Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Hüpfender Tanuki

Hüpfender Tanuki in Männergestalt. Sign. Yoshinobu. Holz mit Resten von Schwarzlack. 19. Jh. L 4,2 cm

Ausrufnummer: 1200
Ausrufpreis: 200 Euro

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R

Ausrufnummer: 463
Ausrufpreis: 19000 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronzeguss-Tatzenfüßen. Konkav-konvexer oberer Abschluß mit Ziertragebügel und vier Flambeaux. Messingfronton mit aufgelegtem Ziffernring und Eckverzierungen, fein graviert, florale Motive. Stahlzeiger, Weckerstellsche...

Ausrufnummer: 1351
Ausrufpreis: 950 Euro
Zuschlagspreis: 1380 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze mit Resten von Fassung. China, Ming-Zeit, um 1550? H 29 cm

Ausrufnummer: 1149
Ausrufpreis: 4800 Euro

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 100 Euro

Prunkvolle Pendule.

Prunkvolle Pendule. Tailliertes, grün bemaltes Holzgehäuse mit reichem Bronze-doré-Zierrat. Abnehmbarer Aufsatz. Seiten zur Werkeinsicht verglast. Zifferblattüre mit Verglasung. Reliefierter Bronze-doré-Zifferblattfronton mit Emailkartuschen für römische Stunden und arabische Minuten, email...

Ausrufnummer: 1334
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe.

Hans Thoma. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe. Signiert mit Monogr. und (18)90 dat. Kinderportrait. Öl/Ktn. 27,5 x 25 cm. R

Ausrufnummer: 504
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 7700 Euro

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte

Deborah Sengl. Geb. 1974 in Wien. Studium an der Wiener und Berliner Universität für angewandte Kunst, u.a. in der Meisterklasse von Christian Ludwig Attersee. Sign., 2005 dat. und mit Bildinschrift 'DER SENIOR - ZUR ZWEISAMKEIT - ERTARNT SICH SEINEN TIERISCHEN BEGLEITER'. Stattlicher, dackelkö...

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Vierfelderikone

Vierfelderikone mit Sophia dem göttlichen Schweigen, der Gottesmutter Feodorovskaja, dem Johanneshaupt und fünf ausgewählten Märtyrern sowie dem Fürstenpaar Peter und Fevronia von Murom als Randfiguren. Zentralrussland, Palech, 1. H. 19. Jh. 36 x 31,5 cm

Ausrufnummer: 27
Ausrufpreis: 1000 Euro

Lachender Sennin

Lachender Sennin mit Affe. Elfenbein mit eingelegten Augen. Unbed. Klebest. 18./19. Jh. H 6,5 cm

Ausrufnummer: 1199
Ausrufpreis: 400 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1339
Ausrufpreis: 1600 Euro

Nikolaj Petrovic Bogdanov-Bel'skij. 1868 Sitiki (Gouv. Smolensk) - 1945 Berlin. Erhielt seine

Nikolaj Petrovic Bogdanov-Bel'skij. 1868 Sitiki (Gouv. Smolensk) - 1945 Berlin. Erhielt seine Ausbildung im Sergius-Kloster Sergiev Posad. Studierte an der FS Moskau bei Makovskij, Polenov und Prjanisnikov Malerei. 1894-95 an der AK St. Petersburg bei Repin. War bis 1921 in St. Petersburg, 1921-44 ...

Ausrufnummer: 547
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 9600 Euro

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf vier Alabasterfüßen. Auf profiliertem, gestuftem Sockel vier Alabastersäueln in vergoldeten Basen und Kapitellen gefasst. Im Fond drei winklig angestellte Spiegel (besch.) für den 'Halleneffekt'. Mittig Lyra auf gerundetem P...

Ausrufnummer: 1340
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 2235
Ausrufpreis: 6800 Euro

Hl. Rochus

Hl. Rochus zeigt auf die Wunde. Reste alter Fassung. Hut ergänzt. Ende 16. Jh. H 125 cm. Als Skulptur seltene und ausdrucksstarke Darstellung des Pestheiligen und Patrons der Apotheker und Ärzte (hilft gegen Tollwut und Knieschmerzen)

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das Drip-Painting-Verfahren im Stile von Jackson Pollock und die Emotionalität der klassichen Musik eine Symbiose ein. Rs. sign., 2007 dat., bez. und bet. 'Dripping - CORELLI: SARABANDA' sowie mit Werk...

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 6500 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse auf gestuftem, prismatischem Sockel. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt'. Mittig stehender Herkules in imposanter Pose. Drapierter Architrav mit trommelförmigem Werkgehä...

Ausrufnummer: 1338
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Italienisch, 1. Hälfte 18. Jh. Bildnis Signora Marzia Uggeri. Rs. alter Klebezettel: 'Signora Marzia Uggeri, Figlia in primi Voti del Sig. Paolo e della Sposa Marzia Provaglio. Morta Orselina in Parma sotto il nome di Sorella M. Giuseppa'. Öl/Lwd. Oval, 99 x 80 cm. R

Ausrufnummer: 474
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 800 Euro

Prachtvolle Wiener-Stockuhr.

Prachtvolle Wiener-Stockuhr. Feines, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse (unbed. St.). Gestufter, prismatischer Sockel auf vier Alabasterfüßen. Schauseite mit geprägten Messingappliken verziert. Dargestellt sind diverse mythologische Figuren u.a. Apollo und Mercurius. Auf vier T...

Ausrufnummer: 1335
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Maske eines Oni von Ife.

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückt...

Ausrufnummer: 1232
Ausrufpreis: 42000 Euro

Tanzender Faun

Tanzender Faun nach dem römischen Original aus dem 'Haus des Fauns' in Pompej um 150 v.Chr. Bronzeskulptur, linke Hand fehlt. Italien, 19. Jh. H 67 cm

Ausrufnummer: 397
Ausrufpreis: 2000 Euro

Hubert Schmalix. Geb. 1952 in Graz. Studierte an der Wiener AdBK, seit 1997 Professur ebendort.

Hubert Schmalix. Geb. 1952 in Graz. Studierte an der Wiener AdBK, seit 1997 Professur ebendort. Bedeutender Repräsentant der 'Neuen Wilden' in Österreich. Rs. sign. und 19(87) dat. 'Christ'. Stehender, blondhaariger Jüngling mit nacktem Oberkörper eine Geste der Umarmung ausführend. Öl/Lwd. ...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 13500 Euro

Historismus-Deckenleuchter

Historismus-Deckenleuchter im neugotischen Stil. Sechs Arme um zentrale Lichtstelle. Messing mit Glasapplikationen. Um 1875. Später elektrifiziert. φ 58 cm. Provenienz: Wallfahrtskapelle Kreuzberg in Schönebürg/Schwendi

Ausrufnummer: 2224
Ausrufpreis: 1000 Euro

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander...

Ausrufnummer: 2225
Ausrufpreis: 2900 Euro

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta.

Römisch, 2. Hälfte 17. Jh. Umkreis Carlo Maratta. Madonna mit Jesuskind und Johannesknabe unter einem Rosenstrauch. Feines meisterliches, barockes Werk. Öl/Lwd. 126 x 93 cm. R

Ausrufnummer: 453
Ausrufpreis: 11000 Euro

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 4800 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Ebonisiertes, prismatisches und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier Bronze-doré-Füßen ruhend. Konvex-konkaver oberer Abschluß mit Zierbügel und vier Baluster. Zifferblattüre. Gravierter Zifferblattfronton mit aufgeschraubtem Ziffernring, Eckverzierungen, Ausschnitt f...

Ausrufnummer: 1353
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 1050 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furniertem Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische, figurale Bekrönung. Kristallverglast...

Ausrufnummer: 1343
Ausrufpreis: 1500 Euro

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Volutenfüßen mit Vergoldungen und abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattür. Emailzifferblatt in Schüsselform, römische Stunden und arabische Minutenziffern, perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrisc...

Ausrufnummer: 1341
Ausrufpreis: 1800 Euro