Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1950. 354 x 250 cm

Ausrufnummer: 2133
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Große klassizistische Kanne.

Große klassizistische Kanne. Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 ...

Ausrufnummer: 652
Ausrufpreis: 2400 Euro

Paar Pfeilerkommoden.

Paar Pfeilerkommoden. Gerader dreischübiger Korpus mit Eckschrägen und über Eck gestellten Vierkantspitzbeinen. Feldig gegliedert. Filetkanten, Fadeneinlagen und Faltsterne. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Südwestdeutsch, um 1790. 89 x 64 x 43 cm

Ausrufnummer: 1844
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 4900 Euro

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton.

Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn von Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. Malerische Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke und Kirchdorf. Öl/Lwd. 40,5 x 58 cm. R

Ausrufnummer: 1161
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 660 Euro

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.

Ausrufnummer: 2358
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie,

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie, wo er bis 1859 tätig war. Später in Arnheim und Amsterdam tätig, ab 1861 wieder in Den Haag. Sign. Weidelandschaft mit Schafen und Rindern. Öl/Lwd. 43 x 57 cm

Ausrufnummer: 1137
Ausrufpreis: 1500 Euro

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R.

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R. Zimmermann in München. Sign. und 1871 dat. Rs. bet. 'Der Wildbach aus dem Bregenzer Walde'. Prachtvolle Naturschilderung an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 86,5 x 116 cm. R. Vgl. Boetticher, 'Malerwerke des 19...

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1930. 273 x 182 cm

Ausrufnummer: 2101
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Stockuhr.

Stockuhr. Tailliertes, lackiertes Holzgehäuse mit Vergoldungen (teilw. später). Fronton und Bekrönung mit geschnitzten Zierelementen. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (besch.) in Schüsselform, perforierte Stahlzeiger. Beidseitig Verglasung zur Werkeinsicht. Rechteckige Messingvollpl...

Ausrufnummer: 2182
Ausrufpreis: 1200 Euro

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R

Ausrufnummer: 1188
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 11500 Euro

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. Fischstilleben. Vergrößerte Variation nach einem Bild des 17. Jh. in der Art des Abraham van Beijeren. Öl/Lwd. 96 x 128 cm. R

Ausrufnummer: 1138
Ausrufpreis: 9500 Euro

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925. Rgb.

Ausrufnummer: 2322
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Gerus-Bidjar.

Gerus-Bidjar. Persien, um 1930. 335 x 228 cm

Ausrufnummer: 2067
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

William Wood Deane. 1825 - London - 1873. Stellte 1844 in der Royal Academy London aus

William Wood Deane. 1825 - London - 1873. Stellte 1844 in der Royal Academy London aus (Silbermedaille). War 1850-52 in Spanien und Italien tätig. Sign. und 1873 dat. Morgenstimmung am Canal Grande mit Blick über Dogana auf Santa Maria della Salute. Öl/Lwd. 63,5 x 76 cm

Ausrufnummer: 1224
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Shasavan.

Shasavan. Persien, um 1880. 82 x 128 cm

Ausrufnummer: 2074
Ausrufpreis: 300 Euro

Feiner Smaragd-/Brillantarmreif.

Feiner Smaragd-/Brillantarmreif. Zweifach aufklappbar. Brillanten ca. 2 ct. Zwei Saphircabochons ca. 2 ct. Eingeschliffene Smaragdkarrees. Fassung 18 ct. GG. 46 g

Ausrufnummer: 2511
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte d...

Ausrufnummer: 1392
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1750 Euro

Deutsch, frühes 16. Jh.

Deutsch, frühes 16. Jh. Beschneidung Christi. Wohl ehemals Tafel aus einem Passionsaltar. Öl/Holz. 45 x 35,5 cm. R

Ausrufnummer: 1118
Ausrufpreis: 1400 Euro

Großer Drachenteller.

Großer Drachenteller. Auf weißem Fond Drachen in verschiedenen Farben. Geritzter Wolken- und Wogendekor. Breite Zierborte. Auf der Rückseite grüner und blauer Drache, mittig schwarzer und grüner Drache mit Chien-lung-Marke. China, wohl frühes 19. Jh. φ 41 cm

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Feine Portaluhr.

Feine Portaluhr. Weißes Marmorgehäuse. Halbkreisförmiger, getreppter Sockel auf vier Quetschfüßen. Vier zylindrische Marmorsäulen mit in Messing gefassten Basen und Kapitellen. Über dem Architrav trommelförmiges Messing-Werkgehäuse. Bronze-doré-Zierelemente mit floralen Motiven, Perlstä...

Ausrufnummer: 2186
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Kalliope Walzenspieldose.

Kalliope Walzenspieldose. Fein poliertes, prismatisches Holzgehäuse. Deckel intarsiert mit floralen Motiven. Zylinder und Stimmzungen unter verglastem Staubschutzdeckel. Links: Aufzug über Hebel. Rechts: zwei Stellhebel für Repetition - Melodienweiterschaltung und An- und Abstellung. Zylinder, ...

Ausrufnummer: 2273
Ausrufpreis: 880 Euro
Zuschlagspreis: 880 Euro

Kasak-Konakkent.

Kasak-Konakkent. Russland, um 1890. 244 x 183 cm

Ausrufnummer: 2115
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Feines Tischührchen.

Feines Tischührchen. Zweiteiliges Tablett in asymmetrischem Gehäuseaufbau. Kunstvoll angeordnete, vergoldete Guss-Zierelemente: Rocaillen, Muschelwerk, Akanthus. Hübsche polychrome Miniatur-Emailmalerei. Links: Bäuerliches Paar vor Burgruine. Rechts: Im Schatten eines Baumes sitzt ein galantes...

Ausrufnummer: 2189
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Chrono-Cockpit.

Breitling-Herrenarmbanduhr, sog. Chrono-Cockpit. Massives Stahl-Gold-Gehäuse. Drehbare Lunette mit Minutengravur. Im 15-Minutenabstand verschraubte Goldmarken. Saphirverglasung. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Breitling 1884 - Chronographe-Certifié Chronometer-Automatic'. Drei goldfarbene Hilfsz...

Ausrufnummer: 2194
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglie...

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910. Rgb.

Ausrufnummer: 2298
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Kleine Spitzendecke.

Kleine Spitzendecke. Breite Klöppelspitzenkante mit Maskarons in den Ecken. Mittig Batist mit Fileteinsatz: figurale Szene. Mitte 19. Jh. oder früher. 51 x 51 cm

Ausrufnummer: 1802
Ausrufpreis: 150 Euro
Zuschlagspreis: 150 Euro

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang.

Außergewöhnlicher Südseeperlen-Strang. φ 17,4 mm - 14,8 mm. L 43 cm

Ausrufnummer: 2332
Ausrufpreis: 10000 Euro

Pao Tow.

Pao Tow. China, um 1900. 200 x 135 cm

Ausrufnummer: 2106
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!

Ausrufnummer: 942
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro