Einige Highlights der 119. Int. Bodensee Kunstauktion, November 2013

Feine Stockuhr.

Feine Stockuhr. Ebonisierter, rechteckiger Sockel mit Profilleiste. Prismatisches, poliertes und furniertes Holzgehäuse, allseitig verglast. Ebonisierte Profilleiste und konvex-konkaver Abschluss mit Tragebügel. Schauseite und Seiten mit Messingappliken verziert. Perforierter und gravierter Mess...

Ausrufnummer: 2181
Ausrufpreis: 1980 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Deutsch frühes 18. Jh.

Deutsch frühes 18. Jh. Damenportrait in einem Blumenkranz. Öl/Lwd. 134 x 94 cm. R

Ausrufnummer: 1132
Ausrufpreis: 4500 Euro

Kork-Keshan.

Kork-Keshan. Persien, um 1940. 210 x 132 cm

Ausrufnummer: 2061
Ausrufpreis: 800 Euro

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg

Heinrich Karl Brückner. 1805 - Coburg - 1892. Studierte an der Münchner Akademie. Ab 1834 in Coburg tätig. Sign. und (18)73 dat. Ortsbez. München. Hochalm in der Zentralschweiz mit prachtvoller Bergkulisse. Öl/Lwd. 81 x 112 cm. R

Ausrufnummer: 1178
Ausrufpreis: 3200 Euro
Zuschlagspreis: 3200 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studierte an der Weimarer Akademie und verbrachte die Jahre von 1873-78 in Paris und Barbizon, wo ihn v.a. die realistischen Bilder des einfachen Lebens von Millet nachhaltig beeinflußten. Erst nach seiner Zuwendung zu Themen des gehobenen Bürgertums setzte d...

Ausrufnummer: 1392
Ausrufpreis: 850 Euro
Zuschlagspreis: 1750 Euro

Außerordentlicher Bodenseeschrank.

Außerordentlicher Bodenseeschrank. Auf Klotzfüßen. Gerader, nach vorne leicht zulaufender Korpus mit zwei Türen und Eckschrägen. Geschweiftes Gesims. Reich gegliederte Front mit Reliefschnitzereien: Münzbänder, Lorbeerkanten, Rosetten, Zahnschnittfries, Palmetten etc. Nussbaum. Bodenseeraum...

Ausrufnummer: 1840
Ausrufpreis: 8000 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Walrosszahn. 18./19. Jh. Schädel H 3,5 cm

Ausrufnummer: 1113
Ausrufpreis: 1700 Euro
Zuschlagspreis: 1700 Euro

Säulenteppich.

Säulenteppich. Seide. China, um 1930. 137 x 70 cm

Ausrufnummer: 2100
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Flügel einer tibetischen Tür.

Flügel einer tibetischen Tür. Reliefiert und polychrom staffiert: Drache zwischen Wolken. Um 1900. 197 x 73 cm. Dazu schwarz lackierter Ständer

Ausrufnummer: 944
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Tischuhr.

Tischuhr. Vergoldetes Messinggehäuse. Oktogonaler Sockel auf sechs Quetschfüßen. Zwei konische Säulen begrenzen eine mit Bronze-doré-Appliken verzierte Lyra (1 Messingstab fehlt). Darüber aufgesetztes Werkgehäuse mit gravierter, profilierter Lunette. Bändelwerk und Blütenkranz als Bekrön...

Ausrufnummer: 2185
Ausrufpreis: 1000 Euro

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer,

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte bei Biberach - 1987 Biberach. Studierte in Stuttgart bei Speyer, Landenberg und Altherr. Ab 1937 in Biberach tätig. Ritzsign. und (19)40 ritzdat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Feldweg im Frühjahr'. Bauern mit Pferdegespann beim Bestellen des Ackers. Öl/Malplatte. ...

Ausrufnummer: 1408
Ausrufpreis: 700 Euro
Zuschlagspreis: 2800 Euro

Säulenteppich.

Ausrufnummer: 2102
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 400 Euro

Florentiner Teppich.

Florentiner Teppich. Um 1880. 183 x 94 cm

Ausrufnummer: 2138
Ausrufpreis: 300 Euro
Zuschlagspreis: 300 Euro

Maler um 1920.

Maler um 1920. Faschingstreiben in einem großen Saal. Öl/Lwd. 55,5 x 75,5 cm

Ausrufnummer: 1229
Ausrufpreis: 1500 Euro

Memento mori.

Memento mori. Schädel aus Rhinozeroshorn. Gedrechselter Hornsockel. Deutsch, 17./18. Jh. H 6,5 cm. Museales Kunstkammerobjekt!

Ausrufnummer: 1115
Ausrufpreis: 4600 Euro
Zuschlagspreis: 4600 Euro

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters,

Pietronella Peters. 1848 - Stuttgart - 1924. Tochter und Schülerin von Pieter Francis Peters, Schwester von Anna Peters, Nichte von Christian Mali. Sign. Zwei kleine Mädchen in der Stube beim Vorlesen; reizendes Genre. Öl/Ktn. 39 x 33 cm. R

Ausrufnummer: 1162
Ausrufpreis: 2500 Euro

Prachtvolle Zenith Goldemail-Savonnette.

Prachtvolle Zenith Goldemail-Savonnette. 14 ct. GG. Glatter Schalenrand. Frontdeckel guillochiert und graviert, Ruhmesstrahlen. In feiner Goldschmiedearbeit gefertigtes und appliziertes Medaillon: Bekränzte Edeldame auf opakem, blauem Email. Dazu feinst umrandet in zweifarbigem, opakem Linienemai...

Ausrufnummer: 2191
Ausrufpreis: 2200 Euro

Ägyptische Sarkophagbüste.

Ägyptische Sarkophagbüste. Oberteil eines Mumiensarges, unterhalb der Brust abgesägt. Mandelförmige Augen und Brauen schwarz konturiert. Breite Nase mit abgeflachter Spitze. Die Perücke den Kopf bis in die Stirn umschließend. Zwei breite, über die Schultern fallende Haarsträhnen. Holz. Pto...

Ausrufnummer: 1025
Ausrufpreis: 3500 Euro
Zuschlagspreis: 5200 Euro

Yamoud.

Yamoud. Russland, um 1900. 141 x 92 cm

Ausrufnummer: 2120
Ausrufpreis: 250 Euro
Zuschlagspreis: 250 Euro

Geschichte des siebenjährigen Krieges,

Militär: (Müffling, Karl von; Chef des Generalstabes der Armee). Geschichte des siebenjährigen Krieges, in einer Reihe von Vorlesungen, mit Benutzung authentischer Quellen, bearbeitet von den Offizieren des großen Generalstabs. Mit Schlacht-Planen, Operations-Charten und Beilagen. Berlin 1824-...

Ausrufnummer: 108
Ausrufpreis: 700 Euro

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt.

Carl Wilhelm Jakob Engel. 1817 Londorf in der Rabenau (Oberhessen) - 1870 Rödelheim/Frankfurt. Studierte an der Großherzoglichen Zeichenschule Darmstadt, 1834-36 an der KA Düsseldorf bei Theodor Hildebrandt, 1837-39 an der KA München bei Peter von Cornelius und Wilhelm von Kaulbach. War Mitglie...

Ausrufnummer: 1140
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger.

Seltener und ungewöhnlicher Medaillonanhänger. Auf zwei Seiten feine Hinterglasmalerei mit Szenen aus dem Marienleben. GG-Fassung mit polychromem Email. Wohl Neapel, 17. Jh.

Ausrufnummer: 2381
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase.

Feine Empire-Kaminuhr in Form einer Vase. Dekoratives Messinggehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Quadratischer, gestufter, schwarzer Sockel auf vier Quetschfüßen. Taillierter Bronze-doré-Vasenfuß. Schwarzes Werkgehäuse. Zwei Fabelwesen in symmetrischer Anordnung. Aufklappbare, verglaste ...

Ausrufnummer: 2184
Ausrufpreis: 2500 Euro

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. Fischstilleben. Vergrößerte Variation nach einem Bild des 17. Jh. in der Art des Abraham van Beijeren. Öl/Lwd. 96 x 128 cm. R

Ausrufnummer: 1138
Ausrufpreis: 9500 Euro

Yamoud-Torba.

Yamoud-Torba. Russland, um 1880. 138 x 80 cm

Ausrufnummer: 2122
Ausrufpreis: 350 Euro
Zuschlagspreis: 500 Euro

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig. Sign. und 1857 dat. Herbstliche Fluss-/Weidelandschaft mit Burghügel im abendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd....

Ausrufnummer: 1141
Ausrufpreis: 2000 Euro

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. Auf Quetschfüßen zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims und Eckschrägen. Kassetten in den Türen und Seiten. Blumen in Vasen mit Vögeln, Mäander und Wirbelrosetten. Rautenschild und Monogr. 'MLAW'. Kirschbaum, Ahorn. Bodenseeraum/Allgäu, um 1800. 200 x 180 x 58 cm. Prov...

Ausrufnummer: 1926
Ausrufpreis: 4000 Euro

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum.

Blancpain-Herrenarmbanduhr, Flyback-Chronograph und Tagesdatum. Rundes Stahlgehäuse. Profilierte Lunette. Saphirverglasung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger und Leuchtziffern, Minuten- und Stundenzähler, kleine Sekunde, Ausschnitt für Tagesdatum, zentrale Stoppsekunde. Verschraubte Krone, ve...

Ausrufnummer: 2195
Ausrufpreis: 2800 Euro
Zuschlagspreis: 3600 Euro

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. Um 1930. 273 x 182 cm

Ausrufnummer: 2101
Ausrufpreis: 750 Euro
Zuschlagspreis: 750 Euro

Anton Schiffer. 1811 Graz - 1876 Wien.

Anton Schiffer. 1811 Graz - 1876 Wien. Sign. Rs. bet. 'Ansicht von Jenbach mit Schloss Tratzburg im Inntal'. Prachtvolles Gebirgspanorama. Öl/Lwd. 52,5 x 71 cm. R. Provenienz: Firmensammlung

Ausrufnummer: 1172
Ausrufpreis: 900 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro