Ausrufpreis: 1800 Euro

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R

Ausrufnummer: 478
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Signiert mit Monogr. und (18)90 dat. Kinderportrait. Öl/Ktn. 27,5 x 25 cm. R

Ausrufnummer: 504
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 7700 Euro

Prächtiger Pietra-dura-Tisch.

Prächtiger Pietra-dura-Tisch. Wangen aus gegeneinander gestellten Delphinen. Heller Marmor. Rechteckige Platte mit Einlagen aus versch. Marmoren: Akanthusranken und Blüten. 80 x 100 x 200 cm

Ausrufnummer: 2329
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 4050 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte d...

Ausrufnummer: 772
Ausrufpreis: 1200 Euro

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh. Bildnis Signora Marzia Uggeri. Rs. alter Klebezettel: 'Signora Marzia Uggeri, Figlia in primi Voti del Sig. Paolo e della Sposa Marzia Provaglio. Morta Orselina in Parma sotto il nome di Sorella M. Giuseppa'. Öl/Lwd. Oval, 99 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. Liebespaar mit zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell Michel Victor Acier, um 1777. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1777; unterglasurblau BI. H 23,5 cm

Ausrufnummer: 110
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronzeguss-Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Ziertragebügel und vier Flambeaux. Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Eckverzierungen, fein graviert, florale Motive. Stahlzeiger, Weckerstellsche...

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 501
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Maske eines Oni von Ife.

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückt...

Ausrufnummer: 1232
Ausrufpreis: 42000 Euro

Historismus-Deckenleuchter

Historismus-Deckenleuchter im neugotischen Stil. Sechs Arme um zentrale Lichtstelle. Messing mit Glasapplikationen. Um 1875. Später elektrifiziert. φ 58 cm. Provenienz: Wallfahrtskapelle Kreuzberg in Schönebürg/Schwendi

Ausrufnummer: 2224
Ausrufpreis: 1000 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, ebonisiertes Holzgehäuse auf vier eckumschließenden Bronzeguss- Füßen. Bogenschildförmige Schauseite mit profilierter Zierleiste und Bronzeguss-Appliken. Profilgesims mit Bronzeguss-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Reich verzierter Zifferblattfronton. Bo...

Ausrufnummer: 1358
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Flämische Schule um 1700.

Flämische Schule um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 121 x 175,5 cm. Rgb.*

Ausrufnummer: 454
Ausrufpreis: 3400 Euro
Zuschlagspreis: 3900 Euro

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 100 Euro