Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum.

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum. Rundes Stahlgehäuse. Profilierte Lunette. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Leuchtziffern, Minuten- und Stundenzähler, kleine Sekunde, Ausschnitt für Tagesdatum, zentrale Stoppsekunde. Verschraubte Krone, ve...

Ausrufnummer: 2195
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.

Ausrufnummer: 2381
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Außergewöhnlicher Solitärring.

Außergewöhnlicher Solitärring. Brillant ca. 3,02 ct. Getönt, si2. Platinfassung

Ausrufnummer: 2335
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 15000 Euro

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676.

Claes Molenaer. Um 1630 - Haarlem - 1676. Winterlandschaft mit zugefrorenem Flusslauf und lebhaftem Treiben vor einem Gasthaus. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 31 x 41 cm. R

Ausrufnummer: 1127
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 3100 Euro

Prächtiger Pultsekretär.

Prächtiger Pultsekretär. Vier Schübe. Bewegt gestaltete Front. Klappbare Platte. Inneneinteilung mit Fächern und Ablagen um zentrale Tür. Reiche Marqueterie mit Ranken und Blüten. Mahagoni und Ahorn, teils grün gefärbt. Holland, Anf. 19. Jh. 108 x 93 x 50 cm

Ausrufnummer: 1904
Ausrufpreis: 6800 Euro
Zuschlagspreis: 6800 Euro

Flügel einer tibetischen Tür.

Flügel einer tibetischen Tür. Reliefiert und polychrom staffiert: Drache zwischen Wolken. Um 1900. 197 x 73 cm. Dazu schwarz lackierter Ständer

Ausrufnummer: 944
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg tätig. Sign. und (18)73 dat. Ortsbez. München. Hochalm in der Zentralschweiz mit prachtvoller Bergkulisse. Öl/Lwd. 81 x 112 cm. R

Ausrufnummer: 1178
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer,

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer, Landenberg und Altherr. Ab 1937 in Biberach tätig. Ritzsign. und (19)40 ritzdat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Feldweg im Frühjahr'. Bauern mit Pferdegespann beim Bestellen des Ackers. Öl/Malplatte. ...

Ausrufnummer: 1408
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'.

Klassizistischer Vitrinenschrank im 'gout à la grecque'. Gerader Korpus auf sich verjüngenden Spitzbeinen in Messingschuhen. Zwei Türen und zwei Vitrinentüren. Messingleisten und mit Messing ausgelegte Kanneluren. Mahagoni. Stilistisch ähnliches Vergleichsstück siehe 'Möbel für den Fürste...

Ausrufnummer: 1881
Ausrufpreis: 3900 Euro

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche.

Jugendstil-/Art-Déco-Brillantbrosche. Pendeloque: ein Brillant ca. 1 ct., ein Brillant ca. 0,40 ct. Getönt, P2. Kleine Brillanten und Diamantrosen ca. 2 ct. Insges. ca. 3,40 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910. Rgb.

Ausrufnummer: 2298
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Brillantring.

Brillantring. Blütenförmig mit ca. 2 ct. Brillanten ausgefasst (davon Mittelstein ca. 1 ct.). GG und Silber. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2306
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3400 Euro

Augsburger Kaffeekanne.

Augsburger Kaffeekanne. Auf drei bocksbeinigen Füßen. Birnförmiger Korpus. Scharnierdeckel. Schnabelausguss mit Klappdeckel. C-Henkel. Monogr. 'K'. Meistermarke Christian Gottlieb Schu(h)mann (geb. um 1757, wurde 1784 Meister). Beschauzeichen Augsburg 1787-89 (Seling Nr. 273). H 22,5 cm. 474 g

Ausrufnummer: 668
Ausrufpreis: 1350 Euro
Zuschlagspreis: 1350 Euro

Tekke-Bouchara.

Tekke-Bouchara. Russland, um 1880. 294 x 220 cm

Ausrufnummer: 2134
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1000 Euro

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen. Grieshabers 'Totentanz von Basel' - als visualisiertes 'memento mori' - zählt zur bedeutendsten Holzschnittserie in der deutschen Kunst nach dem II. Weltkrieg. Mappenwerk 'Totentanz von Basel' mit 40 Bll. handsign. Farbholzschnitten auf Japan, ...

Ausrufnummer: 1441
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 6000 Euro

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe.

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe. Unternahm eine Studienreise nach Paris. Ab 1896 in Karlsruhe sesshaft. Sign. und (19)09 dat. Portrait einer jungen Dame im weißen Spitzenkleid. Öl/Lwd. 65 x 55 cm. R

Ausrufnummer: 1166
Ausrufpreis: 1200 Euro

Großes figurales Räuchergefäß:

Großes figurales Räuchergefäß: Adler über den Wogen. Bronze. Japan/China, um 1800 (?) oder früher. H 54,5 cm. Ungewöhnlich!

Ausrufnummer: 942
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Percy Hertzer-Plaza. Geb. 1943 in Limache/Peru. 1966-77 Studium an der Hochschule für Bildende Künste sowie an der Hochschule für Gestaltung in Hamburg. Sign. und 1995 dat. Rs. jew. sign., dat., bet. 'Tuscarora' und bez. 'Mitte bzw. Rechts'. Triptychon. Abstrakte Komposition mit Frachtschiff al...

Ausrufnummer: 1459
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2600 Euro

Maler um 1920.

Maler um 1920. Faschingstreiben in einem großen Saal. Öl/Lwd. 55,5 x 75,5 cm

Ausrufnummer: 1229
Ausrufpreis: 1500 Euro

Art-Déco-Anhängeuhr.

Art-Déco-Anhängeuhr. Brillanten/Diamanten ca. 2,40 ct. Krone mit Smaragdcabochon besetzt. Silberfarbenes Zifferblatt. Elliptischer Ziffernring mit arabischen Ziffern. Werk nicht geprüft. Fassung vermutlich Platin. Dazu Kette (vermutlich Platin) mit kleinen Orientperlen, L 52 cm. Um 1925. Rgb.

Ausrufnummer: 2322
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie,

Alexander Hieronymus Bakhuyzen. 1826 Den Haag - 1878 Middelburg. Studierte an der Haager Akademie, wo er bis 1859 tätig war. Später in Arnheim und Amsterdam tätig, ab 1861 wieder in Den Haag. Sign. Weidelandschaft mit Schafen und Rindern. Öl/Lwd. 43 x 57 cm

Ausrufnummer: 1137
Ausrufpreis: 1500 Euro

Raoul Brun. Maler des 19. Jh.

Raoul Brun. Maler des 19. Jh. Sign. und 1883 dat. Malerische Küstenlandschaft mit Fischerhütten und Booten. Öl/Lwd. 95 x 153 cm. R

Ausrufnummer: 1159
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. Dreifach geteilter Fuß mit geschweiften Zierelementen, auf vergoldeten Tatzen. Hexagonaler Balusterschaft. Glatte Zarge. Mahagoni und Ahorn-Fadeneinlagen. Marmorplatte in Grau-/Rosétönen. Deutsch, um 1840. H 76 cm, φ 99 cm

Ausrufnummer: 1887
Ausrufpreis: 2600 Euro

Pao Tow.

Pao Tow. China, um 1900. 200 x 135 cm

Ausrufnummer: 2106
Ausrufpreis: 500 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 2308
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!

Ausrufnummer: 1115
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Schweres Brillantarmband.

Schweres Brillantarmband. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG, mit ovalem Schild. Brillanten ca. 8,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. 111 g. L 20,5 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2517
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 6500 Euro

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig. Sign. und 1857 dat. Herbstliche Fluss-/Weidelandschaft mit Burghügel im abendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd....

Ausrufnummer: 1141
Ausrufpreis: 2000 Euro

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief.

Bedeutendes Khmer-Tempelrelief. Tiefrelief mit Szene aus dem Ramayana: Raub der Sita durch Ravana. Auf vierköpfiger Chimäre tanzender Ravana unter mehrpassiger Aureole. Stiltypisches Blattwerk und Rankendekor. Der von Sita seitlich getragene Haarknoten ist typisch für die Darstellung des Bantea...

Ausrufnummer: 936
Ausrufpreis: 6200 Euro
Zuschlagspreis: 6200 Euro

Außerordentlicher Bodenseeschrank.

Außerordentlicher Bodenseeschrank. Auf Klotzfüßen. Gerader, nach vorne leicht zulaufender Korpus mit zwei Türen und Eckschrägen. Geschweiftes Gesims. Reich gegliederte Front mit Reliefschnitzereien: Münzbänder, Lorbeerkanten, Rosetten, Zahnschnittfries, Palmetten etc. Nussbaum. Bodenseeraum...

Ausrufnummer: 1840
Ausrufpreis: 8000 Euro

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz:

Ungewöhnlicher Biedermeierstuhl-Satz: sechs Stühle und Paar Armlehnstühle. Leicht ausgestellte Beine. Kreisförmiger Polstersitz. Gerundete Lehnen mit ebonisierter stilisierter Palmettenversprossung. Kirschbaum. Deutsch, um 1820. H 83 (48) cm

Ausrufnummer: 1853
Ausrufpreis: 5000 Euro
Zuschlagspreis: 5000 Euro