20.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit freier Wappenkartusche. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, periphere 1/5-Sekundengraduierung, Louis-XV-Zeiger, zentrale Stoppsekunde. Repetitionsauslösung und Stoppsekunde ü...

Ausrufnummer: 1561
Ausrufpreis: 1300 Euro

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in Amberg bei W. Dolch sowie in Salzburg bei O. Kokoschka und F. Meckseper. Sign. und (19)63 dat. 'Kleine Tänzerin'. WVZ Ludwig G-21. Öl/Malplatte. 88 x 40 cm. R

Ausrufnummer: 1013
Ausrufpreis: 1800 Euro

Paar große Rouleau-Vasen.

Paar große Rouleau-Vasen. Polychrome Bemalung im Stil der Famille verte. Bodenmarke mit sechs Charakteren im blauen Doppelkreis. China. H 66,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. Bombiert hochgezogene Form auf kurzem getrepptem Fuß. Holzgriff und -nodus. Meistermarke Sorenson. Dänemark, 1. H. 20. Jh. H 22 cm. 876 g

Ausrufnummer: 2002
Ausrufpreis: 1250 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus,

Elfenbein-Kruzifixkorpus, sog. Dreinageltypus. Bewegtes Schamtuch. Dornenkrone. Nordfrankreich/Flandern, 18. Jh. Korpus H 24 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 50 cm

Ausrufnummer: 805
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Adam und Eva, im Hintergrund abendliche Bode...

Ausrufnummer: 875
Ausrufpreis: 3800 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 806
Ausrufpreis: 2800 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Ausrufnummer: 1566
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel.

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel. Sign. Neapolitanische Familie beim Spiel. Reizendes Genre. Öl/Holz. 30,5 x 21,5 cm. R

Ausrufnummer: 884
Ausrufpreis: 3000 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit wachendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Ausrufnummer: 843
Ausrufpreis: 1900 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1880. 320 x 250 cm

Ausrufnummer: 1505
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 69 x 86 cm. R

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 4200 Euro

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München.

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm. Rgb.*

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 7500 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1345
Ausrufpreis: 8300 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Ausrufnummer: 411
Ausrufpreis: 1900 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1350
Ausrufpreis: 4000 Euro

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Ausrufnummer: 458
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm

Ausrufnummer: 785
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Juralandschaft'. Prachtvolle Schil...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 5800 Euro

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 560 Euro
Zuschlagspreis: 560 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 4000 Euro

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. Madonna mit Kind und Johannesknabe. Kopie nach einem venezianischen Original um 1600. Rs. auf Zetteln handschriftliche Notizen: Hinweise auf Tintoretto und Jacopo Bassano und den früheren Besitzer des Bildes, den in Genf lebenden russischen Maler Alexandre Benois di Steto. Öl/L...

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 2000 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1366
Ausrufpreis: 5000 Euro

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. 3 Schübe im Unterteil. Hinter klappbarer Schreibplatte architektonisch gestaltete Inneneinteilung mit von Säulen flankierter Tür und 3 Schüben. Feine Filetbandeinlagen. Kopfschub. Eintüriger, von eingestellten ebonisierten Säulen flankierter Aufsatz mit Giebelbe...

Ausrufnummer: 1370
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Glücksteppich.

Glücksteppich. China, um 1930. 342 x 244 cm

Ausrufnummer: 1516
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Karl Hauptmann. 1880 Freiburg - 1947 Todtnau.

Karl Hauptmann. 1880 Freiburg - 1947 Todtnau. Sign. Rs. bet. 'Frühling im Elztal im Schwarzwald'. Malerische Schwarzwaldhäuser an einem prachtvollen Frühlingstag. Öl/Lwd. 71 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 893
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 4500 Euro

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen

Ausrufnummer: 807
Ausrufpreis: 1500 Euro