Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe.

Georg Tyrahn. 1860 Königsberg - 1917 Karlsruhe. Studierte an den Akademien Königsberg und Karlsruhe. Unternahm eine Studienreise nach Paris. Ab 1896 in Karlsruhe sesshaft. Sign. und (19)09 dat. Portrait einer jungen Dame im weißen Spitzenkleid. Öl/Lwd. 65 x 55 cm. R

Ausrufnummer: 1166
Ausrufpreis: 1200 Euro

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche.

'Sisi-Stern', Brillant-Sternbrosche. Mittig Altschliffbrillant, ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si. Fünf Altschliffdiamanten ca. 2 ct. Getönt, si-1.P. Kleine Diamanten ca. 0,90 ct. Insges. ca. 4 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Ende 19. Jh.

Ausrufnummer: 2308
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Fürstliches Schachbrett.

Fürstliches Schachbrett. Auf Bernstein-Klotzfüßchen. Umlaufende Profilkante. Flaches Spielbrett, ganzflächig mit Elfenbein und polychromem Bernstein belegt. In den Elfenbeinfeldern fein gravierte Darstellungen von Blüten, Insekten (Heuschrecken, Käfer, Falter, Spinnen und Krebse) und Rankeng...

Ausrufnummer: 1112
Ausrufpreis: 8000 Euro
Zuschlagspreis: 12000 Euro

Pultsekretär.

Pultsekretär. Auf Vierkantspitzbeinen. Gerader Korpus mit zwei Schüben und Schrägklappe. Innen vier Schübe und zwei Fächer. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Fadeneinlagen und Mäanderkanten. Deutsch, um 1790 - 1800. 102 x 97 x 52 cm

Ausrufnummer: 1843
Ausrufpreis: 800 Euro
Zuschlagspreis: 960 Euro

Kasak.

Kasak. Russland, um 1900. 194 x 124 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2076
Ausrufpreis: 200 Euro
Zuschlagspreis: 200 Euro

Außerordentlicher Bodenseeschrank.

Außerordentlicher Bodenseeschrank. Auf Klotzfüßen. Gerader, nach vorne leicht zulaufender Korpus mit zwei Türen und Eckschrägen. Geschweiftes Gesims. Reich gegliederte Front mit Reliefschnitzereien: Münzbänder, Lorbeerkanten, Rosetten, Zahnschnittfries, Palmetten etc. Nussbaum. Bodenseeraum...

Ausrufnummer: 1840
Ausrufpreis: 8000 Euro

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm

Ausrufnummer: 2302
Ausrufpreis: 3500 Euro

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß mit Palmetten und Lorbeer. Hochgezogene Schäftung mit Zierprofilen. Beschauzeichen Turin, Ende 18. Jh. H 27 cm. 828 g

Ausrufnummer: 657
Ausrufpreis: 1800 Euro

Feine IWC-Goldsavonnette.

Feine IWC-Goldsavonnette. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand (l. best.). Beidseitig guillochiert, Frontdeckel mit gravierter Monogrammkartusche 'W.K.'. Tadelloses Emailzifferblatt, kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Goldcuvette mit Widmungsgravur. Präzisionsankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinr...

Ausrufnummer: 2192
Ausrufpreis: 1700 Euro

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. Tändelndes Paar mit Vogelnest. Vergoldete Metallfassung. 19. Jh.

Ausrufnummer: 2367
Ausrufpreis: 180 Euro
Zuschlagspreis: 180 Euro

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München.

Charles J. Palmié. 1863 Aschersleben - 1911 München. Sign. und 1911 dat. Ortsbez. München. Bunter Blütenstrauß. Öl/Lwd. 60 x 73 cm. R

Ausrufnummer: 1217
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Paar Pfeilerkommoden.

Paar Pfeilerkommoden. Gerader dreischübiger Korpus mit Eckschrägen und über Eck gestellten Vierkantspitzbeinen. Feldig gegliedert. Filetkanten, Fadeneinlagen und Faltsterne. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Südwestdeutsch, um 1790. 89 x 64 x 43 cm

Ausrufnummer: 1844
Ausrufpreis: 1400 Euro
Zuschlagspreis: 4900 Euro

Augsburger Kaffeekanne.

Augsburger Kaffeekanne. Geschweifter Fuß. Godronierter Korpus. Scharnierdeckel mit Früchtenodus. Ausguss mit Klappdeckel. Meistermarke Johann Georg Kloß(e) (geb. in Winzig/Schlesien; wurde 1738 Meister; verstarb 1766; die Witwe führte die Werkstatt bis 1767 weiter). Beschauzeichen Augsburg 176...

Ausrufnummer: 661
Ausrufpreis: 1600 Euro
Zuschlagspreis: 1600 Euro

Pierre Bonnard. 1867 Fontenay aux Roses - 1947 Le Cannet.

Pierre Bonnard. 1867 Fontenay aux Roses - 1947 Le Cannet. Im Stein sign. Von Hand monogr. und num. (Ex. 23/80). 'Fleurs'. WVZ Bouvet 118. Farblithographie auf Velin, ausgeführt vom bekannten franz. Graphiker J. Villon nach der gleichnamigen Gouache von Bonnard, der den gesamt. Entstehungsprozess ...

Ausrufnummer: 1403
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Ungewöhnliche klassizistische Kommode.

Ungewöhnliche klassizistische Kommode. Auf kannelierten Vierkantspitzbeinen. Drei Schübe, von kannelierten Viertelkreissäulen flankiert. Gerader Korpus. Durch Fadeneinlagen feldig gegliedert. Rüster, Mooreiche, Ahorn. Deutsch, um 1790 - 1800. 81 x 111 x 58 cm

Ausrufnummer: 1841
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 2300 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!

Ausrufnummer: 1115
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Nürnberger Kabinettschrank.

Nürnberger Kabinettschrank. Unterteil mit zwei Böden, Balustersäulen und breitem Zargenschub. Zweitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Anschlagleiste mit Rankenschnitzerei. Im Inneren 13 Schübe um Tabernakeltür, darin Geheimfach mit acht weiteren Schüben. Durch Band- und Linienintarsien feld...

Ausrufnummer: 1930
Ausrufpreis: 3800 Euro

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im

Eugène-Henri Cauchois. 1850 Rouen - 1911 Paris. Schüler von Duboc und Cabanel. Stellte ab 1874 im Pariser Salon aus. Sign. Stilleben mit bunten Blüten, Krug und Frucht. Öl/Ktn. 25 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 1208
Ausrufpreis: 2600 Euro
Zuschlagspreis: 3850 Euro

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910

Ausrufnummer: 2304
Ausrufpreis: 2200 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1930. 273 x 182 cm

Ausrufnummer: 2101
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Großer Drachenteller.

Großer Drachenteller. Auf weißem Fond Drachen in verschiedenen Farben. Geritzter Wolken- und Wogendekor. Breite Zierborte. Auf der Rückseite grüner und blauer Drache, mittig schwarzer und grüner Drache mit Chien-lung-Marke. China, wohl frühes 19. Jh. φ 41 cm

Ausrufnummer: 849
Ausrufpreis: 2000 Euro
Zuschlagspreis: 2000 Euro

Großer Solitärring.

Großer Solitärring. Altschliffbrillant ca. 2,30 ct. Fassung WG

Ausrufnummer: 2318
Ausrufpreis: 5500 Euro
Zuschlagspreis: 5500 Euro

Lori Pambak.

Lori Pambak. Russland, um 1900. 208 x 170 cm

Ausrufnummer: 2081
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 1300 Euro

Les Propheties de M. Michel Nost(r)a Damus.

Nostradamus (Michel de Nostredame). Les Propheties de M. Michel Nost(r)a Damus. Reueues & corrigées sur la copie. Imprimee à Lyon par Benoist Rigaud en l'an 1568 . A Troyes, par Pierre du Ruau, rue nostre Dame. 63 Bll. (Preface, Centurien I bis VII), 64 Bll. (Centurien VIII bis XII, Presages ...

Ausrufnummer: 115
Ausrufpreis: 1200 Euro

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglie...

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1926
Ausrufpreis: 4000 Euro

Biedermeier-Schreibschrank.

Biedermeier-Schreibschrank. Gerader, architektonisch gegliederter Korpus. Plinthenfüße mit eingestellten Vollsäulen, die den überkragenden Kopfschub tragen. Dreieckgiebel. Drei Schübe und klappbare Platte. Inneneinteilung mit tempelartigem Fach, von je vier kleinen Schüben flankiert, darübe...

Ausrufnummer: 1846
Ausrufpreis: 7500 Euro

Deutsch frühes 18. Jh.

Deutsch frühes 18. Jh. Damenportrait in einem Blumenkranz. Öl/Lwd. 134 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 1132
Ausrufpreis: 4500 Euro

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Perle von 17 mm φ

Ausrufnummer: 2328
Ausrufpreis: 19000 Euro