Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Kasak-Talish.

Kasak-Talish. Russland, um 1880. 240 x 116 cm

Ausrufnummer: 2117
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Großes Biedermeier-Canapé.

Großes Biedermeier-Canapé. Auf leicht geschweiften Brettfüßen. Gebogte Armlehnen mit fächerartig gestalteter Front. Gepolstert und bezogen. Nussbaum, Kirschbaum. Schweden, Anf. 19. Jh. L 275 cm

Ausrufnummer: 1884
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. Fischstilleben. Vergrößerte Variation nach einem Bild des 17. Jh. in der Art des Abraham van Beijeren. Öl/Lwd. 96 x 128 cm. R

Ausrufnummer: 1138
Ausrufpreis: 9500 Euro

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg tätig. Sign. und (18)73 dat. Ortsbez. München. Hochalm in der Zentralschweiz mit prachtvoller Bergkulisse. Öl/Lwd. 81 x 112 cm. R

Ausrufnummer: 1178
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'.

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'. Entwurf Ernst Fuchs . Massives, vergoldetes Silbergehäuse. Frontdeckel mit Scarabaeus, innen Künstlersignatur und Nr. 21/5000. 'Der Scarabaeus schillert in den Farben des Regenbogens. Er zeigt die spektrale Auflösung des Sonnenlich...

Ausrufnummer: 2190
Ausrufpreis: 6500 Euro

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Malerische Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke und Kirchdorf. Öl/Lwd. 40,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 1161
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Bantea...

Ausrufnummer: 936
Ausrufpreis: 6200 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang.

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang. φ 17,4 mm - 14,8 mm. L 43 cm

Ausrufnummer: 2332
Ausrufpreis: 10000 Euro

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Klassizistischer Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe (mit Monogr. 'EK'). Konisch nach oben verjüngte Rillenschäftung. Blütengirlanden. Abnehmbare dreiflammige Krone, dann einflammig zu verwenden. Meistermarke CGS. Beschauzeichen Breslau, vor 1839. H 46,5 cm. 1148 g

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Percy Hertzer-Plaza. Geb. 1943 in Limache/Peru. 1966-77 Studium an der Hochschule für Bildende Künste sowie an der Hochschule für Gestaltung in Hamburg. Sign. und 1995 dat. Rs. jew. sign., dat., bet. 'Tuscarora' und bez. 'Mitte bzw. Rechts'. Triptychon. Abstrakte Komposition mit Frachtschiff al...

Ausrufnummer: 1459
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Elegante Smaragd-/Brillantbrosche.

Elegante Smaragd-/Brillantbrosche. Vier Saphire ca. 1,80 ct. Smaragde ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Zwei Grandeln. Fassung 18 ct. GG und WG. Meistermarke Vitzthum München

Ausrufnummer: 2510
Ausrufpreis: 1500 Euro

Großes Brillantcollier.

Großes Brillantcollier. Ein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Weitere Brillanten ca. 11,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-1.P. Fassung 18 ct. WG. L ca. 46 cm

Ausrufnummer: 2315
Ausrufpreis: 8900 Euro
Zuschlagspreis: 8900 Euro

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankeng...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm

Ausrufnummer: 2302
Ausrufpreis: 3500 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem...

Ausrufnummer: 1393
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Süddeutsch, um 1600.

Süddeutsch, um 1600. Jesus unter den Schriftgelehrten, umgeben von vier ovalen Szenen aus dem Marienleben: Verkündigung, Heimsuchung, Geburt Christi, Beschneidung Christi. Zwischen den Szenen Seraphine. Öl/Lwd. auf Holz. 91 x 78 cm. R. Rgb.*

Ausrufnummer: 1123
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Yamoud-Torba.

Yamoud-Torba. Russland, um 1880. 138 x 80 cm

Ausrufnummer: 2122
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und O. Achenbach in Düsseldorf. War tätig in Hamburg, Genf und Düsseldorf. Bedeutendster Landschafter des ausgehenden 19. Jh. in Hamburg. Sign. Rs. bet. 'Passatura d'Agnello Sorrent'. Prachtvolle Landschftsschilderung an eine...

Ausrufnummer: 1171
Ausrufpreis: 2600 Euro

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. Sign. und 1911 dat. Ortsbez. München. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R

Ausrufnummer: 1217
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Kasak.

Kasak. Russland, um 1900. 194 x 124 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2076
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Yamoud.

Yamoud. Russland, um 1900. 141 x 92 cm

Ausrufnummer: 2120
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Goldene Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Navimeter mit Chronograph und Tagesdatum.

Goldene Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Navimeter mit Chronograph und Tagesdatum. 18 ct. GG. Massives Goldgehäuse, tief gravierter, drehbarer Lunettenring. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, bez. 'Breitling - Chronometre - Navitimer', drei Hilfszifferblätter, Ausschnitt für Tagesdatum, T...

Ausrufnummer: 2193
Ausrufpreis: 7000 Euro
Zuschlagspreis: 8000 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Ausrufnummer: 1113
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1930. 434 x 310 cm

Ausrufnummer: 2091
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Feiner Smaragd-/Brillantarmreif.

Feiner Smaragd-/Brillantarmreif. Zweifach aufklappbar. Brillanten ca. 2 ct. Zwei Saphircabochons ca. 2 ct. Eingeschliffene Smaragdkarrees. Fassung 18 ct. GG. 46 g

Ausrufnummer: 2511
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Deutsch frühes 18. Jh.

Deutsch frühes 18. Jh. Damenportrait in einem Blumenkranz. Öl/Lwd. 134 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 1132
Ausrufpreis: 4500 Euro

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen. Sign. Rs. Nachlaßstempel. Dorf mit Figurenstaffage in hügeliger Landschaft. Öl/Ktn. 23 x 32 c...

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Stopfmustertuch 1755 dat.

Stopfmustertuch 1755 dat. Bekröntes Monogr. 'ACG'. Polychromes Baumwollgarn auf hellem Batist. 25 x 27 cm. Museal!

Ausrufnummer: 1795
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Außerordentlicher Bodenseeschrank.

Außerordentlicher Bodenseeschrank. Auf Klotzfüßen. Gerader, nach vorne leicht zulaufender Korpus mit zwei Türen und Eckschrägen. Geschweiftes Gesims. Reich gegliederte Front mit Reliefschnitzereien: Münzbänder, Lorbeerkanten, Rosetten, Zahnschnittfries, Palmetten etc. Nussbaum. Bodenseeraum...

Ausrufnummer: 1840
Ausrufpreis: 8000 Euro