Einige Highlights der 117. Int. Bodensee Kunstauktion, Juli 2013

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze mit Resten von Fassung. China, Ming-Zeit, um 1550? H 29 cm

Ausrufnummer: 1149
Ausrufpreis: 4800 Euro

Seltene Stockuhr.

Seltene Stockuhr. Prismatisches, ebonisiertes Holzgehäuse auf vier eckumschließenden Bronzeguss- Füßen. Bogenschildförmige Schauseite mit profilierter Zierleiste und Bronzeguss-Appliken. Profilgesims mit Bronzeguss-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Reich verzierter Zifferblattfronton. Bo...

Ausrufnummer: 1358
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Prachtvolle Wiener-Stockuhr.

Prachtvolle Wiener-Stockuhr. Feines, ebonisiertes und teilweise vergoldetes Holzgehäuse (unbed. St.). Gestufter, prismatischer Sockel auf vier Alabasterfüßen. Schauseite mit geprägten Messingappliken verziert. Dargestellt sind diverse mythologische Figuren u.a. Apollo und Mercurius. Auf vier T...

Ausrufnummer: 1335
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Kaminuhr, sog. Jahresuhr.

Kaminuhr, sog. Jahresuhr. Prismatisches Messinggehäuse, allseitig mit Kristallverglasung. Messinglunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Drehpendel mit Torsionsgewichten. Federzug. Um 1900. H 27 cm

Ausrufnummer: 1461
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 450 Euro

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland.

René Grönland. 1849 Eaubonne/Paris - 1892 Berlin. War Schüler seines Vaters Theude Grönland. Sign. Stilleben mit Fischen, Wirsing, Rettichen und Steinzeugkrug, malerisch arrangiert. Öl/Lwd. 100 x 89,5 cm. R

Ausrufnummer: 554
Ausrufpreis: 3400 Euro

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau,

Michail Gorstkin-Wywiorski. 1861 Warschau - 1926 Berlin. Schüler der Akademien München, Warschau, Posen und Berlin (bei Raupp, Gysis, Jos. Brandt, A. Wierusz-Kowalski). Sign. Abendliche Winterlandschaft um Berlin. Öl/Lwd. 87 x 133 cm. R

Ausrufnummer: 533
Ausrufpreis: 6000 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 2235
Ausrufpreis: 6800 Euro

Paar prächtige Brule parfum

Paar prächtige Brule parfum im Louis-Quinze-Stil. Bombierter Korpus und Kuppeldeckel mit Malachit belegt. Bronze-doré-Fassung mit Rocaillen, Blüten und Voluten. Wohl Russland, 20. Jh. H 117 cm

Ausrufnummer: 2230
Ausrufpreis: 38000 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte d...

Ausrufnummer: 772
Ausrufpreis: 1200 Euro

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das

Enzo Gadioli. Geb. 1941 Suzzara/Mantua, lebt und arbeitet in Mailand. In seinen Gemälden gehen das Drip-Painting-Verfahren im Stile von Jackson Pollock und die Emotionalität der klassichen Musik eine Symbiose ein. Rs. sign., 2007 dat., bez. und bet. 'Dripping - CORELLI: SARABANDA' sowie mit Werk...

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 6500 Euro

Dreiteiliger Vasensatz.

Dreiteiliger Vasensatz. Korpus aus mattiertem Marmor. Reiches Bronze-doré-Beschlagwerk und -fassung im frühen Jugendstil: Maskarons und weibliche Köpfe, Löwentatzen und Blütenbouquets. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 28 cm und 23 cm

Ausrufnummer: 262
Ausrufpreis: 4500 Euro

Fischer vertreiben Onis,

Fischer vertreiben Onis, die eine Riesenschnecke stehlen wollen. Elfenbein. Sign. Japan, Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 1218
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Österreich, Mitte 18. Jh.

Österreich, Mitte 18. Jh. Bildnis Franz Stephan von Lothringen in Rüstung mit dem Orden vom Goldenen Vlies, neben ihm die Kaiserkrone. Öl/Lwd. 94,5 x 71 cm. R

Ausrufnummer: 478
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'.

Hochherrschaftlicher Prie-Dieu Napoléon III 'à la Boulle'. Sockel mit Volutenfüßen. Eintüriger Korpus mit klappbarer Platte. Doppelt gebogter Aufsatz mit adorierenden Engeln und Muttergottes. Ebenholz mit Schildpatt- und gravierten Messingeinlagen. Reiches Bronzebeschlagwerk. Innen Palisander...

Ausrufnummer: 2225
Ausrufpreis: 2900 Euro

Paar lebensgroße Löwen.

Paar lebensgroße Löwen. Nach Renaissance-Vorbild. Bronze. Gießerei Chiurazzi, Neapel. H 85 cm, L 110 cm

Ausrufnummer: 2326
Ausrufpreis: 11000 Euro

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. Furniertes, poliertes Holzgehäuse mit Rundgiebel. Fronton mit zwei aufgelegten Messingzeigern. Stundenindikation durch Kreisrunde, kleine Messingscheiben. Perforierte Messingzeiger. Runde Messingplatinen. Federaufhängung des Pendels, Feinreglage. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schl...

Ausrufnummer: 1463
Zuschlagspreis: 100 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Der blinde Belisar (ehemals hoch geehrter Feldherr unter Kaiser Justinian) wird rehabilitiert. Öl/Lwd. 117 x 133 cm

Ausrufnummer: 467
Ausrufpreis: 15000 Euro

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe.

Gustav Schönleber. 1851 Bietigheim - 1917 Karlsruhe. Ab 1880 Professor in Karlsruhe. Sign. und 1874 dat. Rs. Klebeetikett Staatl. Galerie Moritzburg/Halle 1954. Lagune mit Fischerboot. Öl/Lwd. auf Holz. 28 x 36 cm. R

Ausrufnummer: 503
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in

Walter Lilie. 1876 Leipzig - 1924 Schwetzingen. Studierte an der Kunstakademie Dresden. War in Italien und Schwetzingen tätig. Sign. und 1910 dat. Blick auf ligurische Küstenlandschaft bei Cinque Terre. Öl/Lwd. 110 x 140 cm. R

Ausrufnummer: 501
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Mehrfelderikone

Mehrfelderikone mit Sophia der göttlichen Weisheit, zwei Bildern der Gottesmutter und ausgewählten Schutzpatronen vorwiegend kirchlichen Standes. Zentralrussland, wohl Guslizy, um 1870-80. 31,5 x 26 cm

Ausrufnummer: 34
Ausrufpreis: 1000 Euro

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel.

Wilhelm Amandus Beer, gen. 'Russen-Beer'. 1837 - Frankfurt (Main) - 1907. Studierte am Städel. Bereiste halb Europa. War 1867 oft in Russland (in der Nähe von Smolensk) und erhielt den Beinamen 'Russen-Beer'. Sign. und 1901 dat. Russische Bauernfamilie rastet auf einem Feld. Aquarell und Gouache...

Ausrufnummer: 523
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Hüpfender Tanuki

Hüpfender Tanuki in Männergestalt. Sign. Yoshinobu. Holz mit Resten von Schwarzlack. 19. Jh. L 4,2 cm

Ausrufnummer: 1200
Ausrufpreis: 200 Euro

Jugendstil-Kaminuhr.

Jugendstil-Kaminuhr. Versilbertes Gussgehäuse. Minutenzeiger fehlt. Später eingebautes Hermle-Pendulenwerk (20. Jh.), Federaufhängung des Pendels. H 37 cm

Ausrufnummer: 1462
Ausrufpreis: 100 Euro

Hannya

Hannya (weiblicher Dämon). Buchsbaum mit Negoro Soshichi (Rotlack auf Schwarzlack). Um 1800. H 5,4 cm

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 340 Euro

Neuenburger Pendule.

Neuenburger Pendule. Tailliertes, ebonisiertes Holzgehäuse auf Volutenfüßen mit Vergoldungen und abnehmbarem Aufsatz. Verglaste Zifferblattür. Emailzifferblatt in Schüsselform, römische Stunden und arabische Minutenziffern, perforierte Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen, zylindrisc...

Ausrufnummer: 1341
Ausrufpreis: 1800 Euro

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773.

Dirk van der Burg. 1723 - Utrecht - 1773. Sign. Prachtvolle Ruinenlandschaft mit Pferden, Kühen, Schafen und Ziegen. Über eine Furt Blick auf mittelalterliche italienische Stadt. Öl/Lwd. 53 x 62,5 cm. R

Ausrufnummer: 492
Ausrufpreis: 4800 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1339
Ausrufpreis: 1600 Euro

Maske eines Oni von Ife.

Maske eines Oni von Ife. Ovale Gesichtsform. Unter den konturierten Augen Aussparungen als Sehschlitze. Geblähte Nasenflügel. Öffnungen an Nase und Mund. Lochreihen am Rand, Haaransatz und der Bartgegend. Konturierte Lippen. Ohren in abstrahierter Form. Vom Gesicht abgesetzter Rand. Eingedrückt...

Ausrufnummer: 1232
Ausrufpreis: 42000 Euro

Historismus-Deckenleuchter

Historismus-Deckenleuchter im neugotischen Stil. Sechs Arme um zentrale Lichtstelle. Messing mit Glasapplikationen. Um 1875. Später elektrifiziert. φ 58 cm. Provenienz: Wallfahrtskapelle Kreuzberg in Schönebürg/Schwendi

Ausrufnummer: 2224
Ausrufpreis: 1000 Euro

Prunkvolle Pendule.

Prunkvolle Pendule. Tailliertes, grün bemaltes Holzgehäuse mit reichem Bronze-doré-Zierrat. Abnehmbarer Aufsatz. Seiten zur Werkeinsicht verglast. Zifferblattüre mit Verglasung. Reliefierter Bronze-doré-Zifferblattfronton mit Emailkartuschen für römische Stunden und arabische Minuten, email...

Ausrufnummer: 1334
Ausrufpreis: 3800 Euro
Zuschlagspreis: 3800 Euro