Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Glatte, nach oben leicht verjüngte Form. Elfenbeingriffe und -nodus. Meistermarke Hingelberg. Dänemark, 1. H. 20. Jh. 910 g

Ausrufnummer: 2015
Ausrufpreis: 3600 Euro

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen he...

Ausrufnummer: 836
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm

Ausrufnummer: 785
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph,

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph, mit komplettem Kalendarium, Mondphase und 24-Stunden Hilfszifferblatt. Massives Stahlgehäuse. Goldlunette mit Tachymeter-Skalierung. Weißes Zifferblatt mit applizierten römischen Stundenziffern, bei der '6' Mondalter und Stundenzähler; bei der '9...

Ausrufnummer: 1577
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1980 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1880. 320 x 250 cm

Ausrufnummer: 1505
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus,

Elfenbein-Kruzifixkorpus, sog. Dreinageltypus. Bewegtes Schamtuch. Dornenkrone. Nordfrankreich/Flandern, 18. Jh. Korpus H 24 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 50 cm

Ausrufnummer: 805
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Alfred Metzener. 1833 Niendorf (Lauenburg) - 1905 Zweisimmen (Schweiz). Schüler von Richard

Alfred Metzener. 1833 Niendorf (Lauenburg) - 1905 Zweisimmen (Schweiz). Schüler von Richard Zimmermann in Berlin. 1864-66 Aufenthalt in Italien (überwiegend im Rom und Sizilien). War in Düsseldorf ansässig. Sign. und 1878 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Das Vomperjoch im Jahr 1878'. Prach...

Ausrufnummer: 853
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2000 Euro

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924. Monogr. und 1901 dat. Rs. sign. Winter im Tierpark Dyrehaven. Öl/Lwd. 92 x 139 cm. R

Ausrufnummer: 897
Ausrufpreis: 3200 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1345
Ausrufpreis: 8300 Euro

Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 München. Schüler von Ludwig von Herterich und

Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 München. Schüler von Ludwig von Herterich und Alexander Liezen-Mayer. War tätig in München. Sign. Ortsbez. München. Die sieben Schwaben. Öl/Lwd. 126 x 168 cm. R

Ausrufnummer: 862
Ausrufpreis: 4800 Euro

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes Français. Sign. und 1902 dat. Kühe an der Tränke in malerischer Sommerlandschaft. Öl/Lwd. 104 x 160 cm. R

Ausrufnummer: 857
Ausrufpreis: 3800 Euro

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart,

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart, dann bei Peter Cornelius und Heinrich von Hess in München. 1829-33 Rom-Stipendiat. Gestaltete 1833-35 mit von Hess das königliche Schlafzimmer in der Münchner Residenz. Ab 1840 in Stuttgart ansäs...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 13500 Euro

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel.

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel. Sign. Neapolitanische Familie beim Spiel. Reizendes Genre. Öl/Holz. 30,5 x 21,5 cm. R

Ausrufnummer: 884
Ausrufpreis: 3000 Euro

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2400 Euro

Paris Houdon.

Paris Houdon. Bez. Bacchantin und Faun. Reizvoller weiblicher Akt. Bronze mit dunkler Patina, auf Steinsockel. Frankreich, 19. Jh. Figurenh. 26 cm. Gesamth. 30,5 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 4500 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Pastorale. Ländliche Szene mit tanzendem Paar, Musikant, Bäcker und Hund vor malerischem Haus. Waldhintergrund. Florale Bordüre als Rahmung. Vermutlich nach einer Vorlage von Jaques-Nicolas Juillard. Seide/Wolle. Aubusson, 3. Viertel 18. Jh. 240 x 275 cm

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 4800 Euro

Raoul Dufy. 1877 Le Havre/Normandie - 1953 Forcalquier.

Raoul Dufy. 1877 Le Havre/Normandie - 1953 Forcalquier. Handsign., num. (Ex. 4/10) und bez. 'Japon'. 'Balcon sur la mer - Baigneuse aux papillons'. Um 1925-30. Radierung auf strapazierfähigem Japan. Bl. (lichtrandig, rechter Rand min. berieben) 50 x 64,1 cm. Gl.u.R. Selten! Provenienz: Französis...

Ausrufnummer: 1002
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Glücksteppich.

Glücksteppich. China, um 1930. 342 x 244 cm

Ausrufnummer: 1516
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Christi Fall unter dem Kreuz auf dem Weg zur Kreuzigung. Öl/Lwd. 69 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 4200 Euro

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Ausrufnummer: 458
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische...

Ausrufnummer: 1005
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 806
Ausrufpreis: 2800 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927' sowie Hinweis auf den Hrsg. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Hrsg. Bernheim Jeune, Paris 1928. WV...

Ausrufnummer: 1000
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen...

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 2700 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1366
Ausrufpreis: 5000 Euro