Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 1356
Ausrufpreis: 5000 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2000 Euro

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen...

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 2700 Euro

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'.

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'. 1602 - Rom - 1660. Umkreis. Rastende vor einer Locanda mit Pferden, Esel und Bettler. Öl/Lwd. 82,5 x 106,5 cm. R. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 842
Ausrufpreis: 5000 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit schlafendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Ausrufnummer: 844
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in Rotterdam. War tätig in Rotterdam, Gouda und Haarlem. Sign. Sommerliche Landschaft mit malerischem Gehöft und Schafherde. Öl/Lwd. 24,5 x 36,5 cm. R

Ausrufnummer: 856
Ausrufpreis: 2000 Euro

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. Shishi-Pärchen als Handhaben. Aufgelegte vollplastische Drachen. Polychrome Schlachtenmalerei. Grauer Krakeleedekor. Bodenmarke. China. H 45,5 cm

Ausrufnummer: 618
Ausrufpreis: 900 Euro

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen he...

Ausrufnummer: 836
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Ausrufnummer: 458
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 806
Ausrufpreis: 2800 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 560 Euro
Zuschlagspreis: 560 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische...

Ausrufnummer: 1005
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Pastorale. Ländliche Szene mit tanzendem Paar, Musikant, Bäcker und Hund vor malerischem Haus. Waldhintergrund. Florale Bordüre als Rahmung. Vermutlich nach einer Vorlage von Jaques-Nicolas Juillard. Seide/Wolle. Aubusson, 3. Viertel 18. Jh. 240 x 275 cm

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 4800 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1345
Ausrufpreis: 8300 Euro

Richard (Johann Christian Richard) Fischer. 1826 Danzig - nach 1872. Studierte 1847-50 an der KA

Richard (Johann Christian Richard) Fischer. 1826 Danzig - nach 1872. Studierte 1847-50 an der KA Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn, Theodor Hildebrandt und Johann Wilhelm Schirmer. War Mitglied der Künstlervereinigung 'Malkasten'. Sign. Rs. Klebezettel Große Berliner Kunstausstellung 1904. Her...

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 2600 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927' sowie Hinweis auf den Hrsg. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Hrsg. Bernheim Jeune, Paris 1928. WV...

Ausrufnummer: 1000
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm

Ausrufnummer: 1357
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1890. 420 x 305 cm

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 4000 Euro

Glücksteppich.

Glücksteppich. China, um 1930. 342 x 244 cm

Ausrufnummer: 1516
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1581
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München.

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm. Rgb.*

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 7500 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Juralandschaft'. Prachtvolle Schil...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 5800 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1350
Ausrufpreis: 4000 Euro

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit freier Wappenkartusche. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, periphere 1/5-Sekundengraduierung, Louis-XV-Zeiger, zentrale Stoppsekunde. Repetitionsauslösung und Stoppsekunde ü...

Ausrufnummer: 1561
Ausrufpreis: 1300 Euro

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. Bathseba im Bade erhält den Brief von König David. Kopie nach Jacopo Amigoni (1682 - 1752); das Original befindet sich in den Staatlichen Mussen Preussischer Kulturbesitz. Öl/Lwd. 115,5 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 831
Ausrufpreis: 3800 Euro

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph,

Seltener Omega-Speedmaster-Classic-Chronograph, mit komplettem Kalendarium, Mondphase und 24-Stunden Hilfszifferblatt. Massives Stahlgehäuse. Goldlunette mit Tachymeter-Skalierung. Weißes Zifferblatt mit applizierten römischen Stundenziffern, bei der '6' Mondalter und Stundenzähler; bei der '9...

Ausrufnummer: 1577
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1980 Euro