Einige Highlights der 120. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2014

Apsara oder Devata.

Apsara oder Devata. Vierteiliges Tempelfragment. In einem schmalen Tor stehende Göttin mit Lotosblüte. Reicher Haarschmuck, Armspangen und Sarong mit fischschwanzartiger Stoffalte. Fein geschnittenes Gesicht. Oberhalb die für den Banteay-Srei-Stil typischen Rankenmotive. Rötlicher Stein. Khmer...

Ausrufnummer: 1472
Ausrufpreis: 15000 Euro
Zuschlagspreis: 24000 Euro

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. Sign. und (19)24 dat. Spaziergä...

Ausrufnummer: 2153
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva,

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva, auf Plinthensockel stehend. Meisterlich skulptierter Körper. Hoch getragener, fein gefältelter Sampot, am Rücken zu fischschwanzartigen Schleifen gebunden. Zweiteilig, Verbindungsstelle im Unterschenkelbereich. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Baph...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Paar Tempelwächter

Paar Tempelwächter eines Sukhothai-Tempels. Die Figuren halten in beiden Händen eine Stange vor dem Körper. Diese Haltung leitet sich von Den Dvarapala oder Türwächtern im Khmer-Bayon-Stil ab. Die Physiognomie mit den hervortretendenen Augen ist charakteristisch für die Mksasa, die dämonisc...

Ausrufnummer: 1513
Ausrufpreis: 3000 Euro

Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. 1919-25 Leitung der Töpferwerkstatt

Gerhard Marcks. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl/Rheinland-Pfalz. 1919-25 Leitung der Töpferwerkstatt Dornberg am Weimarer Bauhaus. Auf Anregung seines Freundes L. Feininger setzt Marcks sich intensiv mit dem Medium des Holzschnittes auseinander. Studienreisen nach Paris, Italien sowie Griechenland. ...

Ausrufnummer: 2144
Ausrufpreis: 600 Euro
Zuschlagspreis: 850 Euro

Gotische Madonna.

Gotische Madonna. Auf einer Bank sitzende bekrönte Maria. Vollrund geschnitzte Figur mit reichem Faltenwurf und langem Haar. Hände fehlen. Reste originaler Fassung. Lindenholz. Nürnberg, um 1500. H 19,5 cm

Ausrufnummer: 1569
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171.

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171. Glattes, rundes Stahlgehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt, peripheres Tagesdatum 1-31. Applizierte Keilindizes, kleine Sekunde mit segmentförmigem Ausschnitt zur Indikation der Mondphase, Ausschnitt für ...

Ausrufnummer: 2973
Ausrufpreis: 68000 Euro

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung in Venedig in den Paulanerorden und in das Kloster Galgario in Bergamo ein. Er war ein bedeutender Portraitmaler. Gutachten Prof. Dario Succi. Bildnis eines sitzenden Herren, möglicherweise eines S...

Ausrufnummer: 1804
Ausrufpreis: 12500 Euro

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: schwarze Päonienblüten auf hellem Fond. China. H 38 cm

Ausrufnummer: 1240
Ausrufpreis: 240 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Hl. Magdalena mit Salbgefäß.

Hl. Magdalena mit Salbgefäß. Holz mit polychromer Fassung. Kl. Fehlstellen. Rheinisch, um 1480. H 38,5 cm

Ausrufnummer: 1572
Ausrufpreis: 1200 Euro
Zuschlagspreis: 1200 Euro

Diatretglas.

Diatretglas. Mattes Glas. Hergestellt im Wachsausschmelzverfahren. Mit rundem, grobgliedrigem, netzartig durchbrochenem Dekor in Form von Tennisspielern in unterschiedlichen Positionen. Geschaffen von Kristian Klepsch : geb. 1943 Zwickau/Böhmen. Zählt zu den bedeutendsten Glaskünstlern der Geg...

Ausrufnummer: 210
Ausrufpreis: 1800 Euro
Zuschlagspreis: 1800 Euro

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant.

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant. Umlaufend reich beschnitzter Elefantenstoßzahn: figurenreiche Jagdszenen in zwei von Akanthus gerahmten Reserven; Portrait 'Henry VIII. 1541', verso Tudor-Wappen; zur Spitze hin bewegte Szene mit Hundemeute und mehrköpfigem Drachen; Drachenkopf als A...

Ausrufnummer: 2943
Ausrufpreis: 18000 Euro

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von Achenbach und Dücker.

