Einige Highlights der 120. Int. Bodensee Kunstauktion, April 2014

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171.

Extrem seltene automatische Rolex-Herrenarmbanduhr mit Kalendar und Mondphase. Referenz 8171. Glattes, rundes Stahlgehäuse. Cremefarbenes Zifferblatt, peripheres Tagesdatum 1-31. Applizierte Keilindizes, kleine Sekunde mit segmentförmigem Ausschnitt zur Indikation der Mondphase, Ausschnitt für ...

Ausrufnummer: 2973
Ausrufpreis: 68000 Euro

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. Steinzeug mit Sgraffito-Dekor: schwarze Päonienblüten auf hellem Fond. China. H 38 cm

Ausrufnummer: 1240
Ausrufpreis: 240 Euro
Zuschlagspreis: 420 Euro

Sarough-Feraghan.

Sarough-Feraghan. Persien, um 1880. 310 x 398 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2846
Ausrufpreis: 9800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Suzanne van Damme. (1901-1986). Belgische Künstlerin.

Suzanne van Damme. (1901-1986). Belgische Künstlerin. Zugeschr. Bez. Surrealistisch anmutende Darstellung zweier Frauen in üppigen Kleidern vor goldfarbenem Hintergrund. Mischtechnik/Lwd. (min. Craquelé). 55 x 45 cm. R. Provenienz: Luxemburgischer Privatbesitz

Ausrufnummer: 2156
Ausrufpreis: 3500 Euro

Kopf eines Bodhisattva

Kopf eines Bodhisattva mit reicher Lockenpracht und Stirnband. Rückseitig abgeflacht. Stucco. Gandhara-Stil. H 52 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 1499
Ausrufpreis: 1500 Euro
Zuschlagspreis: 2200 Euro

Paar Tempelwächter

Paar Tempelwächter eines Sukhothai-Tempels. Die Figuren halten in beiden Händen eine Stange vor dem Körper. Diese Haltung leitet sich von Den Dvarapala oder Türwächtern im Khmer-Bayon-Stil ab. Die Physiognomie mit den hervortretendenen Augen ist charakteristisch für die Mksasa, die dämonisc...

Ausrufnummer: 1513
Ausrufpreis: 3000 Euro

Rechteckiges Flachglas-Objekt.

Rechteckiges Flachglas-Objekt. Aus farblosem Glas. Mit matt geschnittenem Dekor aus weiblichen und männlichen Aktfiguren sowie div. Meerestieren. Geschaffen von Kristian Klepsch : geb. 1943 in Zwickau/Böhmen. Zählt zu den bedeutendsten Glaskünstlern der Gegenwart. (besch.) 61 x 24,5 cm

Ausrufnummer: 207
Ausrufpreis: 1500 Euro

Prachtvoller Schreibschrank im venezianischen Rokokostil.

Prachtvoller Schreibschrank im venezianischen Rokokostil. Zweiteilig. Vierschübiges Kommodenunterteil mit Schrägklappe und Inneneinteilung. Aufsatz mit zwei verspiegelten Türen, zwei Schüben, zwei Auszügen für Leuchten und zwei Türen in den Eckschrägen. Hochgeschweifter Sprenggiebel mit ve...

Ausrufnummer: 2600
Ausrufpreis: 14000 Euro

Gotische Madonna.

Gotische Madonna. Auf einer Bank sitzende bekrönte Maria. Vollrund geschnitzte Figur mit reichem Faltenwurf und langem Haar. Hände fehlen. Reste originaler Fassung. Lindenholz. Nürnberg, um 1500. H 19,5 cm

Ausrufnummer: 1569
Ausrufpreis: 4800 Euro
Zuschlagspreis: 9800 Euro

Seltene goldene Patek-Philippe-Taschenuhr mit Minutenrepetition.

Seltene goldene Patek-Philippe-Taschenuhr mit Minutenrepetition. 18 ct. GG. Glattes, rundes Gehäuse. Goldfarbenes, graviertes und guillochiertes Zifferblatt, vertiefte kleine Sekunde, Louis-XV-Zeiger. Goldcuvette. 29-steiniges Präzisionsankerwerk, Wolfsverzahnung der Aufzugsräder. Minutenrepeti...

Ausrufnummer: 2972
Ausrufpreis: 18000 Euro
Zuschlagspreis: 18000 Euro

Das Martyrium des Hl. Panteleimon.

Das Martyrium des Hl. Panteleimon. Sign. Westlicher Mittelmeerraum, 19. Jh.; nach greco-venezianischem Vorbild des 17. Jh. 43 x 32 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 51
Ausrufpreis: 2200 Euro
Zuschlagspreis: 2700 Euro

Sarough-Feraghan.

Sarough-Feraghan. Persien, um 1890. 254 x 364 cm

Ausrufnummer: 2855
Ausrufpreis: 8800 Euro

Omega-Herrenarmbanduhr mit Chronograph.

Omega-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. Modell Speedmaster Mark V. Ref. 376.0806; sog. 'German Version'. Stahlgehäuse. Saphirverglasung. Gravierte Lunette für Tachymeterskalierung. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtzeiger, Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Stundenzähler, 24-Stunden-Zifferblat...

Ausrufnummer: 2983
Ausrufpreis: 1200 Euro

Kopf eines Bodhisattva.

Kopf eines Bodhisattva. Fein geschnittenes Gesicht. Halb gesenkte Augenlider. Ushnisha mit Lockenfrisur und Perldiadem. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 34 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung; in den 60-er Jahren im Swat-Tal/Pakistan erworben. Rgb.

Ausrufnummer: 1470
Ausrufpreis: 4500 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'.

Historismus-Elfenbeinschnitzerei 'Jagd der Diana'. Figurenreiche Szene: Diana mit ihren Gefährtinnen. Erbach oder München, um 1850-60. Relief ca. 13 x 31 cm. Im schwarz gefassten Originalrahmen mit Verglasung.Ähnliches Vergleichsstück siehe Meinrad Maria Grewenig, 'Macht & Pracht - Europas Gla...

Ausrufnummer: 2942
Ausrufpreis: 7500 Euro

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von Achenbach und Dücker.

Adolf Gustav Schweitzer. 1847 Dessau - 1914 Düsseldorf. War Schüler von Achenbach und Dücker. Sign. und 1886 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Prächtige Sommerlandschaft an einem großen norwegischen Fjord. Öl/Lwd. 194,5 x 256,5 cm. R. Beeindruckendes Hauptwerk!

Ausrufnummer: 1878
Ausrufpreis: 7500 Euro

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung

Vittorio Ghislandi, gen. Fra Galgario. 1655 - Bergamo - 1734. Ghislandi trat nach seiner Ausbildung in Venedig in den Paulanerorden und in das Kloster Galgario in Bergamo ein. Er war ein bedeutender Portraitmaler. Gutachten Prof. Dario Succi. Bildnis eines sitzenden Herren, möglicherweise eines S...

Ausrufnummer: 1804
Ausrufpreis: 12500 Euro

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom).

Niederländisch, spätes 16. Jh. Umkreis des Aert Mytens (1541 Brüssel - 1602 Rom). Steinigung des Antonius von Rivoli. Öl/Lwd. 161 x 120 cm. R.

Ausrufnummer: 1806
Ausrufpreis: 2500 Euro
Zuschlagspreis: 3000 Euro

Tödlein als Trommler

Tödlein als Trommler Auf runder Plinthe stehende Figur eines vollrund geschnitzten, teils skelettierten Trommlers. Der linke Arm angespannt über den Kopf erhoben, dieser leicht zur Seite geneigt. Umgehängte Bauchtrommel. Wohl Birnbaum mit dunkler Grundierung und Fassung (später?), craqueliert, ...

Ausrufnummer: 2944
Ausrufpreis: 28000 Euro
Zuschlagspreis: 50000 Euro

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und

Johann Georg Meyer, gen. Meyer von Bremen. 1813 Bremen - 1886 Berlin. War Schüler von C.F. Sohn und W. von Schadow in Düsseldorf. Einer der bekanntesten Genremaler seiner Zeit. Sign. und 1861 dat. Portrait eines kleinen Mädchens mit Blumen. Meisterlich. Öl/Lwd. 43,5 x 34,5 cm. R

Ausrufnummer: 1830
Ausrufpreis: 6500 Euro

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis

Wilhelm Auberlen. 1860 Stuttgart - 1948 Lenggries. Studierte an der KA München bei Nikolaus Gysis und Ludwig von Löfftz. Studienaufenthalte in Spanien und Marokko. Ab 1896 an der Akademie Stuttgart bei Grunenwald. Sign. und 1900 dat. Ortsbez. Madrid. Bacchanal, nach dem im Prado befindlichen Gem...

Ausrufnummer: 1824
Ausrufpreis: 9500 Euro

Täbriz.

Täbriz. Persien, um 1900. 372 x 273 cm. Rgb.

Ausrufnummer: 2856
Ausrufpreis: 7500 Euro
Zuschlagspreis: 7500 Euro

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva,

Großer Torso eines Vishnu oder Shiva, auf Plinthensockel stehend. Meisterlich skulptierter Körper. Hoch getragener, fein gefältelter Sampot, am Rücken zu fischschwanzartigen Schleifen gebunden. Zweiteilig, Verbindungsstelle im Unterschenkelbereich. Stein. Khmer/Kambodscha, Angkor-Periode, Baph...

Ausrufnummer: 1474
Ausrufpreis: 11000 Euro
Zuschlagspreis: 11000 Euro

Torso einer Uma.

Torso einer Uma. Stehende weibliche Gottheit in leicht angedeuteter Tribhanga-Haltung. Meisterlich skulptierte Körperlichkeit. Langer anliegender Sarong, in der Taille mit überhängendem drapiertem Stoffteil; feine Fältelung (rückseitig keine Anzeichen einer Drapierung). Stein. Kambodscha, Pr...

Ausrufnummer: 1473
Ausrufpreis: 3000 Euro
Zuschlagspreis: 10000 Euro

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant.

Prunkvolles Elfenbein-Jagdhorn, sog. Olifant. Umlaufend reich beschnitzter Elefantenstoßzahn: figurenreiche Jagdszenen in zwei von Akanthus gerahmten Reserven; Portrait 'Henry VIII. 1541', verso Tudor-Wappen; zur Spitze hin bewegte Szene mit Hundemeute und mehrköpfigem Drachen; Drachenkopf als A...

Ausrufnummer: 2943
Ausrufpreis: 18000 Euro

Deutsch oder niederländisch, um 1550.

Deutsch oder niederländisch, um 1550. Johannes auf Patmos. Wohl ehemaliges Altarbild. Öl/Holz. 186 x 139 cm

Ausrufnummer: 1805
Ausrufpreis: 2300 Euro
Zuschlagspreis: 3500 Euro

Elfenbein-Prunkhumpen.

Elfenbein-Prunkhumpen. Korpus, Griff und Deckelnodus aus Elfenbein. Reiche figurale Schnitzerei. Auf der Wandung Relief mit Neptun, Tritonen und Nereiden zwischen Putten und Amor. Als Griff geflügelte Amorette mit Rocaillen. Figuraler Deckelnodus: auf Delphin stehender Tritonknabe mit Horn. Reich...

Ausrufnummer: 2945
Ausrufpreis: 12500 Euro

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. Sign. und (19)24 dat. Spaziergä...

Ausrufnummer: 2153
Ausrufpreis: 4200 Euro
Zuschlagspreis: 4200 Euro

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studium in Wien und Weimar, u.a. bei A. Egger-Lienz und W.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. Studium in Wien und Weimar, u.a. bei A. Egger-Lienz und W. Klemm. 1914 wird er eingezogen, 1915 in Polen gefangengenommen und in Sibirien inhaftiert. In den 20er Jahren Wandlung seines Stils vom Expressionismus hin zur Neuen Sachlichkeit. Ab 1930er Jahren polit...

Ausrufnummer: 2186
Ausrufpreis: 6000 Euro
Zuschlagspreis: 6600 Euro