20.08.2019 - Impressum
Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!

Ausrufnummer: 942
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1926
Ausrufpreis: 4000 Euro

Kleine Spitzendecke.

Kleine Spitzendecke. Breite Klöppelspitzenkante mit Maskarons in den Ecken. Mittig Batist mit Fileteinsatz: figurale Szene. Mitte 19. Jh. oder früher. 51 x 51 cm

Ausrufnummer: 1802
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro

Bureau en pente von Louis Grade.

Bureau en pente von Louis Grade. Auf hochgeschweiften Beinen. Zarge mit Schub. Pultartiger Korpus mit klappbarer Platte. Innen drei Schübe. Feldig gegliedert. Reiches Bronzebeschlagwerk. Sèvres-Plaketten: Putti und Blüten. Palisander, auch auf der Rückseite furniert. Schloss sign. 'L. Grade Fr...

Ausrufnummer: 1925
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Barocker Dielenschrank.

Barocker Dielenschrank. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschnecktem Gesims. Applizierte Engelsköpfe und Blüten (später). Eiche. 18./19. Jh. 200 x 135 x 45 cm

Ausrufnummer: 1917
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Brillantring.

Brillantring. Blütenförmig mit ca. 2 ct. Brillanten ausgefasst (davon Mittelstein ca. 1 ct.). GG und Silber. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2306
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig.

Sebastian Ricci. 1695 Belluno - 1734 Venedig. In der Nachfolge. Himmelfahrt Mariae. Kopie nach dem Entwurf von S. Ricci für das Altarbild der Wiener Karlskirche im Museum der Schönen Künste Budapest. Es könnte sich um die Version handeln, die im Werkverzeichnis von Jeffrey Daniels, Mailand 197...

Ausrufnummer: 1116
Ausrufpreis: 3800 Euro

Memento mori.

Memento mori. Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 3500 Euro

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'.

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'. Entwurf Ernst Fuchs . Massives, vergoldetes Silbergehäuse. Frontdeckel mit Scarabaeus, innen Künstlersignatur und Nr. 21/5000. 'Der Scarabaeus schillert in den Farben des Regenbogens. Er zeigt die spektrale Auflösung des Sonnenlich...

Ausrufnummer: 2190
Ausrufpreis: 6500 Euro

Schweres Brillantarmband.

Schweres Brillantarmband. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG, mit ovalem Schild. Brillanten ca. 8,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. 111 g. L 20,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2517
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

'Blauer' Kasten aus dem Zillertal.

'Blauer' Kasten aus dem Zillertal. Auf Quetschfüßen gerader, seitlich geschrägter, zweitüriger Korpus mit Profilgesims und Lambrequinkante. Auf den Türen je zwei profilgerahmte oktagonale Füllungen. Polychrom gefasst: in den Füllungen barocke Bouquets. Weiße Akanthusranken auf blauem Grund...

Ausrufnummer: 1913
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Saryk-Torba.

Saryk-Torba. Russland, um 1900. 150 x 95 cm

Ausrufnummer: 2140
Ausrufpreis: 450 Euro

Stopfmustertuch 1755 dat.

Stopfmustertuch 1755 dat. Bekröntes Monogr. 'ACG'. Polychromes Baumwollgarn auf hellem Batist. 25 x 27 cm. Museal!

Ausrufnummer: 1795
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Süddeutsch, um 1600.

Süddeutsch, um 1600. Jesus unter den Schriftgelehrten, umgeben von vier ovalen Szenen aus dem Marienleben: Verkündigung, Heimsuchung, Geburt Christi, Beschneidung Christi. Zwischen den Szenen Seraphine. Öl/Lwd. auf Holz. 91 x 78 cm. R. Rgb.*

Ausrufnummer: 1123
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1904
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro

Yamoud.

Yamoud. Russland, um 1900. 141 x 92 cm

Ausrufnummer: 2120
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Ausrufnummer: 1113
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Ungewöhnliche klassizistische Kommode.

Ungewöhnliche klassizistische Kommode. Auf kannelierten Vierkantspitzbeinen. Drei Schübe, von kannelierten Viertelkreissäulen flankiert. Gerader Korpus. Durch Fadeneinlagen feldig gegliedert. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Deutsch, um 1790 - 1800. 81 x 111 x 58 cm

Ausrufnummer: 1841
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Feine Stockuhr.

Feine Stockuhr. Ebonisierter, rechteckiger Sockel mit Profilleiste. Prismatisches, poliertes und furniertes Holzgehäuse, allseitig verglast. Ebonisierte Profilleiste und konvex-konkaver Abschluss mit Tragebügel. Schauseite und Seiten mit Messingappliken verziert. Perforierter und gravierter Mess...

Ausrufnummer: 2181
Ausrufpreis: 1980 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.

Ausrufnummer: 2360
Ausrufpreis: 1200 Euro

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankeng...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R

Ausrufnummer: 1119
Ausrufpreis: 14800 Euro

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870.

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870. Sign. Morgendliche Küstenlandschaft an der Nordsee; im Vordergrund Muschelsammler. Typische Schilderung. Öl/Holz. 36 x 50 cm. R. Rgb.*

Ausrufnummer: 1156
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5600 Euro

Seltene kleine Wanduhr, sog. Dachluhr.

Seltene kleine Wanduhr, sog. Dachluhr. Prismatisches, furniertes und poliertes Wurzelholzgehäuse, dreiseitig verglast. Konvexer unterer Abschluss. Spitzgiebel. Zifferblattüre. Gravierte Lunette. Messingzifferblatt mit vertieftem Zentrum, römische Stunden, gebläute Stahlzeiger. Runde Messingvol...

Ausrufnummer: 2178
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.

Ausrufnummer: 2358
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Richard August Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München.

Richard August Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München. Sign. und 1851 dat. Ortsbez. Prag. Uferstück an einem dunstigen Tag mit lagernden Personen, vorbeiziehenden Schiffen und ferner Stadtansicht. Öl/Lwd. 74 x 100,5 cm. R

Ausrufnummer: 1158
Ausrufpreis: 6500 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Außergewöhnlicher Solitärring.

Außergewöhnlicher Solitärring. Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung

Ausrufnummer: 2335
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Kasak.

Kasak. Russland, um 1900. 194 x 124 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2076
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1930. 210 x 132 cm

Ausrufnummer: 2110
Ausrufpreis: 580 Euro
Zuschlagspreis: 580 Euro