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von Achenbach und Dücker. Sign. und 1886 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Prächtige Sommerlandschaft an einem großen norwegischen Fjord. Öl/Lwd. 194,5 x 256,5 cm. R. Beeindruckendes Hauptwerk!

Ausrufnummer: 1878
Ausrufpreis: 7500 Euro

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom).

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom). Steinigung des Antonius von Rivoli. Öl/Lwd. 161 x 120 cm. R.

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Rechteckiges Flachglas-Objekt.

Rechteckiges Flachglas-Objekt. Aus farblosem Glas. Mit matt geschnittenem Dekor aus weiblichen und männlichen Aktfiguren sowie div. Meerestieren. Geschaffen von Kristian Klepsch : geb. 1943 in Zwickau/Böhmen. Zählt zu den bedeutendsten Glaskünstlern der Gegenwart. (besch.) 61 x 24,5 cm

Ausrufnummer: 207
Ausrufpreis: 1500 Euro

Kopf eines Bodhisattva

Kopf eines Bodhisattva mit reicher Lockenpracht und Stirnband. Rückseitig abgeflacht. Stucco. Gandhara-Stil. H 52 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1499
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Deutsch oder niederländisch, um 1550.

Deutsch oder niederländisch, um 1550. Johannes auf Patmos. Wohl ehemaliges Altarbild. Öl/Holz. 186 x 139 cm

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 2300 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Sarough-Feraghan.

Sarough-Feraghan. Persien, um 1890. 254 x 364 cm

Ausrufnummer: 2855
Ausrufpreis: 8800 Euro

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz. Studienaufenthalte in Spanien und Marokko. Ab 1896 an der Akademie Stuttgart bei Grunenwald. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Madrid. Bacchanal, nach dem im Prado befindlichen Gem...

Ausrufnummer: 1824
Ausrufpreis: 9500 Euro

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen.

Historismus-Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus aus Elfenbein. Fußrand, Deckel und Henkel aus Silber. Hochfeine Reliefschnitzerei: Diana mit ihrer Jagdgesellschaft. Sprung. Silberfassung getrieben, ziseliert, graviert und partiell vergoldet. Blumenbouquet als Deckelnodus. Deutsch, wohl München, Ende 1...

Ausrufnummer: 2941
Ausrufpreis: 12500 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1900. 372 x 273 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2856
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Das Martyrium des Hl. Panteleimon.

Das Martyrium des Hl. Panteleimon. Sign. Westlicher Mittelmeerraum, 19. Jh.; nach greco-venezianischem Vorbild des 17. Jh. 43 x 32 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 51
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Hl. Petrus als erster Papst

Hl. Petrus als erster Papst und Bischof von Rom, auf Thronsessel sitzend. Polychrom gefasst. Ende 18. Jh. H 132 cm

Ausrufnummer: 1602
Ausrufpreis: 2800 Euro

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und W. von Schadow in Düsseldorf. Einer der bekanntesten Genremaler seiner Zeit. Sign. und 1861 dat. Portrait eines kleinen Mädchens mit Blumen. Meisterlich. Öl/Lwd. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 1830
Ausrufpreis: 6500 Euro

Sarough-Feraghan.

Sarough-Feraghan. Persien, um 1880. 310 x 398 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2846
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. Liegender weiblicher Torso, der von Grenzpfosten durchbohrt ist. Bez. 'EAST' bzw. 'WEST'. Bronze, patiniert. H 115 cm

Ausrufnummer: 2206
Ausrufpreis: 1000 Euro
Zuschlagspreis: 2400 Euro

Emile Munier. 1810 - Paris - 1895. War Schüler von A. Lucas und Bouguerreau. Stellte 1869-95 im

Emile Munier. 1810 - Paris - 1895. War Schüler von A. Lucas und Bouguerreau. Stellte 1869-95 im Pariser Salon aus. Arbeitete auch mit Emile Gallé zusammen. Sign. Reizendes junges Mädchen als Ziegenhirtin vor Landschaftshintergrund. Öl/Lwd. 80,5 x 45 cm. R

Ausrufnummer: 1851
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 38000 Euro

Torso einer Uma.

Torso einer Uma. Stehende weibliche Gottheit in leicht angedeuteter Tribhanga-Haltung. Meisterlich skulptierte Körperlichkeit. Langer anliegender Sarong, in der Taille mit überhängendem drapiertem Stoffteil; feine Fältelung (rückseitig keine Anzeichen einer Drapierung). Stein. Kambodscha, Pr...

Ausrufnummer: 1473
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro