23.04.2019 - Impressum
Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Bombiert hochgezogene Form auf kurzem getrepptem Fuß. Holzgriff und -nodus. Meistermarke Sorenson. Dänemark, 1. H. 20. Jh. H 22 cm. 876 g

Ausrufnummer: 2002
Ausrufpreis: 1250 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 4000 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. 3 Schübe im Unterteil. Hinter klappbarer Schreibplatte architektonisch gestaltete Inneneinteilung mit von Säulen flankierter Tür und 3 Schüben. Feine Filetbandeinlagen. Kopfschub. Eintüriger, von eingestellten ebonisierten Säulen flankierter Aufsatz mit Giebelbe...

Ausrufnummer: 1370
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Pastorale. Ländliche Szene mit tanzendem Paar, Musikant, Bäcker und Hund vor malerischem Haus. Waldhintergrund. Florale Bordüre als Rahmung. Vermutlich nach einer Vorlage von Jaques-Nicolas Juillard. Seide/Wolle. Aubusson, 3. Viertel 18. Jh. 240 x 275 cm

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 4800 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1890. 420 x 305 cm

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 4000 Euro

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit.

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit. Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Junges Paar im Habit des 18. Jh. vor malerischem Gemäuer. Öl/Lwd. 58 x 49 cm. R

Ausrufnummer: 890
Ausrufpreis: 5800 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 69 x 86 cm. R

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 4200 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1345
Ausrufpreis: 8300 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Juralandschaft'. Prachtvolle Schil...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 5800 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2000 Euro

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm

Ausrufnummer: 1357
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Paar Dämonen

Paar Dämonen aus der Ramayana-Legende. Reicher Brust- und Kopfschmuck. Stein. Bali, Mitte 20. Jh. H 130 cm. Statuen dieser Art werden auf Bali zum Schutz vor bösen Geistern vor Heiligtümern und Häusern aufgestellt

Ausrufnummer: 803
Ausrufpreis: 1800 Euro

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen

Ausrufnummer: 807
Ausrufpreis: 1500 Euro

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Charles Alfred Emanuel Henrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924. Monogr. und 1901 dat. Rs. sign. Winter im Tierpark Dyrehaven. Öl/Lwd. 92 x 139 cm. R

Ausrufnummer: 897
Ausrufpreis: 3200 Euro

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in Amberg bei W. Dolch sowie in Salzburg bei O. Kokoschka und F. Meckseper. Sign. und (19)63 dat. 'Kleine Tänzerin'. WVZ Ludwig G-21. Öl/Malplatte. 88 x 40 cm. R

Ausrufnummer: 1013
Ausrufpreis: 1800 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Paris Houdon.

Paris Houdon. Bez. Bacchantin und Faun. Reizvoller weiblicher Akt. Bronze mit dunkler Patina, auf Steinsockel. Frankreich, 19. Jh. Figurenh. 26 cm. Gesamth. 30,5 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 4500 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Deutsch, Mitte 18. Jh.

Deutsch, Mitte 18. Jh. Bathseba im Bade erhält den Brief von König David. Kopie nach Jacopo Amigoni (1682 - 1752); das Original befindet sich in den Staatlichen Mussen Preussischer Kulturbesitz. Öl/Lwd. 115,5 x 150 cm. R

Ausrufnummer: 831
Ausrufpreis: 3800 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste...

Ausrufnummer: 1558
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1350
Ausrufpreis: 4000 Euro

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 3400 Euro

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen...

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 2700 Euro

Richard (Johann Christian Richard) Fischer. 1826 Danzig - nach 1872. Studierte 1847-50 an der KA

Richard (Johann Christian Richard) Fischer. 1826 Danzig - nach 1872. Studierte 1847-50 an der KA Düsseldorf bei Karl Ferdinand Sohn, Theodor Hildebrandt und Johann Wilhelm Schirmer. War Mitglied der Künstlervereinigung 'Malkasten'. Sign. Rs. Klebezettel Große Berliner Kunstausstellung 1904. Her...

Ausrufnummer: 914
Ausrufpreis: 2600 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Ausrufnummer: 411
Ausrufpreis: 1900 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Glatte, nach oben leicht verjüngte Form. Elfenbeingriffe und -nodus. Meistermarke Hingelberg. Dänemark, 1. H. 20. Jh. 910 g

Ausrufnummer: 2015
Ausrufpreis: 3600 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Adam und Eva, im Hintergrund abendliche Bode...

Ausrufnummer: 875
Ausrufpreis: 3800 Euro

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770.

Joseph Feichtmayr. 1696 - 1770. Umkreis. Jesusknabe und Johannesknabe mit Lamm Gottes auf Landschaftssockel. Polychrom gefasst. 25 x 20 x 13 cm

Ausrufnummer: 804
Ausrufpreis: 2800 Euro