Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 München. Schüler von Ludwig von Herterich und

Ferdinand Leeke. 1859 Burg bei Magdeburg - 1923 München. Schüler von Ludwig von Herterich und Alexander Liezen-Mayer. War tätig in München. Sign. Ortsbez. München. Die sieben Schwaben. Öl/Lwd. 126 x 168 cm. R

Ausrufnummer: 862
Ausrufpreis: 4800 Euro

Prachtvoller Kanton-Fächer.

Prachtvoller Kanton-Fächer. Feine, teils gefärbte Elfenbeinstege mit Ajour-Schnitt. Deckstege mit feinem Reliefdekor. Polychrom bemaltes Fächerblatt mit Hofstaat, die Gesichter in Elfenbein. Kanton, 18./19. Jh. Stegl. 27,5 cm

Ausrufnummer: 736
Ausrufpreis: 560 Euro
Zuschlagspreis: 560 Euro

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel.

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel. Sign. Neapolitanische Familie beim Spiel. Reizendes Genre. Öl/Holz. 30,5 x 21,5 cm. R

Ausrufnummer: 884
Ausrufpreis: 3000 Euro

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Wiener Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Poliertes, furniertes Holzgehäuse. Profilierter, gestufter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier Alabastersäulen. Im Fond drei gewinkelt angestellete Spiegel für den 'Halleneffekt'. Auf dem Rundbogen-Architrav trommelförmiges Werkgehäuse mit Vasenbekrönun...

Ausrufnummer: 1581
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Biedermeier-Aufsatzsekretär.

Biedermeier-Aufsatzsekretär. 3 Schübe im Unterteil. Hinter klappbarer Schreibplatte architektonisch gestaltete Inneneinteilung mit von Säulen flankierter Tür und 3 Schüben. Feine Filetbandeinlagen. Kopfschub. Eintüriger, von eingestellten ebonisierten Säulen flankierter Aufsatz mit Giebelbe...

Ausrufnummer: 1370
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Ausrufnummer: 411
Ausrufpreis: 1900 Euro

Kaffeekern.

Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Glatte, nach oben leicht verjüngte Form. Elfenbeingriffe und -nodus. Meistermarke Hingelberg. Dänemark, 1. H. 20. Jh. 910 g

Ausrufnummer: 2015
Ausrufpreis: 3600 Euro

Glücksteppich.

Glücksteppich. China, um 1930. 342 x 244 cm

Ausrufnummer: 1516
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'.

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'. 1602 - Rom - 1660. Umkreis. Rastende vor einer Locanda mit Pferden, Esel und Bettler. Öl/Lwd. 82,5 x 106,5 cm. R. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 842
Ausrufpreis: 5000 Euro

Große eiserne Ofenplatte

Große eiserne Ofenplatte 'Deutsches Schützenfest Frankfurt 1862'. Reliefdekor im neugotischen Stil mit Denkmal und Ornamenten am Rand. 79 x 55 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 472
Ausrufpreis: 280 Euro
Zuschlagspreis: 280 Euro

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian

Basilius Grundmann. 1726 Weimar (?) - 1798 Esterházy bei Raab (Györ). War Schüler von Christian Wilhelm Ernst Dietrich in Dresden. 1762 Hofmaler des Fürsten Esterházy, 1768 auch für den Fürsten von Liechtenstein in Wien tätig. Rs. Zuschreibung von alter Hand. Darstellung eines bärtigen he...

Ausrufnummer: 836
Ausrufpreis: 1100 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in Rotterdam. War tätig in Rotterdam, Gouda und Haarlem. Sign. Sommerliche Landschaft mit malerischem Gehöft und Schafherde. Öl/Lwd. 24,5 x 36,5 cm. R

Ausrufnummer: 856
Ausrufpreis: 2000 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1350
Ausrufpreis: 4000 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste...

Ausrufnummer: 1558
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Tapisserie.

Tapisserie. Pastorale. Ländliche Szene mit tanzendem Paar, Musikant, Bäcker und Hund vor malerischem Haus. Waldhintergrund. Florale Bordüre als Rahmung. Vermutlich nach einer Vorlage von Jaques-Nicolas Juillard. Seide/Wolle. Aubusson, 3. Viertel 18. Jh. 240 x 275 cm

Ausrufnummer: 1354
Ausrufpreis: 4800 Euro

Feiner Louis-Seize-Fächer.

Feiner Louis-Seize-Fächer. Beinstege mit filigranem Zierdurchbruch und Teilvergoldung. Seidenes Fächerblatt mit polychromer Malerei und Stickerei: Szene mit Kindern im Park sowie Blüten. 18. Jh. L 27 cm. In verglastem Kästchen. Rgb.

Ausrufnummer: 458
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Paar Vasen

Paar Vasen in Keulenform. Polychrome Emailmalerei mit Figurenszenen in Reserven. Plastisch aufgelegte und goldstaffierte Drachen. Unbed. St. China, frühes 19. Jh. H 26 cm

Ausrufnummer: 625
Ausrufpreis: 400 Euro

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2400 Euro

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 3400 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm

Ausrufnummer: 785
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in Amberg bei W. Dolch sowie in Salzburg bei O. Kokoschka und F. Meckseper. Sign. und (19)63 dat. 'Kleine Tänzerin'. WVZ Ludwig G-21. Öl/Malplatte. 88 x 40 cm. R

Ausrufnummer: 1013
Ausrufpreis: 1800 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Christi Fall unter dem Kreuz auf dem Weg zur Kreuzigung. Öl/Lwd. 69 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 4200 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus,

Elfenbein-Kruzifixkorpus, sog. Dreinageltypus. Bewegtes Schamtuch. Dornenkrone. Nordfrankreich/Flandern, 18. Jh. Korpus H 24 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 50 cm

Ausrufnummer: 805
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit wachendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Ausrufnummer: 843
Ausrufpreis: 1900 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule.

Prachtvolle Bronze-doré-Pendule. Rechteckiger, gestufter Sockel mit Zierleiste. Relief mit Darstellung der Göttin Diana und ihrem Gefolge. Prismatisches Werkgehäuse mit Bronze-doré-Appliken. Links und rechts zwei vollplastische Figuren: Diana und Aktaion. Diesen verwandelt die Göttin in einen...

Ausrufnummer: 1566
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Juralandschaft'. Prachtvolle Schil...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 5800 Euro

Barocker Aufsatzsekretär.

Barocker Aufsatzsekretär. Dreischübiges Unterteil mit schräger klappbarer Platte. Sechs Schübe im Inneren. Zweitüriger Aufsatz mit Sprenggiebel. Faltsterneinlagen. Eiche, Nussbaum, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 220 x 116 x 72 cm

Ausrufnummer: 1357
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1366
Ausrufpreis: 5000 Euro