Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Elegante Teekanne

Elegante Teekanne im Queen-Anne-Stil. Navettförmiger Korpus. Eingelassenes Scharnier. Deckel mit Ananasnodus (aus Elfenbein). Ziergraviert: zweigeteiltes Wappenschild mit drei Kronen; umlaufendes Akanthusband. Meistermarke Peter & Ann Bateman. Beschauzeichen London 1792. L 27 cm. 412 g

Ausrufnummer: 649
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 1100 Euro

Große klassizistische Kanne.

Große klassizistische Kanne. Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 ...

Ausrufnummer: 652
Ausrufpreis: 2400 Euro

Kirman.

Kirman. Persien, um 1900. 212 x 144 cm

Ausrufnummer: 2128
Ausrufpreis: 2000 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1930. 273 x 182 cm

Ausrufnummer: 2101
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Barocker Sekretär.

Barocker Sekretär. Bassgeigenförmiger Korpus mit tiefgezogener Zarge und ausgestellten Beinen. Drei Schübe. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit elf div. Schüben. Bronzebeschläge. Nussbaum, Rüster, Vogelaugenahorn. Deutsch/Sachsen? Um 1760. 110 x 90 x 45 cm

Ausrufnummer: 1894
Ausrufpreis: 5300 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 1930
Ausrufpreis: 3800 Euro

Klassizistischer Kerzenleuchter.

Klassizistischer Kerzenleuchter. Quadratische Plinthe (mit Monogr. 'EK'). Konisch nach oben verjüngte Rillenschäftung. Blütengirlanden. Abnehmbare dreiflammige Krone, dann einflammig zu verwenden. Meistermarke CGS. Beschauzeichen Breslau, vor 1839. H 46,5 cm. 1148 g

Ausrufnummer: 655
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 1400 Euro

Feraghan.

Feraghan. Persien, um 1880. 193 x 122 cm

Ausrufnummer: 2097
Ausrufpreis: 900 Euro

Barockspiegel.

Barockspiegel. Rocaillen, Blüten und Voluten. Eiche. Aachen/Lüttich, um 1750. 82 x 37 cm

Ausrufnummer: 1892
Ausrufpreis: 1200 Euro

Seltene kleine Wanduhr, sog. Dachluhr.

Seltene kleine Wanduhr, sog. Dachluhr. Prismatisches, furniertes und poliertes Wurzelholzgehäuse, dreiseitig verglast. Konvexer unterer Abschluss. Spitzgiebel. Zifferblattüre. Gravierte Lunette. Messingzifferblatt mit vertieftem Zentrum, römische Stunden, gebläute Stahlzeiger. Runde Messingvol...

Ausrufnummer: 2178
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Säulenteppich.

Säulenteppich. Seide. China, um 1930. 137 x 70 cm

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2328
Ausrufpreis: 19000 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien. 264 x 356 cm

Ausrufnummer: 2090
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 550 Euro

Yamoud-Torba.

Yamoud-Torba. Russland, um 1880. 138 x 80 cm

Ausrufnummer: 2122
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Ungewöhnliche klassizistische Kommode.

Ungewöhnliche klassizistische Kommode. Auf kannelierten Vierkantspitzbeinen. Drei Schübe, von kannelierten Viertelkreissäulen flankiert. Gerader Korpus. Durch Fadeneinlagen feldig gegliedert. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Deutsch, um 1790 - 1800. 81 x 111 x 58 cm

Ausrufnummer: 1841
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Geschichte des siebenjährigen Krieges,

Militär: (Müffling, Karl von; Chef des Generalstabes der Armee). Geschichte des siebenjährigen Krieges, in einer Reihe von Vorlesungen, mit Benutzung authentischer Quellen, bearbeitet von den Offizieren des großen Generalstabs. Mit Schlacht-Planen, Operations-Charten und Beilagen. Berlin 1824-...

Ausrufnummer: 108
Ausrufpreis: 700 Euro

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase.

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase. Dekoratives Messinggehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Quadratischer, gestufter, schwarzer Sockel auf vier Quetschfüßen. Taillierter Bronze-doré-Vasenfuß. Schwarzes Werkgehäuse. Zwei Fabelwesen in symmetrischer Anordnung. Aufklappbare, verglaste ...

Ausrufnummer: 2184
Ausrufpreis: 2500 Euro

Shirwan.

Shirwan. Russland, um 1930. 213 x 157 cm

Ausrufnummer: 2114
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 600 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Ausrufnummer: 1113
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R.

Adolf Obermüllner. 1833 Wels - 1898 Wien. Studierte bei Franz Steinfeld in Wien sowie bei R. Zimmermann in München. Sign. und 1871 dat. Rs. bet. 'Der Wildbach aus dem Bregenzer Walde'. Prachtvolle Naturschilderung an einem Herbsttag. Öl/Lwd. 86,5 x 116 cm. R. Vgl. Boetticher, 'Malerwerke des 19...

Ausrufnummer: 1197
Ausrufpreis: 3600 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. Sehr feine, silbergraue Perlen, φ 10 mm - 13 mm. L 45 cm

Ausrufnummer: 2402
Ausrufpreis: 2000 Euro

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in

Christian Adolf Schreyer. 1828 Frankfurt (Main) - 1899 Kronberg. Schüler von J. Becker. War lange in Paris tätig. Gehörte zu den Bahnbrechern des Realismus und Impressionismus in Deutschland. Monogr. Stürmende arabische Reiter in abendlicher Landschaft. Öl/Holz. 26,5 x 43 cm. R

Ausrufnummer: 1188
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 11500 Euro

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1928
Ausrufpreis: 2800 Euro

Mikromosaikbrosche

Mikromosaikbrosche mit Ansicht des Kolosseums in Rom. Gekordelte vergoldete Silberfassung. Italien, 19. Jh.

Ausrufnummer: 2358
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 700 Euro

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. Altschliffdiamanten ca. 2,30 ct. Getöntes Weiß, vs-1.P. Fassung 18 ct. GG. Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 2305
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß mit Palmetten und Lorbeer. Hochgezogene Schäftung mit Zierprofilen. Beschauzeichen Turin, Ende 18. Jh. H 27 cm. 828 g

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 1800 Euro

Gerus-Bidjar.

Gerus-Bidjar. Persien, um 1930. 335 x 228 cm

Ausrufnummer: 2067
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Karabagh.

Karabagh. Russland, um 1930. 278 x 156 cm

Ausrufnummer: 2121
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 350 Euro

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'.

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'. Gerader Korpus auf sich verjüngenden Spitzbeinen in Messingschuhen. Zwei Türen und zwei Vitrinentüren. Messingleisten und mit Messing ausgelegte Kanneluren. Mahagoni. Stilistisch ähnliches Vergleichsstück siehe 'Möbel für den Fürste...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 3900 Euro