Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Flügel einer tibetischen Tür.

Flügel einer tibetischen Tür. Reliefiert und polychrom staffiert: Drache zwischen Wolken. Um 1900. 197 x 73 cm. Dazu schwarz lackierter Ständer

Ausrufnummer: 944
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Diamantcollier.

Diamantcollier. Blütenförmige Glieder mit 9 ct. Diamanten. Pendeloque mit großer birnförmiger Perle. Fassung Silber und GG. Frankreich, 19. Jh.

Ausrufnummer: 2297
Ausrufpreis: 12000 Euro

Tier-Täbriz.

Tier-Täbriz. Persien, um 1930. 402 x 308 cm

Ausrufnummer: 2089
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Shasavan.

Shasavan. Persien, um 1900. 98 x 32 cm

Ausrufnummer: 2123
Ausrufpreis: 80 Euro

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. Studierte an der KS Stuttgart, 1868 in Paris, 1869 Meisterschüler von Adolf Lier in München. Wurde 1881 als Professor an die Akademie Karlsruhe berufen. Sign. Rs. Nachlaßstempel. Dorf mit Figurenstaffage in hügeliger Landschaft. Öl/Ktn. 23 x 32 c...

Ausrufnummer: 1198
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Kirman.

Kirman. Persien, um 1900. 212 x 144 cm

Ausrufnummer: 2128
Ausrufpreis: 2000 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Russland, um 1880. 294 x 220 cm

Ausrufnummer: 2134
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz:

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz: sechs Stühle und Paar Armlehnstühle. Leicht ausgestellte Beine. Kreisförmiger Polstersitz. Gerundete Lehnen mit ebonisierter stilisierter Palmettenversprossung. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 83 (48) cm

Ausrufnummer: 1853
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Brillantring.

Brillantring. Blütenförmig mit ca. 2 ct. Brillanten ausgefasst (davon Mittelstein ca. 1 ct.). GG und Silber. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2306
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'.

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'. Entwurf Ernst Fuchs . Massives, vergoldetes Silbergehäuse. Frontdeckel mit Scarabaeus, innen Künstlersignatur und Nr. 21/5000. 'Der Scarabaeus schillert in den Farben des Regenbogens. Er zeigt die spektrale Auflösung des Sonnenlich...

Ausrufnummer: 2190
Ausrufpreis: 6500 Euro

Yamoud-Torba.

Yamoud-Torba. Russland, um 1880. 138 x 80 cm

Ausrufnummer: 2122
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Amerikanischer Sarough.

Amerikanischer Sarough. Persien, um 1890. 200 x 124 cm

Ausrufnummer: 2069
Ausrufpreis: 900 Euro

Prodromus Monumentorum Guelficorum

Hess, Gerardus. Prodromus Monumentorum Guelficorum Seu Catalogus Abbatum Imperialis Monasterii Weingartensis A Potentissimis Illius Nobilissimae Gentis Principibus Fundati, Insigniterque Dotati Etc. ... R.P. Gerardo Hess, O.S.B. Monacho, Ejusdem Coenobii Sacerdote Capitulari, AC P.T. Priore. Au...

Ausrufnummer: 64
Ausrufpreis: 450 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Russland, um 1870. 295 x 265 cm

Ausrufnummer: 2087
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 900 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Großes Brillantcollier.

Großes Brillantcollier. Ein Brillant ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), 1.P. Weitere Brillanten ca. 11,50 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-1.P. Fassung 18 ct. WG. L ca. 46 cm

Ausrufnummer: 2315
Ausrufpreis: 8900 Euro
Zuschlagspreis: 8900 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. China, um 1880. 430 x 336 cm

Ausrufnummer: 2099
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1940. 210 x 132 cm

Ausrufnummer: 2061
Ausrufpreis: 800 Euro

Kasak-Talish.

Kasak-Talish. Russland, um 1880. 240 x 116 cm

Ausrufnummer: 2117
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum.

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum. Rundes Stahlgehäuse. Profilierte Lunette. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Leuchtziffern, Minuten- und Stundenzähler, kleine Sekunde, Ausschnitt für Tagesdatum, zentrale Stoppsekunde. Verschraubte Krone, ve...

Ausrufnummer: 2195
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Kasak.

Kasak. Russland, um 1900. 194 x 124 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2076
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Bantea...

Ausrufnummer: 936
Ausrufpreis: 6200 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro

Yamoud.

Yamoud. Russland, um 1900. 336 x 200 cm

Ausrufnummer: 2135
Ausrufpreis: 1000 Euro

Bureau en pente von Louis Grade.

Bureau en pente von Louis Grade. Auf hochgeschweiften Beinen. Zarge mit Schub. Pultartiger Korpus mit klappbarer Platte. Innen drei Schübe. Feldig gegliedert. Reiches Bronzebeschlagwerk. Sèvres-Plaketten: Putti und Blüten. Palisander, auch auf der Rückseite furniert. Schloss sign. 'L. Grade Fr...

Ausrufnummer: 1925
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro

Schweres Brillantarmband.

Schweres Brillantarmband. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG, mit ovalem Schild. Brillanten ca. 8,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. 111 g. L 20,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2517
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. In der Nachfolge. Capriccio. Römische Ruinen mit klassischer Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 125 cm. R

Ausrufnummer: 1136
Ausrufpreis: 9500 Euro

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898.

Ferdinand Feldhütter. 1842 - München - 1898. Zugeschr. Rs. Bez. von alter Hand. Das Lauterbrunnental mit Staubbachfall. Öl/Lwd. 51,5 x 73 cm. R

Ausrufnummer: 1173
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Wolfgang Magnus Gebhart. 1683 - Nürnberg - 1755.

Wolfgang Magnus Gebhart. 1683 - Nürnberg - 1755. Sign. und 1750 dat. Ansicht von Nürnberg? Öl/Lwd. 52,5 x 73 cm. R. Rgb.*

Ausrufnummer: 1147
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben

Otto Dix. 1891 Untermhaus bei Gera - 1969 Singen. Er wurde 1933 in Dresden seiner Professur enthoben und 1934 von den Nazis mit Ausstellungsverbot belegt. 1933 begab sich Dix in die innere Emigration, verlegte seinen Wohnsitz nach Schloss Randegg bei Singen, 1936 nach Hemmenhofen, das bis zu seinem...

Ausrufnummer: 1393
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 950 Euro

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase.

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase. Dekoratives Messinggehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Quadratischer, gestufter, schwarzer Sockel auf vier Quetschfüßen. Taillierter Bronze-doré-Vasenfuß. Schwarzes Werkgehäuse. Zwei Fabelwesen in symmetrischer Anordnung. Aufklappbare, verglaste ...

Ausrufnummer: 2184
Ausrufpreis: 2500 Euro