Einige Highlights der 120. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2014

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'.

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'. Figurenreiche Szene: Diana mit ihren Gefährtinnen. Erbach oder München, um 1850-60. Relief ca. 13 x 31 cm. Im schwarz gefassten Originalrahmen mit Verglasung.Ähnliches Vergleichsstück siehe Meinrad Maria Grewenig, 'Macht & Pracht - Europas Gla...

Ausrufnummer: 2942
Ausrufpreis: 7500 Euro

Suzanne van Damme. (1901-1986). Belgische Künstlerin.

Suzanne van Damme. (1901-1986). Belgische Künstlerin. Zugeschr. Bez. Surrealistisch anmutende Darstellung zweier Frauen in üppigen Kleidern vor goldfarbenem Hintergrund. Mischtechnik/Lwd. (min. Craquelé). 55 x 45 cm. R. Provenienz: Luxemburgischer Privatbesitz

Ausrufnummer: 2156
Ausrufpreis: 3500 Euro

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva,

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva, auf Plinthensockel stehend. Meisterlich skulptierter Körper. Hoch getragener, fein gefältelter Sampot, am Rücken zu fischschwanzartigen Schleifen gebunden. Zweiteilig, Verbindungsstelle im Unterschenkelbereich. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Baph...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Buddha Muchalinda auf Naga-Thron sitzend.

Buddha Muchalinda auf Naga-Thron sitzend. Dhyana Asana und Mudra. Brust- und Armschmuck, Stirnband und Bekrönung. Stein. Fein durchgearbeitete Figur der Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, Khmer/Kambodscha, 12. Jh. H 52 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1488
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 8800 Euro

Tödlein als Trommler

Tödlein als Trommler Auf runder Plinthe stehende Figur eines vollrund geschnitzten, teils skelettierten Trommlers. Der linke Arm angespannt über den Kopf erhoben, dieser leicht zur Seite geneigt. Umgehängte Bauchtrommel. Wohl Birnbaum mit dunkler Grundierung und Fassung (später?), craqueliert, ...

Ausrufnummer: 2944
Ausrufpreis: 28000 Euro
Zuschlagspreis: 50000 Euro

Sarough-Feraghan.

Sarough-Feraghan. Persien, um 1890. 254 x 364 cm

Ausrufnummer: 2855
Ausrufpreis: 8800 Euro

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung in Venedig in den Paulanerorden und in das Kloster Galgario in Bergamo ein. Er war ein bedeutender Portraitmaler. Gutachten Prof. Dario Succi. Bildnis eines sitzenden Herren, möglicherweise eines S...

Ausrufnummer: 1804
Ausrufpreis: 12500 Euro

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom).

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom). Steinigung des Antonius von Rivoli. Öl/Lwd. 161 x 120 cm. R.

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und W. von Schadow in Düsseldorf. Einer der bekanntesten Genremaler seiner Zeit. Sign. und 1861 dat. Portrait eines kleinen Mädchens mit Blumen. Meisterlich. Öl/Lwd. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 1830
Ausrufpreis: 6500 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1900. 372 x 273 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2856
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz. Studienaufenthalte in Spanien und Marokko. Ab 1896 an der Akademie Stuttgart bei Grunenwald. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Madrid. Bacchanal, nach dem im Prado befindlichen Gem...

Ausrufnummer: 1824
Ausrufpreis: 9500 Euro

Paar seltene Empire-Tafelleuchter.

Paar seltene Empire-Tafelleuchter. Im Dreipass geschweifte Plinthe, darüber geschweifter Sockel mit Blattranken. Palmettenrelief. Auf dem Sockel Gravur mit bekröntem Allianzwappen. Schäftung auf drei Tatzenfüßen. Dekor mit geschnecktem Akanthus. Meistermarke CFH. Beschauzeichen mit Thora-Schi...

Ausrufnummer: 1661
Ausrufpreis: 3800 Euro

Hl. Magdalena mit Salbgefäß.

Hl. Magdalena mit Salbgefäß. Holz mit polychromer Fassung. Kl. Fehlstellen. Rheinisch, um 1480. H 38,5 cm

Ausrufnummer: 1572
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. Sign. und (19)24 dat. Spaziergä...

Ausrufnummer: 2153
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte an der AdBK in München. War tätig in Dornbirn. Zählt

Edmund Kalb. 1900 - Dornbirn - 1952. Studierte an der AdBK in München. War tätig in Dornbirn. Zählt zu den großen Außenseitern der österreichischen Kunst der Zwischenkriegszeit. Monogr., sign., 1922 dat. und bez. 'Nr 10'. En-face-Portrait eines Mannes als Schulterstück. Kohlezeichnung auf c...

Ausrufnummer: 2154
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 1500 Euro

Das Martyrium des Hl. Panteleimon.

Das Martyrium des Hl. Panteleimon. Sign. Westlicher Mittelmeerraum, 19. Jh.; nach greco-venezianischem Vorbild des 17. Jh. 43 x 32 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 51
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Paar Tempelwächter

Paar Tempelwächter eines Sukhothai-Tempels. Die Figuren halten in beiden Händen eine Stange vor dem Körper. Diese Haltung leitet sich von Den Dvarapala oder Türwächtern im Khmer-Bayon-Stil ab. Die Physiognomie mit den hervortretendenen Augen ist charakteristisch für die Mksasa, die dämonisc...

Ausrufnummer: 1513
Ausrufpreis: 3000 Euro

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. Liegender weiblicher Torso, der von Grenzpfosten durchbohrt ist. Bez. 'EAST' bzw. 'WEST'. Bronze, patiniert. H 115 cm

Ausrufnummer: 2206
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Diatretglas.

Diatretglas. Mattes Glas. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren. Mit rundem, grobgliedrigem, netzartig durchbrochenem Dekor in Form von Tennisspielern in unterschiedlichen Positionen. Geschaffen von Kristian Klepsch : geb. 1943 Zwickau/Böhmen. Zählt zu den bedeutendsten Glaskünstlern der Geg...

Ausrufnummer: 210
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: schwarze Päonienblüten auf hellem Fond. China. H 38 cm

Ausrufnummer: 1240
Ausrufpreis: 240 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Elfenbein-Prunkhumpen.

Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus, Griff und Deckelnodus aus Elfenbein. Reiche figurale Schnitzerei. Auf der Wandung Relief mit Neptun, Tritonen und Nereiden zwischen Putten und Amor. Als Griff geflügelte Amorette mit Rocaillen. Figuraler Deckelnodus: auf Delphin stehender Tritonknabe mit Horn. Reich...

Ausrufnummer: 2945
Ausrufpreis: 12500 Euro

Apsara oder Devata.

Apsara oder Devata. Vierteiliges Tempelfragment. In einem schmalen Tor stehende Göttin mit Lotosblüte. Reicher Haarschmuck, Armspangen und Sarong mit fischschwanzartiger Stoffalte. Fein geschnittenes Gesicht. Oberhalb die für den Banteay-Srei-Stil typischen Rankenmotive. Rötlicher Stein. Khmer...

Ausrufnummer: 1472
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 24000 Euro

Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen der Thurnier im heyligen Römischen

(Rüxner, Georg). Thurnier Buch. Von Anfang, Ursachen, ursprung, und herkommen der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. Wie viel offentlicher Landthurnier von Keyser Heinrich dem ersten dieses Namens an biß auff den jetztregierenden Keyser Maximilian den andern, unsern Allergn...

Ausrufnummer: 891
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Prachtvoller Schreibschrank im venezianischen Rokokostil.

Prachtvoller Schreibschrank im venezianischen Rokokostil. Zweiteilig. Vierschübiges Kommodenunterteil mit Schrägklappe und Inneneinteilung. Aufsatz mit zwei verspiegelten Türen, zwei Schüben, zwei Auszügen für Leuchten und zwei Türen in den Eckschrägen. Hochgeschweifter Sprenggiebel mit ve...

Ausrufnummer: 2600
Ausrufpreis: 14000 Euro

Hl. Petrus als erster Papst

Hl. Petrus als erster Papst und Bischof von Rom, auf Thronsessel sitzend. Polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 132 cm

Ausrufnummer: 1602
Ausrufpreis: 2800 Euro

Stehender Buddha

Stehender Buddha auf Plinthensockel mit Blütenfries. Die linke Hand das voluminös geraffte Gewand haltend, die Rechte erhoben. Große Ohren und lockiges Haar mit Ushnisha. Reste einer Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 64 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 6...

Ausrufnummer: 1471
Ausrufpreis: 9000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm

Ausrufnummer: 1497
Ausrufpreis: 2700 Euro

Deutsch oder niederländisch, um 1550.

Deutsch oder niederländisch, um 1550. Johannes auf Patmos. Wohl ehemaliges Altarbild. Öl/Holz. 186 x 139 cm

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 2300 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro