20.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

Venezianisch, Anf. 18. Jh.

Venezianisch, Anf. 18. Jh. Die Opferung der Polyxena, Tochter des Priamos, am Grab des Achilles. Öl/Lwd. 63 x 78 cm. R

Ausrufnummer: 473
Ausrufpreis: 3500 Euro

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R

Ausrufnummer: 463
Ausrufpreis: 19000 Euro

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. Hero und Leander an stürmischer Hellespontküste. Öl/Lwd. 72 x 88,5 cm. R

Ausrufnummer: 546
Ausrufpreis: 1800 Euro

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel.

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel. Bereiste halb Europa. War 1867 oft in Russland (in der Nähe von Smolensk) und erhielt den Beinamen 'Russen-Beer'. Sign. und 1901 dat. Russische Bauernfamilie rastet auf einem Feld. Aquarell und Gouache...

Ausrufnummer: 523
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 2326
Ausrufpreis: 11000 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, ebonisiertes Holzgehäuse auf vier eckumschließenden Bronzeguss- Füßen. Bogenschildförmige Schauseite mit profilierter Zierleiste und Bronzeguss-Appliken. Profilgesims mit Bronzeguss-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Reich verzierter Zifferblattfronton. Bo...

Ausrufnummer: 1358
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe. Sign. und 1874 dat. Rs. Klebeetikett Staatl. Galerie Moritzburg/Halle 1954. Lagune mit Fischerboot. Öl/Lwd. auf Holz. 28 x 36 cm. R

Ausrufnummer: 503
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes lackiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse auf vier Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Zierbügel, vier Flambeaux und geschnitztem Zierelement. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgelegtem Ziffernring, Arkadenminutenring. Aussc...

Ausrufnummer: 1355
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf vier Alabasterfüßen. Auf profiliertem, gestuftem Sockel vier Alabastersäueln in vergoldeten Basen und Kapitellen gefasst. Im Fond drei winklig angestellte Spiegel (besch.) für den 'Halleneffekt'. Mittig Lyra auf gerundetem P...

Ausrufnummer: 1340
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Volutenfüßen mit Vergoldungen und abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattür. Emailzifferblatt in Schüsselform, römische Stunden und arabische Minutenziffern, perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrisc...

Ausrufnummer: 1341
Ausrufpreis: 1800 Euro

Nikolaj Petrovic Bogdanov-Bel'skij. 1868 Sitiki (Gouv. Smolensk) - 1945 Berlin. Erhielt seine

Nikolaj Petrovic Bogdanov-Bel'skij. 1868 Sitiki (Gouv. Smolensk) - 1945 Berlin. Erhielt seine Ausbildung im Sergius-Kloster Sergiev Posad. Studierte an der FS Moskau bei Makovskij, Polenov und Prjanisnikov Malerei. 1894-95 an der AK St. Petersburg bei Repin. War bis 1921 in St. Petersburg, 1921-44 ...

Ausrufnummer: 547
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9600 Euro

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Pendule, sog. Portaluhr. Alabastergehäuse (Zierelement fehlt) mit Bronze-doré-Verzierungen. Auf sechs Tellerfüßen, profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit mythologisch...

Ausrufnummer: 1364
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Hubert Schmalix. Geb. 1952 in Graz. Studierte an der Wiener AdBK, seit 1997 Professur ebendort.

Hubert Schmalix. Geb. 1952 in Graz. Studierte an der Wiener AdBK, seit 1997 Professur ebendort. Bedeutender Repräsentant der 'Neuen Wilden' in Österreich. Rs. sign. und 19(87) dat. 'Christ'. Stehender, blondhaariger Jüngling mit nacktem Oberkörper eine Geste der Umarmung ausführend. Öl/Lwd. ...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 13500 Euro

Hannya

Hannya (weiblicher Dämon). Buchsbaum mit Negoro Soshichi (Rotlack auf Schwarzlack). Um 1800. H 5,4 cm

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 340 Euro

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 100 Euro

Okame-Maske.

Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi? Vgl. Brockhaus). Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 750 Euro

Ernst Mollenhauer. 1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf. Studierte an der Königsberger

Ernst Mollenhauer. 1892 Tapiau/Ostpreußen - 1963 Düsseldorf. Studierte an der Königsberger Kunstakademie. Bekanntschaft mit Pechstein und Schmidt-Rottluff. Sign. und (19)52 dat. Paar blickt auf ein französisches Hafenstädtchen. Öl/Lwd. 66 x 80,5 cm

Ausrufnummer: 820
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R

Ausrufnummer: 478
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Gottesmutter mit dem Welterlöser.

Gottesmutter mit dem Welterlöser. Wohl Umkreis St. Petersburg, 19. Jh. 133 x 78 cm

Ausrufnummer: 21
Ausrufpreis: 3800 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furniertem Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische, figurale Bekrönung. Kristallverglast...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 1500 Euro

Hoffmann-Vase.

Hoffmann-Vase. Taubenblaues Glas in leicht geschwungener Becherform. Schwarzer graphischer Reliefdekor, geschnitten und geätzt. Entwurf Josef Hoffmann 1911-12 für die Wiener Werkstätte. Ausführung Loetz Klostermühle. H 20,5 cm

Ausrufnummer: 232
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 6400 Euro

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders

Lionello Balestrieri. 1872 - Cetona - 1958. Studierte am Ist. di BA Rom und Neapel. Besonders beeinflusst von Filippo Palizzi und Domenico Morelli. Ging 1894 nach Paris. Stellte 1897 im Pariser Salon aus. Erzielte auf der Weltausstellung 1900 seinen Durchbruch. Sign. Interieur der Kathedrale Notre...

Ausrufnummer: 581
Ausrufpreis: 8800 Euro

Maske eines Oni von Ife.

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückt...

Ausrufnummer: 1232
Ausrufpreis: 42000 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem...

Ausrufnummer: 787
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander...

Ausrufnummer: 2225
Ausrufpreis: 2900 Euro

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh. Bildnis Signora Marzia Uggeri. Rs. alter Klebezettel: 'Signora Marzia Uggeri, Figlia in primi Voti del Sig. Paolo e della Sposa Marzia Provaglio. Morta Orselina in Parma sotto il nome di Sorella M. Giuseppa'. Öl/Lwd. Oval, 99 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. Furniertes, poliertes Holzgehäuse mit Rundgiebel. Fronton mit zwei aufgelegten Messingzeigern. Stundenindikation durch Kreisrunde, kleine Messingscheiben. Perforierte Messingzeiger. Runde Messingplatinen. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schl...

Ausrufnummer: 1463
Zuschlagspreis: 100 Euro

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Signiert mit Monogr. und (18)90 dat. Kinderportrait. Öl/Ktn. 27,5 x 25 cm. R

Ausrufnummer: 504
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 7700 Euro

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte Kunst, u.a. in der Meisterklasse von Christian Ludwig Attersee. Sign., 2005 dat. und mit Bildinschrift 'DER SENIOR - ZUR ZWEISAMKEIT - ERTARNT SICH SEINEN TIERISCHEN BEGLEITER'. Stattlicher, dackelkö...

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. Liebespaar mit zwei Putti. Monochrom weiß glasierte Figurine auf ovalem Sockel. Modell Michel Victor Acier, um 1777. Kl. Fehlstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1777; unterglasurblau BI. H 23,5 cm

Ausrufnummer: 110
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro