Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Paris Houdon.

Paris Houdon. Bez. Bacchantin und Faun. Reizvoller weiblicher Akt. Bronze mit dunkler Patina, auf Steinsockel. Frankreich, 19. Jh. Figurenh. 26 cm. Gesamth. 30,5 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 4500 Euro

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr aus der dänischen Designergruppe Georg Jensen. Glattes, rundes und feinst poliertes Gehäuse. Saphirverglasung. Mattgraues Zifferblatt, Stunden durch Punkte fixiert, Stabzeiger. Design 3347 von Thorup & Bonderup. Quarzwerk. Gehäusenr. 86049. φ 3,4 cm. Leder...

Ausrufnummer: 1584
Ausrufpreis: 1000 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Ausrufnummer: 1566
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Glücksteppich.

Glücksteppich. China, um 1930. 342 x 244 cm

Ausrufnummer: 1516
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Karl Hauptmann. 1880 Freiburg - 1947 Todtnau.

Karl Hauptmann. 1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Sign. Rs. bet. 'Frühling im Elztal im Schwarzwald'. Malerische Schwarzwaldhäuser an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 71 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 893
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 4500 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Pastorale. Ländliche Szene mit tanzendem Paar, Musikant, Bäcker und Hund vor malerischem Haus. Waldhintergrund. Florale Bordüre als Rahmung. Vermutlich nach einer Vorlage von Jaques-Nicolas Juillard. Seide/Wolle. Aubusson, 3. Viertel 18. Jh. 240 x 275 cm

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 4800 Euro

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr. Prismatischer Sockel auf vier bronzenen Tellerfüßen. Elliptischer, kannelierter Säulenstumpf mit vergoldetem Bronzezierreif. Bisquitporzellanfigur als Bekrönung: Bacchant vor rebenumranktem Fass (später). Im Säulenstumpf eingebautes Uhrwerk. Aufklappb...

Ausrufnummer: 1701
Ausrufpreis: 950 Euro

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel.

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel. Sign. Neapolitanische Familie beim Spiel. Reizendes Genre. Öl/Holz. 30,5 x 21,5 cm. R

Ausrufnummer: 884
Ausrufpreis: 3000 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2000 Euro

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2400 Euro

Paar große Rouleau-Vasen.

Paar große Rouleau-Vasen. Polychrome Bemalung im Stil der Famille verte. Bodenmarke mit sechs Charakteren im blauen Doppelkreis. China. H 66,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen...

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 2700 Euro

Großes Tang-Pferd.

Großes Tang-Pferd. Auf rechteckigem Plinthensockel stehend, mit prächtigem Zaumzeug und Satteldecke. Sancai-Glasur. China. H 60 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 603
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Neptun und Nereide.

Neptun und Nereide. Paar vollplastische liegende Figuren auf barocken Postamenten mit Lambrequin, Blüten und Sonnengesicht. Bronze doré. Frankreich, wohl 18. Jh. Ehem. Kopfstücke einer Kamingarnitur. 25 x 15,5 x 9 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1344
Ausrufpreis: 980 Euro

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Bombiert hochgezogene Form auf kurzem getrepptem Fuß. Holzgriff und -nodus. Meistermarke Sorenson. Dänemark, 1. H. 20. Jh. H 22 cm. 876 g

Ausrufnummer: 2002
Ausrufpreis: 1250 Euro

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in Rotterdam. War tätig in Rotterdam, Gouda und Haarlem. Sign. Sommerliche Landschaft mit malerischem Gehöft und Schafherde. Öl/Lwd. 24,5 x 36,5 cm. R

Ausrufnummer: 856
Ausrufpreis: 2000 Euro

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 3400 Euro

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse auf sechs Alabasterfüßen. Getreppter, prismatischer Sockel. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt', Quellnymphe vor dem Spiegel. Zwei kleine Alabastersäulen mit Torbogen und Baluster. Auf dem Architrav tr...

Ausrufnummer: 1598
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen

Ausrufnummer: 807
Ausrufpreis: 1500 Euro

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 560 Euro
Zuschlagspreis: 560 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Issachar Ber Ryback. 1897 Jelisawetgrad/Ukraine - 1935 Paris. Studium an der Kunstschule in Kiew.

Issachar Ber Ryback. 1897 Jelisawetgrad/Ukraine - 1935 Paris. Studium an der Kunstschule in Kiew. 1921-24 Aufenthalt in Berlin, Mitglied der Novembergruppe. 1926 Emigration nach Paris. Künstlerisch angestrebtes Ziel war die Verschmelzung jüdischer Tradition mit der Modernen Kunst. Sign. Hafenmü...

Ausrufnummer: 1003
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Ausrufnummer: 411
Ausrufpreis: 1900 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927' sowie Hinweis auf den Hrsg. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Hrsg. Bernheim Jeune, Paris 1928. WV...

Ausrufnummer: 1000
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes Français. Sign. und 1902 dat. Kühe an der Tränke in malerischer Sommerlandschaft. Öl/Lwd. 104 x 160 cm. R

Ausrufnummer: 857
Ausrufpreis: 3800 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1581
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm

Ausrufnummer: 785
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Christi Fall unter dem Kreuz auf dem Weg zur Kreuzigung. Öl/Lwd. 69 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 4200 Euro

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. 3 Schübe im Unterteil. Hinter klappbarer Schreibplatte architektonisch gestaltete Inneneinteilung mit von Säulen flankierter Tür und 3 Schüben. Feine Filetbandeinlagen. Kopfschub. Eintüriger, von eingestellten ebonisierten Säulen flankierter Aufsatz mit Giebelbe...

Ausrufnummer: 1370
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro