Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Ausrufnummer: 458
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Alfred Metzener. 1833 Niendorf (Lauenburg) - 1905 Zweisimmen (Schweiz). Schüler von Richard

Alfred Metzener. 1833 Niendorf (Lauenburg) - 1905 Zweisimmen (Schweiz). Schüler von Richard Zimmermann in Berlin. 1864-66 Aufenthalt in Italien (überwiegend im Rom und Sizilien). War in Düsseldorf ansässig. Sign. und 1878 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Rs. bet. 'Das Vomperjoch im Jahr 1878'. Prach...

Ausrufnummer: 853
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 4800 Euro

Paar große Rouleau-Vasen.

Paar große Rouleau-Vasen. Polychrome Bemalung im Stil der Famille verte. Bodenmarke mit sechs Charakteren im blauen Doppelkreis. China. H 66,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Neptun und Nereide.

Neptun und Nereide. Paar vollplastische liegende Figuren auf barocken Postamenten mit Lambrequin, Blüten und Sonnengesicht. Bronze doré. Frankreich, wohl 18. Jh. Ehem. Kopfstücke einer Kamingarnitur. 25 x 15,5 x 9 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1344
Ausrufpreis: 980 Euro

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins.

Pablo Picasso. 1881 Malaga - 1973 Mougins. In der Pl. bez. 'GRAVE PAR JACQUES VILLON 1927' sowie Hinweis auf den Hrsg. Von Picasso mit Bleistift sign. und num. (Ex. 130/200). 'Nature morte'. Kubistisches Tischstilleben mit Gitarre, skulpturalem Kopf und Melone. Hrsg. Bernheim Jeune, Paris 1928. WV...

Ausrufnummer: 1000
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 4000 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische...

Ausrufnummer: 1005
Ausrufpreis: 450 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit wachendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Ausrufnummer: 843
Ausrufpreis: 1900 Euro

Drachenteppich.

Drachenteppich. China, um 1930. 346 x 247 cm

Ausrufnummer: 1515
Ausrufpreis: 2000 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1345
Ausrufpreis: 8300 Euro

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. Wohl Hero und Leander. Das Bild stellt wahrscheinlich die stehende weinende Hero dar, die die Leiche ihres ertrunkenen Liebhabers Leander gefunden hat; so nach Ovid und Virgil. Die links stehende, ebenfalls trauernde Gestalt, die sonst nicht auf den Bildern des Them...

Ausrufnummer: 835
Ausrufpreis: 1800 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste...

Ausrufnummer: 1558
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr

Seltene feine Platin-Herrenarmbanduhr aus der dänischen Designergruppe Georg Jensen. Glattes, rundes und feinst poliertes Gehäuse. Saphirverglasung. Mattgraues Zifferblatt, Stunden durch Punkte fixiert, Stabzeiger. Design 3347 von Thorup & Bonderup. Quarzwerk. Gehäusenr. 86049. φ 3,4 cm. Leder...

Ausrufnummer: 1584
Ausrufpreis: 1000 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1366
Ausrufpreis: 5000 Euro

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr.

Außergewöhnliche Louis-Seize-Kaminuhr. Prismatischer Sockel auf vier bronzenen Tellerfüßen. Elliptischer, kannelierter Säulenstumpf mit vergoldetem Bronzezierreif. Bisquitporzellanfigur als Bekrönung: Bacchant vor rebenumranktem Fass (später). Im Säulenstumpf eingebautes Uhrwerk. Aufklappb...

Ausrufnummer: 1701
Ausrufpreis: 950 Euro

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart,

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart, dann bei Peter Cornelius und Heinrich von Hess in München. 1829-33 Rom-Stipendiat. Gestaltete 1833-35 mit von Hess das königliche Schlafzimmer in der Münchner Residenz. Ab 1840 in Stuttgart ansäs...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 13500 Euro

Jean François Millet I. 1642 - 1679.

Jean François Millet I. 1642 - 1679. Zugeschr.; Rs. Beschriftung auf dem Keilrahmen. Maria Magdalena als Büßerin in weiter Landschaft. Öl/Lwd. 116 x 162 cm. R

Ausrufnummer: 841
Ausrufpreis: 9000 Euro

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, als Himmelskönigin. Holzschnitzerei, polychrom gefasst und partiell vergoldet, auf getrepptem Sockel. 2. H. 18. Jh. H 55 cm. In verglastem Kästchen

Ausrufnummer: 807
Ausrufpreis: 1500 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit Viertelrepetition und Chronograph. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (best.). Beidseitig Guillochierung mit freier Wappenkartusche. Emailzifferblatt, kleine Sekunde, periphere 1/5-Sekundengraduierung, Louis-XV-Zeiger, zentrale Stoppsekunde. Repetitionsauslösung und Stoppsekunde ü...

Ausrufnummer: 1561
Ausrufpreis: 1300 Euro

Paar übergroße Bodenvasen.

Paar übergroße Bodenvasen. Balusterform. Seladon mit roter, ins Blau spielender Glasur. China, 19./20. Jh. H 100 cm

Ausrufnummer: 617
Ausrufpreis: 1100 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in Amberg bei W. Dolch sowie in Salzburg bei O. Kokoschka und F. Meckseper. Sign. und (19)63 dat. 'Kleine Tänzerin'. WVZ Ludwig G-21. Öl/Malplatte. 88 x 40 cm. R

Ausrufnummer: 1013
Ausrufpreis: 1800 Euro

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit.

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit. Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Junges Paar im Habit des 18. Jh. vor malerischem Gemäuer. Öl/Lwd. 58 x 49 cm. R

Ausrufnummer: 890
Ausrufpreis: 5800 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Adam und Eva, im Hintergrund abendliche Bode...

Ausrufnummer: 875
Ausrufpreis: 3800 Euro

Paris Houdon.

Paris Houdon. Bez. Bacchantin und Faun. Reizvoller weiblicher Akt. Bronze mit dunkler Patina, auf Steinsockel. Frankreich, 19. Jh. Figurenh. 26 cm. Gesamth. 30,5 cm

Ausrufnummer: 815
Ausrufpreis: 4500 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Golgatha. Öl/Lwd. 69 x 86 cm. R

Ausrufnummer: 833
Ausrufpreis: 4200 Euro

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. Shishi-Pärchen als Handhaben. Aufgelegte vollplastische Drachen. Polychrome Schlachtenmalerei. Grauer Krakeleedekor. Bodenmarke. China. H 45,5 cm

Ausrufnummer: 618
Ausrufpreis: 900 Euro

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 3400 Euro