Einige Highlights der 118. Int. Bodensee Kunstauktion, September 2013

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München.

Christian Ernst Bernhard Morgenstern. 1805 Hamburg - 1867 München. Sign. Hirsche in der Abenddämmerung am See. Gebirgszug im abendlichen Gegenlicht. Prachtvolles Panoramabild. Öl/Lwd. 175 x 280 cm. Rgb.*

Ausrufnummer: 854
Ausrufpreis: 7500 Euro

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, 1. H. - Mitte 20. Jh. 900 g

Ausrufnummer: 2010
Ausrufpreis: 3400 Euro

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in

Michaela Krinner. 1915 Waldmünchen - 2006 Freilassing. Studierte in München bei A. Marxmüller, in Amberg bei W. Dolch sowie in Salzburg bei O. Kokoschka und F. Meckseper. Sign. und (19)63 dat. 'Kleine Tänzerin'. WVZ Ludwig G-21. Öl/Malplatte. 88 x 40 cm. R

Ausrufnummer: 1013
Ausrufpreis: 1800 Euro

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. Christi Fall unter dem Kreuz auf dem Weg zur Kreuzigung. Öl/Lwd. 69 x 90 cm. R

Ausrufnummer: 832
Ausrufpreis: 4200 Euro

Gottesmutter vom Eleousa-Typus.

Gottesmutter vom Eleousa-Typus. Öl/Kupfer mit Goldgrund. Westukraine, Anf. 17. Jh. 27 x 22,5 cm. Qualitätvolles Beispiel religiöser Kunst aus der Überlappungszone von römisch-katholischem und orthodoxem Kulturraum

Ausrufnummer: 405
Ausrufpreis: 4000 Euro

Paar große Rouleau-Vasen.

Paar große Rouleau-Vasen. Polychrome Bemalung im Stil der Famille verte. Bodenmarke mit sechs Charakteren im blauen Doppelkreis. China. H 66,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 620
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3300 Euro

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Feine Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. Ebonisiertes Holzgehäuse auf sechs Alabasterfüßen. Getreppter, prismatischer Sockel. Im Fond drei gewinkelt angestellte Spiegel für den 'Halleneffekt', Quellnymphe vor dem Spiegel. Zwei kleine Alabastersäulen mit Torbogen und Baluster. Auf dem Architrav tr...

Ausrufnummer: 1598
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit.

Giacomo Favretto. 1849 - Venedig - 1887. War einer der populärsten italienischen Maler seiner Zeit. Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Junges Paar im Habit des 18. Jh. vor malerischem Gemäuer. Öl/Lwd. 58 x 49 cm. R

Ausrufnummer: 890
Ausrufpreis: 5800 Euro

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes

Clovis Frédérick Terraire. 1858 - Marseille - 1931. War ab 1905 Mitglied der Société des Artistes Français. Sign. und 1902 dat. Kühe an der Tränke in malerischer Sommerlandschaft. Öl/Lwd. 104 x 160 cm. R

Ausrufnummer: 857
Ausrufpreis: 3800 Euro

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart,

Alexander Bruckmann. 1806 Ellwangen - 1852 Stuttgart. Studierte bei Eberhard Wächter in Stuttgart, dann bei Peter Cornelius und Heinrich von Hess in München. 1829-33 Rom-Stipendiat. Gestaltete 1833-35 mit von Hess das königliche Schlafzimmer in der Münchner Residenz. Ab 1840 in Stuttgart ansäs...

Ausrufnummer: 850
Ausrufpreis: 13500 Euro

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen...

Ausrufnummer: 724
Ausrufpreis: 2700 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Adam und Eva, im Hintergrund abendliche Bode...

Ausrufnummer: 875
Ausrufpreis: 3800 Euro

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in

Anthonie Jacobus van Wijngaerdt. 1808 Rotterdam - 1887 Haarlem. Schüler von J. de Meyer in Rotterdam. War tätig in Rotterdam, Gouda und Haarlem. Sign. Sommerliche Landschaft mit malerischem Gehöft und Schafherde. Öl/Lwd. 24,5 x 36,5 cm. R

Ausrufnummer: 856
Ausrufpreis: 2000 Euro

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in

Giacomo Manzù (d.i. Giacomo Manzoni). 1908 Bergamo - 1991 Ardea/Rom. Belegt Abendkurse in Bildhauerei in Bergamo, reist 1929 nach Paris um seine Kenntnisse zu vertiefen und zeigt sich beeindruckt von den skulpturalen Arbeiten Rodins sowie Degas'. Ab 1940 Lehrauftrag an der Accademia di Brera. Teil...

Ausrufnummer: 1016
Ausrufpreis: 7000 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 1356
Ausrufpreis: 5000 Euro

Deutsch, um 1700,

Deutsch, um 1700, in der Nachfolge von Philipp Peter Roos, gen. Rosa di Tivoli (1655 - 1706). Ziegenherde mit schlafendem Hirten. Öl/Lwd. 61 x 76 cm. R

Ausrufnummer: 844
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1350
Ausrufpreis: 4000 Euro

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R

Ausrufnummer: 845
Ausrufpreis: 2400 Euro

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Eng anliegender Überwurf. Bronze. Tibet, 18. Jh. H 15,5 cm

Ausrufnummer: 785
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Elfenbein-Kruzifixkorpus.

Elfenbein-Kruzifixkorpus. Dreinageltypus. Meisterliche Schnitzerei, bez. D. Mancelli. Kl. Fehlstellen. Italien, um 1700. Korpus H 28 cm. Auf Holzkreuz montiert, Kreuz H 56 cm. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 806
Ausrufpreis: 2800 Euro

Festtagsikone.

Festtagsikone. Zentralbild mit Christi Höllenfahrt. Südrussland, um 1800. 50,5 x 41 cm

Ausrufnummer: 411
Ausrufpreis: 1900 Euro

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel.

Francesco Peluso. 1836 - Neapel - 1916. War tätig in Neapel. Sign. Neapolitanische Familie beim Spiel. Reizendes Genre. Öl/Holz. 30,5 x 21,5 cm. R

Ausrufnummer: 884
Ausrufpreis: 3000 Euro

Bachtiar-Saman.

Bachtiar-Saman. Sehr fein. Um 1930. 402 x 275 cm

Ausrufnummer: 1502
Ausrufpreis: 750 Euro

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. Shishi-Pärchen als Handhaben. Aufgelegte vollplastische Drachen. Polychrome Schlachtenmalerei. Grauer Krakeleedekor. Bodenmarke. China. H 45,5 cm

Ausrufnummer: 618
Ausrufpreis: 900 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1890. 420 x 305 cm

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 4000 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Juralandschaft'. Prachtvolle Schil...

Ausrufnummer: 870
Ausrufpreis: 5800 Euro

Neptun und Nereide.

Neptun und Nereide. Paar vollplastische liegende Figuren auf barocken Postamenten mit Lambrequin, Blüten und Sonnengesicht. Bronze doré. Frankreich, wohl 18. Jh. Ehem. Kopfstücke einer Kamingarnitur. 25 x 15,5 x 9 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1344
Ausrufpreis: 980 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1880. 320 x 250 cm

Ausrufnummer: 1505
Ausrufpreis: 400 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'.

Michelangelo Cerquozzi, gen. 'Michelangelo delle Bambocciate' oder 'Michelangelo delle Battaglie'. 1602 - Rom - 1660. Umkreis. Rastende vor einer Locanda mit Pferden, Esel und Bettler. Öl/Lwd. 82,5 x 106,5 cm. R. Provenienz süddeutscher Adelsbesitz

Ausrufnummer: 842
Ausrufpreis: 5000 Euro

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule.

Prunkpendule, sog. Boulle-Pendule. Tailliertes, poliertes Holzgehäuse mit symmetrisch angeordneten Bronze-doré-Appliken. Mit Schildpatt furnierter Fronton mit kunstvollen, gravierten Messingintarsien in Boulle-Technik. Beidseitig Rautendekor. Vollplastische figurale Bekrönung. Kristallverglaste...

Ausrufnummer: 1558
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro