23.04.2019 - Impressum
Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Hamburger Schapp.

Hamburger Schapp. Auf Kugelfüßen. Sockel mit durchgehendem Schub. Zweitüriger Korpus mit geradem Profilgesims mit zentralem Löwenkopf. Appliziertes Schnitzwerk mit Putti zwischen Akanthusranken und Schleifen. Gerade, profiliert gerahmte Kissenfüllungen. Eiche, teils schwarz gefasst. Norddeuts...

Ausrufnummer: 1928
Ausrufpreis: 2800 Euro

Memento mori.

Memento mori. Elfenbeinschädel, auf gedrechseltem Holzpodest. Meisterliche Schnitzerei. Wohl Nürnberg, 17./18. Jh. Schädel H 4 cm, Gesamthöhe 13 cm

Ausrufnummer: 1114
Ausrufpreis: 3500 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Ausrufnummer: 1113
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß mit Palmetten und Lorbeer. Hochgezogene Schäftung mit Zierprofilen. Beschauzeichen Turin, Ende 18. Jh. H 27 cm. 828 g

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 1800 Euro

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankeng...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Brillantring.

Brillantring. Mittelstein ca. 1,02 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten, Diamantkarrees und Diamanttrapeze ca. 1,11 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung

Ausrufnummer: 2303
Ausrufpreis: 4000 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!

Ausrufnummer: 1115
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Ungewöhnliche klassizistische Kommode.

Ungewöhnliche klassizistische Kommode. Auf kannelierten Vierkantspitzbeinen. Drei Schübe, von kannelierten Viertelkreissäulen flankiert. Gerader Korpus. Durch Fadeneinlagen feldig gegliedert. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Deutsch, um 1790 - 1800. 81 x 111 x 58 cm

Ausrufnummer: 1841
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Klassizistischer Schrank.

Klassizistischer Schrank. Auf vasenförmigen Füßen. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen. Gerades Gesims mit Ziergitteraufsatz. Aufwendiges Messingschloss mit drei Zuhaltungen und ornamentierter Schlossplatte. Passende Messingschlüsselschilder und -knöpfe. Eiche. Bodenseeraum, um 1790....

Ausrufnummer: 1837
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Pultsekretär.

Pultsekretär. Auf Vierkantspitzbeinen. Gerader Korpus mit zwei Schüben und Schrägklappe. Innen vier Schübe und zwei Fächer. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Fadeneinlagen und Mäanderkanten. Deutsch, um 1790 - 1800. 102 x 97 x 52 cm

Ausrufnummer: 1843
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 960 Euro

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom.

Giovanni Paolo Panini. 1691 Piacenza - 1765 Rom. In der Nachfolge. Capriccio. Römische Ruinen mit klassischer Figurenstaffage. Öl/Lwd. 90 x 125 cm. R

Ausrufnummer: 1136
Ausrufpreis: 9500 Euro

Prächtiges venezianisches Tafeltuch.

Prächtiges venezianisches Tafeltuch. Breite barocke Spitzenbordüre in Gros point de Venise-Arbeit (Nadelspitze mit Relief). Dichtes Rankenmuster mit applizierten Blüten und Stegverbindungen. Leinen. Venedig, Mitte 19. Jh. oder früher. 350 x 190 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Raoul Brun. Maler des 19. Jh.

Raoul Brun. Maler des 19. Jh. Sign. und 1883 dat. Malerische Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Booten. Öl/Lwd. 95 x 153 cm. R

Ausrufnummer: 1159
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870.

Andreas Schelfhout. 1787 - Den Haag - 1870. Sign. Morgendliche Küstenlandschaft an der Nordsee; im Vordergrund Muschelsammler. Typische Schilderung. Öl/Holz. 36 x 50 cm. R. Rgb.*

Ausrufnummer: 1156
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 5600 Euro

Schild-Kasak.

Schild-Kasak. Pflanzenfarben. Kaukasus, um 1920. 205 x 150 cm

Ausrufnummer: 2075
Ausrufpreis: 800 Euro

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von O. Achenbach und E. Dücker

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von O. Achenbach und E. Dücker an der Düsseldorfer Akademie. Einer der bekannten Landschafter seiner Zeit. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Lauschiger Bach mit Rehen an einem prachtvollen Herbsttag. Öl/Lwd. 170 x 150...

Ausrufnummer: 1203
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 9500 Euro

Elegante Smaragd-/Brillantbrosche.

Elegante Smaragd-/Brillantbrosche. Vier Saphire ca. 1,80 ct. Smaragde ca. 4,20 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Zwei Grandeln. Fassung 18 ct. GG und WG. Meistermarke Vitzthum München

Ausrufnummer: 2510
Ausrufpreis: 1500 Euro

Schwerer Brillantanhänger.

Schwerer Brillantanhänger. Ellipse mit ca. 4,75 ct. Brillanten. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. 18 ct. GG. 43,5 g. Rgb.

Ausrufnummer: 2519
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'.

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'. Gerader Korpus auf sich verjüngenden Spitzbeinen in Messingschuhen. Zwei Türen und zwei Vitrinentüren. Messingleisten und mit Messing ausgelegte Kanneluren. Mahagoni. Stilistisch ähnliches Vergleichsstück siehe 'Möbel für den Fürste...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 3900 Euro

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'.

Limitierte IWC-Taschenuhr, sog. 'Scarabaeus-Fuchs-Savonnette'. Entwurf Ernst Fuchs . Massives, vergoldetes Silbergehäuse. Frontdeckel mit Scarabaeus, innen Künstlersignatur und Nr. 21/5000. 'Der Scarabaeus schillert in den Farben des Regenbogens. Er zeigt die spektrale Auflösung des Sonnenlich...

Ausrufnummer: 2190
Ausrufpreis: 6500 Euro

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum.

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum. Rundes Stahlgehäuse. Profilierte Lunette. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Leuchtziffern, Minuten- und Stundenzähler, kleine Sekunde, Ausschnitt für Tagesdatum, zentrale Stoppsekunde. Verschraubte Krone, ve...

Ausrufnummer: 2195
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

J.W. Callow. Englischer Maler des 19. Jh. Vermutlich John Callow (1822 - 1878).

J.W. Callow. Englischer Maler des 19. Jh. Vermutlich John Callow (1822 - 1878). Sign. Flussmündung mit zahlreichen Segelschiffen. Malerische Schilderung. Öl/Lwd. 77 x 127 cm. R

Ausrufnummer: 1157
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 2500 Euro

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und

Georg Anton Rasmussen. 1842 Stavanger - 1914 Berlin. Schüler der Stockholmer Akademie bei Rhode und der Düsseldorfer Akademie bei Oswald Achenbach und H. Gude. War in Düsseldorf, ab 1899 in Berlin tätig. Sign. und (18)96 dat. Fjordlandschaft mit Booten an einem Sommertag. Öl/Lwd. 40,5 x 73,5 ...

Ausrufnummer: 1176
Ausrufpreis: 1300 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im Pariser Salon aus. Sign. Stilleben mit bunten Blüten, Krug und Frucht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 1208
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 3850 Euro

Maler um 1920.

Maler um 1920. Faschingstreiben in einem großen Saal. Öl/Lwd. 55,5 x 75,5 cm

Ausrufnummer: 1229
Ausrufpreis: 1500 Euro

Adolf van der Venne. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt.

Adolf van der Venne. 1828 Wien - 1911 Schweinfurt. Sign. und 1880 dat. Fünfspänniges Fuhrwerk in rasanter Fahrt vor aufkommendem Gewitter. Öl/Lwd. 55 x 76 cm

Ausrufnummer: 1179
Ausrufpreis: 1900 Euro
Zuschlagspreis: 1900 Euro

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz.

Benedetto Luti. 1666 Florenz - 1724 Rom. War Mitglied der Akademie San Luca und der Congregaz. Virtuosi. Ab 1720 Princeps der Akademie San Luca. Rs. sign. und 1715 dat. Ortsbez. Roma. Lesende Maria. Feines, typisches und meisterliches Werk. Öl/Kupfer. 30,5 x 24,7 cm. R

Ausrufnummer: 1119
Ausrufpreis: 14800 Euro

Prachtvolle Zenith Goldemail-Savonnette.

Prachtvolle Zenith Goldemail-Savonnette. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Frontdeckel guillochiert und graviert, Ruhmesstrahlen. In feiner Goldschmiedearbeit gefertigtes und appliziertes Medaillon: Bekränzte Edeldame auf opakem, blauem Email. Dazu feinst umrandet in zweifarbigem, opakem Linienemai...

Ausrufnummer: 2191
Ausrufpreis: 2200 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Russland, um 1880. 294 x 220 cm

Ausrufnummer: 2134
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

Barocker Dielenschrank.

Barocker Dielenschrank. Zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschnecktem Gesims. Applizierte Engelsköpfe und Blüten (später). Eiche. 18./19. Jh. 200 x 135 x 45 cm

Ausrufnummer: 1917
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro