Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1930. 273 x 182 cm

Ausrufnummer: 2101
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. In der Nachfolge. Capriccio. Römische Ruinen mit klassischer Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 125 cm. R

Ausrufnummer: 1136
Ausrufpreis: 9500 Euro

Yamoud.

Yamoud. Russland, um 1900. 141 x 92 cm

Ausrufnummer: 2120
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Hübsche Bodenstanduhr.

Hübsche Bodenstanduhr. Vierfach gegliedertes, feinst poliertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse. Mittelteil in Violinenform mit runder Verglasung (gebrochen) im Pendellinsen-Schwingbereich und Tür. Runder, abnehmbarer Aufsatz mit Profilgiebel. Emailzifferblatt in Schüsselform (unbed. S...

Ausrufnummer: 2179
Ausrufpreis: 3200 Euro

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 2308
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Paul Friedrich Meyerheim. 1842 - Berlin - 1915. War Schüler seines Vaters Eduard Meyerheim. Ab 1887

Paul Friedrich Meyerheim. 1842 - Berlin - 1915. War Schüler seines Vaters Eduard Meyerheim. Ab 1887 Professor an der Berliner Akademie. Sign. Zwei Mädchen in Tracht bei der Haarwäsche am Brunnen vor kleinem Gehöft. Öl/Lwd. 60 x 70,5 cm. R

Ausrufnummer: 1143
Ausrufpreis: 1900 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien. 264 x 356 cm

Ausrufnummer: 2090
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters,

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters, Schwester von Anna Peters, Nichte von Christian Mali. Sign. Zwei kleine Mädchen in der Stube beim Vorlesen; reizendes Genre. Öl/Ktn. 39 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 1162
Ausrufpreis: 2500 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Turkmenien, um 1930. 345 x 218 cm

Ausrufnummer: 2112
Ausrufpreis: 750 Euro

Außergewöhnlicher Solitärring.

Außergewöhnlicher Solitärring. Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung

Ausrufnummer: 2335
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Bantea...

Ausrufnummer: 936
Ausrufpreis: 6200 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro

Deutsch frühes 18. Jh.

Deutsch frühes 18. Jh. Damenportrait in einem Blumenkranz. Öl/Lwd. 134 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 1132
Ausrufpreis: 4500 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1904
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2328
Ausrufpreis: 19000 Euro

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925. Rgb.

Ausrufnummer: 2322
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Kasak.

Kasak. Russland, um 1900. 194 x 124 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2076
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz:

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz: sechs Stühle und Paar Armlehnstühle. Leicht ausgestellte Beine. Kreisförmiger Polstersitz. Gerundete Lehnen mit ebonisierter stilisierter Palmettenversprossung. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 83 (48) cm

Ausrufnummer: 1853
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als visualisiertes 'memento mori' - zählt zur bedeutendsten Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem II. Weltkrieg. Mappenwerk 'Totentanz von Basel' mit 40 Bll. handsign. Farbholzschnitten auf Japan, ...

Ausrufnummer: 1441
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus. Plinthenfüße mit eingestellten Vollsäulen, die den überkragenden Kopfschub tragen. Dreieckgiebel. Drei Schübe und klappbare Platte. Inneneinteilung mit tempelartigem Fach, von je vier kleinen Schüben flankiert, darübe...

Ausrufnummer: 1846
Ausrufpreis: 7500 Euro

Mosaikbrosche.

Mosaikbrosche. Polychromes Mikromosaik auf schwarzem Grund: Die Tauben des Plinius. Als Vorlage diente das Mosaik in der Villa des Hadrian bei Tivoli; seit seiner Ausstellung im Kapitolinischen Museum Rom 1764 wurde es häufig von Künstlern kopiert. Vergoldete Silberfassung. Rom oder Florenz, End...

Ausrufnummer: 2351
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 310 Euro

Florentiner Teppich.

Florentiner Teppich. Um 1880. 183 x 94 cm

Ausrufnummer: 2138
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Schild-Kasak.

Schild-Kasak. Pflanzenfarben. Kaukasus, um 1920. 205 x 150 cm

Ausrufnummer: 2075
Ausrufpreis: 800 Euro

Feraghan.

Feraghan. Persien, um 1880. 193 x 122 cm

Ausrufnummer: 2097
Ausrufpreis: 900 Euro

Leshgi-Shirwan.

Leshgi-Shirwan. Russland, um 1900. 118 x 310 cm

Ausrufnummer: 2078
Ausrufpreis: 1500 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1940. 210 x 132 cm

Ausrufnummer: 2061
Ausrufpreis: 800 Euro

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig.

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig. In der Nachfolge. Himmelfahrt Mariae. Kopie nach dem Entwurf von S. Ricci für das Altarbild der Wiener Karlskirche im Museum der Schönen Künste Budapest. Es könnte sich um die Version handeln, die im Werkverzeichnis von Jeffrey Daniels, Mailand 197...

Ausrufnummer: 1116
Ausrufpreis: 3800 Euro

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R

Ausrufnummer: 1188
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 11500 Euro

Schwerer Brillantanhänger.

Schwerer Brillantanhänger. Ellipse mit ca. 4,75 ct. Brillanten. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. 18 ct. GG. 43,5 g. Rgb.

Ausrufnummer: 2519
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro